Найдено 62 материала по теме
Предпросмотр материала:
Текстовая информация
|
1. |
ФИО (полностью) |
Сергеева Ирина Ивановна |
|
2. |
Место работы |
МБОУ СОШ №1 г.Павлово Павловского района Нижегородской области |
|
3. |
Должность |
Учитель математики и информатики |
|
4. |
Предмет |
Информатика |
|
5. |
Класс |
2 |
|
6. |
Тема и номер урока в теме |
Текстовая информация. Урок № 16 |
|
7. |
Базовый учебник |
Информатика: учебник для 2 класса: Н.В. Матвеева, Е.Н. Челак, Н.К. Конопатова и др. – М. : БИНОМ , Лаборатория знаний , 2009г.
|
Цель урока: понять, что такое текстовая информация; различать различные виды информации.
Задачи:
· воспитательные – развитие познавательных процессов; логического мышления, внимания, формирование умений планировать свою деятельность.
Тип урока: комбинированный урок с элементами обобщения и новыми знаниями.
Вид урока: рассказ с элементами беседы, эвристическая беседа.
Формы работы учащихся: опережающая, исследовательская, коммуникативная.
Необходимое техническое оборудование:
Структура и ход урока
Таблица 1
|
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР |
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика |
Время (в мин.)
|
|
1. |
Организационный момент урока |
|
Приветствие, проверка отсутствующих, сообщение целей урока |
Слушают, отвечают на вопросы учителя |
1 мин |
|
2. |
Мотивация учебной деятельности с итоговым повторением |
|
Предлагается прочитать текст в учебнике на с.59. |
Учащиеся слушают одноклассника, участвуют в обсуждении содержания (смысла) текста |
5 мин |
|
3. |
Устная работа |
|
Предлагается рассказать с какими видами представления информации ученики сталкивались в своей жизни. В ходе беседы подводиться разговор к компьютерным текстам. |
Учащиеся участвуют в беседе. И приводят свои примеры. |
3 мин |
|
4. |
Объяснение нового материала. |
|
Эвристическая беседа. (Презентация) |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя и слушают дополнение учителя к сказанному. |
15 мин |
|
5. |
Физкультминутка |
|
Предлагает выполнить упражнения «Физкультминутка для школьников» (Таблица 3) |
Учащиеся встают с мест, выходят в проход рядом с партами и выполняют упражнения |
2 мин |
|
6. |
Игра «Рисуночное письмо» |
«Декодирование сообщения, записанного индейской азбукой» . Таблица 2, Ресурс № 1 |
Предлагает ЕОР. Задание для самостоятельной работы в группах Предлагает учащимся разделиться по 2-3 человека в группу |
Выдаётся рисуночное письмо, смысл которого необходимо представить в виде текста. |
4 мин |
|
7. |
Компьютерный практикум |
Групповая работа с ЭОР |
|
Учащиеся работают с клавиатурным тренажёром. |
12 мин |
|
8. |
Оценивание |
|
Учитель оценивает учащихся |
Учащиеся слушают учителя |
1 мин |
|
9. |
Домашнее задание |
|
Учитель предлагает домашнее задание. Производит запись на доске. |
Учащиеся записывают в дневники домашнее задание |
2 мин |
Приложение к плану – конспекту урока «Текстовая информация»
Перечень используемых на уроке ЕОР Таблица 2
|
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
|
1. |
Декодирование сообщения, записанного индейской азбукой (вариант учителя) (N 184045) |
Текст с иллюстрациями. |
Текст
|
http://school-collection.edu.ru/catalog/ /rubr/f9e9dfa0-6a9b-11da-8cd6-0800200c9a66/37276/
|
|
2. |
Клавиатурный тренажёр |
|
|
Электронного пособия Матвеевой 2 класс в среде Stratum |
«Физкультминутка для школьников»
Таблица 3
|
Вот мы руки развели, |
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА «"Текстовая информация»"По учебнику: Информатика: учебник для 2 класса: Н.В. Матвеева, Е.Н. Челак, Н.К. Конопатова и др. "Цель урока: понять, что такое текстовая информация; различать различные виды информации."Задачи:Обучающие" – расширить представление учащихся о форме представления информации в виде текста;"Развивающие –" развить понятие «текстовая информация» на основе анализа примеров; воспитывать усидчивость, трудолюбие, повышать мотивацию к изучению информатики посредством мультимедийных технологий; воввоспитательные – развитие познавательных процессов; логического мышления, внимания, формирование умений планировать свою деятельность. " Тип урока": комбинированный урок с элементами обобщения и новыми знаниями. ""Вид урока": рассказ с элементами беседы, эвристическая беседа. ""Формы работы учащихся: опережающая, исследовательская, коммуникативная.
Профессия: Учитель информатики в начальной школе
Профессия: Преподаватель информационных систем и технологий
Профессия: Преподаватель математики и информатики
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям