Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Дети в романе «Преступление и наказание»

Дети в романе «Преступление и наказание»

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов
hello_html_m71ac5f7f.gifhello_html_m2611ada1.gifhello_html_m7879f1.gifhello_html_60967d45.gifhello_html_m59f0327d.gifhello_html_mbc34ff3.gifhello_html_m1f9b9209.gif

Уразалиева Неля Ибрагимовна

учитель русского языка и

литературы

Чаганской ОСОШ

Теректинского района

ЗКО

Русская литература 10 класс



Тема: Дети в романе «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского.

Цель: показать изображение детей на страницах романа; через отношение Раскольникова к детям показать его гуманизм и укрепление уверенности в правильности своей теории;

через судьбы детей в романе показать преступность общества, покидающего в беде детей- свое будущее; отрабатывать навык работы с художественным текстом; развивать речь учащихся.

Оборудование: текст романа «Преступление и наказание»; репродукции картин В. Перова «Тройка»; В. Маковского «Свидание»; Н. Богданова «У дверей школы»; Б. Кустодиева «Школа в Московской Руси»; сборник стихов Некрасова

Словарная работа: уточняются значения слов: «гуманизм», «мораль», «актуальность»


Ход урока:

I. Оргмомент


II 1) Запись: Семнадцатое марта

Классная работа

Дети в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание».

2) Цели и задачи урока:

- проследить, как автор изображает детей на страницах романа;

- через отношение Раскольникова к детям показать его гуманизм и укрепление

- уверенности в правильности своей теории;

- через судьбы детей в романе показать преступность общества, покидающего в беде

детей – своё будущее;

- воспитывать чуткость и сострадание к чужой беде.

3)Вступительное слово учителя

На прошлом уроке мы говорили о судьбе автора, об «униженных» героях романа, о судьбе «маленького человека» в литературе 19 века. Трагично рисует Достоевский и судьбы детей. Большинство своих маленьких героев писатель ставит в тяжелые ситуации, посылает на их долю «взрослые» страдания и испытания.









4)Экскурсия в картинную галерею.

Судьба детей всегда была актуальна. О жизни детей в условиях капиталистического города, об их горькой доле писали и современники Достоевского- художники Перов, Кустодиев, Богданов, Маковский.

Краткий экскурс по картинам этих художников проведет Максотова А.

( ученица рассказывает об истории создания картин, о персонажах картин, о судьбах обездоленных детей в царской России)

Вывод: художники осуждали строй, который делал детей бесправными, беззащитными.



5)Поэты о судьбах обездоленных детей.

Не оставалась равнодушна к судьбам детей во все времена и русская литература. Послушаем стихотворение Некрасова «Плач детей» (читает Аида Султангалиева)

Вывод: детский труд подвергался эксплуатации на фабриках и в России, поэтому стихотворение было актуально.



6) а)Словарная работа:

Вслед за своими современниками Достоевский в романе много горьких страниц посвящает детям, потому что эта тема волновала писателя и характеризует его как великого писателя-гуманиста своей эпохи.

Словарная работа: гуманизм, гуманист





б) Беседа по тексту:

В: Когда мы впервые на страницах романа встречаемся с детьми?

(зачитывается отрывок – учебник стр.211, текст стр.23)

В: Что можно сказать об авторе этих строк через такое описание детей?

Вывод: На Раскольникова эта встреча с детьми Мармеладовыми сильно подействовала. Что болезненное и страшное мы ощущаем в позах и внешности детей. Вид этих детей заставляет Раскольникова отдать Катерине Ивановне последние деньги.

В: Что происходит с героем до этой встречи? Какая страшная мысль закрепляется в его душе? Кого он обвиняет? (Мысль – «преступить», т.е. совершить преступление против буржуазного общества, которое заставляет детей лить слезы, потому что «маленькому» человеку «некуда больше идти»

В: Прочитаем разговор Раскольникова с Соней о детях. Какая мысль постоянно

волнует его? О чем он думает и к какому выводу приходит?

(учебник с.222 – А с ними- то что будет? )

Вывод: За все несправедливости в жизни в первую очередь страдают дети, как самые незащищенные существа. В том, что льются детские слезы проявляется преступность общества. Эта судьба многих детей в тогдашней России. Их страдания вызвали его бунт против несправедливости и преступности этого общества. В этой мучительной любви к детям наиболее раскрывается гуманизм Раскольникова.

В: Встреча Раскольникова с детьми Мармеладова, история Сони очень болезненно повлияла на героя. Но подобные сцены он наблюдал и на улицах Петербурга.

(прочитаем отрывок об обманутой и опозоренной девочке на бульваре, за которой охотился жирный франт) текст стр.40-41.

Вывод: этот случай – судьба многих детей России той поры. Сострадания к этому ребенку и ненависть к преступникам снова тяжким грузом ложится на душу Раскольникова и снова подталкивает- «преступить».

В: Как вы понимаете значение фамилии Раскольников?



7) а) Детские образы Достоевского.

Детский образ- один из идеалов автора. В романе чувствуется авторская позиция- писатель с жалостью, с нежностью изображает несчастных маленьких героев. Кроме того, Соню Мармеладову и Лизавету сравнивает с детьми. Соня всё время робеет, как ребенок, на её лице появляется «детский испуг», как у испуганных детей. Такой же взгляд был у Лизаветы перед смертью. Если Достоевский наделяет своих любимых героев какими-то детскими чертами, эта детскость означает святую душу и чистоту. Почему же страдают дети в романе? Их страдания- жертва, которую необходимо принести этому миру.

Впечатления от встреч с несчастными детьми обостряют ненависть Раскольникова к окружающей действительности. Буржуазная мораль общества укрепляет в нем уверенность его теории: в обществе, где царит зло, разрешается пролитие крови по совести- во имя искоренения этого зла.











ІІІ Ассоциация «Дети в романе Достоевского»





бедные униженные

Дети в романе

«Преступление и наказание»



без светлого

будущего бесправные






лишенные беззащитные

детства









В: Как вы думаете, должны ли судьбы детей волновать общество? Почему?

В: Актуален ли роман в наши дни? Как сегодня живется детям в нашей стране?

(Актуален. В нашем мире насилия, «властелинов» и «тварей дрожащих»

развенчание идеи о праве сильной личности очень актуально).



ІҮ. Выводы урока

Ү.Итоги

ҮІ.Домашнее задание: сочинение-рассуждение «Актуальность романа «Преступление и наказание» в наши дни».



















































Приложение к уроку

В.Перов «Тройка»

http://xn----8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai/sites/default/files/Perov_Troyka.jpg































В.Маковский «Свидание»

Свидание - Маковский







Н.Богданов «У дверей школы»

http://nearyou.ru/belsky/img/97boy2.jpg







Б. Кустодиев «Школа в Московской Руси»

Борис Кустодиев, Земская школа в Московской Руси

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

