192864
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИнформатикаДругие методич. материалыРазработка урока по теме: «Работа в среде MS Excel. Создание интерактивного теста по средствам табличного процессора»

Разработка урока по теме: «Работа в среде MS Excel. Создание интерактивного теста по средствам табличного процессора»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Дата проведения

урока (занятия)

Номер учебной группы









План урока теоретического обучения


Тема урока

Работа в среде MS Excel. Создание интерактивного теста по средствам табличного процессора

Тип урока

комбинированный

Комплексные цели урока:

1) Обучающая

изучить правила составления тестов в табличном процессора; научиться создавать интерактивные электронные тесты по средствам табличного процессора

2) Воспитательная

воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости

3) Развивающая

формирование системного мышления, позволяющего выделять в окружающей действительности системы, элементы систем, адекватные поставленной задаче.

Учебно-методический комплекс урока:

Карточка-задание, инструкционная карта

Программное обеспечение: Windows XP, Microsoft Excel

Ход урока:

  1. Организационный этап:

  • проверка явки учащихся;

  • проверка готовности учащихся к уроку.

  1. Основной этап

  1. Актуализация учащихся на урок

Карточки-задания «Функции в Excel». Самопроверка. Анализ результатов


  1. Сообщение темы и целей урока. Мотивация

Домашним заданием было составить тест по основным определениям табличного процессора Microsoft Excel.

Как вы думаете зачем? (для того что бы оформить тест в табличном процессоре).

Итак, тема урока: Создание интерактивного теста по средствам табличного процессора

Цель урока: научиться создавать интерактивные электронные тесты по средствам табличного процессора

  1. Объяснение нового материала

Как вы понимаете слово «тест»? Для чего его использует, в каких областях?

В педагогике тесты используются для оценки уровня знаний, умений, навыков учащихся, также проводят психологические тесты на изучение личности человека.

(слайд 2)Тест - это кратковременное, технически сравнительно просто обставленное испытание, проводимое в равных для всех испытуемых условиях и имеющее вид такого задания, решение которого поддается количественному учету и служит степени развития к данному моменту известной функции у данного испытуемого. С помощью тестов производится тестирование.

Классификация тестов

Обзор ПО для разработки тестов

Постараемся выяснить для себя, в каких программах можно создавать тестовое задание. Разумеется, мы не будем говорить о создании теста на бумажных бланках, здесь достаточно навыков работы в MS Word. Рассмотрим кратко выбор программы для создания электронного интерактивного теста.


1) MS Word. Эта программа позволяет создавать не только текст для печати, но и электронный интерактивный документ. Функционирование интерактивной составляющей обеспечивается макросами.

2) MS Exxel. Создание оценочных тестов в этой программе широко используется учителями и достаточно популярно. Функционирование интерактивной составляющей также обеспечивается макросами.

3) Тесты в виде Флеш-роликов можно приготовить используя специализированные программы, например Macromedia Flash MX. Технология требует хорошего знания этих программ. В самой программе имеются готовые шаблоны для создания тестов.

5) Тесты в виде Web-страниц по моему мнению наименее трудоемкие в изготовлении достаточно эффективные и корректно работающие. К недостаткам можно отнести тот факт, что «продвинутый» ученик может легко узнать варианты правильного ответа в коде.

Для создания интерактивных тестов можно использовать многие программы, но мы сегодня остановимся именно на Microsoft Excel.

Программа Excel позволяет создавать тесты со свободным ответом (когда обучаемому не дается варианта ответа) и с выборочным ответом (когда обучаемому предлагаются варианты ответов, из которых он выбирает правильный)

- Как вы думаете как должен внешне выглядеть интерактивный тест в Excel?

(красочный, правильно подобран размер шрифта, использование картинок и заливки ячеек)

- Какие расчеты (формулы) нам понадобятся для расчетов?

(расчет количества правильных- неправильных ответов, оценка)

- Какими функциями будем пользоваться при расчете результатов?

ЕСЛИ Возвращает одно значение, если аргумент лог_выражение при вычислении дает значение ИСТИНА, и другое значение, если ЛОЖЬ

СЧЕТЕСЛИ (используется для подсчета количества ячеек в диапазоне, значения которых удовлетворяют определенному критерию)


Просмотр видеоролика «Создание интерактивного теста»

Сейчас я предлагаю Вам выполнить практическую работу, но прежде чем сесть за компьютеры давайте повторим технику безопасности в компьютерном классе. Ответы учащихся.


  1. Выполнение практической работы.

Выдача инструкционной карты по ходу выполнения практической работы.

По истечении времени учащиеся меняются местами и решают тест. Сообщают оценку


  1. Закрепление нового материала:

Вопросы к учащимся:

    1. Что нового для себя вы сегодня узнали на уроке?

    2. Какие этапы разработки теста вам больше понравились?

III. Заключительный этап:

  1. Подведение итогов урока

  2. Сообщение оценок

Домашнее задание: продумать варианты оформления макросов в созданном тесте



Преподаватель: Булатецкая А.С.

Карточка-задание «Функции в Excel»

Ф.И.О. _______________________________________________________-

Группа ____________


Задание 1. Опишите назначение следующих функций:

А) СУММ ____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Б) МАКС _____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

В) СЕГОДНЯ _________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Г) ИСТИНА __________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Задание 2. Определите к каким функциям относятся данные пояснения:

А) _________________- проверяет, имеет ли хотя бы один из аргументов значение ИСТИНА, возвращает значение ИСТИНА или ЛОЖЬ. (ИЛИ)

Б) _________________- возвращает значение квадратного корня (КОРЕНЬ)

В) _________________ - вычисляет количество дней между двумя датами на основе 360-дневного года (ДНЕЙ360)

Г) _________________- округляет число до указанного количества десятичных разрядов

Инструкционная карта

Тема: создание интерактивного теста по средствам табличного процессора

Цель: научиться создавать интерактивные электронные тесты по средствам табличного процессора

Техническое обеспечение: ПК

Программное обеспечение: OC Windows XP, Microsoft Excel

Порядок действий

Результат работы

Запустить программу Microsoft Excel

hello_html_m7a63ee64.png

Оформить заголовок

hello_html_m77c7e6eb.png

Напечатать вопросы

hello_html_4015214.png

1) Выбирается меню Данные.

2) В ниспадающем меню выбирается команда Проверка.

hello_html_5fb32f67.png

В диалоговом окне выбирается тип данных - Список

hello_html_19f3b988.png

В окне Источник перечисляются варианты ответов через точку с запятой.


Проделайте аналогичные действия с пункта 4 по 6 до конца вопросов в тесте (не забывайте про правильные ответы)

hello_html_m336162ff.png

Далее оформляем столбец Результат. Для этого используем логическую функцию ЕСЛИ

1) Установите курсор в ячейку D5

2) Выполните команду Вставка – Функция (или кнопка fx рядом со строкой формул). Выберите в категории Логические функцию ЕСЛИ

3) Заполните поля согласно рисунка. Текстовые ответы необходимо заключать в кавычки.

4)Аналогичным образом заполните ячейки D6:D14

hello_html_66253322.png

В ячейку В17 введите: Количество верных ответов

В ячейку В18 – Количество неверных ответов

В ячейку В19 - Оценка

hello_html_m1ccd8f1e.png

Для подведения количества неверных ответов используйте функцию СЧЕТЕСЛИ

1) Установите курсор в ячейку В17.

2) Выполните команду Вставка – Функция ( или кнопка fx рядом со строкой формул).

3) Выберите в категории Статистические функцию СЧЕТЕСЛИ.

4) Выделите на листе ответов диапазон D5:D14.

В строке критерий введите запись «верно» и нажмите кнопку ОК

hello_html_m3e82794.png

Аналогичным образом введите количество неверных ответов. Только в строке критерий введите запись «неверно»


Для выставления оценки используем функцию ЕСЛИ. Критерии оценивания:

Кол-во верных ответов

Оценка

9-10

5

7-8

4

5-6

3

>4

2


1) Установите курсор в ячейку С19. Выполните команду Вставка – Функция (или кнопка fx рядом со строкой формул). Выберите в категории Логические функцию ЕСЛИ.

2) После открытия окна Аргументы функции щелкните мышью в ячейку С19. Ее адрес появится в строке Лог_выражение. Далее введите записи согласно рисунка.

3) Установите курсор в строку Значение_если_ложь и нажмите на кнопку ЕСЛИ (рядом со строкой формул) для создания следующего вложения функции Если.


hello_html_m5c1ff4ca.png

Проверьте правильность ввода формулы

hello_html_m37a307d.png

Ответьте на вопросы в тесте и проверьте правильность вычисления


