Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Химия / Конспекты / Конспект урока: «Кислоты в свете ТЭД», (технологическая карта, технология модульного обучения)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Химия

Конспект урока: «Кислоты в свете ТЭД», (технологическая карта, технология модульного обучения)

библиотека
материалов

Группа I


Технологическая карта урока (технология модульного обучения)

«Кислоты в свете теории электролитической диссоциации»


Учебные

элементы

Дидактические цели

Руководство по усвоению

учебного содержания


УЭ0

Комплексная дидактическая цель

Изучить кислоты с точки зрения теории электролитической диссоциации, общие свойства кислот; показать зависимость свойств кислот от силы электролита, растворимости; развивать основные мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация)

Требования к уровню

обученности

  1. знать:

  • понятие о кислотах как о классе электролитов;

  • классификации кислот по различным признакам;

  • общие свойства кислот в свете ионных представлений;

  • понятие о ряде напряжений металлов.

  1. уметь:

  • составлять ионные уравнения;

  • работать с таблицей растворимости кислот для прогнозирования возможных химических реакций кислот.

  1. владеть:

терминологией по изучаемой теме, номенклатурой кислот.

УЭ1

Дидактическая цель

(связана с восприятием)

Изучить свойства кислот как электролитов

Задание 1. Приведите примеры сильных и слабых электролитов.

Задание 2. Составьте общие схемы уравнений электролитической диссоциации одно-, двух- и трехосновных кислот.


Работайте с учебником (с. ), таблицей растворимости. При возникновении затруднений обращайтесь к учителю




Промежуточный контроль (самоконтроль, взаимоконтроль):

Если вы выполнили правильно все задания 1,2 , то поставьте себе оценку «5».

Если вы выполнили задания 1,2 и допустили несущественную ошибку в одном из заданий, то поставьте себе оценку «4».

Если вы выполнили задания 1,2 и допустили две ошибки или выполнили одно задание и не допустили ошибки, то ставьте себе оценку «3».


УЭ2

Дидактическая цель

(связана с осмыслением)

Рассмотреть классификацию кислот

Задание 1. Распределите кислоты по группам: одноосновные, двухосновные, трехосновные, кислородсодержащие, бескислородные, растворимые, нерастворимые, сильные и слабые


Работайте самостоятельно с использованием таблицы растворимости.



Признак классификации

Формула кислоты





















Промежуточный контроль (самоконтроль, взаимоконтроль):

Если вы выполнили правильно задание1 , то поставьте себе оценку «5».

Если вы выполнили задания 1 и допустили несущественную ошибку, то поставьте себе оценку «4».

Если вы выполнили задания 1 и допустили две ошибки, то ставьте себе оценку «3».


УЭ3

Дидактическая цель

(связана с запоминанием)

Закрепить знания о химических свойствах кислот.

Задание 1. С какими из перечисленных веществ будет реагировать соляная кислота:

Медь, цинк, гидроксид натрия, оксид кальция, оксид углерода (IV), карбонат натрия, сульфат меди (II). Запишите уравнения возможных реакций в молекулярном и ионно-молекулярном виде.




Промежуточный контроль (самоконтроль, взаимоконтроль):

Если вы выполнили задание 1 без ошибок, то поставьте себе оценку «5».

Если вы выполнили задание 1 и допустили две ошибки в задании, то поставьте себе оценку «4».

Если вы выполнили задание 1 и допустили три ошибки, то ставьте себе оценку «3».


УЭ4

Дидактическая цель

(связана с применением)

Применить полученные знания при выполнении заданий

Задача1.Рассчитайте количество соли, образующейся при взаимодействии 3 г гидроксида натрия с серной кислотой.



Работать в парах


Промежуточный контроль (самоконтроль, взаимоконтроль):

Если вы правильно решили задачу, то поставьте себе оценку «5».

Если вы при решении задачи допустили несущественную ошибку, то поставьте себе оценку «4».

Если у вас ход решения задачи верный, но вы допустили ошибку в расчетах, то ставьте себе оценку «3».


УЭn

Дидактическая цель

(связана с контролем)

Проконтролировать полученные знания по теме «Кислоты»

Задание 1 Вычислите, какое количество вещества соли может быть получено, если цинк «растворить» в 200 г 49% -ного раствора серной кислоты.

Задание 2 Закончите уравнения химических реакций , уравняйте и укажите , к какому типу относится каждая из них, под формулами сложных веществ напишите их названия :

1). Ва +  ?   =   ВаСI2  +  ?

2)?   +  HCI  =   CaCI2  +  H2O

3) ?   +  HCI  =   AICI3  +  ?

Работать самостоятельно в тетрадях.


Итоговый контроль по результатам промежуточного контроля каждого учебного элемента:

1. Я все понял (а), смогу объяснить этот материал другому.

2. Я понял (а) материал, могу объяснить, но при помощи учителя.

3. Я понял (а) материал частично.

4. Я ничего не понял (а).
















Группа II


Технологическая карта урока (технология модульного обучения)

«Кислоты в свете теории электролитической диссоциации»


Учебные

элементы

Дидактические цели

Руководство по усвоению

учебного содержания

УЭ0

Комплексная дидактическая цель

Изучить кислоты с точки зрения теории электролитической диссоциации, общие свойства кислот; показать зависимость свойств кислот от силы электролита, растворимости; развивать основные мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация)

Требования к уровню

обученности

  1. знать:

  • понятие о кислотах как о классе электролитов;

  • классификации кислот по различным признакам;

  • общие свойства кислот в свете ионных представлений;

  • понятие о ряде напряжений металлов.

  1. уметь:

  • составлять ионные уравнения;

  • работать с таблицей растворимости кислот для прогнозирования возможных химических реакций кислот.

  1. владеть:

терминологией по изучаемой теме, номенклатурой кислот.

УЭ1

Дидактическая цель

(связана с восприятием)

Изучить свойства кислот как электролитов

Задание 1. Приведите примеры сильных и слабых электролитов.

Задание 2. Составьте общие схемы уравнений электролитической диссоциации одно-, двух- и трехосновных кислот.


Работайте с учебником (с. ), таблицей растворимости. При возникновении затруднений обращайтесь к учителю




Промежуточный контроль (самоконтроль, взаимоконтроль):

Если вы выполнили правильно все задания 1,2 , то поставьте себе оценку «5».

Если вы выполнили задания 1,2 и допустили несущественную ошибку в одном из заданий, то поставьте себе оценку «4».

Если вы выполнили задания 1,2 и допустили две ошибки или выполнили одно задание и не допустили ошибки, то ставьте себе оценку «3».




УЭ2

Дидактическая цель

(связана с осмыслением)

Рассмотреть классификацию кислот

Задание 1. Распределите кислоты по группам: одноосновные, двухосновные, трехосновные, кислородсодержащие, бескислородные, растворимые, нерастворимые, сильные и слабые


Работайте самостоятельно с использованием таблицы растворимости.



Признак классификации

Формула кислоты





















Промежуточный контроль (самоконтроль, взаимоконтроль):

Если вы выполнили правильно задание1 , то поставьте себе оценку «5».

Если вы выполнили задания 1 и допустили несущественную ошибку, то поставьте себе оценку «4».

Если вы выполнили задания 1 и допустили две ошибки, то ставьте себе оценку «3».


УЭ3

Дидактическая цель

(связана с запоминанием)

Закрепить знания о химических свойствах кислот.

Задание 1. С какими из перечисленных веществ будет реагировать соляная кислота:

ртуть, магний, гидроксид калия, оксид цинка, оксид серы (IV), карбонат кальция, сульфат железа (II). Запишите уравнения возможных реакций в молекулярном и ионно-молекулярном виде.




Промежуточный контроль (самоконтроль, взаимоконтроль):

Если вы выполнили задание 1 без ошибок, то поставьте себе оценку «5».

Если вы выполнили задание 1 и допустили две ошибки в задании, то поставьте себе оценку «4».

Если вы выполнили задание 1 и допустили три ошибки, то ставьте себе оценку «3».


УЭ4

Дидактическая цель

(связана с применением)

Применить полученные знания при выполнении заданий

Задание 1. Рассчитайте количество соли, образующейся при взаимодействии 6 г гидроксида калия с соляной кислотой.



Работать в парах


Промежуточный контроль (самоконтроль, взаимоконтроль):

Если вы правильно решили задачу, то поставьте себе оценку «5».

Если вы при решении задачи допустили несущественную ошибку, то поставьте себе оценку «4».

Если у вас ход решения задачи верный, но вы допустили ошибку в расчетах, то ставьте себе оценку «3».


УЭn

Дидактическая цель

(связана с контролем)

Проконтролировать полученные знания по теме «Кислоты»

Задание 1 Вычислите, какое количество вещества соли может быть получено, если магний «растворить» в 150 г 20% -ного раствора серной кислоты.

Задание 2 Закончите уравнения химических реакций , уравняйте и укажите , к какому типу относится каждая из них, под формулами сложных веществ напишите их названия :

1). Fe +  ?   =   FeСI2  +  ?

2)?   +  H2SO4  =   CaSO4  +  H2O

3) ?   +  HCI  =   ZnCI2  +  ?

Работать самостоятельно в тетрадях.


Итоговый контроль по результатам промежуточного контроля каждого учебного элемента:

1. Я все понял (а), смогу объяснить этот материал другому.

2. Я понял (а) материал, могу объяснить, но при помощи учителя.

3. Я понял (а) материал частично.

4. Я ничего не понял (а).



