Учитель
химии Змеева И.В. МКОУ «СОШ №7» г. Ревда
Конструкт
урока Химические свойства оснований
Цель: Создание
условий для развития навыков развития исследовательской деятельности при
изучении темы химические свойства оснований.
Задачи.
o
Образовательная:
ü расширить
знания об оксидах, гидроксидах, щелочах, кислотах, индикаторах;
ü совершенствовать
умение экспериментальной работы, оформления результатов, умения делать выводы;
совершенствование наблюдательной деятельности, умения применять полученные
знания на практике.
o
Развивающая: развитие научно познавательного интереса
к предмету, мышления, творческих навыков, умения работать в парах, умения
давать самооценку и делать выводы.
o
Воспитательная задача: формирование мировоззренческого
понятия о познаваемости окружающего мира, самостоятельности, творческого
отношения к учебе, повышение самооценки.
Место
урока в изучении раздела: 4 урок из 14 в разделе
«Соединения химических элементов»
Метод
обучения:
словесный и сопутствующие ему практический и наглядный.
Тип урока: изучение
нового материала.
Формы
работы: индивидуальная, работа в парах, работа в
группах (выполнение практической работы), работа с дополнительной литературой.
Планируемый
результат:
o
личностные: формирование
мировоззренческого понятия о познаваемости окружающего мира, самостоятельности,
творческого отношения к учебе, повышение самооценки.
предметные:
ü
умеют
составлять уравнения химических реакций;
ü
знают
признаки классификации оснований;
ü
знают
реакции, характерные для оснований.
ü
умеют
пользоваться таблицей растворимости;
ü
умеют
пользоваться электрохимическим рядом напряжений металлов;
ü
решают
экспериментальные задачи по данной теме.
метапредметные:
познавательные: уметь
осуществлять поиск и выделение информации, умения писать уравнения,
устанавливать причинно-следственной связи;
регулятивные: ставить
учебную цель и задачи, составлять план работы, сличать способ действий
результата с эталоном; осознавать качество и уровень выполненной работы
(усвоение), осознавать степень достижения результата
Коммуникативные: навыки
исследовательской деятельности;
совместно
планировать работу в группах, инициативно сотрудничать в поиске и сборе
информации.
Требования к учителю: организовывать,
направлять, корректировать деятельность учащихся
Оборудование
и реактивы: штатив для пробирок, пробирки
пронумерованные №1,№2,№3, индикаторная бумага, универсальная индикаторная
бумага, лакмус, фенолфталеин, метилоранж, стеклянная палочка, стаканы 3 штуки,
раствор щелочи, вода, соляная кислота, хлорид железа(II),
гидроксид меди, спиртовка, спички, держатель для
пробирок.
Риск:
нехватка времени, т.к учащиеся с различной
скоростью могут выполнять практическую работу. Чётко проговорить
и контролировать выполнение лабораторной работы.
Методические
пособия для учителя
1. Курс химии
для 8 – 11 классов /О.С. Габриелян – 2-е Изд., перераб. И доп.-М.: Дрофа, 2008
2. Габриелян
О.С. Программа курса химии для 8-11 классов общеобразовательных учреждений.-
М.: Дрофа, 2005.-78с.
3. Контрольные
и проверочные работы. Химия 8 кл. к учебнику О.С.Габриеляна – М.: Дрофа 2008
5. Габриелян О.С., Лысова Г.Г.,
Введенская А.Г. Химия 8 класс: В 2 ч. Ч.2: Настольная книга учителя– М.:
Дрофа, 2003.-320с.
4. .Габриелян
О,С , Рунов Н.Н. Химический эксперимент в школе 8-11 кл. - - М.: Дрофа 2005
5. Габриелян
О.С., Остроумов И.Г. Общая химия в тестах, задачах, упражнениях.8 класс:
Учеб.пособие для общеобразоват.учрежден.- М.: Дрофа, 2003.- 304с
Этап урока
|
Время
|
Развитие УУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формы работы
|
Продукт деятельности
|
Организационно-
мотивационный
|
1мин
|
|
Психологический
настрой учащихся на урок
|
Включается
в процесс целеполагания, понимает и принимает требования учителя,
|
Фронтальная
|
Готовность
учащихся к уроку
|
Актуализация
опорных знаний и умений
|
5 мин
|
Познавательные:
Организовать
повторение основных понятий, которые потребуются на данном уроке
|
Показывает
значимость понятия
основания
и их свойств в неорганической химии
|
Заполнение
рабочих листов №1(тест о кислотах)
|
Индивидуальная
|
Выполненный тест
|
Целеполагание
|
2 мин
|
Личностные:
Осознание значения темы в
общей теме «классы соединений»
Регулятивные:совместно с учителем
постановка цели.
Предметные: уметь: отличать
основания от других классов неорганических соединений, писать реакции с
основаниями.
|
Постановка
цели урока и доведения её до сознания учащихся
|
Осознать и принять цель
урока.
|
фронтальная
|
Распознать основания среди других классов неорганических
соединений(цветные карточки)
|
Изучение нового
|
25 мин
|
Познавательные: уметь
осуществлять поиск и выделение информации, устанавливать
причинно-следственной связи;
Регулятивные:
ставить учебную цель и задачи, составлять план работы
Коммуникативные:
совместно планировать работу в группах, инициативно сотрудничать в поиске
и сборе информации;
|
Формирует
группы, корректирует их работы
|
Распределяют
роли в группе, планируют работу, осуществляют лабораторную работу
|
групповая
|
Выполнение
заданий групп по инструкциоым картам(5 групп с различными картами)
|
Обмен информацией
|
3 мин
|
Регулятивные:
Сличать
способ действий результата с образцом
Познавательные:
обмениваются приобретённой информацией.
|
Организует выступление
групп и помогает делать выводы
|
Работа
по составлению уравнений реакций
(рабочая
карточка №2)
Выводы по лабораторной
работе.
каждая
группа докладывает о новых приобретенных знаниях
|
Групповая
(работа
в парах)
|
Защита лабораторной
работы и выводы по каждой работе
|
Оценивание результатов
Самоконтроль и взаимоконтроль
|
2 мин
|
Регулятивные:
осознавать
качество и уровень выполненной работы (усвоение)
|
Создает
условий для объективной и качественной самооценки работы групп, выявление
качества знаний,
установление
причин недостатков,
обеспечение
способностей к оценочным действиям
|
Оценивают
работу группы и свою деятельность в составе группы
|
Индивидуальная
|
Оценка
|
Рефлексия
|
1 мин
|
осознание
степени достижения результата
|
Предлагает
выделить трудности, способы их преодоления, наиболее успешные моменты работы,
спрогнозировать дальнейшее изучения темы.
|
Делятся
впечатлениями, обмениваются мнениями.
|
Фронтальная
|
Обобщение и выводы более
успешных учащихся, выполнение теста№2
|
Домашнее задание
|
1 мин
|
Регулятивные:
Осознание
закрепления пройденного материала
|
Подробное
объяснение диферинцированного
Домашнего
задания
|
Осознают
и записывают задания (каждый по своему уровню)
|
индивидуальная
|
Выполнение домашнего
задания
|
Домашнее
задание: П. № 38 по учебнику Габриелян О.С. Химия
8 класс.
На
оценку «5»
Как
различить растворы серной кислоты, сульфата меди (II), гидроксида
натрия, не имея других реактивов? Дать объяснение, записать уравнения
химических реакций.
На
оценку «4»
-
Составить
уравнения реакций согласно схемам:
К
→ К2 О→ К ОН
Са
→ СаО → Са(OН) 2
На
оценку «3»
Записать
уравнения химических реакций.
1) HNO3 + КOH =
2) Сu(OН) 2 + H2SO4
=
3) FeCl2 + NaOH =
Творческое
задание (по желанию) Приготовить презентацию на тему «Мир оснований».
1
группа Инструкционная карта
Правила
техники безопасности.
1. Запрещено:
пробовать вещества на вкус!!!
2. Самовольно
сливать и смешивать реактивы.
3. Взбалтывать
вещества необходимо, слегка покачивая пробирку.
4. При
разбавлении концентрированной серной кислоты выделяется большое количество
теплоты. Поэтому смешивать концентрированную кислоту с водой следует с большой
осторожностью: НАДО ВЛИВАТЬ СЕРНУЮ КИСЛОТУ В ВОДУ, А НЕ НАОБОРОТ. Если вливать
воду в серную кислоту, то часть воды за счет выделения теплоты может нагреться
до кипения. Кислота начнет разбрызгиваться и может попасть на кожу, в глаза.
5. Щёлочь вызывает
ожоги. Поэтому попавшую на кожу или ткань кислоту необходимо тотчас смыть
большим количеством воды, а затем слабым раствором уксусной и соляной кислотой
и вновь смыть водой.
Цель: выяснить
отношение щелочей к индикаторам.
Порядок действий:
1. Прочитайте
информацию к размышлению.
2. В пробирки со
щёлочью поочерёдно капнуть индикаторы: лакмус, фенолфталеин, метил-оранж.
3. Подготовьте
отчёт. Ответы занесите в таблицу. Как индикаторы действуют на щёлочь?
Реактивы
(формула и название вещества)
|
Наблюдения
|
Вывод
|
|
|
|
|
|
|
2
группа – Инструкционная карта
Правила
техники безопасности.
6. Запрещено:
пробовать вещества на вкус!!!
7. Самовольно
сливать и смешивать реактивы.
8. Взбалтывать
вещества необходимо, слегка покачивая пробирку.
9. При разбавлении
концентрированной серной кислоты выделяется большое количество теплоты. Поэтому
смешивать концентрированную кислоту с водой следует с большой осторожностью:
НАДО ВЛИВАТЬ СЕРНУЮ КИСЛОТУ В ВОДУ, А НЕ НАОБОРОТ. Если вливать воду в серную
кислоту, то часть воды за счет выделения теплоты может нагреться до кипения.
Кислота начнет разбрызгиваться и может попасть на кожу, в глаза.
10. Щёлочь вызывает
ожоги. Поэтому попавшую на кожу или ткань кислоту необходимо тотчас смыть
большим количеством воды, а затем слабым раствором уксусной и соляной кислотой
и вновь смыть водой.
Цель: обнаружить
среди предложенных растворов щёлочь.
Порядок действий:
1. Даны 3 пробирки
с растворами веществ, в одной из пробирок – щёлочь. Опытным путём определите,
в какой пробирке находится щёлочь.
Для этого
используйте один из предложенных индикаторов: лакмус, фенолфталеин, метил-оранж.
2. Подготовьте
отчёт. Ответы занесите в таблицу. Какой вы выбрали индикатор?
Реактивы
(формула и название вещества)
|
Наблюдения
|
Вывод
|
|
|
|
|
|
|
3
группа - Инструкционная карта
Правила
техники безопасности.
11. Запрещено:
пробовать вещества на вкус!!!
12. Самовольно сливать
и смешивать реактивы.
13. Взбалтывать
вещества необходимо, слегка покачивая пробирку.
14. При разбавлении концентрированной
серной кислоты выделяется большое количество теплоты. Поэтому смешивать
концентрированную кислоту с водой следует с большой осторожностью: НАДО ВЛИВАТЬ
СЕРНУЮ КИСЛОТУ В ВОДУ, А НЕ НАОБОРОТ. Если вливать воду в серную кислоту, то
часть воды за счет выделения теплоты может нагреться до кипения. Кислота начнет
разбрызгиваться и может попасть на кожу, в глаза.
15. Щёлочь вызывает
ожоги. Поэтому попавшую на кожу или ткань кислоту необходимо тотчас смыть
большим количеством воды, а затем слабым раствором уксусной и соляной кислотой
и вновь смыть водой.
Цель:
Проанализировать информацию о взаимодействии щелочей с солями тяжёлых металлов.
Порядок действий:
1. Прочитайте
текст учебника на стр. 184, пункт 2.
2. Проделайте
химическую реакцию взаимодействия гидроксида натрия с хлоридом железа(II)
.
3. Составьте
уравнение реакции.
4. Подготовьте
отчёт. С какими солями взаимодействуют щёлочи? Ответы занесите в таблицу.
Реактивы
(формула и название вещества)
|
Уравнения
химической реакции
|
Наблюдения
|
Вывод
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
группа – Инструкционная карта
Правила
техники безопасности.
16. Запрещено:
пробовать вещества на вкус!!!
17. Самовольно сливать
и смешивать реактивы.
18. Взбалтывать
вещества необходимо, слегка покачивая пробирку.
19. При разбавлении
концентрированной серной кислоты выделяется большое количество теплоты. Поэтому
смешивать концентрированную кислоту с водой следует с большой осторожностью:
НАДО ВЛИВАТЬ СЕРНУЮ КИСЛОТУ В ВОДУ, А НЕ НАОБОРОТ. Если вливать воду в серную
кислоту, то часть воды за счет выделения теплоты может нагреться до кипения.
Кислота начнет разбрызгиваться и может попасть на кожу, в глаза.
20. Щёлочь вызывает
ожоги. Поэтому попавшую на кожу или ткань кислоту необходимо тотчас смыть
большим количеством воды, а затем слабым раствором уксусной и соляной кислотой
и вновь смыть водой.
Цель:
проанализировать информацию о разложении нерастворимых оснований.
Порядок действий:
1. Прочитайте
текст учебника на стр. 161, пункт 4.
2. Проделайте
химическую реакцию разложения гидроксида меди.
3. Составьте
уравнение реакции.
4. Подготовьте
отчёт. Ответы занесите в таблицу.
Реактивы
(формула и название вещества)
|
Уравнения
химической реакции
|
Наблюдения
|
Вывод
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
группа - Инструкционная карта
Правила
техники безопасности.
21. Запрещено:
пробовать вещества на вкус!!!
22. Самовольно сливать
и смешивать реактивы.
23. Взбалтывать
вещества необходимо, слегка покачивая пробирку.
24. При разбавлении концентрированной
серной кислоты выделяется большое количество теплоты. Поэтому смешивать
концентрированную кислоту с водой следует с большой осторожностью: НАДО ВЛИВАТЬ
СЕРНУЮ КИСЛОТУ В ВОДУ, А НЕ НАОБОРОТ. Если вливать воду в серную кислоту, то
часть воды за счет выделения теплоты может нагреться до кипения. Кислота начнет
разбрызгиваться и может попасть на кожу, в глаза.
25. Щёлочь вызывает
ожоги. Поэтому попавшую на кожу или ткань кислоту необходимо тотчас смыть
большим количеством воды, а затем слабым раствором уксусной и соляной кислотой
и вновь смыть водой.
Цель:
проанализировать информацию о взаимодействии соляной кислоты со щелочами.
Порядок действий:
1. Прочитайте
текст учебника на стр. 90, таблица 13, пункт 5
2. Проделайте
химическую реакцию взаимодействия серной кислоты с NaОН .
3. Составьте
уравнение реакции.
4. Подготовьте
отчёт. Ответы занесите в таблицу.
Реактивы
(формула и название вещества)
|
Уравнения
химической реакции
|
Наблюдения
|
Вывод
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Рабочая
карточка ученика ФИО____________________
ТЕСТ №2
Вариант №
1
1. Найдите химическую формулу основания:
НСl, ВаО, SO3,
Са(ОН)2.
2.Универсальная индикаторная бумага в
щелочной среде:
Синяя, красная,
желтая, зеленая.
3. метил-оранж в щелочной среде
Малиновый, синий, красный, жёлтый
4.Найдите химическую формулу
нерастворимого основания:
НСl, NaОН,
Al(ОН) 3
H3PO4.
5.Продолжить реакцию:
1) HNO3 + Сu(OН) 2 =
6.Написать
реакцию взаимодействия щёлочи с солью тяжёлого металла
Рабочая
карточка ученика ФИО____________________
ТЕСТ
№2
Вариант
№ 2
1. Определите
формулу основания:
Н2SО4,
FeO,
LiOH,
SO3.
2.
Феноп-фталеин в щелочной среде:
Синий, красный, желтый, фиолетовый
3.Определите
растворимое основание:
НCl, NaОН, Al(ОН) 3
НNO3,
4.Лакмус в
щелочной среде::
Малиновый, синий, красный, жёлтый
5. Продолжить реакцию:
H 2SO4
6.Написать
реакцию взаимодействия щёлочи с солью тяжёлого металла
Оценочная
карта № 1
Дата___________________Класс______________________
Постарайся точно вспомнить то, что слышал
на уроке и ответь на поставленные вопросы:
№
|
Вопросы
|
Ответы
|
1
|
Какова
была тема урока?
|
|
2
|
Какая
цель стояла перед тобой на уроке?
|
|
3
|
Каков
вывод урока?
|
|
4
|
Как
работали на уроке твои одноклассники?
|
|
5
|
Как
работал ты на уроке?
|
|
6
|
Как ты
думаешь, ты справишься с домашним заданием, полученном на уроке?
|
|
Список литературы
1.
Асмолов А.Г. Формирование
универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система
заданий – М. Просвещение, 2010;
2.
Концепция духовно –
нравственного развития и воспитания /М. Просвещение, 2011;
3.
Примерные программы
основного общего образования – химия /М. Просвещение, 2010;
4.
ФГОС основного общего
образования /М. Просвещение, 2013;
5.
Фундаментальное ядро
содержания общего образования/М. Просвещение, 2011;
6.
http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=224
7.
http://prosvpress.ru/2012/04/fgos-oo/