Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка 4 класс «Обобщение по разделу «Орфограммы»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок русского языка 4 класс «Обобщение по разделу «Орфограммы»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока.docx

библиотека
материалов



Конспект

открытого урока

по русскому языку

программа «Школа 2100»

класс 4

учитель Куприна О. М.













МБОУ СОШ №8 г. Клинцы

16 апреля 2013 год





Тема «Обобщение по разделу «Орфограммы»

Цели:

  • Актуализировать имеющиеся у учащихся знания об орфограммах

  • Сформулировать обобщённое правило проверки орфограмм

  • Совершенствовать орфографические умения

  • Формировать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели; умение находить и выделять необходимую информацию; умение обобщать

  • Формировать умение вести диалог, работать в группе

  • Формировать умение осуществлять контроль и оценку процесса и результата действия

  • Развивать интерес к русским народным пословицам

Тип урока: обобщения и систематизации знаний.

Этапы урока:

  1. Мотивационный.

  2. Актуализация.

  3. Постановка цели и задач урока.

  4. Обобщение и систематизация знаний.

  5. Применение знаний и умений в новой ситуации.

  6. Рефлексия.















Ход урока.

  1. Мотивационный этап.

Слайд 1. Что объединяет иллюстрации? (Волшебный мир)

В этом волшебном городке изобрели волшебный предмет для детей, которые учатся в школе. Что могут подарить волшебники школьникам?

Чтобы узнать о подарке волшебников необходимо «собрать» текст. Дети в группах читают части предложений, восстанавливают разрушенный текст.

Проверка текста. Слайд 2.

Кто хотел бы себе такую ручку? А кто считает, что у него такая ручка уже есть? Какую ручку можно назвать волшебной?

Я предлагаю сегодня на уроке проверить, у кого же в классе волшебные ручки.

  1. Актуализация.

Слайды 3 – 5. Словарная работа. Слова записываются в тетрадь.

-с буквой о

-слова, которые запомнили с буквой а

- с буквой и

-с буквой е

Что объединяет эти слова? Орфограмма «безударная гласная»- на доске вывешивается карточка.

Слайд 6. Самопроверка. У кого все слова написаны верно, прикрепляет значок волшебной ручки.

Карточки с печатным текстом, в котором допущены ошибки.

Дети читают стихотворение, ищут и исправляют ошибки. Для проверки текст на доске, ученик, желающий ответить, исправляет и объясняет. Кто нашёл и исправил все ошибки, получает значок волшебной ручки.

Тот хробрее,

Кто дабрее.

Тот сельнее,

Кто умнее.

Только трусы с дурачьками

Спор решают кулачьками!



Чтобы вы посоветовали тому, кто писал этот текст? Какие орфограммы встретили? «ЧК,чн», безударные гласные.

На какие 2 группы можно разделить данные орфограммы?

  1. Можно проверить по сильной позиции в той же части слова

  2. Пишутся по специальным правилам.

  1. Постановка цели и задач урока.

Какова тема нашего урока? Орфограммы.

Для чего нам знать орфограммы? Чтобы правильно писать. А что ещё надо знать и уметь для безошибочного письма? Проверять орфограммы в предложении.

Какие задачи можем определить для себя? Составить обобщённое правило проверки орфограмм.

  1. Обобщение.

Слайд 7. Составление алгоритма.

Задание. Кто автор стихотворения «Кто храбрее»? Ю. Мориц выразила в своём стихотворении народную мудрость. Какую?

Мудрость народная хранится в пословицах. Кто знает пословицы о храбрости, силе, смысл которых подходит к строкам Ю. Мориц? Храбрость не в силе, а в сердце. Ум - это нечто гораздо большее, чем сила. Там, где сила бесполезна, выручит ум.(египетская пословица)

Учитель предлагает прочитать пословицу. Храбрость не в сил_, а в сердц_.

Почему пропущены буквы? Как узнать их?

Ответ: буквы находятся в окончании существительных, надо определить склонение и подобрать проверочное слово.

Составим алгоритм: определили, в какой части слова орфограмма, проверили с помощью проверочных слов, т. е. по сильной позиции.

Всегда ли можно проверить по сильной позиции?

Открывается слайд 7 «Как проверить орфограмму в предложении».

  1. Применение знаний и умений.

Слайд 8. Прочитать текст. Озаглавить. В группах работа: на карточках вставить буквы, выйти к доске и объяснить орфограмму. Списать текст.

Слайд 9. Проверка. Кто выполнил работу без ошибок, получает значок волшебной ручки.

Творческая работа. Иллюстрации – пословицы. Подобрать к иллюстрации пословицу. Прикрепить на доску, объяснить смысл и назвать встретившиеся в словах орфограммы.

Списать понравившуюся пословицу с пропусками на месте орфограмм. Самопроверка ( открываются пословицы на доске). Значок волшебной ручки.

Работа по учебнику. Стр.111 упр. 310, задание после зелёной точки. Какие из перечисленных орфограмм мы не встретили сегодня на уроке? Прочитайте текст, найдите слова с непроизносимой согласной и разделительным ь. Известно – известен (по сильной позиции), уменье – между согл. и е после корня (по специальному правилу). Записать зти слова и подобрать свои слова с данными орфограммами: солнце – солнышко, радостный – радость, воробьи, шьёт.

  1. Итог, рефлексия.

У кого не осталось ни одного значка волшебной ручки? Вы не нуждаетесь в помощи волшебников – у вас уже есть волшебные ручки. У кого остались – не стоит надеяться на волшебников, надо самим учить орфографические правила и применять их.

И последнее задание на уроке даёт вам совет. Прочитайте пословицу, расставьте буквы по цветам радуги. ( Под лежачий камень вода не течёт)Сайд 11.

Дом. задание. Найти и записать 5 пословиц, подчеркнуть орфограммы или стр.111 упр. 310(1-4)











Выбранный для просмотра документ урок обобщение орфограммы.pptx

библиотека
материалов
Волшебники – детям. 	Во все магазины поступили волшебные ручки. Они никогда н...
Выбери и запиши слова В какой из строчек в словах пропущена буква О а) б_грян...
Выбери и запиши слова Пропущенная буква И а) кле_ть, ист_нный, чу_ть б) с_туа...
Выбери и запиши слова Пропущенная буква е а) п_счаный, с_ребряный, ф_олетовый...
Проверь себя 		Профессия, рояль, концерт, багряный, облако, обаяние, ладонь,...
Как проверить орфограммы в предложении? Определить, в какой части слова наход...
Пословица. 		Русск_я реч(?) немыслима без пословиц_. В этом мудр_м изречении...
Пословица. 		Русская речь немыслима без пословицы. В этом мудром изречении за...
Найди «лишнее» слово Вековой, металл, жемчужный Речь, печь, шью В песне, без...
 Под лежачий камень вода не течёт.
11 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 Волшебники – детям. 	Во все магазины поступили волшебные ручки. Они никогда н
Описание слайда:

Волшебники – детям. Во все магазины поступили волшебные ручки. Они никогда не делают ошибок. Пользоваться такой ручкой очень просто. Дома нужно объяснить ей все правила, а в классе проследить, чтобы она не нарушала их.

№ слайда 3 Выбери и запиши слова В какой из строчек в словах пропущена буква О а) б_грян
Описание слайда:

Выбери и запиши слова В какой из строчек в словах пропущена буква О а) б_гряный, обл_ко, об_яние б) св_бода, к_рабль, л_донь в) пр_фессия, р_яль, к_нцерт

№ слайда 4 Выбери и запиши слова Пропущенная буква И а) кле_ть, ист_нный, чу_ть б) с_туа
Описание слайда:

Выбери и запиши слова Пропущенная буква И а) кле_ть, ист_нный, чу_ть б) с_туация, п_анино, соч_нение в) ст_речь, ц_тата, кор_дор

№ слайда 5 Выбери и запиши слова Пропущенная буква е а) п_счаный, с_ребряный, ф_олетовый
Описание слайда:

Выбери и запиши слова Пропущенная буква е а) п_счаный, с_ребряный, ф_олетовый б) справ_дливость, пр_стиж, свит_р в) тр_вога, стро_ть, р_монт

№ слайда 6 Проверь себя 		Профессия, рояль, концерт, багряный, облако, обаяние, ладонь,
Описание слайда:

Проверь себя Профессия, рояль, концерт, багряный, облако, обаяние, ладонь, ситуация, пианино, сочинение, справедливость, престиж, свитер.

№ слайда 7 Как проверить орфограммы в предложении? Определить, в какой части слова наход
Описание слайда:

Как проверить орфограммы в предложении? Определить, в какой части слова находится орфограмма. Проверить, не нарушает ли орфограмма закон письма. Проверить орфограмму по сильной позиции по специальному правилу

№ слайда 8 Пословица. 		Русск_я реч(?) немыслима без пословиц_. В этом мудр_м изречении
Описание слайда:

Пословица. Русск_я реч(?) немыслима без пословиц_. В этом мудр_м изречении з_ключён в_ковой опыт народн_й жизн_. В пословиц_ правда о д_бре и зле, о сч_стье и гор_. Пословица похожа на крохотн_е стихотворение или песню. Как в хорошей песн_, в ней на мест_ каждое слов_. Потому так проч(?)но держ_т(?)ся она в памят_.

№ слайда 9 Пословица. 		Русская речь немыслима без пословицы. В этом мудром изречении за
Описание слайда:

Пословица. Русская речь немыслима без пословицы. В этом мудром изречении заключён вековой опыт народной жизни. В пословице правда о добре и зле, о счастье и горе. Пословица похожа на крохотное стихотворение или песню. Как в хорошей песне, в ней на месте каждое слово. Потому так прочно держится она в памяти.  

№ слайда 10 Найди «лишнее» слово Вековой, металл, жемчужный Речь, печь, шью В песне, без
Описание слайда:

Найди «лишнее» слово Вековой, металл, жемчужный Речь, печь, шью В песне, без пословицы, держится Заяц, забота, заключён

№ слайда 11  Под лежачий камень вода не течёт.
Описание слайда:

Под лежачий камень вода не течёт.
