Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Конспект урока по русскому языку в 8 классе «Способы передачи чужой речи. Знаки препинания в предложениях с прямой речью»

Конспект урока по русскому языку в 8 классе «Способы передачи чужой речи. Знаки препинания в предложениях с прямой речью»

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

Выбранный для просмотра документ Конспект урока по русскому языку в 8 классе.doc

библиотека
материалов


МБ ОУ Никитинская СОШ










Конспект урока по русскому языку в 8 классе

«Способы передачи чужой речи. Знаки препинания в предложениях с прямой речью».










Выполнила: учитель русского языка и литературы

Илюшечкина Татьяна Сергеевна


















Задачи урока:

  • Образовательная - дать представление о различных способах передачи чужой речи; повторить пунктуацию при прямой речи, стоящей до и после слов автора; дать представление о предложениях, разорванных словами автора; формировать умения строить схемы предложений.

  • Развивающая - создать условия для нахождения способа правильной расстановка знаков препинания в предложениях с прямой речью.

  • Воспитательная - способствовать воспитанию у школьников ценности грамотного письма, воспитанию умственного труда.

Тип урока – объяснение нового материала.



Ход урока.

п/п

Структура урока (этапы)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

2

3

4

1.

Оранизационный момент.

Приветствует учащихся, проверяет готовность рабочего места к уроку.


Проверяют свои рабочие места и наличие учебных принадлежностей.

2.

Постановка учебной задачи


1.Чтение учителем стихотворения.

Как-то раз один король дал приказ посыльным, Передать в народ закон быстро, как на крыльях.
И они, не записав царское посланье,
Поскакали исполнять это приказанье.
По дороге тот закон позабыв частично,
Каждый высказал лишь то, что запомнил лично.
И не понял их народ, высказал укор,
Но не смог узнать закон точно до сих пор.
Сделать вывод нам, друзья, очень точный можно –
Передать чужую речь, не напутав, сложно.

2. Рассказывает план урока.

Как вы уже догадались, сегодня на уроке мы с вами познакомимся с понятием «чужая речь», способами ее передачи, вспомним предложения с прямой речью, повторим пунктуационные правила.

Откройте тетради, запишите число, тему урока.

3.Демонстрирует

слайд № 1(Тема урока)

.




Учащиеся слушают учителя.




























Записывают тему в тетрадь.






3.

Объяснение нового материала.

2.Демонстрирует

Слайд №2. (Определение чужой речи)

3. Слайд № 3. (Материал для наблюдения).

4.Задает вопросы:

- В каком отрывке автор передает слова старика и Аннушки так, как они были сказаны, сохранив особенности речи?



- Предложения второго отрывка простые (ПП) или сложные (СП)? В какой части передана чужая речь?

- Какие способы использовались в 1 и во 2 отрывке?

- Чем отличается прямая речь (ПР) от косвенной(КР)?

- Какие еще способы передачи чужой речи существуют?

Поскольку существует несколько способов для передачи чужой речи, они могут заменять друг друга, поэтому мы называем их синтаксическими синонимами.

- Что характерно для каждого способа?

5. Демонстрирует

Слайд № 4. (синтаксические синонимы).

- Какой способ наименее точный?










Наблюдают материал.

Предлагают разные варианты ответов на вопрос, поставленный учителем, т.к. они столкнулись с новым материалом.



Учащиеся читают предложения, указывают тип предложения.









Отвечают на вопросы, поставленные учителем.


Учащиеся читают материал с. 164, упр.343;













Наблюдают материал.

Делают выводы.


Учащиеся отвечают на вопросы, делают выводы.


4.

Отработка навыков.

6. Демонстрирует Слайд №5

Предлагает определить способ передачи чужой речи.

- Какой способ самый точный? Из чего состоят предложения с ПР?

7. Демонстрирует

Слайд № 6,

Просит проанализировать предложений, составить схем на доске, записать в тетрадь. Обратить внимание на закономерность знаков препинания.

8. Демонстрирует Слайд № 7,

Предлагает вывести схему постановки знаков препинания при прямой речи, разорванной словами автора. (предл. 1 и 2 – схемы).

Задает вопросы:

- Чем отличаются схемы этих предложений?

- Почему во 2 предл. после слов автора стоит точка, а не запятая?

9. Демонстрирует Слайд № 8,

Поясняет сложные случаи постановки знаков препинания.

- Где находится ПР во 2 предложении? Запишите схему.

10. Демонстрирует

Слайд № 9. (Знаки препинания в предложениях с ПР. Итоговая

- Расскажите о пунктуации в предложениях с прямой речью.

11. Демонстрирует

Слайд № 10 (Разные способы оформления диалога).

ПР может существовать в виде диалога, монолога, полилога. Слайд № 11.

12. Демонстрирует

Слайд № 12.

Расставить знаки препинания, пользуясь схемами

Учащиеся работают в группах, исследуя материал, высказывают свои предположения.


Отвечают на вопросы.





Анализируют предложения, составляют схемы на доске, объясняют постановку знаков препинания.




Выводят схемы постановки знаков препинания при прямой речи, разорванной словами автора.





Отвечают на вопросы.


Делают вывод о постановке знаков препинания при прямой речи.









Наблюдают материал. Пытаются усвоить сложные случаи постановки знаков препинания.






Отвечают на вопрос. Составляют схему.


















5.

Закрепление.

Предлагает выполнить упр. № 344.

Выполняют упражнение.

6.

Подведение итогов урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Было ли вам интересно?

Рефлексируют свою деятельность на уроке.

7.

Домашнее задание.

Задает домашнее задание.

$34; из художествен. произведений подобрать примеры, соответствующие разным схемам и разным случаям передачи чужой речи. 


Учащиеся записывают в дневник домашнее задание





Выбранный для просмотра документ Способы передачи чужой речи. Знаки препинания в предложениях с прямой речью.ppt

библиотека
материалов
 Способы передачи чужой речи. Предложения с прямой речью
Чужая речь - это высказывания других лиц, включённые в авторское повествовани...
Сравните: 1. - Аннушка! Аннушка! Подь сюда, не бойся, - крикнул старик ласков...
Способы передачи чужой речи (синтаксические синонимы) Предложения с прямой ре...
 Прямая речь - это передача чужой речи с сохранением формы и содержания.
Проанализируйте предложения, составьте схемы. 1. Казбич нетерпеливо прервал е...
Составьте схемы предложений 1. «Мы решили, - продолжал Мешков, - что останемс...
Сложные случаи знаков препинания. «Я тебя не спрашиваю, - строго сказал офице...
Знаки препинания в предложениях с прямой речью
Монолог[гр. Monologos < monos один +logos речь] - речь, обращенная к слушател...
Оформление диалога 1. Как-то раз я спросил Бахчаняна: - Ты армянин? - Армянин...
Расставить знаки препинания, пользуясь выведенными схемами. 1. На мой вопрос...
12 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Способы передачи чужой речи. Предложения с прямой речью
Описание слайда:

Способы передачи чужой речи. Предложения с прямой речью

№ слайда 2 Чужая речь - это высказывания других лиц, включённые в авторское повествовани
Описание слайда:

Чужая речь - это высказывания других лиц, включённые в авторское повествование. Слова, вводящие чужую речь, называются словами автора.

№ слайда 3 Сравните: 1. - Аннушка! Аннушка! Подь сюда, не бойся, - крикнул старик ласков
Описание слайда:

Сравните: 1. - Аннушка! Аннушка! Подь сюда, не бойся, - крикнул старик ласково. -Боюсь, - раздался тонкий голосок. 2. Старик ласково кликнул Аннушку и сказал, чтобы она без боязни подошла к нему. Аннушка тонким голоском ответила, что боится

№ слайда 4 Способы передачи чужой речи (синтаксические синонимы) Предложения с прямой ре
Описание слайда:

Способы передачи чужой речи (синтаксические синонимы) Предложения с прямой речью для передачи ее без изменений; СПП с косвенной речью для передачи чужой речи с изменениями; ПП с дополнением, называющим тему чужой речи; предложения с вводными словами и вводными предложениями для передачи источника сообщения.

№ слайда 5  Прямая речь - это передача чужой речи с сохранением формы и содержания.
Описание слайда:

Прямая речь - это передача чужой речи с сохранением формы и содержания.

№ слайда 6 Проанализируйте предложения, составьте схемы. 1. Казбич нетерпеливо прервал е
Описание слайда:

Проанализируйте предложения, составьте схемы. 1. Казбич нетерпеливо прервал его: «Поди прочь, безумный мальчишка!» 2. Валя, обняв за плечи мать, успокаивала её: «Ты не тревожься, мама». 3. «Это лошадь отца моего», - сказала Бэла. 4. «Что там у вас?» - спросил Фандорин. 5. «Ветру бы теперь дунуть...» - говорит Сергей.

№ слайда 7 Составьте схемы предложений 1. «Мы решили, - продолжал Мешков, - что останемс
Описание слайда:

Составьте схемы предложений 1. «Мы решили, - продолжал Мешков, - что останемся здесь ночевать». 2. «Суда на пристани есть, - подумал я. - Завтра отправлюсь в Геленджик». * 3. «Ой, не воротиться ли? - говорил я. - К чему упрямиться?» 4.«Вот он край света! – воскликнул Мохов.– Никогда еще так далеко не ездил!»

№ слайда 8 Сложные случаи знаков препинания. «Я тебя не спрашиваю, - строго сказал офице
Описание слайда:

Сложные случаи знаков препинания. «Я тебя не спрашиваю, - строго сказал офицер и снова потребовал: - Старуха, отвечай!» 2. Он сказал: «Я очень устал», - и сразу же замолчал. Раздался голос: «К вам можно?» - и кто-то, не дожидаясь ответа, вошёл в комнату.

№ слайда 9 Знаки препинания в предложениях с прямой речью
Описание слайда:

Знаки препинания в предложениях с прямой речью

№ слайда 10 Монолог[гр. Monologos &lt; monos один +logos речь] - речь, обращенная к слушател
Описание слайда:

Монолог[гр. Monologos < monos один +logos речь] - речь, обращенная к слушателям или к самому себе. Диалог - разговор двух лиц. Полилог - разговор нескольких лиц. Оформление диалога «П». - «П!» «П», -а. «П». - П. - П!

№ слайда 11 Оформление диалога 1. Как-то раз я спросил Бахчаняна: - Ты армянин? - Армянин
Описание слайда:

Оформление диалога 1. Как-то раз я спросил Бахчаняна: - Ты армянин? - Армянин. - На сто процентов? - Даже на сто пятьдесят. - Как это? - Даже мачеха у меня была армянка. 2. Как-то раз я спросил Бахчаняна: «Ты армянин?» - «Армянин». - «На сто процентов?» - «Даже на сто пятьдесят». - «Как это?» - «Даже мачеха у меня была армянка».

№ слайда 12 Расставить знаки препинания, пользуясь выведенными схемами. 1. На мой вопрос
Описание слайда:

Расставить знаки препинания, пользуясь выведенными схемами. 1. На мой вопрос Жив ли старый смотритель никто не мог дать мне ответа. 2. Штаны коту не полагаются мессир с большим достоинством отвечал кот Уж не прикажете ли вы мне надеть и сапоги?3.Она сказала Нынче говорят в университете уже мало занимаются науками и подозвала свою собачку. 4. Петров на прощанье сказал Позвони мне и вышел на остановке.

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

