Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 2
Учитель: Несытова Любовь Валентиновна
Класс: 1 «В»
Предмет: Внеурочное занятие курса «Земля – наш дом»
Тема занятия: Бурый медведь
Цель занятия:
Углубить знания учащихся о медведях, способствовать развитию памяти на основе упражнений в развитии непроизвольного запоминания, воспитывать интерес к жизни животных.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, доска, презентация, карточки с изображением животных, карточки со словами, карточки с изображением солнышка, фигурки медвежонка.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Ребята, мы начинаем наше следующее занятие курса «Земля – наш дом». Я пришла к вам на занятие с таким настроением (показываю солнышко с улыбкой). А вы с каким? (у каждого на парте два солнышка – весёлое и грустное) Покажите мне и нашей гостье.
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать мы внимательность,
А поможет всё узнать ваша любознательность!
2. Упражнения по развитию памяти.
Прослушивание «Звуков леса»
Как вы думаете, что это были за звуки? (Звуки леса)
Здравствуй, лес,
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою,
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой не упусти:
Ты же видишь, мы свои.
Сегодня мы с вами продолжим прогулку по лесу и знакомство с его обитателями (Фото леса на доске)
Но сначала, отгадайте загадки: (дети отгадали – картинка на доске)
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В лесу на старом дубе
Орешки я грызу. (Белка.)
Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех …(Волк)
Прыгун-трусишка хвост-коротышка,
Глазки с косинкой, ушки вдоль спинки,
Одежка в два цвета, на зиму, на лето. (Заяц)
Рыжая, пушистая, бегает зимой,
Заметает след метлой. (Лиса.)
Что объединяет эти картинки? Кто это? (дикие животные)
Посмотрите внимательно на картинки с изображением животных (белка, волк, заяц, лиса)
Что изменилось (заяц, лиса, белка, волк)? Восстановите первоначальный ряд.
3. Игра «Я – лишний». Какое животное «лишнее»? Объясните, почему?
Лиса, ёж, корова, заяц (Корова – домашнее животное)
Баран, коза, волк, свинья, лошадь, корова (Волк – дикое животное)
Заяц, белка, волк, медведь, лиса (О медведе мы пока не говорили)
Как вы думаете, с каким же лесным обитателем мы познакомимся сегодня? (С медведем)
А так ли это, мы узнаем из стихотворения.
4. Объявление темы занятия. (Стихотворение рассказывают подготовленные ученики)
Летом бродит без дороги между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос.
Летом по лесу гуляет, зимой в берлоге отдыхает.
Просыпается весной, а зимой под снежный вой
Спит в избушке снеговой.
Он всю зиму в шубе спал, лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь. Этот зверь - лесной …(медведь)
Правильно, сегодня мы с вами поговорим о медведе. Узнаем о нем много нового, интересного.
А что бы вы сами хотели узнать о медведе? (Ответы 3 – 4 детей)
Мы узнаем сегодня о медведе то, что вы перечислили и даже больше.
5. Рассказ учителя.
Сегодня наше занятие посвящено известному зверю, своеобразному символу русской культуры – медведю. Медведь – удивительный зверь. Особенно для нас, русских. Сейчас в мире насчитывается около 200 000 медведей, из них 120.000 – в России. Медведь на Руси – нечто вроде «царя зверей», подобно льву в Африке или тигру в Индии, он – «хозяин леса».
Его знают все. Это очень крупное, сильное, мощное и хищное (особенно весной) животное. В высоту он может достигать 2-3 метров. Бывают белые медведи, которые живут в снегах и бурые, которые живут в лесах. Зимой медведь спит. У медведя неглубокий сон. От лая собаки охотника, от громкого шума в лесу он может сразу проснуться. В связи с изменением погодных условий (зимы стали теплее), очень часто медведь сам просыпается. Если медведю не удалось уснуть или его разбудили, он превращается в очень опасного зверя. Такой медведь имеет особое название. Называют его медведь – шатун. У самки раз в два года зимой появляется потомство. Как называют детей медведя? (медвежата) Они появляются в берлоге и за весну подрастают, питаясь молоком медведицы. Весной они выходят из берлоги. Это опасный хищник, пожирающий всё – от маленьких мышей до лосей, овец, коз. Однако любит он и растительную пищу: травы, корешки, ягоды, фрукты. Медведь – большой лакомка. В малиннике он может просидеть весь день. А мёд любит так, что даже имя получил из-за мёда: мед – ведь (ведает – то есть знает, где мёд). Медведь – всеядное животное, потому что питается и растениями и животными.
Просмотр презентации о медведях
6. Физминутка «Мишка косолапый»
(учитель рассказывает стихотворение, дети показывают соответствующие движения)
Вышел мишка из берлоги, огляделся на пороге,
Потянулся он со сна, к нам опять пришла весна!
Чтоб скорей набраться сил, головой медведь крутил.
Наклонился взад-вперед, вот он по лесу идет.
Ищет мишка корешки, да трухлявые пеньки,
В них съедобные личинки, для медведя – витаминки.
Наконец медведь наелся, и на бревнышко уселся.
7. Закрепление.
Вы уже знаете, что медведь зимой спит.
Послушайте песенку – шутку о том, почему же медведь зимой спит.
Прослушивание песни «Почему медведь зимой спит»
Раз морозною зимой
Вдоль опушки лесной
Шёл медведь к себе домой
В тёплой шубе меховой.
Шёл он, шёл к своей берлоге
По просёлочной дороге
И, шагая через мост,
Наступил лисе на хвост.
Подняла лисица крик -
Зашумел тёмный лес.
И медведь с испугу вмиг
На сосну большую влез.
На сосне весёлый дятел
Белке домик конопатил
И промолвил: "Ты, медведь,
Должен под ноги смотреть!"
С той поры медведь решил,
Что зимой надо спать,
По тропинкам не гулять,
На хвосты не наступать.
Он зимою безмятежно
Спит теперь под крышей снежной,
И доволен неспроста,
Что родился без хвоста.
А на самом деле, почему медведь зимой залегает в спячку?
Чем любит питаться медведь?
Медведь – хищник? Почему?
К какой группе животных мы отнесём медведя? Почему? (Всеядные)
В России медведь – это ещё и символ! Его изображение есть на гербах разных городов (показ). В некоторых городах есть памятники медведям (показ). Ещё медведи герои многих сказок.
А вы знаете сказки, в которых одним из героев является медведь?
Одну из таких сказок мы сейчас и покажем. Вспомните сказку, героями которой были эти звери: на доске рисунки медведя, лисы, зайца, волка («Колобок», «Теремок»).
Инсценировка сказки «Теремок»
8. Повторение и закрепление изученного.
Ребята, давайте вспомним тех животных, о которых мы с вами уже разговаривали. Кто запомнил этих обитателей леса? (заяц, лиса, волк, ёж, белка, медведь) Молодцы!
Я хочу узнать, что же вы о них запомнили. Для этого я приготовила вам несколько игр-задний.
Игра «Я и моя тень» Соедините изображения зверя с его тенью.










Игра «Это я люблю» Найти то, что любит каждый из зверей.


Работа в парах
Игра «Собери животное». Собрать пазл-животное (на парте у детей картинка одного животного, разрезанная на 5 частей) Сказать, кто это, чем питается, где живёт.
Игра «Моя квартира» Задание: поместить каждое животное в свою «квартиру».

Нора Логово Берлога Дупло
Правильное расселение:
Медведь — берлога. Белка — дупло. Лиса – нора Волк – логово
Какой зверёк остался без домика? А какой же домик у зайчика, кто знает? (у него нет домика, он спит под кустиком.)
9. Итоги урока. Рефлексия.
Ребята, о каком животном мы сегодня говорили на занятии? Что нового вы о нём узнали? Что больше всего понравилось?
Покажите «солнышком» с каким настроением вы заканчиваете урок. Молодцы, спасибо.
У вас на партах лежит подарок от хозяина леса – бурого медведя, это маленький медвежонок.
Посадите своего медвежонка на одну из ступенек волшебной лесенки (на доске нарисована лесенка с тремя ступеньками).
- Если вы хорошо работали на занятии и узнали о медведе много нового – посадите медвежонка на самую верхнюю ступеньку.
- Если вы на уроке чего-то не услышали, вам было не очень интересно – на среднюю ступеньку.
- Ну, и если вам на занятии было неинтересно, скучно, вы это всё и так знали – то посадите своего медвежонка на самую нижнюю ступеньку.
Спасибо вам, ребята, за хорошую работу на занятии!
Игра «ПТИЦЫ»
Ведущий. Послушайте внимательно стихотворение про птиц. Если я назову не птицу, хлопните в ладоши.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Муха и стрижи.
Муха - насекомое
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны!
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Страусы, стрижи.
Страус не летает
Прилетели птицы:
Голуби, синицы, (хлопок)
Болтики, кукушки...
Гаечки, кукушки...
А теперь что сигналите?
Нет уж, вот гаечки - это как раз птички.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, стрижи,
Гаечки, чижи,
Аисты, кукушки,
Даже совы-сплюшки...
Лебеди и утки -
Вот спасибо шутке!
Игра «КТО СКАЗАЛ?»
Ведущий. Сейчас мы с вами попробуем составить стихотворение. Я буду начинать, а вы — продолжать, называя животное в рифму.
1. «Прекрасный день, — сказал... (олень, тюлень)
2. «Но дождь пойдет,— сказал... (енот, удод)
3. «Намочит шёлк, – ответил... (волк)
4. «Пойду в вагон, — ворчит... (питон)
5. «Не торопись, — сказала... (рысь)
6. «А я боюсь, — захныкал... (гусь)
7. «Ты всех смешишь,— сказала... (мышь)
8. «Игре конец, — сказал... (скворец)
Физминутка 1.
Вышел мишка из берлоги, огляделся на пороге,
Потянулся он со сна, к нам опять пришла весна!
Чтоб скорей набраться сил, головой медведь крутил.
Наклонился взад-вперед, вот он по лесу идет.
Ищет мишка корешки, да трухлявые пеньки,
В них съедобные личинки, для медведя – витаминки.
Наконец медведь наелся, и на бревнышко уселся.
Физминутка 2.
Только в лес мы вошли,
Появились комары.
Руки - вверх, хлопок над головой,
Руки – вниз, хлопок – другой.
Дальше по лесу шагаем
И медведя мы встречаем.
Руки на бёдра кладём
И вразвалочку идём.
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисичку обхитрим,
На носочках пробежим.
Зайчик скачет быстро в поле,
Очень весело на воле.
Подражаем мы зайчишке,
Непоседы – шалунишки.
Но закончилась игра,
Заниматься нам пора.
Профессия: Учитель по подготовке к школе (педагог)
В каталоге 7 023 курса по разным направлениям