Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Конспект урока для 7 класса « средства связи»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

Конспект урока для 7 класса « средства связи»

библиотека
материалов

Аhello_html_700ed054.jpgдминистрация МО МР « Сыктывдинский»

МОУ « Выльгортская средняя общеобразовательная школа № 2»











Урок по теме « Means of communication
How can we communicate on the Internet?»



Учебник 7 класса “Enjoy English” М.З. Биболетова



Учитель: Анисимова Татьяна Акиловна



















Выльгорт, 2013г

hello_html_700ed054.jpg








































hello_html_700ed054.jpg






Цели:

Предметные

  • Рассказывать о современных средствах коммуникации

  • Расспрашивать собеседника о преимуществе и недостатках компьютера и интернета

  • Читать несложный текст по теме « Интернет и компьютер»


Метапредметные:

  • Работа с текстом

  • Поиск и нахождение конкретной информации

  • Сжатие ее на основе прослушанного и прочитанного текста .

  • Последовательность действий при выполнении работы.

Личностные:

  • Формирование мотивации

  • Умение работать в парах и группе

  • Развитие умений самооценки и взаимооценки

Задачи:

Ученик должен:

  • Рассказать о современных средствах коммуникации ( интернет и компьтер)

  • Читать текст по теме «интернет»

  • Составлять высказывание ( кластер)

  • Составлять вопросы, задавать и отвечать на них о преимуществе и недостатке компьютера и интернета


Используемая технология:

ИКТ, технология критического мышления, проектная, совместной деятельности.

Форма проведения: совместная деятельность учеников и учителя ,коллективная, индивидуальная, парная и групповая работа, самостоятельная работа.









Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ОтрабатываемыеУУД

Организационный момент.

Whats the date?

Describe todays weather . ученики описывают погоду в диалогах( 2 пары)

Is their dialogue good? Are there mistakes ( учащиеся оценивают hello_html_700ed054.jpgдиалоги)

- What’s the date today?

+ Today is the 18 th of October.

-What day is it?

+ Today is Friday.

-What is the weather like?

+ It’s raining. I do not like such weather because it is cold, wet. The sky is grey and it’s cloudy.

Коммуникативное УУД-

-

спрашивать, интересоваться чужим мнением.

- уметь с помощью вопросов добывать недостающую информацию.

Познавательные УУД

-грамотно формулировать вопросы и ответы

Фонетическая зарядка

Live and learn

Учащиеся повторяют за диктором.

Познавательные УУД

- произносительные навыки

Мотивация

what words are associated with the pictures?


A screen, a keyboard, a mouse pad, a mouse, a CD-ROM, a disk, a diskette, a monitor, a computer.

Познавательные УУД

•использовать фото в представлении информации для решения учебных и практических задач.


целеполагание

Учитель- «О чем сегодня мы будем говорить? На какую тему?»

Мы научимся читать текст и составлять кластер об использовании компьютера в современной жизни. учитель- «Для того чтобы логически выстраивать своё собственное высказывание».

Как мы научимся составлять кластер? Что нам нужно?


- Да. Прочтем текст и выполним творческую работу, т.е. составим кластер в группе.



hello_html_700ed054.jpg

How can we make our cluster?


-Yes! We’ll read the text and we shall find a necessary information.

Then make a cluster


Ученики- «о разных средствах коммуникации» о компьютерах.


Для того чтобы уметь говорить на эту тему










Ученики-

-Нам нужны слова и словосочетания, разговорные клише.»

-Мы прочтем текст и найдем необходимую информацию об использовании компьютера в нашей жизни.

-Составим кластер.



Words, expressions,

Регулятивные УУД:

Совместно с учителем ставить цели, планировать пути их достижения, умение выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

;

Актуализация опорных знаний



-Why do we use computers?

Match the words and texts

Ex.83 p.26.





Read what four people think about computers

Ex. 85.(ученики читают в группах)

Закройте книги и вспомните слова из текста. Я подчеркиваю слова , а вы находите предложения с этими словами. Затем учащиеся составляют общие вопросы с hello_html_700ed054.jpgподчеркнутыми словами.

Учащиеся деяться на 4группы.

-for communication




Учащиеся в группе находят соответствия.

самооценка




Называют слова:

, e-mails, the Internet,

play computer games. Useful, important, dangerous, addictive.


-Is the Internet useful/ important/ dangerous? И.т.д.

Критерии мини- диалогов

  1. Правильные вопросы.

  2. Произношение.

3.Глаголы is Are, do/ does выносим на первое место.

самооценка


Личностные УУД: воспитывать положительное и уважительное отношение к труду.

Логическую цепочку выстраивают по работе над составлением предложений и вопросов.

Регулятивные УУД:

Самооценка и взаимооценка

Познавательные УУД

-выделять, обобщать и фиксировать нужную информацию

Коммуникативные УУД

-вступать в диалог.








физкультминутка

Stand up, please/Look at the ceiling / floor

look at the window/ door/ sit down, please.



Составление кластера

Read the text and say what four people think about computers.


Критерии :

- кластер

hello_html_700ed054.jpg- 10 предложений;

- аккуратность;

- правильное произношение

- грамматически правильные предложения

Заполните таблицу о преимуществах и недостатках интернета и компьютера. Сжимают текст и составляют групповое высказывание. оценивают в группах.

Творческая работа

Cluster по группам

(3 группы)




Используют в речи

I’m sure

In my opinion

As far as I know

I believe

I agree with

I think so, too

I disagree with

I have a different opinion

I’m afraid, you are wrong.

Взаимооценка.

Личностные УУД:

-уважительно относиться к учителю и одноклассникам.-Познавательные УУД:

Уметь заполнять таблицу, сжимать текст для пересказа.

уметь отбирать нужную информацию и использовать при ответе

-уметь сравнивать, делать вывод на основе наблюдений. -самостоятельно оформлять кластер в тетради.

Коммуникативные УУД: умение взаимодействовать в паре и группе, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем

- уметь адекватно реагировать на нужды других; в частности, оказывать помощь и эмоциональную поддержку партнерам в процессе достижения общей цели совместной деятельности;

Регулятивные УУД

-развитие навыков самооценки и самоанализа

- умение определять цель работы, планировать ее выполнение, представлять результаты работы классу.


Оценивают вместе творческие работы

hello_html_700ed054.jpg- с какими трудностями вы столкнулись?

-Какая будет задача ?




Рефлексия

Назовите 1 существительное,

2 прилагательного,

3 глагола.

Над чем еще надо поработать?

Над чтением и грамматикой.

Познавательные УУД

- контролировать и оценивать результаты своей деятельности.

homework

I think there are advantages and disadvantages of using a computer .Do you agree?»

So what shall we do with the text?»

And make a table.

Yes, we do.







We ‘ll read the text and write about advantages and disadvantages of using a computer or make a table.

Познавательное УУД

- самостоятельно работать, рационально организовывая свой труд в классе и дома;



Технические средства обучения: компьютер, проектор, диск «Профессор Хиггинс», запись текста для прослушивания.

Методическая литература:

1. Биболетова М. З., Трубанева Н.Н. Учебник «Английский язык» для 5,6,7, 8, 9 классов общеобразовательных учреждений. - Обнинск: Титул, 2010.

2..Биболетова М.З., Добрынина Н.В., Трубанева Н.Н. Книга для учителя к учебнику «Английский язык» для 5, 6, 7, 8, 9 классов. Обнинск: Титул, 2012.

3. Двуязычные словари . Толковые словари .

4. Мультимедийная обучающая компьютерная программа «Профессор Хиггинс. Английский без акцента» - Истра Софт, 2011.

Интернет-ресурсы: . http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showforum=112(сайт методической поддержки)

www.titul.ru

www.englishteachers.ru

www. english-cartoon.com





Самоанализ.

1.Самостоятельная работа над составлением кластера : прослушивания текста и чтение его на уроке. Почему я выбрала именно такую структуру занятия, чтобы задействовать в работе большую часть учащихся, где работает и хорошист и троечник.


2.Unit 1. The world teenagers completion. Section 11. Why do e use computers for communication? Урок 23 . Он связан с предыдущими и последующими уроками. В полной мере учтены при подготовке программные требования, образовательные стандарты. специфика подготовленного мной урока состоит в том, что используется технология совместной деятельности, ИКТ технология, технология критического мышления при чтении текста, здоровье сберегающая технология.

3hello_html_700ed054.jpg.Коллективная, парная, индивидуальная и групповая формы учебного занятия, где ра- ботают все учащиеся. И отрабатываются универсальные учебные действия.

4. Цель: создание условия для развития умения учащихся находить конкретную информацию и сжимать ее на основе прослушанного и прочитанного текста «Компьютеры» .

Задачи:

Учебный аспект: чтение текста и составление высказывания по прослушанному и прочитанному тексту.

Познавательный аспект: расширение эрудиции учащихся, их лингвистического и общего кругозора, общеучебные умения, умение строить высказывание, смысловое чтение, составление таблицы и кластера по тексту, рефлексия.

Развивающий аспект: интеллектуальное развитие учащихся, формирование логического мышления; развитие языковых, интеллектуальных и познавательных способностей, ценностных ориентаций, чувств и эмоций школьника, готовность к коммуникации;

гуманитарное развитие личности ученика; строить высказывания самостоятельно.

Воспитательный аспект: воспитывать уважение к одноклассникам и трудолюбие.

специальные знания и компетенции понадобились при составлении вопросов, чтения текста и прослушивания его, нахождения главной информации по тексту., структурирования, анализа и синтеза.

5 .выбор структуры и темпа проведения урока, характер взаимодействия учителя и учащихся в ходе преподавания Укажите методы и средства, использованные на занятии.

6.Расскажите о том, каким образом урок способствует формированию определенных умений и навыков: учащиеся повторяют лексику по тексту несколько раз. В упражнении слушают и читают текст, находят с подчёркнутыми словами предложения в тексте, составляют вопросы с ними в диалогах., находят как можно больше связей и составляют кластер с в группе, проговаривают при ответе.

7.Осуществлялся контроль за усвоением материала : проговаривались критерии кластера и мини-диалогов, самооценка учащихся и взаимооценка во время составления диалогов и кластера в группах. Проводилась самостоятельная работа учащихся, при составлении кластера.

8hello_html_700ed054.jpghello_html_700ed054.jpg. Удалось решить конкретные задачи урока и получить желаемые результаты обучения, избежать учебной перегрузки учащихся, сохранить мотивацию к учебе благодаря кластеру. Это способ графической организации материала, позволяющий сделать наглядными те мыслительные процессы, которые происходят при погружении в ту или иную тему. Кластер является отражением нелинейной формы мышления. Иногда такой способ называют «наглядным мозговым штурмом».

9hello_html_700ed054.jpg. достоинства урока – ученики вместе с учителем ставят задачи, над чем надо поработать, где есть еще ошибки, как исправить их. создание условий для комфортной "жизни" сейчас в данной школе, в данном коллективе; Оценивают себя и своих одноклассников.

В группе работают слабые учащиеся и хорошисты. Надо обратить внимание на чтение, грамматику.



