131682
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыПрезентацииВнеклассное занятие по окружающему миру «Птичий калейдоскоп»

Внеклассное занятие по окружающему миру «Птичий калейдоскоп»

Выбранный для просмотра документ Птичий калейдоскоп.ppt

библиотека
материалов
Птичий калейдоскоп МОУ «СОШ № 6 г. Вольска Саратовской области» Куликова Н. Ю.
Самый, Самый, Самый.
Орёл степной
Колибри
Королёк желтоголовый
Страус африканский
Дятел большой пестрый
Калифорнийский кондор
Императорский пингвин
Загадки о птицах
Ушастая сова
Снегирь
Петух
Сорока белобокая
Аист
Пеликан
Павлин
Виды уже вымерли. Сохраненные виды. Редкие и исчезающие виды. Количество видо...
Странствующий голубь. Последнего голубя убили в 1899 г. Дронт. Последнего дро...
Орлан белохвостый Аист чёрный
Скопа Андский кондор
Галапагосский пингвин Киви
Обыкновенная горлица
Удод
Кукушка обыкновенная
Иволга
Соловей

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Птичий калейдоскоп МОУ «СОШ № 6 г. Вольска Саратовской области» Куликова Н. Ю.
Описание слайда:

Птичий калейдоскоп МОУ «СОШ № 6 г. Вольска Саратовской области» Куликова Н. Ю.

2 слайд Самый, Самый, Самый.
Описание слайда:

Самый, Самый, Самый.

3 слайд Орёл степной
Описание слайда:

Орёл степной

4 слайд Колибри
Описание слайда:

Колибри

5 слайд Королёк желтоголовый
Описание слайда:

Королёк желтоголовый

6 слайд Страус африканский
Описание слайда:

Страус африканский

7 слайд Дятел большой пестрый
Описание слайда:

Дятел большой пестрый

8 слайд Калифорнийский кондор
Описание слайда:

Калифорнийский кондор

9 слайд Императорский пингвин
Описание слайда:

Императорский пингвин

10 слайд Загадки о птицах
Описание слайда:

Загадки о птицах

11 слайд Ушастая сова
Описание слайда:

Ушастая сова

12 слайд Снегирь
Описание слайда:

Снегирь

13 слайд Петух
Описание слайда:

Петух

14 слайд Сорока белобокая
Описание слайда:

Сорока белобокая

15 слайд Аист
Описание слайда:

Аист

16 слайд Пеликан
Описание слайда:

Пеликан

17 слайд Павлин
Описание слайда:

Павлин

18 слайд Виды уже вымерли. Сохраненные виды. Редкие и исчезающие виды. Количество видо
Описание слайда:

Виды уже вымерли. Сохраненные виды. Редкие и исчезающие виды. Количество видов быстро снижается. Численность всегда была невелика. Животные мало изученные. Красная книга России

19 слайд Странствующий голубь. Последнего голубя убили в 1899 г. Дронт. Последнего дро
Описание слайда:

Странствующий голубь. Последнего голубя убили в 1899 г. Дронт. Последнего дронта видели в 1655 г.

20 слайд Орлан белохвостый Аист чёрный
Описание слайда:

Орлан белохвостый Аист чёрный

21 слайд Скопа Андский кондор
Описание слайда:

Скопа Андский кондор

22 слайд Галапагосский пингвин Киви
Описание слайда:

Галапагосский пингвин Киви

23 слайд Обыкновенная горлица
Описание слайда:

Обыкновенная горлица

24 слайд Удод
Описание слайда:

Удод

25 слайд Кукушка обыкновенная
Описание слайда:

Кукушка обыкновенная

26 слайд Иволга
Описание слайда:

Иволга

27 слайд Соловей
Описание слайда:

Соловей

Выбранный для просмотра документ Сценарий внеклассного мероприятия.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Сценарий внеклассного мероприятия «День птиц».


«Птичий калейдоскоп». (слайд 1).


Цель:

познакомить учащихся с разнообразным миром птиц;

экологическое воспитание.



Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация «Птичий калейдоскоп», Красная книга России и Саратовской области, компакт – диск с голосами птиц.


Ход мероприятия.


Вступительное слово ведущего:

Впервые День птиц, как массовый праздник, стал проводиться в США в 1894 году. Вскоре День птиц стал проводиться как народный праздник во всех штатах страны. Затем он пришел в Россию.

В мае 1924 года юннаты центральной биостанции юных натуралистов под Москвой было развешено несколько десятков дуплянок. А через год ребята провели первый официальный в стране День птиц, в котором принял участие В.В. Маяковский (его дача была недалеко от биостанции). В 1927 году День птиц праздновала вся Москва, а в последующие годы – вся страна. В середине 30-х годов весенний праздник стал забываться, а в начале 50-х годов о нем заговорили вновь.

Сегодня мы совершим увлекательное и удивительное путешествие в мир птиц.


«Самый, самый, самый…» (слайд 2).


Какая птица летает выше всех? (Орёл) (слайд 3)

Какая птица может летать хвостом вперед? (Колибри) (слайд 4)

Какая птица в нашей стране самая маленькая? (Королёк) (слайд 5)

Какая птица в мире самая большая? (Страус) (слайд 6)

У какой птицы самый длинный язык? (У дятла – до 15 см.) (слайд 7)

У какой птицы самый большой размах крыльев? (Кондор калифорнийский) (слайд 8)

Какая птица является самой высокой в положении стоя? (Императорский пингвин) (слайд 9)



«Загадки, загадки, загадки…» (слайд 10)


1. Днём слепа, ночью зряча, мышей ловит, а не кот. (Сова) (слайд 11)


Каждый год я к вам лечу –

Зимовать у вас хочу.

И ещё красней зимой

Ярко-красный галстук мой. (Снегирь.) (слайд 12)


Не король, а в короне,

Не гусар, а при шпорах,

На часы не взглянет, а время знает. (Петух.) (слайд 13)


Вертится, стрекочет, весь день хлопочет. (Сорока.) (слайд 14)


Это старый наш знакомый.

Он живет на крыше дома –

Длинноногий, длинноносый,

Длинношеий, безголосый.

Он летает на охоту

За лягушками к болоту. (Аист.) (слайд 15)


Весь день рыбак в воде стоял,

Мешок рыбешкой набивал.

Закончил лов, забрал улов,

Поднялся ввысь и был таков. (Пеликан.) (слайд 16)


Проживает в странах жарких,

А в нежарких – в зоопарках.

И красив он, и хвастлив,

Потому что хвост красив.

Им любуется он сам

И показывает нам. (Павлин.) (слайд 17)



«Красная книга». (слайд 18)


Ведущий.

Я хочу рассказать вам ребята, подробней о Красной книге. Много самых разных зверей и птиц истребили люди. На одних слишком усердно охотились, другим не оставили клочка леса или степи, где они могли бы жить, третьих выловили хищники, привезенные людьми. В конце концов, люди поняли: если не помочь природе, животные будут гибнуть все больше. Чтобы этого не случилось, ученые составили специальную книгу – Красную книгу.

Вот у меня в руках Красная книга. Красный цвет книги – запрещающий цвет: стоп, остановись! Дальше так нельзя. Записать животное в Красную книгу – ещё не значит их сохранить. Это пока только сигнал тревоги. Красная книга сама по себе не охраняет, а только устанавливает, фиксирует, предупреждает.

Всякая Красная книга состоит из цветных страниц. На черных страницах списки тех, кого мы уже никогда не увидим, кого уже нет, кто уже вымер. От них остались только чучела, скелеты, а то и совсем ничего. На красных страницах записаны особо редкие и исчезающие животные. Они ещё кое-где сохранились, их ещё можно встретить, но их уже так мало, что они могут исчезнуть совсем. На желтых страницах те животные, количество которых быстро снижается, которым грозит «переселение» на опасные красные страницы. На белых страницах те животные, численность которых всегда была невелика. Обитают они на небольших площадях, положение их не устойчиво. На серых страницах записаны те животные, которые до сих пор мало изучены, места их обитания труднодоступные или почти не установлены. На зеленых страницах - самых обнадеживающих - те животные, которых удалось сохранить, спасти от вымирания, падение численности которых приостановлено.

Главная наша забота: чтобы не одно живое существо больше не попало в черный список черных страниц. Идея Красной книги – спасти весь животный и растительный мир. Красная книга запрещает наносить животным и растениям какой-либо вред. Давайте же познакомимся с некоторыми страницами Красной книги и животными, находящихся на них.


Черные страницы. (слайд 19)

Дронты обитали на Маскаренских островах, расположенных в западной части Индийского океана. Дронт, живший на острове Маврикий, внешне мало походил на голубя, скорее он представлял собой огромную (вес птицы достигал 17 кг), карикатуру на голубиного птенца: большой уплощенный клюв, лишенная перьев голова, большое «брюхо», недоразвитые крылья и хвост. Тело покрыто то ли пухом, то ли шерстью. Беззащитные дронты, обитавшие к тому же только в прибрежной части острова, были истреблены уже к середине 17 столетия, всего лишь полвека спустя после первого появления на острове голландских моряков. А к концу 18 века дронты были полностью истреблены(1655). Исчезновение этих птиц произошло столь быстро, что натуралистам не удалось даже сохранить их в виде музейных чучел.

Странствующий голубь. Рассказ о странствующих голубях, живущих в Северной Америке, читается как фантастический роман. Едва ли какие-либо птицы собирались в столь чудовищные стаи. Они пролетали над землей такими густыми «тучами», Что буквально затмевали небо. Летящие птицы покрывали весь небосвод от горизонта до горизонта, шум от их машущих крыльев напоминал свист штормового ветра. В 1810 году стая странствующих голубей пролетала 4 часа. Она растянулась на 380 км. Стая насчитывала приблизительно 2 230 272 000 голубей. Странствующих голубей уничтожали всеми способами: стреляли из ружей, винтовок, пистолетов, мушкетов, ловили сетями, убивали палками и камнями. Между 1860 и 1870 гг. Были убиты миллионы странствующих голубей, но в последующее десятилетие – уже только сотня тысяч, и к 1890 г. были уже уничтожены все крупные гнездовые колонии странствующих голубей. Последнего странствующего голубя убили в 1899 г.

Красные страницы. (слайд 20)

Орлан белохвост. Крупная птица, весом до 9 кг и размахом крыльев до 2,5 м. Питаются орланы преимущественно рыбой и водоплавающими птицами, поэтому предпочитают селиться недалеко от водоема. Гнезда строят на деревьях, используют их много лет подряд, ежегодно надстраивая и обновляя. В результате гнездо может достигать 2 м в диаметре и в высоту, и весить около 1 тонны. В кладке 1-3 яйца. Орланы очень болезненно реагируют на появление человека и могут бросить гнездо даже после однократного визита двуного гостя, поэтому за последнее столетие численность этого вида существенно сократилась.

Черный аист – настоящий и нелюдим. Он гнездится в лесах на высоких деревьях, а охотится по берегам лесных речек. Встречается черный аист в лесной зоне России, но птица эта очень редкая.


Желтые страницы. (слайд 21)

Скопа. Питается рыбой, а гнездится на деревьях, поэтому для обитания ей необходимо сочетание двух обязательных условий: наличие большого и богатого рыбой водоёма и высоких деревьев на его берегу. Гнездо скопа делает на максимальной высоте, выбирая либо отдельно стоящее дерево, либо возвышающиеся над пологом леса. Птица очень привязаны к своим гнездам и возвращаются к ним каждый год. Численность скопы сильно сократилась в 20 веке из-за загрязнения и обеднения водоема, вырубки пригодных для гнездовья деревьев. В результате птица исчезла или стала очень редкой.

Андский кондор. Размах крыльев достигает 3 метра, а вес – 12 кг. Живет в высокогорьях Южной Америки. Гнездится на скалах; самка откладывает только одно яйцо, которое оба родителя насиживают в течение почти 2х месяцев. Еще полгода проходит до того момента, когда птенец поднимется на крыло. В 19 веке кондоров активно истребляли из-за неверного представления, что они нападают на овец. К тому же чучела кондоров пользовались тогда спросом. В результате численность андского кондора не превышает 1000 особи и продолжает снижаться.


Белые страницы. (слайд 22)

Галапагосские пингвины – самые маленькие пингвины, размером всего 50 см. и весом 3-4 кг, живут на самом экваторе, на Галапагосских островах. Численность этих пингвинов зависит от смены течений у берегов Галапагосских островов.

Киви. Эта удивительная птица обитает на островах Новой Зеландии и на острове Стьюарт. Высота птицы до 55 см, вес от 1,5 до 3 кг. Киви ведут сумеречный и ночной образ жизни, бродя во влажных лесах с густым кустарником, неуклюже переваливаясь с боку на бок. Наконец, киви – несомненный рекордсмен в классе птиц по размерам откладываемых яиц. Самка сносит огромное яйцо (изредка два) массой 450 г, что составляет 15 % её собственного веса. Численность этих заботливых, беззащитных птиц значительно уменьшилась в результате сильного сокращения площади лесов. Сейчас они находятся под защитой закона.



« Голоса птиц».


Птицы привлекают к себе не только красивым оперением, удивительным поведением, но и прекрасным пением. Когда мы находимся в лесу, в поле, на лугу, рядом с водоемом мы можем услышать голоса этих пернатых певцов. Давайте сейчас послушаем некоторые из них.

Обыкновенная горлица. (Слайд 23)

Удод. (Слайд 24)

Кукушка. (Слайд 25)

Иволга. (Слайд 26)

Соловей. (Слайд 27)


Итог занятия.

О чём мы сегодня говорили?

Что нового вы узнали?

Как вы думаете, почему данные представители попали на страницы Красной книги?

Можно ли было этого избежать?

Можно ли сохранить эти виды для будущих поколений?

А каким образом вы сами можете помочь природе?


Станем природе другом!

