Тема «Нужные вещи»
Направленность: низкая самооценка, чувство
неполноценности и «ненужности», страх трудностей и неуспеха.
Возраст: от 7 до 11 лет
Ключевая фраза: «Я хуже всех. Я никому
не нужен»
Мотивация: «Нужен каждый, просто
не каждый про это знает»
Методы работы: коррекционно-развивающие
упражнения, рассказ-обсуждение-рисунок.
Демонстрационный
материал:
§ Рисунки и титры (определения
терминов) к рисункам: багор, канат, трюм, хлам, спасательный круг, якорь,
горизонт, пробоина, рифы, шторм (презентация).
§ Модель корабля.
Оборудование:
·
книга
«Лабиринт души: терапевтические сказки/под ред. Хухлаевой О.В, Хухлаева О.Е.
·
альбомы,
цветные карандаши.
Цели:
§ Образовательная: обогащение словарного
запаса, определение связей и отношений между предметами, обобщение их по
главному признаку.
§ Коррекционно -развивающая: развитие механической
памяти, через чтение текста; образного и логического мышления, связную речь,
через умение составлять рассказ; мелкой моторики, в процессе оформления
сюжетного рисунка.
§ Воспитательная: научить детей понимать
чувства других людей, оказывать поддержку и сопереживание.
Ход
занятия:
I.Организационный момент:
Приветствие, проверка
готовности к уроку, знакомство с формой урока (чтение сказки, обсуждение и
рисунок понравившегося сюжета).
II.Мотивация:
Упражнение
«Стиральная машинка». Цель: вовлечение в совместную деятельность, эмоциональный
настрой.
Эпиграф к уроку на доске «Нужен
каждый, просто не каждый про это знает».
III. Изучение нового материала
1. Работа с понятийным
аппаратом.
Обсуждается значение слов.
Детям показывают презентацию с рисунками главных героев сказки. Они называют,
что изображено на рисунках, и объясняют значение слов. Для эмоционального
настроя все герои нарисованы в виде мультяшных образов. (Приложение №1.
Глоссарий).
Коррекционно-развивающее
упражнение «Назови, одним словом»:
Педагог-психолог:- «Что
объединяет эти слова: канат, багор, трюм, мешок, якорь?».
Дети: - «Корабль!» (демонстрация
модели корабля).
2. Чтение сказки
«Нужные вещи». (Приложение №2. Сказка «Нужные вещи»).
3. Обсуждение. Детям задаются следующие вопросы:
1. Почему все эти
вещи хотели быть нужными? Зачем это было им нужно? Нужно ли это людям? А тебе?
- «Вещи считали, что они лучше всех
и люди без них не смогут обойтись…Они любили похвастаться… хвастаться не
прилично,…так как другие могут подумать, что они не такие хорошие и им будет
обидно…»
2. Отчего было
грустно «Мешку»?
-«Мешок думал, что он хуже
всех и никому не нужен, что с него никакого толку».
3. Что помогло
показать «Мешку», что он тоже нужен?
-«Случай, который произошел
на корабле. Люди заметили его, и Мешок понял «что и он на что-то годен и
оказался очень даже нужной вещью на корабле».
4. В чем
ошибались вещи, когда говорили «Мешку про его ненужность»?
- «Что среди нужных вещей
встречаются ну совсем не обязательные, а среди забытых, и кажется, совсем не
нужных вещей порой просто не обойтись. А, в общем, нужен каждый, просто
не каждый про это знает».
IV.Закрепление:
Детям
предлагается нарисовать рисунок, иллюстрирующий эту сказку. Если дети
затрудняются и выражают неуверенность, что они не умеют рисовать, необходимо
подбодрить их сказать, что рисуй, как сможешь. В случае если они категорично
отказываются рисовать, можно показать на доске простые приемы рисования
(заготовка рисунков заранее). Обычно, многие дети любят рисовать, но просто не
знают, с чего начать. И когда им объясняют и показывают, как нарисовать они уже
без особых затруднений начинают рисовать героев, и изображают ту ситуацию,
которая им наиболее запомнилась.
VРефлексия:
1. Понравилась ли
вам сказка?
2. Какой подход к
жизни вы усвоили?
3. Благодарность
за участие в уроке
Литература
1. Лабиринт души:
терапевтические сказки/ под редакцией Хухлаевой О.В., Хухлаева О.Е.-6-е изд.:
Академический Проект, 2008. 176 с.
Приложение №1. Глоссарий.
Горизонт - линия, по которой небо кажется граничащим с поверхностью
Земли.
Риф— гряда камней, расположенная
близко к поверхности воды.
Мешо́к — упаковка, сшитая из мягкого
материала.
Трюм— пространство в корпусе судна.
Канат - гибкое изделие,
изготовленное из нитей.
Я́корь— специальной формы сварная
конструкция, предназначенная для удержания корабля.
Баго́р — инструмент, состоящий из
деревянной рукояти, с наконечником в виде шипа, соединённого с загнутым назад
крюком.
Спасательный
круг —
средство для оказания помощи утопающим.
Пробо́ина — пробитое насквозь место,
дыра.
Што́рм — очень сильный ветер, а также большое волнение на море.
(репродукция картины И.К.Айвазовского.
Ялта).
Приложение №2. Сказка «Нужные
вещи».
(исправленное)
Представьте себе море, ярко
светит солнце, и корабль едва покачивается на ласковых волнах. Море сливается с
небом тонкой полоской горизонта, и эта полоска манит вдаль, к далеким
неизведанным землям…
И вот однажды такой корабль плыл по
океану к далеким островам. Вы ведь знаете, что в дальний путь люди брали с
собой множество необходимых вещей? Все эти вещи они складывали в трюмы своих
кораблей. И конечно, среди этих нужных вещей встречались вещи ну совершенно не
обязательные. Вот и у нашего корабля в трюме лежало много всякой всячины. Были
тут ящики с запасами еды и одежды, спасательные круги, канаты, якорь с цепью,
багор. А в самом темном углу трюма лежал старый толстенный мешок. Он лежал там
так давно, что уже никто и не помнил, как он попал в трюм и что там у него
внутри.
Долго плыл корабль, так
долго, что вещи в трюме стали скучать. И вот однажды заговорил Канат:
- А знаете что,
вот все мы тут такие нужные, а я все - таки нужнее всех. С моей помощью люди
крепят паруса и управляют ими, а если корабль причалит к берегу, то с моей
помощью люди привяжут его к причалу.
Тут подал голос
Багор.
-А что будут
делать люди, если вдруг оборвётся Канат? Они возьмут меня, зацепят болтающий
конец Каната и подтянут его к себе. А как без меня подтянуть корабль к берегу?
Так что я нужнее.
В этот момент
заворчал Якорь.
- А если люди не
смогут подтянуть корабль к берегу? Как тогда без меня удержать корабль на
месте?
-Да что ты стоишь
без меня?- зазвенела Якорная цепь - Ну бросят тебя на дно. А как корабль будет
стоять на месте? Я связываю тебя с кораблем, поэтому я важнее.
И так нужные вещи
спорили, спорили, но так и не смогли выяснить, кто из них важнее.
И только толстый
Мешок молчал, лежа в своём тёмном углу ему нечем было хвастаться перед
остальными, да и не любил он хвастаться. Он долго слушал спор вещей, а потом не
выдержал и вмешался.
- Как же вам не
стыдно спорить! Вы все нужны людям, без вас они не обойдутся.
Ах, какая это была
ошибка! Изумленные вещи сначала замолчали, потом разом набросились на бедный
Мешок.
- Ах ты, старый
толстяк! Да ты нам просто завидуешь. Ведь сам-то ты давно никому не нужен.
И они долго
продолжали надсмехаться над бедным Мешком и совсем забыли про свой недавний
спор.
А Мешок лежал в
своем темном углу и молча страдал:
«Действительно,
ну кому я нужен. Я старый и толстый, все про меня забыли, никто даже не помнит,
что у меня внутри. Хоть бы меня вынули из трюма и выбросили куда-нибудь из
корабля». Как же ему было обидно!
И Мешок еще
глубже забился в свой темный угол. Так продолжалось много дней подряд. Каждое
утро, едва проснувшись, вещи опять и опять начинали смеяться над старым толстым
Мешком, а он страдал все больше и больше.
Но вот однажды на
море разыгрался сильный шторм. Волны со страшной силой бились о борт корабля.
Вещи в трюме швыряло из стороны в сторону. Они не знали, что ветер отнес
корабль к рифам, где ему грозила верная гибель. Вдруг корабль потряс сильный
удар и вещи увидели, что в днище корабля образовалась пробоина, через которую
хлынула вода. Среди вещей началась паника. Они наперебой закричали: «Спасите!
Помогите!». Но люди их не слышали, они боролись со штормом на палубе корабля.
И тут снова подал
голос старый толстый Мешок.
- Если мы не хоти
утонуть, нам надо придумать, как спасти корабль, - сказал он.
Однако вещи,
вместо того чтобы призадуматься над его словами, снова набросились на Мешок с
насмешками: «Ах ты, старый толстяк! Ты снова пытаешься учить нас, таких умных и
нужных. Лежи себе в своем углу, да помалкивай». И Мешок снова затих в своем
темном углу как ненужный хлам…
Вещи как - будто
совсем забыли о том, что корабль может утонуть. Они, как обычно, принялись
насмехаться над Мешком. А тем временем вода в трюме прибывала и прибывала.
И вдруг все вещи
разом прекратили свои насмешки. Они увидели, что Мешок молча выполз из своего
угла и направился к пробоине. Он подошел к ней и лег на дно трюма так, что
полностью закрыл собой пробоину в корабле. И вода сразу же перестала поступать
в трюм. А тут люди, видимо, заметив, что в трюме плещется вода, стали
откачивать ее при помощи насоса. И вскоре в трюме стало опять совсем сухо.
А Мешок лежал на
пробоине и думал: «Вот как интересно получилось. Выходит, что и я на что-то
гожусь. Ведь вот заткнул собой пробоину и не дал утонуть кораблю, погибнуть
людям, да и нужные вещи все сохранились в целости». И от этих мыслей все его
существо стало наполняться гордостью за то, что и он оказался очень даже нужной
вещью на корабле.
И тут Мешок
заметил, что все вещи в трюме затихли. Им стало стыдно за то, как они смеялись
над Мешком, над тем, какой он старый и толстый, над его ненужностью. А еще
Мешок услышал голоса людей: «Смотри-ка, да ведь это забытый толстый Мешок
заткнул собой пробоину и спас корабль от неминуемой гибели!». И на душе у Мешка
стало радостно.
А люди еще долго
рассказывали всем удивительную историю о том, как толстый всеми забытый Мешок
спас их корабль во время шторма.