урок математики 2 класс Курочкина О.Н@SEP@КАРТА Губки Боба.png
урок математики 2 класс Курочкина О.Н@SEP@презентация для интерактивной доски.notebook
урок математики 2 класс Курочкина О.Н@SEP@конспект урока.docx
Автор: Курочкина О.Н. МБОУ «Школа № 1 имени В.И. Муравленко». ЯНАО г. Муравленко
Урок математики по теме: Сложение и вычитание двузначных чисел.
Урок проводиться после изучения детьми разных способов сложения и вычитания двузначных чисел, после самостоятельной работы, в которой наибольшее количество ошибок было в сложении чисел при переполнении разрядов.
Тип урока: решение частных задач с элементом моделирования.
Цели урока:
Образовательные:
Расширять знания учащихся о способах сложения и вычитания двузначных чисел.
Формировать умение складывать и вычитать двузначные числа с опорой на модели сложения чисел.
Развивающие:
Развивать познавательные способности, воображение, логическое мышление.
Воспитательные:
Воспитывать культуру учебного труда.
Способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся.
Формирование универсальных учебных действий:
познавательные:
- развивать умение извлекать информацию из модели, схемы, текста;
- представлять информацию в виде модели;
- обобщать и классифицировать по признакам;
-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
личностные:
- формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
коммуникативные:
- развивать умение слушать и понимать других;
- строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
- уметь работать в группе.
регулятивные:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалами;
- оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Позиция учителя на уроке:
- участвует в соорганизации поискового поведения, постоянно использует ценностно-смысловой и инновационный потенциал знания по предмету,
- прогнозирует итоговую модель и то итоговое рассуждение ученика, к которому придет ребенок, если урок пройдет эффективно, и его учебные действия будут реализованы.
Итоговое рассуждение ученика: я умению (не умею, не очень хорошо умею) складывать и вычитать двузначные числа, потому что знаю способ сложения и вычитания чисел, знаю количество цифр в сумме.
Учебные действия, которые позволяют ученику прийти к итоговому рассуждению:
-самоконтроль обоснованности способа действия при сложении и вычитании;
-самооценка владения способом действия;
-моделирование.
Вид диалога: диалог продуктивного действия.
Основное содержание проекта урока:
|
№ п/п |
Задания и их характеристики |
Места для работы |
|
I. Мотивация. Создание ситуации успеха.
II. Моделирование.
III. Преобразование модели.
Резерв. Тест.
IV. Рефлексия. |
Однажды губка Боб и Патрик поспорили. Боб сказал, что при сложении двузначного числа в сумме всегда получается двузначное число, а Патрик с ним не согласился и дал своё объяснение…. Кто согласен с мнением Боба? (….). -Что мы видим? (мнения разделились). - Вы не знаете какое число получается при сложении двузначного числа? Вы не умеете складывать? ( Умеем.) - Оцените, как вы умеете складывать числа. (Дети оценивают свои умения по шкале.) -Что утверждал Губка Боб? (Двузначные числа.) -А как думаете вы? (однозначные, трёхзначные). – записывает на доске. - Что нужно сделать, чтобы проверить ваши версии? (решить примеры с двузначными числами и понаблюдать). Задание 1. Решите примеры. Составьте модель сложения двузначных чисел с однозначными и двузначными. (Дети решают примеры группах, строят модели и делают выводы.) Представители групп озвучивают свои доказательства и демонстрируют модели. (на листах и интерактивной доске). -Группы завершили свою работу, оцените свой вклад в результат работы группы. Оцените в целом работу вашей группы с точки зрения результата.) -Итак, что вы можете сказать про мнение Губки Боба? (Он был не прав.) -Что вам удалось пронаблюдать? (При сложении двузначного числа с однозначным получается только двузначное. При сложении двуз. числа с двуз. получается двуз. или трёхзначное, если разряд переполняется.) - Губка Боб очень активный, заводной и весёлый персонаж, он приглашает вас на танцевальную минутку. (Физминутка.) - Ребята, вы построили модели сложения двузначных чисел с однозначными и двузначными, что будем делать дальше? (проверять модели, решать примеры, задачи, уравнения.) Задание 2. Решите примеры и уравнения. Проверьте сложение чисел по моделям. (Дети решают примеры и уравнения в нетбуках, соотносят их с моделями). - Губка Боб слепил город из песка и задумал построить забор, чтобы медузы не разрушили город. -Что ему нужно знать? (длины сторон, узнать периметр.) -Какая программа вам в этом поможет? (Лаб кам.) -Кто сможет проговорить чётко инструкцию по работе в этой программе? (Ребёнок говорит инструкцию, а дети выполняют задание.) -Назовите длину первой стороны, от зелёной звёздочки по часовой стрелке (….см), вторая сторона (…см), третья (….), четвёртая (…). - Что дальше? (Находим периметр….). (Одна часть забора уже есть, значит надо посчитать оставшуюся длину забора.) - Запишите на карточке. 24+15 56+34 63+57
- Давайте подведём итоги урока. Над какой темой мы сегодня поработали. (Сложение двузначных чисел.) -Что удалось узнать? (….) -Осталось оценить свои умения. (Открывает оценочную шкалу.) У кого мнение о своих умениях изменилось, поменяйте положение значка. -Сегодняшний урок предлагаю закончить комплиментами в адрес друг друга. -Продолжите предложения: -У тебя лучше всего получается... -Как тебе удаётся...? -Ты сегодня был (была) самый (самая)... |
Интерактивная доска.
Оценочная шкала на интерактивной доске.
Общая доска.
Карточка с примерами и местом для модели.
Общая доска.
Интерактивная доска.
Нетбуки.
ЦОРЫ. Однозначные и двузначные числа. Причалить яхты. Тренажёры. Уравнения. 1. Решение уравнений.
Нетбуки. Программа Lab cam. Индивидуальная карточка.
Общая доска.
Индивидуальная карточка.
Оценочная шкала. Интерактивная доска.
Интерактивная доска. |
При составлении проекта урока были использованы следующие источники:
1. Воронцов А.Б., Чудинова Е.В. Учебная деятельность: введение в систему Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова. М, 2004.
2. Каминская М.В. Педагогический диалог в деятельности современного учителя. М., 2003.
3. Каминская М.В. Педагогическая деятельность как феномен культуры// Психол. н. и образ.2002.
4. Каминская М.В. Психология профессионализма учителя развивающего образования. М., 2008.
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям