Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 14
Проект
урока.
Тема: «
Сочинение по картине К. Ф. Юона
« Новая
планета».
Учитель:
Леонтьева Мария Николаевна
2013-2014
учебный год
г. Саров
Цель урока:
Подготовиться к написанию сочинения по картине К. Ф. Юона
«Новая планета».
Образовательные задачи:
Познакомиться с творчеством и биографией К. Ф. Юона.
Совершенствовать навыки работы по описанию природы,
человека.
Собрать рабочий материал для описания планет, людей.
Повторить стили и типы речи.
Формировать
умения строить текст в определенной композиционной форме, определять основную
мысль сочинения путем речевой подготовки
Развивающие задачи:
Развитие навыков монологической речи.
Развитие орфографической зоркости и пунктуационной
грамотности.
Совершенствование навыков описания произведений живописи.
Развивать
способность точного употребления слов в устной и письменной речи.
Воспитательные задачи:
Воспитание интереса к живописи и истории искусства.
Воспитание эстетического вкуса.
Оборудование урока. Презентация с репродукциями картин К. Ф. Юона и
вопросами для эвристической беседы на уроке.
I.
Организационный момент.
II.
Постановка цели урока. Слайд № 1
Сегодня нам предстоит подготовиться к написанию сочинения
по картине Константина Федоровича Юона «Новая планета». Кто из вас знаком с
творчеством этого художника? Какие картины его вы можете назвать? (Здесь
учащиеся могут вспомнить картину «Конец зимы. Полдень», по которой они писали
сочинение в 7 классе. Но вероятнее всего, что почти никто с творчеством этого
художника не знаком).
Можно ли составить мнение о творчестве художника по
одной-двум картинам?
Что нам нужно сделать, прежде чем начать работу над сочинением
по конкретной картине?
Чем поможет нам знакомство с творчеством и биографией
художника?
(Знакомство с несколькими репродукциями и фактами биографии
поможет создать более полное впечатление о творчестве автора)
III.
Рассматривание
репродукций. Слайды № 2-15
Вопросы, предваряющие рассматривание репродукций:
Какое картины производят впечатление?
Что, на ваш взгляд, объединяет картины?
Каким видит мир художник?
Что можно сказать о судьбе, о жизни автора?
Как меняется с годами манера автора?
(Учащиеся отметят панорамность пейзажей, отражение гармонии
окружающей действительности, стабильность в манере, увидят, что, если не знать
годы написания картин, отличить работы, к примеру, дореволюционного и
послереволюционного периодов почти невозможно. Они предположат, что это связано
со стабильностью в жизни автора, отсутствием потрясений, благополучием.)
IV. Знакомство с
биографией К. Ф. Юона и
лексическая работа .
К. Ф. Юона называли баловнем судьбы.
Как вы понимаете выражение «баловень судьбы»?
Как вы думаете, почему Юона так называли?
Слайды № 16-17
•
У Юона был на редкость
счастливый брак.
•
Окружающие любили его.
•
Ему никогда не приходилось
бороться с нуждой.
•
Успех пришел к нему очень рано
и всегда ему сопутствовал.
•
После революции почести, высокие
награды, звания, руководящие должности как бы искали его сами.
•
Публика заметила его картины
еще на ученических выставках и раскупала их так охотно, что студент Юон смог
предпринять путешествие по России и по Европе.
•
Впоследствии его картины были всегда
желанны на выставках. О нем писали ведущие критики и искусствоведы его
времени и сам выступал как искусствовед с работами о творчестве русских
художников, о технике живописи, о художественном воспитании.
•
Юон оставил много работ разного
уровня. Он был живописцем, графиком и театральным художником. Пробовал
себя в тематической картине, писал портреты своих современников, но истинным
его призванием оказалась пейзажная живопись.
V.
Подготовка к написанию
сочинения. Работа с репродукцией картины «Новая планета». Составление плана.
Перед вами на цветной вкладке учебника репродукция
картины. Нам нужно составить план сочинения. Сколько частей, по вашему мнению,
должно быть в сочинении? Как их можно озаглавить?
(Учащиеся предлагают варианты пунктов плана,
поясняя свой выбор. Для тех, кто затруднился в выборе, на слайде № 18
дается план, предложенный учителем. )
VI.
Физкультминутка. Попробуем повторить те движения людей, которые
показаны на картине Юона:
Поднимем руки вверх (5 раз)
Выполним наклоны (5 раз)
Сделаем выпады вперед (8 раз)
VII.
Анализ фрагментов
картины «Новая планета». Фрагмент «Небо». Слайд № 19.
Давайте подумаем, почему автор так назвал свое
произведение.
Понятно ли сразу, почему так названа картина?
Сколько планет на картине, которая из них новая?
(Мнения, безусловно, разделятся: новая планета –
та, от которой видны пока только лучи; новая планета – та, которая
больше/меньше других и др.)
Интересно, что К. Ф. Юон создал два варианта
картины «Новая планета». Посмотрите на вторую. Слайд №20. На этой
картине более понятно, какую планету художник изображает как новую.
Какой показана новая планета? (Это большая красная
планета).
Почему Юон изобразил ее красной?
Как выглядит небо?
Лексическая работа
с прилагательными цвета.
Задание. Используя прилагательные цвета,
составьте словосочетания, которые можно будет использовать в сочинении (красный
шар, бордовые отсветы, пурпурные лучи, лиловые оттенки, фиолетовый ореол,
темно-синие глубины космоса, пронзающие темное небо желтые и оранжевые лучи
других планет.)
Анализ фрагментов картины «Новая планета». Фрагменты
«Люди». Слайд № 21.
Как
(какими) выглядят люди на фоне планет?
Что
они чувствуют? Как выражают свои чувства?
Лексическая работа.
Эмоции и чувства людей, способы их выражения.
Группа людей, изображенная слева. Слайд
№ 22.
Страх.
Паника.
Ужас.
Испуг.
Испуг.
|
Пытаются
закрыться руками.
В мольбе
протягивают руки.
Молят о
пощаде.
Падают
на колени.
Падают
ниц.
Убегают.
Склоняются
к земле.
|
Группа людей, изображенная
справа. Слайд № 23.
Радость.
Восторг.
Восхищение.
Воодушевление.
|
Движутся
навстречу свету.
Протягивают
к небу руки.
Подаются
вперед.
Призывают
других не бояться.
|
Почему, кроме людей, на планете больше ничего не изображено?
(Можно не освещать историю создания
картины, предоставив учащимся самим предположить эпоху. На нашем уроке варианты
были следующие: изображено далекое прошлое, даже планеты еще не все
сформировались, на земле еще нет растений и животных, а люди – первобытные
поселенцы. Другой вариант – изображено будущее. Люди уже растратили все ресурсы
планеты Земля, и те, кто показан на картине – жалкие остатки выживших).
Цветовая гамма. Слайд
№ 24.
Какими
цветами представлено небо и планеты на нем?
Какими
– планета с людьми?
Какой
прием использует автор? (Контраст)
Какое
впечатление усиливает цветовая гамма картины? (На картине изображено событие
вселенского масштаба. )
Лексическая работа
с прилагательными размера: огромный, гигантский, величественный, мелкий,
ничтожный, жалкий, маленький, незаметный, едва различимый.
Задание.
Подберите синонимы к прилагательному «большой», составьте с ними
словосочетания/предложения, которые можно будет использовать в сочинении.
Впечатления от картины.
Часто учащимся трудно объяснить, почему им
понравилась или не понравилась картина. Можно предложить им сравнить свои
ощущения с чувствами людей на картине или дать несколько вариантов пояснений
(слайд № 25).
VIII. Устное
составление вариантов частей сочинения.
Памятка «О чем нужно помнить при написании
сочинения» (слайд № 26).
IX.
Домашнее задание.
Написать окончательный вариант сочинения по картине К. Ф. Юона «Новая планета».
X.
Рефлексия.
Оценочный
лист.
Критерии
|
+/ –
|
Я
познакомился с творчеством К. Ф. Юона и запомнил несколько его картин.
|
|
Я был
активен на уроке.
|
|
Я
самостоятельно составил план сочинения.
|
|
Я
выполнил задания и составил словосочетания/предложения.
|
|
Я знаю,
как написать сочинение по картине К. Ф. Юона «Новая планета».
|
|