Предпросмотр материала:
Тема: Решение задач.
(Квадратные уравнения).
8 класс
Цели: закрепить знания, умения и навыки учащихся по определению квадратных уравнений, формула для нахождения корней квадратного уравнения, случаи, когда квадратное уравнение имеет два или не имеет корней.
Тип урока: урок закрепления.
Оборудование: таблицы с уравнениями, карточки с баллами.
План урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Устный опрос.
4. Работа по таблице.
5. Тест.
6. Оценивание знаний.
7. Выставление оценок. Домашнее задание.
8. Подведение итогов.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Устный опрос.
А) Какое уравнение называется квадратным?
Б) Сколько корней имеет квадратное уравнение если D=0?
В)
Сколько корней имеет квадратное уравнение если D
0?
Г)
Сколько корней имеет квадратное уравнение если D
0?
4. Работа по таблице.
(Класс разбить на 2 команды).
1 команда
1.
![]()
2.
2![]()
3.
![]()
4.
-21![]()
5.
(x-1![]()
6.
3![]()
2 команда.
1.![]()
2. -15![]()
3. (x-2
-5=0,8
4. (x+7
-31=4
-x
5. 24-x=x(x+4)
6.
-3x-10=0
|
Уравнения |
Баллы |
|
|
4 |
|
-15 |
4 |
|
(x-2 |
5 |
|
(x+7 |
5 |
|
24-x=x(x+4) |
5 |
|
|
4 |
|
Уравнения |
Баллы |
|
|
4 |
|
2 |
4 |
|
|
4 |
|
-21 |
4 |
|
(x-1 |
5 |
|
3 |
4 |
5.Тест
1. Укажите вид квадратного уравнения.
А. ax+by+c В. ax+b+c
C. a
+bx+c D.-ax+bx+c
2. Найдите формулу для нахождения корней квадратного уравнения.
A. x=
B. x=
C.x=-b+d D. x=d-b
3. Найдите формулу для нахождения дискриминанта квадратного уравнения.
A.
d=b-4ac B. d=
-4ac C. d=
+4ac D. d=4ac-![]()
4.
Сколько корней имеет квадратное уравнение если D
0?
А. один В. два С. не имеет корней Д. три
5. Какое из данных уравнений является квадратным?
А. ![]()
В. ![]()
С. ![]()
Д. х+2=6
6.
Приведите уравнение к виду а![]()
(х-5)(2х+3)-(х+4)(4-х)=2х+5
А. 3![]()
В. ![]()
С. ![]()
Д. ![]()
7. Укажите коэффициенты и свободный член квадратного уравнения
5![]()
А. а=38/7, в=-41, с=0
В. а=38/7, в=0, с=-41
С. а=39/7, в=0, с=-41
Д. а=5
, в=0, с=41
8.
Приведите уравнение 5х(3х+7)+(4х+2
p и q.
А. 2,2
В. 2, 0,5
С. 2,-2
Д. 0,5,2
9. Выберите из данных уравнений приведенное квадратное уравнение.
А. 5![]()
В. ![]()
С. –![]()
Д. ![]()
10.
Найдите дискриминант квадратного уравнения 7![]()
А. 1123
В. 793
С. 919
Д.1003
7. Оценивание знаний.
8. Выставление оценок. Домашнее задание №120, 363 стр 129.
9. Подведение итогов.
Чекоманская средняя общеобразовательная школа
Учитель математики Айтишева Енлик Рыскалиевна.
Г. Семей
Конспект урока по алгебре на тему «Квадратные уравнения». Данный конспект урока применяется при закреплении материала, на определение уровня усвоенности материала учащимися, степени обученности. Поможет провести урок разбив класс на группы, вследствиечего дети будут осознавать, что от них зависит командная работа. В конце урока срез знаний учащихся с использование тестовых заданий теста. Тест проверяется учениками, должны обменяться тетрадями, после чего учитель озвучивает правльные ответы, комментируя их, учащиеся проверяют работы друг друга и оценивают их. В конце урока учащиеся оцениваются., учителем дается домашнее задание. Подводятсяитоги урока.
Конспект урока по алгебре на тему «Квадратные уравнения». Данный конспект урока применяется при закреплении материала, на определение уровня усвоенности материала учащимися, степени обученности. Поможет провести урок разбив класс на группы, вследствиечего дети будут осознавать, что от них зависит командная работа. В конце урока срез знаний учащихся с использование тестовых заданий теста. Тест проверяется учениками, должны обменяться тетрадями, после чего учитель озвучивает правльные ответы, комментируя их, учащиеся проверяют работы друг друга и оценивают их. В конце урока учащиеся оцениваются., учителем дается домашнее задание. Подводятсяитоги урока.
Профессия: Преподаватель математики
В каталоге 7 333 курса по разным направлениям