Урок
русского языка в 3 классе (дидактическая система Л. В. Занкова)
Тема:
Непроизносимые согласные
Цель: 1.
Закрепить знания учащихся по изученной теме;
2.развивать
орфографическую зоркость;
3.формировать
адекватную самооценку.
Ход урока
1.Организационный
момент
2.Чистописание
На
доске записаны буквы: Л, Д, И, Т, Е, У, В, Э, А
На какие две
группы можно разделить эти буквы? (Гласные и согласные)
-Назовите
согласные.
-Дайте
характеристику звукам, которые обозначают эти буквы.
-Когда буквами Д и
В могут обозначаться парные глухие согласные?
-Запишите,
продолжив закономерность:
Лдтв Дтвл Твлд
Влдт
- В какой
орфограмме можно встретить эти буквы?
- Прочтите
пословицу: Сердце матери лучше солнца греет.
-Почему так
говорят? Какие опасные места есть в этом предложении?
- Так над какой
темой мы продолжим работу на сегодняшнем уроке?
-Запишите
пословицу в тетрадь. Подчеркните буквы, которыми обозначены непроизносимые
согласные звуки. Докажите, что их действительно нужно писать.
3. Блиц-опрос
-В каких
сочетаниях согласных звуков один из них не произносится? (стн, здн, лнц, ств)
-Почему исчезают
отдельные звуки? (Три согласных подряд тяжело произносить)
4.Словарно-орфографическая
работа
–Расшифруйте слова
ПМЩЬ. ПЧТЛЬН, ПРЗДНК, (Помощь, почтальон, праздник)
- Запишите слова в
тетрадь. Что вы можете о них сказать?
- Какое слово
лишнее? Почему?
Физкультминутка
Солнце
глянуло в окошко,
Время
отдохнуть пришло.
Надо всем
нам дружно встать,
Раз
присесть, достать до пятки
И плечами
покачать.
А затем,
как на зарядке,
Прямо и
красиво встать,
Руки
вытянуть пошире
И на месте
поскакать.
На носок,
потом на пятку,
Физкультминутка,
как зарядка.
5.
Закрепление изученного
- Всегда ли в
словах, где есть несколько согласных звуков, стоящих рядом, один не
произносится?
- Помните об
этом, выполняя упр. 240. (Ученики по цепочке выходят к доске, записывают
слова, называя проверочные)
- А что общего у
этих слов? (Являются одной частью речи – именем прилагательным. Отвечают на
вопрос «какой».)
- Обратите
внимание на состав слов. Можно ли составить общую для большинства слов схему?
Запишите её.
-Какое слово не
будет соответствовать схеме?
-Испытывали ли вы
трудности при выполнении этого упражнения? Какие/
-Сейчас вам
придётся выполнить подобное упражнение, распределив слова в две группы. (Упр.
243)
- Что за группы у
вас образуются? (Слова, где есть непроизносимые согласные, и слова, где их нет)
- Оцените свои
возможности по выполнению этого задания знаками +, -, ? .
Далее работа
проводится по вариантам: 1в. выписывает слова с непроизносимыми согласными,
2 в. – слова, где непроизносимых согласных нет. Затем следует проверка и
ретроспективная самооценка
- У кого прогноз и
результат совпали?
-Какие слова из
обеих групп соответствуют схеме: корень, суффикс, суффикс?
-А сейчас
попробуйте на слух определить, в каких словах ест непроизносимый согласный
звук.
Выборочный
диктант: Местность, известный, опасный, совестно, праздник, интересный,
ужасный, счастливый.
Проверка производится
устно.
- Далее вам
придётся выполнить довольно большой объём работы:
-определит
орфограмму,
-устно подобрать
проверочное слово,
-вставить
пропущенные буквы.
-Как вы думаете,
такую работу лучше выполнять в одиночку или группой?
Групповая
работа.
(Учащимся выдаются листы с текстами, где в словах пропущены безударные гласные,
парные согласные, непроизносимые согласные)
-Итак, с какими
орфограммами встретились?
-Что их объединяет?
(Они находятся в корне слова)
-Попробуйте
составить модель проверки этих орфограмм. (Дети продолжают работу в группах,
затем представители каждой группы защищают проекты)
6. Итог
урока
- Так какое же
открытие мы сделали на уроке? (Составили модель проверки безударных гласных,
парных и непроизносимых согласных)
7.
Домашнее задание
Упр. 249. Слова
нужно распределить в группы в зависимости от орфограмм. Можно написать
грамматическую сказку об этих орфограммах.