Урок обществознания 5 класс
Учитель: Ягудеева З.Ж.
Тема урока: «Семья и семейные отношения»
ЦЕЛИ: совместно с детьми сформировать
представление о семье, как малой группе общества, роли семьи для всей жизни
человека;
1.
Образовательные:
- сформировать
понятия «семья», «брак», «функции семьи»;
-
познакомить учащихся с некоторыми статьями семейного кодекса;
-
определить роль семьи в жизни каждого отдельного человека и общества, а так же
нравственную ценность семейных отношений.
2. Развивающие: развивать коммуникативные умения и
навыки, умение анализировать и решать проблемы, возникающие в семьях. Развивать
личностные качества учащихся и навыки познавательной, практической деятельности
3. Воспитательные: воспитывать чувство ответственности
перед своей семьей сегодня и чувство долга перед семьей будущего,
способствовать нравственному воспитанию учащихся. Дать положительное представление о будущей семье;
Способствовать ослаблению негативных последствий отчуждения детей из семей.
На доске: новые слова – брак, Семейный кодекс, Конституцию России
Ход урока:
I.Оргмомент.
II. Актуализация знаний учащихся.
1. Учитель:
Притча.
Одна пожилая супружеская пара праздновала золотую свадьбу. За
общим завтраком жена подумала: «Вот уже 50 лет, как я старалась угодить своему
мужу и всегда отдавала ему горбушку с хрустящей корочкой. А сегодня я хочу,
чтобы этот деликатес достался мне». Она намазала себе маслом верхнюю половину
хлебца, а другую отдала мужу. Против её ожидания, он очень обрадовался,
поцеловал ей руку и сказал: «Моя дорогая, ты доставила мне сегодня большую
радость! Вот уже более пятидесяти лет я не ем нижнюю половину хлебца, ту,
которую я больше всего люблю. Я всегда думал, что она должна доставаться тебе,
потому что ты её так любишь».
Вопрос учителя классу: как вы думаете, в чем смысл притчи? Какое
отношение притча имеет к нашему уроку? – 1 мин. О чем мы сегодня будем говорить
на уроке?
1. Запись темы урока Пословицы, поговорки о семье
2. Какие знания мы должны с вами сегодня сформировать?
Мы с вами
выясним, что такое семья, какие отношения существуют в семье, какие проблемы
возникают в современной семье, каким образом государство заботиться о
семье
3. «Свет в окне – пусть не гаснет никогда»
Вам предварительно было задано домашнее задание: подготовить информацию
о своей семье
Анализируем, делаем выводы.
Вопрос классу - Свет в окне дома…Какие чувства
он вызывал или вызывает у вас?(предполагаемые ответы детей)
- Радость что вас ждут.
- Облегчение: «Ну, вот я и дома»
- Раздражение: «Ну что им от меня надо,
чего им не спится?»
Боязнь: «Как пройти тихонько, чтобы обошлось без скандала».
Когда-то вы сами станете папами и мамами и будете зажигать свет в своих
окнах. Сколько бы испытаний и тягот в жизни вам не выпало, как бы горько и
тяжело не было, счастлив тот человек, которого всегда ждут дома, которому
светит то единственное окошко, к свету которого мы можем прийти в любое время
дня и ночи.
4. давайте попробуем дать определение СЕМЬЯ, что это
Составление схемы Вывешивается на доске рисунок солнце На лучах
солнца надо написать своё определение семьи одним словом (примерные ответы
детей)
Семья – это дружба, любовь…
Семья - это малая группа, основанная на
браке или на кровном родстве, связанная общим бытом, взаимной помощью,
моральной и правовой ответственностью
запишем в тетрадь
5. семейные отношения
Семья образуется, когда мужчина и женщина вступают в брак.
-Что является основой такой семьи?
Основой такой семьи является чувство любви, которое возникает
между ними, желание жить вместе, растить и воспитывать детей.
Что такое «брак»? (предположите (брак - добровольный союз мужчины
и женщины, целью которого является создание семьи)
Понятие «брак» произошло от древнерусского слова «брачити»,
имеющего значение «отбирать, выбирать».
6. Семья и государство
В нашем государстве созданы специальные законы, которые регулируют
жизнь в семье с точки зрения закона. Они вошли в Семейный кодекс Давайте
рассмотрим самые важные из них.
Задание
Познакомьтесь с рабочим материалом (учебник, стр.28)и ответьте на
вопросы к нему.
Итак,
семья находится под защитой нашего государства. А государство заботится о семье? В чем проявляется эта
забота? (мнения детей).
Государство осуществляет:1.Выплату
пособий
2.Строительство
социального жилья, детских садов, больниц, школ, стадионов.
3.Заботу
о детях инвалидах.
Какие
права ты имеешь как ребенок? Они также прописаны в Семейном кодексе РФ (Чтение
текста стр.28)
К большому нашему сожалению в семьях бывают и проблемы. Например,
невыполнение некоторыми родителями своих обязанностей. Тогда опять вмешивается
государство, потому что такие семьи нарушают Конституцию России
ВЫВОД: Семейные отношения четко прописаны
в законах. Государство заботится о семье с помощью законов
7. Закрепление
Работа по картине. Стр30
Мы уже сказали, что отношения в семье должны строиться на
взаимопонимании. А какие еще можно выделить признаки благополучия в
семье?
Очень многие художники, поэты, писатели обращаются к теме
семьи.
Что изображено на картине? Счастливая семья. По каким признакам
определить?
Значит признак счастливой семьи – любовь
Вопрос: Какие признаки счастливой семьи мы еще найдем на картине?
Признаки – уважение, понимание, взаимопощь
Признаки: сопережевание, спокойствие
8.Групповая работа
мы с вами сейчас постараемся построить «Дом счастья».
Построить Дом нужно из «кирпичиков», Которые я
вам раздала. Вы можете использовать все «кирпичики», а можете не все. Это зависит
от вашего выбора. По окончании работы вы нам объясните свой выбор. С какого
кирпичика вы начали возводить Дом, какой кирпичик выбрали следующим. Строительство
любого дома всегда заканчивается возведением крыши.
Кирпичик «Традиции» , «Сотрудничество».
«Дружба». «Труд».
«Здоровье». «Красота».
«Чистота». Понимание». Уважение».
«Любовь». «Хорошее настроение».
Дом, как известно всем давно –
Это не стены, не окна,
Это не стулья со столом
Это не дом.
Дом – это то, куда готов
Ты возвращаться вновь и вновь
Яростным, добрым, нежным, злым
Еле живым
Дом это тот, где вас поймут, тот, где надеются
и ждут,
Где ты забудешь о плохом –
Это твой дом.
Я желаю каждому из вас построить в будущем такой же дом своей семьи.
Наш урок был посвящен важной теме – семья.
Мне хочется, чтобы вы запомнили основное понятие, что Семья
- мир самых близких людей. Любовь, забота, согласие и почитание
родителей - основа семьи.
Домашнее задание: параграф 3, вопросы к нему, подготовить стихотворение о семье
Традиции Сотрудничество
Дружба Труд
Здоровье Красота
Чистота Понимание
Уважение Любовь