Инфоурок Обществознание КонспектыУрок обществознания в 8 классе по теме: ««Легко ли быть предпринимателем?

Урок обществознания в 8 классе по теме: ««Легко ли быть предпринимателем?

Скачать материал

Урок обществознания в 8 классе

«Легко ли быть предпринимателем?»


Тема: Легко ли быть предпринимателем?


Тип урока: урок-практикум


Цель: создать условия для формирования представления о предпринимательстве как роде деятельности.


Формы и методы обучения:

Методы: частично-поисковый.

Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в группах


Основные понятия, изучаемые на уроке: предпринимательство, бизнес-план


Планируемые результаты:

  • Личностные: заинтересованность в личном успехе; мотивация на участие в предпринимательской деятельности;

  • Предметные: знание ряда ключевых понятий; умение находить нужную социальную информацию в ресурсах сети интернет; применять основные обществоведческие термины и понятия; знание особенностей предпринимательства; понимание значения предпринимательской деятельности для личности и для общества.

  • Матапредметные: способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность; владение умениями работать с учебной информацией; готовность к сотрудничеству с соучениками;

  • Формируемые УУД: регулятивные (умение учиться и способность к организации своей деятельности), познавательные (общеучебные действия - поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знание, умение осознанно строить речевое высказывание устно и письменно; логические действия - анализ объектов с целью выделения признаков, синтез, установление причинно-следственных связей) и коммуникативные (согласование усилий по достижению общей цели, умение договариваться, находить общее решение).


Приобретенная компетентность:

  1. Ценностно-смысловая компетенция

Умеют: определять понятия, вступать в речевое общение, работать с разными источниками информации.

  1. Социально-трудовая компетенция

Умеют: анализировать ситуацию на рынке труда, действовать в соответствии с личной и общественной выгодой, определять род деятельности.


Оборудование урока:

  1. Компьютер, проектор, интерактивная доска

  2. 2 компьютера с выходом в интернет

  3. Листы формата А 4- 4 шт

  4. Маркеры

  5. Магниты

  6. Стикеры



Организационная структура урока


Этапы урока

Задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФОПД

Формы контроля

Организационный момент

Знакомство с темой, целями и планом урока

Здравствуйте ребята! Сегодня у нас заключительный урок по теме «Предпринимательство». Он будет проходить в форме практикума, в ходе которого вы сможете показать то, как вы умеете применять полученные на предыдущих уроках знания.

Учащиеся приветствуют учителя.

Фронтал


Мотивация

Погружение в тему урока

С того момента, когда Россия перешла на рыночные отношения, когда появилась реальная возможность зарабатывать большие деньги, многие граждане решили, что смогут стать предпринимателями.

Но по данным статистики в среднем ежегодно в России закрывается из уже работающих -7% фирм. Почему одни имеют успех, а другие нет?


Наша задача: разобраться в этой проблеме и ответить на вопрос «Легко ли быть предпринимателем?»

Просматривают презентацию, отвечают на вопросы.

Фронтал

Записывают тему

Изучение нового материала






































Презентация нового материала.







































Представьте, что вы решили начать свое дело. Как вы думаете, какой должен быть первый шаг?

Бизнес-план - это документ, в котором описываются все основные моменты предпринимательской деятельности.


В содержании бизнес-плана обязательно должны быть раскрыты следующие моменты:

1. Что будет выпускать ваше предприятие?

2.Кому вы будете предлагать свою услугу или товар (кто ваши потенциальные покупатели и почему им будет выгодно работать с вашим будущим предприятием)?

3.Где будет находиться ваше будущее предприятие (в какой части города вы будете арендовать помещение)?

4.Нужен ли вам будет дополнительный персонал? Какие функции будут выполнять ваши сотрудники?

5.Перечислите затраты, которые вы должны учесть при организации своего бизнеса.


В нем дается ответ на 3 главных вопроса экономики. Каких?


Все начинается с идеи, которая может приносить доход, а идея оформляется в особый документ под названием бизнес-план.






Просматривают презентацию





























Что производить, как и для кого производить?



Фронтал










Индивид









Устные ответы






































Устные ответы



Закрепление знаний и способов действий


Разработка и презентация ученических проектов

Предлагаю вам поработать

в группах и разработать бизнес-план и рекламу своего предприятия, опираясь на предложенные пункты. Время у вас 15 минут и в помощь вам интернет-ресурсы.

Первая группа - план производства товара, а вторая – услуги.

Через 15 минут руководители должны будут представить и защитить свой проект.


Изучают информацию на сайте «Лучшие идеи для малого бизнеса» http://www.koshelyok.ru/


В группах

Презентация работ



Обобщающая беседа






























Оценка способностей

Обе группы справились с заданием.

Вы создали идею, разработали бизнес-план. Представьте, что вы его реализовали и открыли свое дело. Можно ли назвать вашу деятельность предпринимательской?

Чем предпринимательство отличается от других видов деятельности?


То есть предпринимательство связано с новыми идеями. Это новаторская деятельность, она предполагает творческий подход к делу, нововведения.



Проверьте свои бизнес-планы и добавьте туда новые идеи.

Это может быть новый товар, новые пути ведения своего дела, новые технологии.




Давайте подумаем, какими еще качествами должен обладать предприниматель?


Поднимите руку, если вы обладаете всеми предложенными качествами предпринимателя. Кто хотя бы одним, двумя, тремя? Спасибо!


У вас еще впереди, а значит есть над чем работать.

Отвечают на вопросы.


Предпринимательство – самостоятельная инициативная деятельность людей, направленная на получение прибыли.













Работают с бизнес-планами

Добавляют новые идеи.







Обсуждают качества предпринимателя.



Голосуют

Фронтал



















В группе








Фронтал


Устные ответы


















Устные ответы







Каждый пишет качество на интерактивной доске.





Подведение итогов


Обсуждение проблемного вопроса

Давайте попробуем ответить на наш главный вопрос: Легко ли быть предпринимателем? Почему?

Отвечают на проблемный вопрос.

Фронтал

Устные ответы

Рефлексия

Техника «Выбери утверждение»

Появилось ли у вас желание стать предпринимателем?

Выберите одно из утверждений и прикрепите стикер.




Мы забыли назвать еще одно качество предпринимателя – оптимизм. Я желаю, чтобы любое дело вы начинали с улыбкой и оптимизмом, тогда успех и удача точно улыбнутся вам в ответ.


Спасибо за сотрудничество!


Размещают стикеры напротив выбранного утверждения.


1.Я хочу стать предпринимателем

2.Нужно еще подумать

3. Не хочу быть предпринимателем




Индивид

Голосование.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок обществознания в 8 классе по теме: ««Легко ли быть предпринимателем?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
