Муниципальное
казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя
общеобразовательная школа №1 с.Карагач»
Прохладненского
муниципального района
Кабардино-Балкарской
республики
(открытый
урок по русскому языку в 3 классе,
проведённый
на районном семинаре)
учителем
высшей категории
Цаговой
Аминат Леонидовной.
Декабрь.
2013 год.
Цель: научить детей находить в предложении обстоятельства,
ставить
к ним вопросы и обозначать графически.
Задачи урока:
-знакомство с
обстоятельством как второстепенным членом предложения;
- отработка
умения выделять в предложениях обстоятельства;
-формировать умения ставить смысловые и
падежные вопросы к обстоятельству;
-
воспитывать самостоятельность, умение работать в паре.
Познавательные: анализировать, делать выводы, обобщать.
Личностные: воспринимать речь учителя, выражать положительное
отношение к процессу познания.
Коммуникативные: Высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
Регулятивные: высказывать предположения на основе наблюдений,
осуществлять познавательную и личностную рефлексию, удерживать тему на
протяжении урока.
Оборудование и материалы: проектор, компьютер, презентация, карточки.
Ход урока.
I.Эмоциональный
настрой.
У нас сегодня много
гостей в классе. Я надеюсь, вы им рады?
Улыбнулись в знак нашего знакомства и приготовились к уроку.
Приветствую тебя, новый день! Мы так рады, что ты наступил! Это значит, что
перед нами откроются новые пути к успеху во всех делах. Мы здоровы и полны сил.
Всё, что мы наметили на сегодня, обязательно сбудется. Мы начинаем день с
ощущением счастья и уверенности. Мы твёрдо знаем, за что бы ни взялись, у нас
всё получится замечательно. (Это говорят дети)
II.
Подготовка к восприятию нового материала.
1) Давайте
запишем число, «Классная работа». – Слайд 1.
2) Игра «Найдите лишнее слово» поможет нам определить тему
урока. –Слайд 2.
Прилагательное
~ существительное ~
глагол ~ обстоятельство
~ местоимение.
- Докажите,
что именно это слово лишнее.
-Какие задачи мы с вами поставим?
Узнаем, что такое
обстоятельства.
На какие вопросы
отвечают.
Как подчёркиваются.
3) Давайте
вспомним:
- Какие
бывают члены предложения? (Главные и второстепенные)
-Что относится к
главным членам? (Подлежащее и сказуемое)
-А что мы знаем о
второстепенных членах? (Только то, что они второстепенные)
-Хотите узнать
больше?
-Сегодня узнаем. В
путь! За знаниями, за умениями!
4) Начнём
с минутки чистописания. (На доске)
В в
весело грустно чисто часто
5)
Словарный диктант. (Презентация) – Слайды 3-10
6) На
доске: Исправь ошибки, подчеркни главные члены предложения:
Белка вдупле арешки грызёт. (Курдугова
Дана)
Медветь в берлоге лапу сасёт. (Тамазова
Милана)
7)Словарная работа (работа парами). У детей карточки.
Слепой
Дорога
Вагон
Тельняшка
Прочитайте.
- А теперь запишите слово, составив его из первых слогов этих слов?
- Какое слово у вас получилось? СЛЕДОВАТЕЛЬ - Слайд 11.
-
Что означает это слово? Где мы можем это узнать точнее?
В нашем словарике нет, заглянем в словарь Ожегова. Алина его уже нашла.
(читает словарную
статью)
Следователь – должностное лицо, проводящее
предварительное следствие.
- Как образовалось это слово, можете предположить?
- Образование слова «след +ова+тель»
-Запишите это слово.
III. Работа
над новым материалом.
а) Понятие «Обстоятельства»
- Следователь, когда ведёт расследование, задаёт очень много вопросов, потому
что он должен знать все: как всё происходило, в какой обстановке, в каких условиях,
при каких обстоятельствах.
- А какие вопросы он задаёт? (где? когда? откуда? как?)
б) Откроем учебник стр.147 и прочитаем диалог Миши и Анишит Йокоповны.
- Он напомнил вам наш с вами разговор? Да, они говорили о том же.
- Работа над фразеологизмом «диву даваться»(словарь)
в) Работа с плакатом Летучей мыши
Найдите ответ на мой вопрос в плакате.
- Какие слова в предложении называются
обстоятельствами?
- Это какие члены предложения?
- Как мы будем их подчёркивать?
- Какой частью речи они могут быть выражены?
- На какие вопросы отвечают?
- Могут ли обстоятельства быть другими частями речи?
- Тогда на какие вопросы они отвечают?
На
вопросы: где? когда?
Как? откуда? и куда?
Обстоятельства всегда
Дадут ответы вам, да – да.
г)
Упражнение 149. – Слайд 12.
(по инструкции)
д)Физминутка по презентации «Путешествие с облаками».
е) Упр.151 (самостоятельно)- Слайд 13.
- Самопроверка по слайду
ж)
Проверка работ учащихся.
IV.
Самооценка «Да-нет»- Слайд 14.
Оцените
свою работу на уроке, закончив следующие предложения:
• Моя
мыслительная активность на уроке была …………………………………………………………………..…
• Больше
всего мне понравилось ………………………
• У меня
пока не совсем получается……………..……
• Сегодня я
понял(а), что ………….………………………
• Сегодняшний
урок показал мне …………………..…
Самооценка «Да-нет»-(тест всем ученикам)
Пишем да
или нет.
1) обстоятельство – это второстепенный член предложения
2) обстоятельства подчёркиваем волнистой линией
3)обстоятельства могут быть выражены существительными
4)они отвечают только на падежные вопросы
5)обстоятельства могут быть выражены другими частями речи
V.
Рефлексия.
- Если вы довольны
своей работой на уроке, материал вы поняли, прикрепите на доску Деда Мороза,
если поняли тему урока, но не совсем, прикрепите Снегурочку, ну, а если вы не
поняли, вам было трудно, прикрепите Лошадку.
-Какой год наступает?
- Надеюсь, всё к
лучшему изменится в наступающем 2014 году!
Будьте
здоровы! Спасибо за работу!
VI. Итоги
урока. Домашнее задание: стр.149, упр.151- Слайд 15.