Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час «Урок благотворительности»

Классный час «Урок благотворительности»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Урок благотворительности

«Добрые люди мира»

 (номинация: «Классный час»2 класс)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор:Михиенкова

 Наталья  Валентиновна

учитель начальных  классов

ГБОУ ООШ № 21

г. Новокуйбышевска

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

1.

Титульный лист

1 стр.

2.

Лист содержания

2 стр.

3.

Цели и задачи.

3 стр.

4.

Ход классного часа

4 стр.

5.

6.

Приложение

Список литературы

15 стр.

22 стр.

Урок благотворительности

«Добрые люди мира»

во 2А классе ГБОУ ООШ № 21г. Новокуйбышевска

 

Цель: Создание условий для развития у учащихся мотивации к совершению добрых и гуманных

поступков и вовлечение учащихся в благотворительную деятельность

Задачи:

ü     познакомить с  историей благотворительности, с понятиями «меценат», «добро»,

«благотворительность», «волонтерское движение»

ü     развивать  самостоятельное мышление,  творческие способности,  расширять кругозор 

ü     содействовать формированию качеств личности - доброты,  бескорыстия,  внимания к окружающим  людям, активной жизненной позиции

ü     познакомить с деятельностью Ю.Уваровского, Л.Михельсона.

ü     знакомство с МОД «Добрые люди мира»

Инструментарий:

ü Мультимедийный проектор + доска или интерактивная доска

ü Магнитофон

ü Карточки со значениями слова «благо»

ü Личностные качества человека (наборы карточек по количеству команд)

ü Таблица (по количеству команд)

ü Ручки, листы бумаги

ü Тексты (со словом «Меценат») и набор букв, составляющих это слово (по количеству команд)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:  (1 слайд)

1.      Вступительное слово

А) Рассказ учителя (притча «Два волка»):

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

— Побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Б) Беседа по тексту

-Что значит «Кормишь?»

(ответы детей)

-То есть кормить доброго, значит делать добрые дела, совершать хорошие поступки. Кормить злого, значит совершать недостойные поступки, лгать, завидовать и т.д. Я правильно выразила ваши

мысли?

-А какие добрые поступки может совершить человек?

(ответы детей)

II. Объяснение смыслового значения слов «добро», «благо»

-Представьте ситуацию: вы с другом стоите неподалеку от подъезда, общаетесь и вдруг слышите

 разговор старенькой бабушки и мальчишки из вашего же подъезда:

-Внучок, помоги мне подняться до 3 этажа.

-А мне что за это будет?

-А я тебе шоколадку дам!

-Ну ладно!

И мальчик стал помогать старушке подниматься по лестнице.

- Совершил ли мальчик хороший поступок? Сделал ли он доброе дело?  (ответы детей)

-Почему же не сделал? Он же помог старушке подняться на нужный этаж?

(ответы-рассуждения детей)

-Как я поняла, добрым считается то дело, которое делается не за награду, а бескорыстно? Верно? 

(ответы детей)

Давайте посмотрим, верно ли вы определили значение этого слова. Интересно?

 

 

 (2 слайд)

Добро — понятие нравственности, противоположное понятию зла, означающее намеренное, бескорыстное и искреннее стремление к осуществлению блага, полезного деяния, например помощи ближнему, а также незнакомому человеку или даже животному и растительному миру.

-Итак, вы были совершенно правы!

Посмотрите, в этом тексте выделено одно слово (БЛАГО). Прочитайте его. Как вы думаете, что оно обозначает?  

(ответы детей)

-Если мы говорим «делать благо», что это обозначает?    (ответы детей)

-Проверим?

(3 слайд)

-Совершенно верно, в давние-давние времена частенько говорили не добрые дела, а благие дела.   Давайте попробуем расшифровать такое сложное слово как «благотворить» (4 слайд). Что это    значит?     

(Ответы детей)                                                                                                                                   

 Итак:  благо – добро, творить – делать, то есть: благотворить, значит делать добро.  Правильно? А кто догадается, как называют человека, который это самое добро творит?     (ответы детей) -Совершенно верно «Благотворитель»

III. Работа в  группах (приложение 1)                                                                                                   -      

         Давайте разберёмся, а какими качествами должен обладать благотворитель?   У каждой группы на столе лежат карточки с личностными качествами человека. Выберите нужные и попробуйте     продолжить список.

 (на эту работу отводится 4-5 минут).                                                                     

 – Ну что ж пришло время проверить, какими качествами должен обладать благотворитель. Отвечаем по цепочке, начиная с первой команды.                                                                              

 Вы замечательно справились с этим заданием. А теперь скажите, чем же занимается благотворитель?  (если ребята отвечают «Делает добро», то звучит подсказка: подберите родственное слово (корень «Благо»)      Благотворительностью.          (  5 слайд)                                                                                                                                                        

      Благотворительностьбезвозмездное действие и поступки, направленные на общественную пользу. Причём, постоянно, а не один раз по настроению.

IV. Рассказ учителя

А) «История благотворительности в России»                                                                                         А знаете ли вы, что традиции делать добро, то есть заниматься благотворительностью, пришли к нам из далёкого-далекого прошлого? Первым русским благотворителем  был

(6 слайд) князь Владимир Красное Солнышко – креститель Руси. Всякий мог зайти в его палаты и получить там стол и кров, а для тех, кто не в состоянии был добрести до княжьего двора, слуги на телегах развозили пищу.

Московским купцам (7 слайд) Павлу и Сергею Михайловичам Третьяковым наша страна обязана возникновением крупнейшего художественного собрания - Третьяковской галереи, которая             создавалась их трудами, средствами несколько десятилетий и была подарена городу Москве в 1892 г.

Одна из представительниц (8 слайд )Морозовской династии, фактическая владелица товарищества Тверской мануфактуры, Варвара Алексеевна, твердо придерживалась принципа, что жертвовать свои средства надо исключительно на то, чтобы лечить или учить народ. Верная этому принципу, она на собственные средства построила первую раковую клинику на Девичьем поле, богадельню и школу в Твери.

К 1900 г. только в Москве производилось больше пожертвований, чем в Париже, Берлине и Вене.

Б) Благотворительность в современной России

-А как вы думаете, сейчас в России есть люди, занимающиеся благотворительной деятельностью? 

(ответы детей)

-Вы можете назвать хотя бы одно имя? (ответы детей (скорее всего, будут отрицательные))

-Хотите узнать?

(9 слайд)

Итак,

1.       Фонд "Вольное дело" (первоначально он назывался "Паритет"). Он создан в 1998 году и формируется из личных средств Олега Дерипаски и отчислений компании "Базэл". Интересы его весьма разнообразны: поддержка науки и талантливой молодежи, материальное           обеспечение школ, реабилитация инвалидов, восстановление монастырей и храмов и т.д. Самая масштабная программа фонда - "Храмы России" - обходится ежегодно примерно      в 7 млн. долл.

2.      (10 слайд) Развитием фундаментальной науки и образования в России занимается первый   семейный фонд "Династия",в 2001 году на средства Дмитрия Зимина и членов его семьи. "Династия" ведет 20 программ и проектов, а общий бюджет программ и проектов уже достиг 264 млн. рублей.

3.      (11 слайд) Михаил Дмитриевич Прохоров, создал "Фонд культурных инициатив" для   поддержки проектов в сфере науки, образования и просвещения, спорта и здоровья, а также художественных инициатив и театральных проектов.в настоящее время его бюджет - более 10 млн. долларов

4.      (12 слайд) Председатель совета директоров ЗАО "Ренова" Виктор Вексельберг создал целых два фонда. Один из них - "Связь времен" - занимается возвращением в Россию исторически значимых произведений искусства, находящихся за рубежом. Самым известным проектом стало приобретение коллекции яиц Фаберже: сделка оценивалась в 100 млн. долл. Другой фонд - "Добрый век", учрежденный Вексельбергом совместно с женой Мариной, оказывает поддержку людям с психическими заболеваниями и занимается реформой системы             психиатрической помощи.        

Интересно?

V. Исследовательская работа (приложение 2)

-Кстати, у слова «Благотворитель», как впрочем и у всех других слов, есть слово-синоним.              (кто помнит, что это такое?) Совершенно верно! Это слово близкое по смыслу. Знаете какое?

-Нет? Хотите узнать?

Давайте посмотрим, кто из вас хочет этого сильнее.

В файле на столе лежат буквы и листок с текстом. Ваша задача: найти в тексте слово, которое можно сложить из этих букв. Буквы должны быть использованы все.

-Как быстро вы справились с заданием! А теперь скажите мне все вместе, как же называются люди, создающие различные фонды и проекты для развития культуры, образования и науки?

МЕЦЕНАТ (слайд 13)

VI. Продолжение рассказа учителя

 (Благотворительные фонды  в  г. Новокуйбышевск)

А как вы думаете в Самарской области и в нашем городе есть такие фонды и такие люди?

(ответы детей)

Конечно же, вы правы, и наш город не остался в стороне.

( слайд 14 )Виктория, что означает победа! Именно такое название носит благотворительный фонд созданный   в июне 2003 года (это ваш год рождения!), учредителем которого стал Леонид Викторович Михельсон. Поддержку получают и детская школа искусств «Вдохновение», гимназия №1, детская музыкальная школа имени Ю. А. Башмета, детская художественная школа,                  территориальный центр помощи семье и детям «Семья», музей истории города, где начиная с 2004 года в мае, ко Дню семьи фонд проводит акцию «Кусочек счастья». Получатели «кусочка счастья» - школьные и лечебные учреждения Новокуйбышевска и  Самары. Готовятся и  новые проекты: «Алые паруса»,  на базе центра детского творчества «Умелец»,  «Я б рабочие пошёл», «Суперкроха» в ДЮЦе, для организации  досуга детей от двух до семи лет, «Ветеран живёт рядом», совместный  проект с Поволжским управлением образования и науки Самарской области.

И еще есть в городе один человек, (слайд 15 ) меценат, Вице-президент Международной Академии Меценатства, чьё имя известно не только в Самарской области, России, но и за рубежом. Его предприятие  оказывает помощь баскетбольному клубу «Олимп», военному комиссариату,      комитету по вопросам материнства и детства, приходу в честь иконы Пресвятой Богородицы    «Умиленье», профсоюзу здравоохранения, фонду содействия милиции, центру коррекции речи,   школам и интернатам, управлению физкультурой и спортом, Федерации бокса, Дворцу культуры, Обществу слепых «Светоч» и многим другим.  (слайд 16)

Но мы с вами узнали его имя совсем недавно. Помните мы с вами в первом классе ходили в парк Победы? Что установлено на входе в парк? Как вы думаете что обозначает эта стела? (слайд 17)    (ответы детей)

На самом деле она называется «Добрый ангел мира». Ангел, распростерший крыло, и           держащий над головой стаю  голубей, (символ мира, если вы помните)

  Ангел над городом

            В канун 65-тилетия Великой Победы Добрый Ангел Мира пришел в Новокуйбышевск, чтобы оберегать город от всех невзгод, вдохновлять вас, юное поколение, созидать будущее России.

Новокуйбышевск  – 25-й город на планете, в котором установлен монумент «ДОБРЫЙ АНГЕЛ МИРА». Общая высота новокуйбышевской композиции 12 метров, что почти в 1,5 раза выше, чем в других городах.

Монумент символизирует добро и любовь. Его главная цель объединять всех людей.

Итак, настал момент вспомнить фамилию человека, подарившего нам с вами «Ангела мира».

VII.Работа в группах (приложение 3)

Перед вами лежат таблицы, в которые вы должны вписать личностные качества человека,   способного стать благотворителем, мы их сегодня уже вспоминали. Если вы все сделаете правильно, то в выделенных клетках вы прочитаете фамилию и имя этого человека

(заполнение таблиц) (слайд 18)

 

 

 

С

 

Ч

 

В

 

 

 

 

 

Р

 

 

 

 

Д

О

 

Е

Ч

Е

 

 

 

 

 

А

 

 

 

 

У

С

Д

С

Е

Р

Б

 

 

 

И

Д

 

 

 

 

Ш

Т

О

Т

Л

Н

Е

 

 

 

С

У

 

 

 

Г

Е

Р

Б

Н

О

О

С

М

 

Л

К

Ш

 

 

 

У

В

А

Р

О

В

С

К

И

Й

Ю

Р

И

Й

 

 

М

Н

Д

О

С

Е

Т

О

Л

 

Б

Е

Е

 

 

 

А

О

А

Т

Т

К

Ь

Р

О

 

О

Н

 

 

 

 

Н

С

Н

А

Ь

О

 

Ы

С

 

В

Н

 

 

 

 

Н

Т

И

 

 

Л

 

С

Е

 

Ь

О

 

 

 

 

О

Ь

Е

 

 

Ю

 

Т

Р

 

 

С

 

 

 

 

С

 

 

 

 

Б

 

И

Д

 

 

Т

 

 

 

 

Т

 

 

 

 

И

 

Е

И

 

 

Ь

 

 

 

 

Ь

 

 

 

 

Е

 

 

Е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конечно же, этот человек Юрий Уваровский. (слайд 19)

На открытии стелы он выступил с приветственной речью и выразил уверенность, что           златокрылый ангел добра, который  смотрит на рядом расположенный храм Серафима Саровского, станет не только символом, но и хранителем Новокуйбышевска, залогом его будущих удач и побед.

А знаете ли вы, что «Добрый ангел мира» является символом Международной организации «Добрые люди мира» куда вступают те, кому не безразлична людская судьба, у кого есть желание помогать. Вот один из примеров:

В начале августа 2010 года 38 американских миллиардеров подписали обязательство отдать не менее половины своего состояния на благотворительность. С инициативой, под названием «Клятва дарения»,  выступили основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс и известный инвестор Уоррен Баффет. Среди подписавших инициативу — кинорежиссер Джордж Лукас и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. 10 декабря2010 к инициативе Уоррена Баффета присоединились Марк Цукерберг и ДастинМосковиц, основатели крупнейшей в мире социальной сети Facebook. Вместе с ними к      инициативе, поощряющей богатейших американцев на участие в благотворительности                    присоединилось еще 15 человек.

- Ну со взрослыми, особенно богатыми взрослыми все ясно. А как вы думаете, могут ли дети участвовать в благотворительности? (вспомните, что такое благотворительность) Как?

(ответы детей)

А вы знаете, что люди,   осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности называются волонтерами? (слайд 20 ) Деятельность таких добровольцев, то есть волонтеров, направлена в первую очередь на помощь остронуждающимся слоям населения, не имеющим возможности помогать себе самим     (старость, беспризорность, инвалидность, стихийные бедствия, социальные катаклизмы).

            Итак, мы выяснили, что участвовать в благотворительных акциях может человек любого    возраста. Это подтверждает и детская организация, которая была создана при МОД «Добрые люди мира». Называется она «Добрые дети мира» 

У этой организации есть свой девиз: У нас одна планета – одно будущее!    Свой знак:                                                                             

«Солнечные» галстуки – символ  движения «Добрые Дети Мира»  – носят

сегодня  более 350 тысяч  ребят. На  карте «ДДМ» яркими звездами

отмечены 923 школы в 294 городах 78 регионов России. Ежегодно

эти ребята участвуют во Всемирном фестивале добрых дел. Они

делятся своими знаниями, опытом, осуществляют совместные проекты.

А вы хотите присоединиться к ним? Почему? (Зачем?)  (ответы детей)

Хорошо, сегодня же мы пошлем заявку на вступление в МОД, а пока давайте подумаем, какую благотворительную деятельность можем вести мы с вами?

VIII. Заключительная часть.  Мозговой штурм

Итак, на листках бумаги,  которые лежат перед вами,  напишите те добрые дела, акции которые мы с вами можем или сделать сами, или привлечь окружающих к воплощению своего замысла. (5-10 мин.)                 Просто писать все ваши предложения да доске не интересно. Давайте подумаем, в какой предмет, связанный с теплом, светом, добром мы можем заключить все ваши предложения.

Конечно же, это солнышко! И каждый его луч, пусть символизирует какое-либо доброе дело.

(по 1 человеку от команды проходят к  доске и заполняют лучики содержанием).

Ну, что ж, план благотворительных мероприятий для 2А класса на этот учебный год готов.  Я думаю, что у нас с вами все получится, только помните, что благотворительность это -…(продолжение хором (можно читать со слайда.))

 

P.S. 11 ноября учащиеся 2А класса вступили в МОД «Добрые дети мира».  План  созданный на уроке выполняется.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения.

Приложение 1

Гуманность

Эгоизм

Доброта

Зло

Милосердие

Ленность

Душевность

Лживость

Верность

Зависть

Бескорыстие

Ненависть

Человеколюбие

Черствость

Сострадание

Ревность

Любовь

Амбициозность

Искренность

Нетерпимость

Радушие

Безответственность

Честность

Жадность

Ответственность

Предательство

Надежность

Подлость

 

 

 

 

Приложение 2

 

Всякий ли  миллионер  может  быть  покровителем  искусства?  Сегодня  в России вновь появились богатые люди. Настолько ли богатые,  чтобы  создавать картинные галереи, - не знаю, но все же материальная основа  для  возрождения широкой благотворительности, на мой взгляд, есть. Дающий деньги - это  еще  не меценат. Меценаты  имели  собственное  мнение  и  смелость  отстаивать  его. Только  человек,  который  имеет  собственное  мнение,  достоин   называться меценатом, иначе это спонсор, который дает деньги и верит,  что  другие  их правильно используют. Так что право быть меценатом надо заслужить,  деньгами его не купишь.

 Но  лучшие   из   современных   предпринимателей   понимают,   что благотворительность - обязательная спутница солидного бизнеса.  Они  начинают создавать галереи, полагаясь на своих  консультантов.  К  сожалению,  у  нас сейчас в стране нет культурной среды для развития меценатства, такой,  какой была среда старообрядческая.

 

м

е

ц

е

н

а

т

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С

 

Ч

 

В

 

 

 

 

 

Р

 

 

 

 

Д

О

 

 

Ч

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д

 

 

 

Б

 

 

 

И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г

 

 

 

 

 

 

 

М

 

Л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Й

 

 

 

Й

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.    Звягина Е.Философия подаяния: традиции русской благотворительности //»Наука и жизнь». 2002.-№7.-с.92-99 ( Благотворительность. Портреты русских благотворителей )

2.    Меценат и благотворитель тысячелетия.// Газета "Держава-XXI век".-2011.-июль ( о меценате  В.Ю.Уваровском).http://www.derjava21.ru/blago/484

3.    Меценаты просвещения России (XVIII-XXI вв.) // «Народное образование».-2005. №№5,6,8,9,10.-обложка 2; 2006.-№№1,2,4,5,6,7,8,9,10.-обложка 2; 2007.-№№1,2,3,5,6,7,8,9,10.-       обложка 2; 2008.-№№2,3,5,7,8.-обложка 3; 2009.-№№1,2,4.-обложка 2; 2010.-№5.-обложка 2

4.    Памяти нашего друга и соратника…//Газета"Держава-XXI век".-2011.-ноябрь ( о  меценате Ю.В.Уваровском)     http://www.derjava21.ru/blago/faces/604

5.    Певзнер Л. Портрет на фоне натюрморта //Библиотека в школе.-2002.-№18.-с.23 ( о меценате И.А.Морозове)

6.    Сутырина В. Железная столица России // «Юность».- 2002.-№3.-с.30 ( о меценатах               Демидовых)

7.    Трасковская М. Меценатство в жизни России // «Искусство».-2001.-№18.-с.2 (о меценатах С.Морозове, П.Третьякове)

8.    Шарлот В. Творящие Благо и Добро.-2009.-Сайт «Литературная губерния. Международный альманах»(о меценате  Ю.В.Уваровском)           http://samaralit.ru/?p=8519

9. Международное Общественное Движение «Добрые Дети Мира»

www.deti.dobryeludi.r

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час «Урок благотворительности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
