Урок математики в 4 классе
Тема:
"Решение задач на движение"
Образовательные
цели:
1.Создать
условия для более полного овладения технологиями решения задач по данной теме. 2.Способствовать развитию умения логически
анализировать условие задачи и решать ее.
3.
Закреплять вычислительные навыки.
Развивающие
цели:
1.
Способствовать развитию математического кругозора, мышления, речи учащихся,
внимания, навыков счёта
Воспитательные
цели:
1.Содействовать
воспитанию познавательного интереса к предмету, активности и самостоятельности
учащихся, способствовать
созданию ситуации успешности для каждого ученика
Ход
урока:
I.
Организационный момент
Эмоциональный
настрой на урок
II.
Проверка домашнего задания
- Что было задано
на дом? (№ 13.с. 7 «Математика», рабочая тетрадь № 2)
- Что надо было
выполнить?
- Найти значения
частного в выражении с переменной 87744 : а
1) На шарах
написаны числа. Ответом, к какому примеру домашнего заданию они являются?
14624 (№
13, в), 29248 (№ 13, а), 21936 (№ 13,
в)
III.
Устная работа
1)
Разминка
1. Дан ряд
чисел: 4 7 8
1) Составьте,
используя цифр 4, 7, 8 всевозможные трёхзначные числа:
478
487 748 784 847 874
2) -Назовите числа
с одинаковым количеством сотен.
-Произведите
вычитание чисел с одинаковым количеством сотен:
478
487
784 748 874 847
487 – 478
= 9 784 – 748 = 36 874 -847 = 27
3) Сравните
результаты: 9 36 27
- Что заметили? (Сумма
цифр этих чисел равна 9)
Числа
взаимосвязаны: 9 +27 =36 36 - 9 =27 36 -27= 9
9 в 3 раза
меньше 27, и в 4 раза меньше 36.
4) –Произведите
умножение этих чисел парами (9 и 27, 9 и 36, 27 и36):
9х27=243
9х36 =324 27х36=972
-Что интересного
заметили?
Числа 243 и
324 в записи имеют одинаковые цифры.
Сумма цифр этих
чисел равна 9.
2)
Игра “Диагональ”
-
Устный
счёт позволит нам повторить взаимосвязь между компонентами и результатами
арифметических действий. Ключевые слова, которые появятся от решения заданий,
помогут нам определить тему нашего урока. Посмотрите на экран. Выполните
задания. («По цепочке»)
-
Прочитайте
слова
- Какое слово
получилось? (Задача)
- Что мы
будем делать на уроке? (Решать задачи)
3)
Решение уравнения
- Расшифруйте
следующую запись и узнаете тип задач, над которыми мы будем работать на уроке.
- Что здесь
зашифровано, если точке Н соответствует корень уравнения
2 · ( х
+ 6 ) = 32 ?
Слово: Д
В И Ж Е Н И Е
Дети: -Тема
урока «Решение задач на движение»
-Хочется
урок начать словами:
“Недостаточно
лишь понять задачу, необходимо желание решить ее. Без сильного желания решить
трудную задачу невозможно, но при наличии такового возможно. Где есть
желание, найдется путь!”. Д. Пойа
- Пусть последние
слова этого высказывания будут девизом нашего урока: Где есть желание,
найдется путь!”.
-Прочитайте
хором!
- Итак, на
уроке мы будем решать задачи “на движение”. Каковы же задачи урока?
(формулируют
дети):
- Отработать навык
умножения и деления натуральных чисел, при решении задач “на движение”;
- Выработать
навыки применении формул для вычисления скорости, времени, расстояния.
4) Входной
контроль. Повторение взаимосвязи между v, t, s.
Цель: повторить
основные формулы и формулировки, необходимые при решении задач
- Какие величины
характеризуют движение тела? (Скорость, время, расстояние)
Что такое
скорость?
- Скоростью -
называется расстояние, пройденное в единицу времени (за какое-то время –
час, минуту, секунду).
- Обозначение -V
- Единицы
измерения: км/ч, м/с, км/м, …
- Догадайтесь, с
какой скоростью могут двигаться эти тела?
- Соединить
картинку со значением скорости
Проверка:
- Назовите самую
большую скорость (самую маленькую). У кого больше шансов избежать аварии на
дороге: у того, кто движется с меньшей скоростью, соблюдая правила дорожного
движения, или у того, кто превышает допустимую скорость движения?
-Используя эти
скорости, составьте простые задачи на движение, в которых надо найти v, t, s.
(Дети
придумывают 5 -6 задач и называют их)
- Что такое время? Время – процесс
смены явлений, вещей, событий. Обозначение - t
Единицы
измерения: мин, сек, ч, сутках.
- Что такое расстояние?
Расстояние - это
пространство разделяющее два пункта; промежуток между чем-либо. Обозначение
- S Единицы
измерения: мм, см, м, км, шагах
-Как найти
расстояние? Скорость? Время?
Мы повторили
формулы для решения простых задач на движение.
IV.
Работа над темой урока
а)
Подготовка к решению задач на встречное движение
- Как может
происходить движение двух тел?
(Навстречу
друг другу, в противоположных направлениях, в одном направлении.)
- Что происходит с
расстоянием между телами, если они движутся навстречу друг другу?
(При
сближении двух тел расстояние уменьшается, сокращается)
- Сегодня на уроке
мы будем решать задачи на встречное движение
б) Решение
задач на встречное движение - с
комментированием с места
1) Из пунктов А и
В навстречу друг другу выехали автомобиль со скоростью 60 км/ч и велосипедист
со скоростью 15 км/ч. Встретятся ли автомобиль и велосипедист через 2 часа,
если расстояние между пунктами 160 км?
-Что известно в
задаче? (Скорость автомобиля 60 км/ч и скорость велосипедиста 15 км/ч,
время пути – 2 часа, расстояние между пунктами А и В – 160 км)
- Что спрашивается
в задаче? (Встретятся ли автомобиль и велосипедист через 2 часа, если
расстояние между пунктами 160 км?)
- Можем ли сразу
ответить на вопрос задачи? (Нет)
- Почему? (Не
знаем, сколько км пройдет автомобиль, велосипедист, оба вместе)
- Что можем
узнать? (Скорость сближения автомобиля и велосипедиста)
Что такое скорость
сближения? (Расстояние, за которое автомобиль и велосипедист проходят за
1 час)
- Как ёе найти?
(
60 + 15 = 75 (км/ч))
-Как теперь найти
расстояние?
(75 · 2 = 150 (км))
- Сравним
расстояние между пунктами А и В с расстоянием, которое проехали машина и
велосипедист
(150 км
< 160 км. Вывод: Через два 2 часа встреча машины и велосипедиста не
произойдёт)
- Назовите ответ
задачи. (Через 2 часа встреча не произойдёт)
Запись
решения в тетради:
Решение:
1) 60 + 15
= 75 (км/ч)- скорость сближения (общая скорость)
2)
75
· 2 = 150 (км) – расстояние, которое проедут машина и велосипедист (общее
расстояние)
3) 150 км
< 160 км
Вывод: Через
два 2 часа встреча машины и велосипедиста не произойдёт.
Ответ: через
2 часа встреча не произойдёт.
|
- Можно ли решить
задачу другим способом?
2) Из лагеря
геологоразведчиков выехал вездеход со скоростью 30 км/ч. Через 2 ч вслед за ним
был послан другой вездеход. С какой скоростью он должен ехать, чтобы догнать
первый через 4 ч после своего выхода? (Комментированное письмо с
места)
Разбор
задачи:
- Что надо узнать
в задаче? (С какой скоростью он должен ехать второй вездеход, чтобы
догнать первый через 4 ч после своего выхода?)
- Что для этого
надо знать? (Расстояние, которое пройдёт 1 вездеход, время в пути)
- Что можем
узнать? (время в пути 1 вездехода)
- Как? (2 +
4 = 6 (ч) – был в пути I вездеход)
- Как узнать
расстояние, которое прошёл 1 вездеход? (6 ∙ 30 = 180 (км) – расстояние,
которое прошёл I вездеход, это и расстояние,
которое пройдёт II вездеход.)
- Можем ли теперь
узнать скорость 2-го вездехода? (Да)
- Как? (180
: 4=45 (км/ч) – скорость, с которой должен двигаться II вездеход
Запись
решения в тетради:
Решение:
1) 2 + 4 =
6 (ч) – был в пути I
вездеход
2) 6 ∙ 30
= 180 (км) – расстояние, которое прошёл I вездеход.
3) 180 :
4=45 (км/ч) – скорость II
вездехода
Ответ: 45 км/ч
– скорость II
вездехода.
|
Взаимопроверка.
Самооценка
Физкультминутка
(под
музыку «Крепче за баранку держись шофёр…» + беседа о правилах дорожного
движения
(плакаты с ПДД)
V.
Закрепление изученного материала
1.
Решение задачи двумя способами с использованием рисунка
Самостоятельная
работа
Проверка:
I способ:
1) 90 ∙ 3 = 270
(км) – I путь
2) 525 – 270 = 255
(км) – II путь
3) 255 :3 = 85
(км) – II скорость
II способ:
1) 525:3= 175
(км/ч) - скорость сближения
2) 175 - 90 = 85
(км/ч) – II скорость
Ответ: 85 км/ч.
2.
Блиц-турнир
Цель: проверка
умения решать задачи буквенным выражением.
Блиц-турнир
1. Прочитайте
задачи блиц-турнира.
2. Запишите
выражения в тетрадь.
|
Решение
|
а)
После того, как автобус проехал 2 часа со скоростью с км /ч, ему осталось
проехать еще d км.
Каков весь путь автобуса?
|
|
б)
Мотоциклист проехал расстояние а км за 7 часов, а обратный путь за 6 часов.
На сколько км/ч он увеличил скорость на обратном пути?
|
|
в)
Расстояние между двумя станциями b км. Поезд уже прошел m км.
Оставшийся путь ему надо пройти за 3 часа. С какой скоростью он должен идти?
|
|
Проверка:
Задача
|
Решение
|
а)
После того, как автобус проехал 2 часа со скоростью с км /ч, ему осталось
проехать еще d км.
Каков весь путь автобуса?
|
с ∙2+d
|
б)
Мотоциклист проехал расстояние а км за 7 часов, а обратный путь за 6 часов.
На сколько км/ч он увеличил скорость на обратном пути?
|
а : 6 - а :7
|
б) Расстояние между двумя
станциями b км.
Поезд уже прошел m км.
Оставшийся путь ему надо пройти за 3 часа. С какой скоростью он должен идти?
|
(b-m): 3
|
3. Тест
Цель: проверка
знания математических понятий и формул для решения задач на движение:
1.Выбери
правильное утверждение и подчеркни его:
а) Скорость – это
расстояние между двумя точками.
б) Скорость – это
расстояние, пройденное телом за единицу времени.
в)
Скорость – это быстрая езда.
2. Соедини
части правила-формулы
T =
|
|
V
∙ t
|
S =
|
S
∙ t
|
V =
|
S
: V
|
VI.
Домашнее задание
- Ребята, на мой
компьютер пришло электронное письмо от Джина.
Джин наблюдал за
вашей работой, он благодарит вас за работу, желает всем успехов и предлагает
домашнее задание:
1 группа: № 274,
с. 73,
2 группа: Решить
задачу с помощью уравнения:
Велосипедист ехал
2 ч с некоторой скоростью. После того, как он проедет еще 4 км, его путь
станет равным 30 км. С какой скоростью ехал велосипедист?
3 группа:
Составить и решить задачу на движение по краткой записи:
Объект
|
Скорость
(V)
|
Время (t)
|
Расстояние (S)
|
Рыба-меч
|
100 км/ч
|
? ч
|
300 км
|
Черепаха
|
? км/ч
|
6 мин
|
18 м
|
Верблюд
|
8 км/ч
|
5 ч
|
? км
|
VII.
Итог урока.
Цель:
проанализировать свою работу в течение урока, выявить основные причины
затруднений
-
Над чем мы работали на уроке?
-
Просмотри решенные в тетради задачи, определи, где ты испытал затруднение.
Обозначь
его на листе напротив нужной записи значком «+»
Ошибка
в ходе решения задачи
|
|
Ошибка
в вычислениях
|
|
Забыл
формулы
|
|
Затруднений
не было
|
|
VIII. Рефлексия
Цель: оценить
свое участие на уроке
-
Подумай, как ты справился с работой.
-
Возьмите квадрат нужного цвета:
Зеленый – работал слаженно,
помогал другим.
Синий – я старался, но
получилось не все.
Красный – работа на уроке не получилась.
IX. Оценивание работы детей
Игра «Внимание!»
-
У
вас лежат листки с цифрами.
58
|
54
|
20
|
24
|
2
|
4
|
6
|
10
|
400
|
48
|
7
|
310
|
8
|
70
|
9
|
15
|
225
|
300
|
16
|
86
|
-
Посмотрите на числа, которые покажу вам я, постарайтесь их запомнить.
Зачеркните эти числа на своих листках значком «Х»-- (54, 4,7,48,300, 20,16,9)
-
Что у вас получилось? (Цифра 5)
- Это
оценка за урок детям:………(перечисляются фамилии и имена детей)
58
|
|
|
24
|
2
|
|
6
|
10
|
400
|
|
|
310
|
8
|
70
|
|
15
|
225
|
|
|
86
|
X.
Резерв:
Индивидуальная
работа по разноуровневым карточкам (Слайд
25)
Цель:
отработать умение решать задачи на движение.