Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Разработка урока самопознания 1 кл на тему : «Я и моё настроение»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Разработка урока самопознания 1 кл на тему : «Я и моё настроение»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Самопознание урок.doc

библиотека
материалов

Урок самопознания 1 кл


Тема: Я и моё настроение.

Цель занятия: формирование у детей умения распознавать и выражать своё эмоциональное состояние, учить управлять им; привитие детям ценности, что хорошее настроение является основой мира, любви и удовлетворённости человека.

Методы: беседа, рассказ, игра, работа с книгой, практическая работа

Методическое обеспечение: учебник – тетрадь, цветные карандаши, аудиозапись «Малыш в лесу», «Улыбка», «Музыкальные аффирмации», карточки с эмоциональными профилями.


Ход занятия


Круг радости

Добрый день, ребята! Я рада нашей встречи. Встаньте в круг. Давайте подарим друг другу хорошее настроение.

Звучит песня «Улыбка»

Землю обогнули тоненькие нити,

Нити параллелей и зелёных рек,

Протяните руку, руку протяните,

Надо, чтобы в дружбу верил каждый человек,

Обогрейте словом, обласкайте взглядом,

От хорошей шутки тает даже снег.

Это так чудесно, если с вами рядом

Станет добрым и весёлым хмурый человек.


Давайте скажем вместе, дружно:

Все мы в классе как семья!

Рады все: и ты, и я!

Очень любим вместе быть,

«С добрым утром!» – говорить!

Наедине с собой

Звучит музыка «Малыш в лесу»

«На полянке»

Представьте себе лесную полянку, на которой растёт мягкая травка- муравка. Вы лежите, на ней , как на перине. Вокруг всё спокойно и тихо, вы дышите ровно и легко. Над вами склоняет голову полевой цветок, слышится пение птиц, стрекотание кузнечиков. Вы чувствуете, как нежные лучики солнца гладят ваш лоб, щёчки, дотрагиваются до рук, гладят всё ваше тело….Лучики гладят…, ласкают…. Вам хорошо, приятно. А теперь потянитесь и на счёт «три» откройте глазки.


Побеседуем

Что вы увидели? Чувства? Картины? Настроение?

(Ответы детей).


Чтение и обсуждение произведения


Давайте, ребята, послушаем замечательную историю о девочке Марине.


Чтение рассказа В.А. Сухомлинского «Улыбка»

- Что особенно вы заметили в этой истории?

- А отчего менялось настроение девочки?

- Какая часть этой истории вам понравилась?

Что бы вы хотели изменить в этой истории? Как?

А в вашей жизни были такие случаи?

(Рассуждения и ответы детей).

Вывод: При общении друг с другом важно быть наблюдателем и чувствовать радость и улыбку, можно её не только получить, но и подарить для хорошего настроения.

Разминка

Если любишь мир вокруг,

Делай так! (хлопки в ладоши)

Если рядом с тобой друг,

Делай так! (прыжки на месте)

Если дождик вдруг польется,

Делай так! (хлопки над головой)

Если мама улыбнется,

Делай так! (хлопки и прыжки одновременно)

- Весело ли вам? А какое у вас настроение?

Творим в тетради

Рассмотри картинку. Подумай. Раскрась волшебных птиц цветом, соответствующим твоему настроению. Почему выбрали именно этот цвет?

Творческая работа в группах

Игра «Угадай и собери»

Цель: умение распознавать настроение по мимике с помощью разрезных эмоциональных профилей.

Класс делится на 3 группы. Каждая группа должна собрать и назвать настроение, придумать ситуацию, в которой выражается данное настроение.

hello_html_m44871aa9.png

Домашнее задание

В тетради : Сказочные герои и их настроение»

Нарисуй любого сказочного героя, передавая в рисунке его настроение.

Итог занятия

Круг «От сердца к сердцу»

Использование музыкальной аффирмации

Чтоб не случилось такое, я абсолютно спокоен

А когда я расслабляюсь,

То потом как дитя улыбаюсь.

Улыбнись, улыбнись мой дружочек

Распрямись как весенний цветочек

Эту песенку вновь напевая

Ты пройдёшь по тропиночкам рая.

