Инфоурок Математика КонспектыУрок по теме «Сумма углов треугольника»

Урок по теме «Сумма углов треугольника»

Скачать материал

Урок геометрии в 7 «б» классе КГУ «СОШ №28 г.Семей»                                                                                           учитель математики Абдрахманова С.А.         

                       Урок по теме: "Сумма углов треугольника". 7-й класс

Тип урока: Урок изучения нового материала исследовательского типа с использованием ИКТ.

Вид урока: Практическая работа в разноуровневых группах.

  Цель: создать условия для самостоятельного формулирования и доказательства теоремы о         сумме углов треугольника; применять теорему при решении различных типовых задач.     

                Задачи:

Учебная: Сформулировать и  доказать теорему о сумме углов треугольника.Формировать наваки практического применения теоремы при решении задач.

Развивающая:  формировать компетенцию личностоного саморазвития учащихся через развитие логического мышления,внимания, памяти.

Воспитательная : Воспитывать интерес к предмету, настойчивости в достижении цели .

Оборудование: интерактивная доска. компьютеры,программа Geometrik Supposep,презентации,модели треугольников, транспортиры, компьютерный тест.

 

План урока.

        i.            Орг. момент

       ii.            Мотивация учебной деятельности.

     iii.            Актуализация знаний. 

     iv.            Изучение новой темы.

       v.            Закрепление изученного.(решение задач по готовым чертежам)

     vi.            Обучающее тестирование.

   vii.            Домашнее задание.

 viii.            Итог урока. Рефлексия.

 

I.Организационный момент.

 

… Да, путь познания не гладок.
Но знаем мы со школьных лет,
Загадок больше, чем разгадок,
И поиска предела нет.

                                   Пифагор

                                                               

                                               Пифагор.

 
II. Мотивация учебной деятельности учащихся. Эпиграфом к нашему уроку мы возьмем слова Пифагора,как вы их понимаете.(обмен мнениями)

 

 

 

III.Актуализация опорных знаний учащихся. Просмотр презентаций учащихся.                                                                                        ( контроль за уровнем усвоения пройденного материала)

 

А)  1группа (уровень А)–  Треугольник,его виды

Б)  2 группа(уровень В) –Равнобедренный треугольник и его совйства.

В)  3 группа (уровень С))– Признаки параллельности прямы.Углы образованные  при пересечекнии дву прямых секущей.

 

  IV. Новая тема . Для того чтобы сформулировать тему нашего урока необходимо разгадать ребусы.И так тема нашего урока «Сумма углов треугольника» ( учащиеся в тетради записывают тему урока).

А) Создание проблемной ситуации . Возникает вопрос,Чему равна сумма углов треугольника?

Для того что- бы ответить на этот вопрос мы поработаем в группах.

 Б)  Исследотельская ,практическая работа .                                                                                                                                                                                                 ( самостоятельное ознакомление учеников с новым материалом).                                                                                                                                                                                                                     А) 1группа    – работает за компьютерами с программой Geometrik Supposep.

Б)  2 группа – практическая работа с моделя ми треугольников и  транспортиром.Полученные данные фиксируются в контрольном листе. (приложение)??????

В)  3 группа  –  работают  с текстом учебника  геометрии  Шыныбекова А.Н.  стр.49-50 разбирают самостоятельно доказательство теоремы.

(тихо звучит музыка 5-6 мин.)

 

     Группы отвечают сначала :       2 группа – на доске демонстрируют результаты своей работы и делают свой вывод.                                                                                                            Напрашиывается вопрос ,у любого треугольника можно измерит ь углы?(выслушиваются предположения учащихся) .

 Например на небосводе существует созвездие «Паруса» по форме оно состоит из двух треугольников, можно ли измерить углы этого треугольника. (Слайд )(легенда о созвездии )

 

                                                              1 группа – (объяснение выполнения работы)вывод

Гипотеза сформулирована. Чтобы она стала истиной, её нужно доказать, убедиться, что она справедлива для любого треугольника.

                                                              3 группа  - делегирует к доске одного учащегося который формулирует и доказывает теорему по заренее приготовленому чертежу. (Слайд )

      Учащиеся делают запись доказательства в тетрадь.

 

 V. Закрепление. коррекция самостоятельной работы,.а) Решить устно.№155,157, (рис 1 и 3) сформулировать свойства.   

Рисунок 1

Рисунок 2

.     б) Решение задачи по рис.2   ∆SRK оформить на доске и в тетради   (1 учащийся)                                                                                                                                      


  VI.. Обучающее тестирование. (отслеживание уровня усвоения свежего, только что объясненного материала).Оценки выставляются в только положительные.

 

        VII . Объявление оценок. Домашнее задание. Стр.49-50 теорема №154,156

 

       VIII .  Итоги урока. Заключительное слово учителя.

        Рефлексия. На столах лежат  смайлики  выберете тот который соответствует вашему настроению и поднимите их.

  

 

   

       

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по теме «Сумма углов треугольника»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
