Тема: Поле и его обитатели. Жизнь поля
Цели:
1. создать условия для формирования первичного представления о поле и большом
разнообразии полевых культур, об обитателях поля;
2. раскрыть значение и роль
полевых культур для жизнедеятельности человека;
3. продолжить развитие и
становление интеллектуальных умений (сравнение, обобщение, классификация,
анализ)
4. воспитывать любовь к
природе, интерес к разнообразию растительного и животного мира, учить видеть и
ценить прекрасное.
Оборудование:
учебник по окружающему миру 3 класс Федотова О.Н., презентация, карточки на
столах у каждой группы.
Ход
урока
I Организационный момент.
Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть ещё природы храм—
С лесами, лугом, полем, вьюгой,
Всегда откроет двери нам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
И в этот храм
природы с его законами и тайнами, с его обитателями, я вас приглашаю войти.
Итак, мы снова отправляемся в гости к природе
II
Проверка домашнего задания.
-Куда
мы путешествовали на прошлом уроке? Проверим ваши знания о луге с помощью
теста?
А)
Луг – это
1)
безлесный участок земли, на котором растут только травянистые растения.
2)
ровный участок земли с травой.
Б)
На лугу есть ярусы:
1)
2 яруса
2)
3 яруса
В)
В каком ярусе растут васильки, тысячелистник?
1)
1 ярус
2)
3 ярус
Г)
В каком ярусе растут мхи?
1)
3 ярус
2)2
ярус
Д) Вставь
пропущенное звено:
ТРАВА
КАНЮК
З)
Растения, животные, грибы, бактерии образуют _______________________________________________________________
Ключ к ответам: 1, 3, 1, 1, мышь,
природное сообщество.
Ваш тест проверит партнер по плечу с
помощью ключа, который лежит у вас на столах.
III Проблемная
ситуация.
-У вас на столах лежат рисунки растений.
Разделите их на две группы.
/клевер, василек, колокольчик, кукуруза,
хлопчатник, подсолнечник)
-Какие же группы получились?
(луговые растения и полевые)
-Куда же мы сегодня отправимся?
(В поле)
-Что вы хотите узнать сегодня о поле?
IV
Работа над темой урока.
1) -Что такое поле?
-Сравним свои ответы с определением в
учебнике на стр.55 первый абзац.
-Но в чем отличие поля от луга?
-Что выращивают в поле?
2) СТРУКТУРА КОНЭРС
-У вас на столах лежат карточки с
названиями растений. Ваша задача, найти к какой группе относится ваше растение
и встать в эту группу.. Группы записаны в углах класса.
(овощные, бобовые, прядильные, зерновые,
масличные)
/рожь, пшеница, овес, ячмень, просо,
кукуруза, гречиха, капуста, картофель, морковь, горох, фасоль, лен,
подсолнечник, хлопок, огурцы, помидор, свекла
-Дети в структуре ТАЙМД-ПЭА-ШЭА объясняют,
почему они отнесли свое растение к той или иной группе..
3) Трое ребят рассказывают о хлопке, картофеле
и подсолнухе.
Хлопок- это своего рода
шерсть. Географическое происхождение хлопчатника – Южная Азия. На кустах
высотой в 6, а то более 12 метров к осени вызревали худосочные коробочки с
семенами. Коробочки с хлопком обычно собирают вручную, и это очень тяжелый
труд.
Историю картофеля
в России связывают с Петровской эпохой. Повсюду, первое время, картофель считался диковинным
экзотическим овощем. Россия не была исключением. На дворцовых балах и банкетах
его подавали как редкое и лакомое блюдо, посыпая его сахаром, а не солью
.
Подсолнух на языке цветов –
символ оптимизма, веселья и благополучия, цветок тепла и солнца. Подсолнух,
пожалуй, один из самых ярких цветов земли. Является основной
масличной культурой в России и на Украине и одной из важнейших масличных
культур в мире. Промышленное производство подсолнечного масла впервые было
начато в 1716 году в Англии.
4) Но кроме
культурных растений на полях растут сорняки.
-Прочитаем о
них на стр.56
5) Значит,
чтобы был хороший урожай, что нужно делать?
-Ребята если
есть растения, то должны быть и животные.
Каких бы
животных из лежащих на столе картинок вы бы поселили в поле?
(колорадский
жук, мышь, крот, заяц, пчелы, лиса, белка, медведь)
6) Работа по
столам.
1,2 столы –
2 абзац на с.57;
3,4 – 3 абзац
на с.57 – 58;
5,6 – 2
абзац на с.58.
Дети
рассказывают о животных.
Божья коровка -
полезнейшее насекомое, т.к. сама и ее личинка пожирает тлю в большом
количестве. Коровкой прозвана потому что выделяет из лапок оранжевое
"молочко" которое отпугивает хищников. А "Божья" - наверное
потому что летает...
Крот – мелкое млекопитающее с большим
аппетитом. Относится к семейству кротовых –отряду насекомоядных. Все кроты
любят селиться в ровных плодородных местностях. О своем местопребывании крот
дает знать по земляным кучам, которые он постоянно выбрасывает. Эти кучи верно
указывают направление и протяжение того участка, на котором крот охотиться.
V Составление цепей питания.
-Составьте из слов которые у вас на
столах, цепи питания.
Зерно – мыши – ежи – совы
Картофель – колорадский жук – куропатка –
хищные птицы
VI
Итог урока
Я узнал …….
Я смог …..
Мне понравилось …..
VII Рефлексия.
Домашнее задание:
с.
55-58 найти информацию об одном из обитателей полей.