Числа 0–10. Закрепление

Найдено 60 материалов по теме

Урок по математике для 1 класса «Числа 0 - 10. Закрепление»

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    Числа 0-10. Закрепление@SEP@Числа 0 - 10. Закрепление.doc

  • PPT

    Числа 0-10. Закрепление@SEP@числа 0-10 закрепление.ppt

  • План – конспект урока.


    Учитель:                    Несытова Любовь Валентиновна
    Класс:                        1 «В»

    Предмет:                    Математика
    Тип урока:                 Урок закрепления изученного материала
    Тема урока:               Числа 0 – 10.

     

    Цель урока:  
                            Развивать умение определять состав чисел 2 – 10,  составлять равенства, выполнять   действия на числовом отрезке, сравнивать, складывать и вычитать числа в пределах 10.


    Оборудование:          компьютер, интерактивная доска, презентация, индивидуальные листы для работы на уроке, карточки для работы в парах, ёлка, ёлочные игрушки – шарики. 

     

     

    Ход урока.

     

    Этапы урока 

    Деятельность учителя 

    Деятельность детей 

    Формирование УУД 

    I.  Организационный момент:
    создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс. 

    Вновь звенит для нас звонок,
    Начинаем мы урок.
    На уроке не зевай,
    Знаешь – руку поднимай!

                Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь друг другу. У нас на уроке сегодня гости.. Подарите нашим гостям свои улыбки. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.
                Сегодня у нас не простой урок, ребята.  В сказочной стране готовятся к празднику.
    - Какой праздник скоро наступает? (Новый год)
                Но произошла одна неприятность. Бабушка Метелица с тётушкой Пургой поспорили, кого из них пригласят на празднование Нового года. Пока они спорили, поднялся сильный ветер и унёс некоторые предметы из сказочной страны. И, теперь у жителей сказочной страны чего-то не хватает для празднования. А вот чего они и сами не могут понять.
                Два весёлых героя сказали, что спасут праздник, но сами запутались. Теперь они просят помощи у нас.
    - Поможем им?
                А помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка, от каждого потребуется уважение и помощь другу.

     

     

     

     

     

    Слушают.

     

    Настраиваются на урок с хорошим настроением, дарят улыбки

     

     

     

     

    Отвечают на вопрос учителя. 

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Слушают

     

     

     

     

     

     

     

    Отвечают на вопрос

    Л: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

    II.  Активизация знаний: 
    1) организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для «открытия» нового знания; 
    2) организовать фиксацию актуализированных способов действий в речи; 
    3) организовать фиксацию актуализированных способов действий в знаках; 
    4) организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися индивидуального задания или в его обосновании. 

    1)  - А кому мы будем помогать,  вы узнаете,
    отгадав загадки.
     

     

    Уверенный в себе, хоть неумейка,
    И от природы он большой зазнайка.
    А ну-ка, угадать его сумей-ка,
    Известен всем под именем…
    (Незнайка)    

     

    У отца есть мальчик странный,
    необычный, деревянный.
    Всюду нос суёт свой длинный..
    Кто же это? (Буратино)

    2)  Ребята, первому выпало отвечать Буратино. Ему попались Задачки в стихах.
    а) У белки в дупле 5 орешков в мешке,
    Ещё 3 на полке. Посчитай орехов сколько!  (8)
    б) Два жучка бежали в домик, им навстречу муравей.
    Сколько будет насекомых? Сосчитай-ка поскорей!  (3)
    в) Пять весёлых медвежат за малиной в лес спешат.
    Испугался вдруг один, убежал и след простыл.
    Сколько смелых медвежат за малиной в лес спешат?  (4)

     

    3)  А теперь задания для Незнайки.
    - Восстановите числовой ряд: 1, _, _, 4, _, _, 7, _, _, 10.  (2, 3, 5, 6, 8, 9)
    - Назовите число, которое предшествует числу 8.  (7)
    - Назовите число, которое следует за числом 2.  (3)
    - Назовите соседей числа 5.  (4 и 6)

     

    4) Чистописание
    И опять задание для Буратино.
     - Запишите все числа больше 2, но меньше 9.  (3, 4, 5, 6, 7, 8)
     - Запишите все числа меньше 10, но больше 1.  (9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2)

     

    5) Ребята, мы с вами уже сделали несколько заданий. Подумайте, чем мы свами дальше будем заниматься на уроке.  Какие ещё выполнять задания.
    - Молодцы. Тема нашего урока  «Числа 0 – 10».

    Смотрят, слушают

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Отвечают на вопросы учителя.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Решают задачи

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Смотрят, слушают, отвечают на вопросы

     

     



     

     

     

     

     

    Записывают два отрезка числового ряда



    Отвечают на вопросы.

    Высказывают своё мнение

    Пытаются сформулировать тему урока

    П: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, структурирование знаний.

    Строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей 

     

    К: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, определение целей и функций участников, способов взаимодействия,

    умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

     

    Р: принимать и сохранять учебную задачу,  проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, 
    учитывать установленные правила в планировании решения 

    IV. Повторение и закрепление изученного:
    организовать повторение детьми способов действий с их проговариванием во внешней речи (выполнение заданий)
    фронтально, в парах.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    1) Продолжаем помогать нашим героям.
    - Помогите Незнайке решить примеры. Найдите и запишите ответ к каждому примеру.
    8 – 3            3 + 3
    7 – 6            5 + 3
    9 – 2            4 – 1

    2) И опять помощи просит Буратино. Он говорит, что это простое задание, но он очень боится ошибиться, ведь на него и Незнайку надеются все жители сказочной страны.
     - Сравнить числа:
    3 * 6        0 * 10       8 * 5
    5 * 2        9 * 9         6 * 6

    3) Бабушка Метелица и тётушка Пурга всегда заботятся о здоровье, и поэтому предлагают вам выполнить физминутку для глаз. Следите за предметами на экране глазками.
    Физминутка для глаз «Коробка с карандашами»

    4) И снова Буратино взывает к вам.
    Помогите ему расставить пропущенные знаки:
    6  . 2 = 4     3  . 1 = 4    3  . 3 = 6  
    1 .  1 = 2     8 .  4 = 4    4  . 5 = 9

    5) Настала очередь для Работы в парах. Вспомните, как надо работать в паре.
     - Раскрасьте ячейки таблицы в соответствии с цветами значений этих выражений.
     - Если значение выражения получится равным 4 – закрасьте это окошечко красным цветом.
    Если у вас получится 5 – закрасьте жёлтым, при ответе 6 – закрашивайте зелёным цветом, и 7синим цветом. Приступайте к работе.
                Проверьте, пожалуйста, как у вас получилось. Поднимите руки те, у кого нет ошибок, а теперь те, у кого немного неточно. В следующий раз будьте внимательнее.


     

     

    6) Следующее задание приготовили для вас специально бабушка Метелица и тётушка Пурга. Это они унесли числа из цепочек.
    Восстановите цепочки.

     

     

     

     

     

     

    7) Теперь немного отдохнём и физминутку проведём.
                Ребята, посмотрите, какую интересную физминутку приготовили для вас зверята, не простую, а математическую. Считает тот, кого я спрошу. Не забывайте поднимать руку.
    а) Сколько точек в этом круге, столько раз поднимем руки. 
    б) Сколько бабочек весёлых столько сделаем наклонов. 
    в) Дружно страусов считаем и все вместе приседаем. 
    г) Сколько видите кружков, столько сделайте прыжков. 
    д) На носочки встанем, потолок достанем, и тихонько сядем.


    8) Это задание оказалось сложным и для Незнайки и для Буратино.
    Такие примеры они решать не умеют.
    Помогите парашютикам приземлиться на своё место.
    Решение примеров:
    3 + 4 + 0       8 – 3 + 3
    4 + 2 + 3       6 – 2 – 2
    8 – 4 – 4        3 + 5 – 5
    8 + 0 – 2

    9) Вот какое задание оставили на последок Незнайке и Буратино бабушка Метелица и тётушка Пурга.
    Отгадав слово, мы, наконец, узнаем, без чего не могут обойтись на празднике жители сказочной страны.

    Смотрят на доску, решают примеры. Фронтальная работа. Запись ответов  в тетрадь.

     

     

     

    Смотрят на доску, сравнивают числа (сначала самостоятельно, потом вместе проверяем).

     

     

     

     

     

     

    Смотрят на доску и следят глазами.

     

     

     

     

    Делают задание самостоятельно, потом фронтальная проверка

     

     

    Работа в парах.

    Вместе с соседом по парте раскрашивают ячейки таблицы.

    Контролируют выполнение задания соседом.

     

     

     

     

     

     

     

     

    Самопроверка.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Слушают.

    Выполняют задание в тетради самостоятельно Потом проверка: на доске появляются правильные цепочки. Самопроверка, самоконтроль


     

     

     

     

     

     

     

    Каждое движение – один кто-то считает, вместе все выполняют.


     

     

     

     

     

     

     

    Решают примеры у доски. Один ученик – один пример, остальные проверяют и помогают, если нужно.

     

     

     

     

     

    Фронтальная работа.
    Решая примеры, раскрывают буквы слова.

    К: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками, определение целей и функций участников, способов взаимодействия, постановка вопросов, умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

     

    Р: принимать и сохранять учебную задачу, сотрудничать с учителем и товарищами, 
    проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, 
    учитывать установленные правила;

    планировать свои действия,
    учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения,
    осуществлять пошаговый и итоговый контроль результата, коррекция результатов деятельности. 

    Л: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности 

    V. Итог урока, рефлексия: 
    1) организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке, 
    2) организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели, 
    3) организовать проведение самооценки учениками работы на уроке. 

    1)  Вот, оказывается, что унесли с собой Пурга и Метелица.
     - Странно. А причём тут воздушный шарик и Новый год? Буратино с Незнайкой не могут этого понять. Да и мне не совсем понятно…
     - Может мы с ними думаем не о том шарике? О каком шарике идёт речь, ребята?
    - Конечно, ребята, вы правы.
                Бабушка Метелица и тётушка Пурга вернули ёлочные шарики жителям сказочной страны.
     - Незнайка и Буратино благодарят вас за помощь и просят вас оценить свою работу на уроке.
     - Если вы легко справились со всеми заданиями, нарисуйте на своём листке зелёный кружок.
     - Если вам не всё удалось выполнить сразу, нарисуйте жёлтый кружок.
     - Если вам было трудно, и нужна была помощь, то красный кружок.
                Ребята, Буратино и Незнайка приготовили для вас сюрприз. Они предлагают нам тоже подготовиться к Новому году и украсить вот эту ёлочку.

                Возьмите шарик и украсьте им ёлочку.

     

     

     

     

    Раздумывают, отвечают на вопрос.

     

     

     

     

     

     

     

    Слушают.

     

     

     

     

     

    Самооценка своей деятельности. 

    П: самостоятельное определение способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. 

    К: формулировать собственное мнение и позицию, владеть монологической и диалогической формами речи. 

     

    Л: самостоятельно оценивать работу на уроке.

     

     

     

     

    Приложения

    1)     Цепочки

     

     

     

     


    2)     Таблица для работы в парах

     

    6 – 2

     

    8 – 2

    5 + 2

    1 + 4

     

    8 – 3

     

    10 – 3

    2 + 4

    1 + 3

     

    7 – 3

     

    6 + 1

    7 – 2

    3 + 3

             4 – красный      
             6 – синий          

     

      5 – жёлтый
      7 – зелёный

     

    3)     Отгадай слово


    6

    5

    4

    7

    2


    5

     

     

     

     


    8 – 1                3 + 1                10 – 5              5 – 3                6 – 0
      И                      Р                       А                    К                     Ш

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • Урок
 математики «Числа 0 - 10»Автор: Несытова Любовь Валентиновна,...

      1 слайд

      Урок
      математики
      «Числа 0 - 10»
      Автор: Несытова Любовь Валентиновна,
      учитель начальных классов МБУ № 61

    • Вновь звенит        Для нас звонок,
. Начинаем мы урок.

      2 слайд

      Вновь звенит
      Для нас звонок,
      .
      Начинаем мы урок.

    • На уроке не зевай, знаешь – руку поднимай!.

      3 слайд

      На уроке не зевай, знаешь – руку поднимай!.

    • Уверенный в себе, хоть неумейка,И от природы он большой зазнайка.А, ну-ка у...

      4 слайд

      Уверенный в себе, хоть неумейка,
      И от природы он большой зазнайка.
      А, ну-ка угадать его сумей-ка,
      Известен всем под именем…
      У отца есть мальчик странный, Необычный, деревянный,
      Всюду нос суёт свой длинный.
      Кто же это? …

    • У белки в дуплеПять орешков в мешке,Ещё три на полке.Посчитай орехов сколь...

      5 слайд

      У белки в дупле
      Пять орешков в мешке,
      Ещё три на полке.
      Посчитай орехов сколько.
      Задачи в стихах
      Два жучка бежали в домик.
      Им навстречу муравей.
      Сколько будет насекомых?
      Сосчитай-ка  поскорей.

      Пять весёлых медвежат
      За малиной в лес спешат.
      Испугался вдруг один,
      Убежал и след простыл.
      Сколько смелых медвежат
      За малиной в лес спешат?

      3
      8
      4

    • Восстановите числовой ряд10517962483

      6 слайд

      Восстановите числовой ряд
      10
      5
      1
      7
      9
      6
      2
      4
      8
      3

    • Назовите число, которое предшествует числу 810513962487

      7 слайд

      Назовите число, которое предшествует числу 8
      10
      5
      1
      3
      9
      6
      2
      4
      8
      7

    • Назовите число, которое следует за числом 210517962483

      8 слайд

      Назовите число, которое следует за числом 2
      10
      5
      1
      7
      9
      6
      2
      4
      8
      3

    • Назовите соседей числа 510513796248

      9 слайд

      Назовите соседей числа 5
      10
      5
      1
      3
      7
      9
      6
      2
      4
      8

    • Запишите все числа больше 2, но меньше 9Запишите все числа меньше 10, но боль...

      10 слайд

      Запишите все числа больше 2, но меньше 9
      Запишите все числа меньше 10, но больше 1
      3
      4
      5
      6
      7
      8
      9
      6
      4
      3
      7
      5
      8
      2
      Молодцы!

    • ?Числа 0 - 10

      11 слайд

      ?
      Числа
      0 - 10

    • 7 – 6 =3 + 3 =8 – 3 =5 + 3 =9 – 2 =4 – 1 =Найдите и запишите ответк каждому...

      12 слайд

      7 – 6 =
      3 + 3 =
      8 – 3 =
      5 + 3 =
      9 – 2 =
      4 – 1 =
      Найдите и запишите ответ
      к каждому примеру
      5
      6
      1
      7
      8
      4
      3
      2

    • Сравните числа		:> , < , =3  <  65  > 20  < 106  =  68  >  59  =  9

      13 слайд

      Сравните числа:
      > , < , =
      3 < 6
      5 > 2
      0 < 10
      6 = 6
      8 > 5
      9 = 9

    • 14 слайд

    • Помогите Буратино вставить пропущенные знаки1         = 2        2 = 461–  +

      15 слайд

      Помогите Буратино вставить пропущенные знаки
      1 = 2
      2 = 4
      6
      1

      +

    • Помогаем Буратино8          = 4           1 = 434+  –

      16 слайд

      Помогаем Буратино
      8 = 4
      1 = 4
      3
      4
      +

    • Помогаем Буратино4         = 9         3 = 635+  +

      17 слайд

      Помогаем Буратино
      4 = 9
      3 = 6
      3
      5
      +
      +

    • работа в парах4 – красный          5 – жёлтый
6 – зелёный           7 – синий

      18 слайд

      работа в парах
      4 – красный 5 – жёлтый
      6 – зелёный 7 – синий

    • + 4+ 2- 2- 2+ 1- 4- 3+ 1+ 4584768348975810+ 4Восстановите цепочки:Молодцы!

      19 слайд

      + 4
      + 2
      - 2
      - 2
      + 1
      - 4
      - 3
      + 1
      + 4
      5
      8
      4
      7
      6
      8
      3
      4
      8
      9
      7
      5
      8
      10
      + 4
      Восстановите цепочки:
      Молодцы!

    • Теперь немножко отдохнём,И физминутку проведём!

      20 слайд

      Теперь немножко отдохнём,
      И физминутку
      проведём!

    • Сколько точек в этом круге,Столько раз поднимем руки.

      21 слайд

      Сколько точек в этом круге,
      Столько раз поднимем руки.

    • Сколько бабочек весёлых,Столько сделаем наклонов.

      22 слайд

      Сколько бабочек весёлых,
      Столько сделаем наклонов.

    •  Дружно страусов считайте,И все вместе приседайте.

      23 слайд


      Дружно страусов считайте,
      И все вместе приседайте.

    • Сколько видите кружков,Столько сделайте прыжков.

      24 слайд

      Сколько видите кружков,
      Столько сделайте прыжков.

    • На носочки встанем, Потолок достанемИ тихонько сядем.

      25 слайд

      На носочки встанем, Потолок достанем
      И тихонько сядем.

    • Помогите парашютикам приземлиться на своё место0683 + 4 + 04 + 2 + 38 – 4 – 4...

      26 слайд

      Помогите парашютикам приземлиться на своё место
      0
      6
      8
      3 + 4 + 0
      4 + 2 + 3
      8 – 4 – 4
      8 – 3 + 3
      8 + 0 – 2
      3 + 5 – 5
      6 – 2 – 2
      7
      9
      2
      3

    •  Помогите  Незнайке и Буратино 65472И8 – 1Р3 + 1А10 – 5 К5 – 3Ш6 – 07ИКРАШ4652

      27 слайд

      Помогите Незнайке и Буратино
      6
      5
      4
      7
      2
      И
      8 – 1
      Р
      3 + 1
      А
      10 – 5
      К
      5 – 3
      Ш
      6 – 0
      7
      И
      К
      Р
      А
      Ш
      4
      6
      5
      2

    • СПАСИБО!65472ИКРАШ

      28 слайд

      СПАСИБО!
      6
      5
      4
      7
      2
      И
      К
      Р
      А
      Ш

    • ?ШАРИК

      29 слайд

      ?
      ШАРИК

    • КИРАШ

      30 слайд

      К
      И
      Р
      А
      Ш

    • Я легко справлялся с заданиямиЯ испытывал некоторые затрудненияМне было трудн...

      31 слайд

      Я легко справлялся с заданиями
      Я испытывал некоторые затруднения
      Мне было трудно.
      Нужна была помощь.

    • Украсьте ёлочку

      32 слайд

      Украсьте ёлочку

    • МОЛОДЦЫ !

      33 слайд

      МОЛОДЦЫ !

Краткое описание материала

Разработка урока по математике для 1 класса. Данный материал был разработан для урока математики I полугодия по программе «Школа 2100». период изучения чисел первого десятка, до решения задач.
Этот материал можно использовать на уроках математики по любой другой программе. Также задания данного урока можно использовать и во внеурочной деятельности, а также при подготовке детей к школе. На данном уроке дети погружаются в сказку, помогают сказочным героям, выполняют задания вместе с ними. Эти же герои принимают участие и в презентации к уроку. Задания предлагаются разнообразные. Здесь и фронтальная работа, и самостоятельная деятельность детей, и работа в парах. Презентация красочная, что особенно нравится учащимся 1 класса.

Урок по математике для 1 класса «Числа 0 - 10. Закрепление»

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Несытова Любовь Валентиновна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 36433
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 9
  • 36433
    просмотров
  • 9
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Я работаю учителем с 1997 года. Сначала преподавала математику в среднем звене. Позже поняла, что работа с детьми младшего возраста мне более интересна. С 2003 г. работаю в начальной школе. С ребятами своего класса мы часто участвуем во всевозможных олимпиадах, конкурсах. С удовольствием посещаем выставки, музеи, театры. Особенно они любят ездить на экскурсии и ходить в кинотеатр. Перейдя в начальную школу, математику я, конечно, не бросаю, занимаюсь с ребятами индивидуально в нерабочее время.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Несытова Любовь Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
