Инфоурок Русский язык КонспектыПлан-конспект урока по литературному чтению 3 класс на тему: «Рассказы о животных. К.Паустовский. Кот - ворюга».

План-конспект урока по литературному чтению 3 класс на тему: «Рассказы о животных. К.Паустовский. Кот - ворюга».

Скачать материал

Урок № 98 по литературному чтению
ТЕма
: «Рассказы о животных. К. Паустовский. «Кот-ворюга».

     Форма  работы: парная.

     Метод работы: самостоятельный.

Цель: создать условия для благоприятного усвоения нового произведения К.Г. Паустовского «Кот-ворюга».

Предметные УУД: знакомится с понятиями «юмористический рассказ», «юмор». Работает с текстом произведения: читает, выделяет эпизоды.

Познавательные УУД: определяет главную мысль рассказа. Различает рассказ-повествование, рассказ-описание, юмористический рассказ. Моделирует обложку.

Регулятивные УУД: самостоятельно выделяет и формулирует познавательную цель.

Коммуникативные УУД: слушает собеседника и ведет диалог.

Личностные УУД: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях на уроках.

Материально-техническое оснащение урока:

Общеклассная работа: классная доска, стол учительский, шкафы для хранения учебников, дидактических материалов, пособий и т.д., таблички для зрительных меток.

Для учащихся: ученические столы двухместные и одноместные с комплектом стульев, конторки, коврики, учебники: литературное чтение: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 2 / [авт.-сост. Л. А. Ефросинина, М.И. Оморокова]. - 4-е изд., дораб. – М.: Вентана-Граф, 2013. Ефросинина Л.А. Литературное чтение: 3 класс: рабочая тетрадь №2 для учащихся общеобразовательных учреждений / Л.А. Ефросинина. – 3-е изд., дораб. – М.: Вентана-Граф, 2013., ручки, простые карандаши.

  Для учителя: учебник: литературное чтение: 3 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч. 2 / [авт.-сост. Л. А. Ефросинина, М.И. Оморокова]. - 4-е изд., дораб. – М.: Вентана-Граф, 2013. Ефросинина Л.А.  Литературное чтение: 3 класс: рабочая тетрадь №2 для учащихся общеобразовательных учреждений / Л.А. Ефросинина. – 3-е изд., дораб. – М.: Вентана-Граф, 2013.,

Ход урока

   I.Организационный момент.

   1) Приветствие учащихся.

   2) Проверка готовности к уроку.

   3) Эмоциональный настрой учащихся к текущему уроку.

   1-ый ручеёк (работа за конторками)

II. Речевая разминка.

Проворонила ворона воронёнка.

III. Проверка домашнего задания.

- Что вам было задано на домашнюю работу?

IV. Введение в тему урока. Целеполагание.

Целеполагание урока.

- Ребята, я хочу сегодня начать наш урок  с работы в паре.

- Итак, у вас на рабочих местах лежат карточки в файлах. Вам необходимо соотнести автора и его произведение в нужную колонку и записать. По окончанию работы просигнализируйте о вашей готовности.

Задание: соотнеси автора и произведение в нужную колонку. Какое произведение у тебя вызвало сомнение? Как ты думаешь, почему?

 

Сказки

Рассказы

___________________________________

 

_________________________________

 

_________________________________

 

_________________________________

 

________________________________

 

_________________________________

 

Д.Н. Мамин-Сибиряк « Умнее всех» (сказка)

К.Г. Паустовский «Стальное колечко» (сказка)

А.И. Куприн «Барбос и Жулька» (рассказ)

Л.Н. Толстой «Два брата» (сказка)

Д.Н. Мамин-Сибиряк « Приёмыш» (рассказ)

К.Г. Паустовский «Кот-ворюга» (рассказ)

 

- Итак, а теперь ответьте на следующий вопрос, как вы думаете, почему одно из этих произведений вызвало у вас сомнение?

- С каким произведением мы сегодня будем работать на уроке? (К.Г. Паустовский «Кот-ворюга» , рассказ о животных).

- Назовите тему нашего урока.

V. Словарная работа.

- Давайте посмотрим на слайд и разберём слова, которые встретятся в тексте.

Кукан – веревка, на которую нанизывают пойманную рыбу.

Прорва – название реки.

Плотица – небольшая рыба плотва.

Подполье – погреб под домом.

 

   2-ой ручеёк (работа за конторками)

VI. Слушание произведения.

Текст читает учитель, а учащиеся внимательно слушают.

 

                                                Физкультминутка

Вот идет рыжий кот,

(Шаги с высоким поднимание ног)

Притаился – мышку ждет.

(Приседание, руки к коленям)

Мышка норку обойдет,

(Встать, повернуться)

И к коту не пойдет.

(Руки в стороны)

     VII. Работа над произведением.

1)    Определение жанра произведения. (Рассказ)

2)    Определение темы произведения. (О животных)

3)    Определение стиля произведения. (Юмористический). Учебник стр. 92.

4)    Деление рассказа на  части. (Зрительные метки)

- Встаньте из-за парт, найдите первую зрительную метку, вторую, третью, четвёртую.

- Как вы думаете, что означают эти надписи? (Рассказ разделили на части).

1 часть – «Ворюга»

2 часть – Описание дома

3 часть –  Кот попался

4 часть -  «Милиционер»

          -     Вам кота стало жалко,  а ведь Паустовский назвал его ворюгой.  Давайте разберёмся, а таков ли кот на самом деле?

           5) анализ произведения

 1 часть

         - Что мы узнали о коте из 1 части? Найдите в тексте его описание.

( Кот , у которого разорвано ухо и отрублен кусок грязного хвоста, дикие глаза.)

          -  О каких поступках узнали? ( Обворовывал, ловко прятался, воровал все, разрыл жестяную банку с червями, протащил кукан с окунями, уронил колбасу, украл кусок ливерной колбасы, грозно выл, отчаянно упирался.)

         - Какой вывод из всего сказанного мы можем сделать? ( Он описан как хулиган, боец). 

         - Правильно, результат этого отражён  в строках описания внешнего вида кота. Видны результаты  борьбы. Видимо кот не раз получал за свои проказы, воровство.          

         - Какие чувства вызывает кот?( Мне жалко кота. А мне не жалко, он воровал).

         - Как автор называет кота?( бродяга и бандит, ворюга)

         -  Чье мнение выражает автор?( Своё)

         - Что означает слово вор?( это , тот кто крадёт)

         - А ворюга? ( так говорят презрительно о том, кто совершает кражи).

          - Что использует автор, для описания поступков?     (Для описания поступков использованы глаголы действия. )

         - Паустовский оживляет кота (использует приём олицетворение), он наделяет его качествами человека, сравнивая его с мальчишкой-хулиганом, забиякой. Если бы мы прочитали только описания поступков, действий, не зная, что это совершал кот, мы бы решили, что всё это делает мальчик-хулиган.

        - Что сделал кот напоследок?

        - Как называет автор его последний поступок? (Отчаянный)

        - Почему он так называет? (Спасения не было)

        - Как вы думаете, почему кот так ведет себя? Какой образ  кота создаёт автор? (Образ наглого бродяги, он ведёт себя так, чтобы выжить)

        - Правильно, Паустовский создаёт образ нахального кота, который готов на всё, даже на самый отчаянный поступок. Кот бездомный, у него нет хозяев, он никому не принадлежит и никому не нужен. Поэтому он и ведёт бродячий, воровской образ жизни, другого пути у него быть не может. Так он ведёт себя, чтобы выжить. Это и есть мотив его поступков - желание выжить, будучи никому

ненужным.

 

2 часть

             - Вспомните, что такое пейзаж в художественном произведении? (Пейзаж-описание природы)

           - Правильно, молодцы!

           - Что в рассказе Паустовского является пейзажем?

           - Найдите и прочитайте пейзажную зарисовку. (В рассказе Паустовского к пейзажной зарисовке относится лишь описание старого заброшенного дома.)

           - Как вы думаете, почему именно заброшенный дом?

            - Есть связь между домом и котом? (Дом заброшенный и кот беспризорник)

           - Что означает слово заброшенный? (Одинокий)

           - Между описанием дома  и главного героя – кота - есть связь.

            - Писатель проводит параллель: заброшенный дом - никому не нужный кот.

           - Именно под этим старым домом ищет спасения Ворюга.

           - Какой литературный приём  использует Паустовский, описывая поведение кота? («выл, как подземный дух»)   

           Олицетворение – один из художественных приёмов: свойства живого переносятся на неодушевлённые предметы т.е на неживое.

           - Каким был этот вой, какие чувства он вызывал, почему? (Этот вой страшный, зловещный, тем самым кот даёт понять, что никто с ним не справиться). _

            - Найдите в тексте слова, значение которых вам непонятно и назовите  их.

Тес – это доски, сделанные из бревен следующим образом: бревна не распиливают пилой, а превращают в доски топором, снимая все лишнее, – обтесывают.

тесовая крыша – крыша из тёса 

лаз -  это отверстие, ход, ведущий куда-то

3-ий ручеёк (работа за конторками)

 

3 часть

             - Что произошло с котом? (Попался)

             - Кому поручили вытащить кота? (Лёньке)

             - Почему Лёньку позвали? (Лёнька славился бесстрашием и ловкостью)

             - Есть сходство между Ленькой и котом? (Да, кот тоже славился бесстрашием и ловкостью)

             - Противопоставляются друг другу два равных соперника - кот и Лёнька.

            - Кто оказался сильнее? ( Лёнька оказывается сильнее в борьбе)

            - Почему кот попался?  (Кот попался только из-за своего голода,  жадности)

             - Как Ленька вытаскивал кота? Найдите в тексте и прочитайте.

             - Что помогло Леньке поймать кота? (Смекалка)

              - После того, как кота вытащили, что удалось как следует  сделать героям?

( Рассмотреть кота)

             - Как выглядел кот? Прочитайте. (Это оказался тощий, несмотря на воровство, огненно-рыжий кот-беспризорник с белыми подпалинами на животе.)

              - Зачем автор использует описание кота? (Чтобы мы тоже хорошенько рассмотрели его).

              - Вспомните, какой он был в 1 части?

               - Какие слова и выражения использует Паустовский, описывая поведение кота, когда его поймали и схватили за шиворот? (Зажмурил глаза, прижал уши; хвост, на всякий случай, подобрал под себя)

             - А зачем? Изменилось ли ваше отношение к коту? (Сочувствие)

              -  Правильно, чтобы мы сопереживали ему, показать, что и героям станет его жалко. До сих пор людьми владели чувства, они не видели кота, судили о нём по его проделкам. Он был для них воплощением зла. Но когда они его поймали, то увидели, что кот жалок, тощий, голодный, задумались о том, почему кот всё время ворует.

             - Вот и наступает самый напряжённый момент - вздуют кота или пожалеют.

            - Что предложил сделать Лёнька? Почему он решил, что коту не поможет наказание? (У него характер такой с детства.)

            -  А что ждал кот?( Наказания)

            - Как он повёл себя после того, как его накормили? (Кот сразу переменился: он долго фыркал, тёрся головой о пол (это было веселье кота), растянулся у печки и мирно захрапел.)

            - Так, чего же не хватало коту? (Внимания, заботы)

 

4 часть

     - Что значит прижился? (Остался жить)

     - Какие изменения произошли с котом? (Перестал воровать)

     -  Какой поступок совершил кот? (Благородный и неожиданный)

     - Что стало причиной событий, в которых кот повел себя благородно?                            (Куры влезли на стол и стали склёвывать кашу)

      - Каковы же были действия кота? Прочтите.       

      -  Как автор описал действия кур? (Взлетели с отчаянным воплем,  бросились, теряя перья)

      - Прочтите, как автор описывает Петуха?  (Кричит попусту, мчался впереди кур… Петух – трус).

     - Что помогает понять, что петух – трус? (Во-первых мчался впереди всех , во-вторых не просто бежал, а мчался)

     -  Какие качества кота проявились в этом поступке?  (Смелость, храбрость)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

     - Каким предстает кот после демонстрации «благородного  поступка». (Он – сторож, хозяин).

      - Автор показывает только внутренние перемены кота, внешние перемены здесь не имеют важного значения. Его действия направились на благородные дела.

      - Зачем кота переименовали в милиционера?  (Кот не только сам перестал воровать, но и не стал позволять этого делать другим, он почувствовал себя нужным)

      - Подходит ли ему эта кличка? (Да)           

      - Что по этому поводу говорит Рувим?

          

 VIII. Итог урока.

         - Что поняли люди? (Нужно по-доброму относиться ко всем окружающим, и тогда они ответят тем же .)

        - Так что же произошло? Почему так неузнаваемо изменился кот? В чём секрет столь чудесного перевоплощения Ворюги и Бандита в благородного кота?

(Кот почувствовал доброту по отношению к себе, он ощутил себя нужным, переменился в ласкового кота).

        - Правильно , Молодцы!

        - Читая рассказ, у нас постоянно менялось настроение и отношение к коту.

        - Сначала вы негодовали, были возмущены поведением кота. Потом появилось желание наказать как – то кота за его поступки. Но потом – сочувствие, жалость.

         - Написав этот рассказ, Паустовский доносит до нас ,читателей ,важную вещь:

Добро людей, от которых кот ждал лишь привычных побоев и жестокости, изменили его: ужас сменился настороженностью, а затем – доверчивостью. Кот перестал воровать, он ходил, как хозяин и сторож. И люди тоже поняли, что добро всегда добром возвращается.

         - Ответили мы с вами на вопрос, который возник  в начале урока?

          - Так, какой же кот?  ( В начале мы кота представляли бандитом, вором, но оказывается кот очень добрый и милый. Он вел себя так от безысходности, чтобы выжить. Кот был никому не нужен. Но когда его накормили приютили, он ответил добротой).

- Главная идея этого произведения- добро всегда добром возвращается.

 

IX. Рефлексия.

Продолжите фразу:

Сегодня на уроке…

Было интересно…

Я понял, что …

Мне захотелось …

Урок дал мне для жизни ..

Трудно было …

Я почувствовал …                                                                         

Я научился …

Я смог …

X.  Домашнее задание.

- Подготовьте краткий пересказ  по вариантам (Работа в группе).

- Урок окончен. Всем спасибо.

 

 

   

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАБОТА В ПАРЕ

Задание: запишите автора и произведение в нужную колонку. Какое произведение у тебя вызвало сомнение? Как ты думаешь, почему?

Сказки

Рассказы

___________________________________

 

_________________________________

 

_________________________________

 

_________________________________

 

________________________________

 

_________________________________

 

Д.Н. Мамин-Сибиряк « Умнее всех» (

К.Г. Паустовский «Стальное колечко»

А.И. Куприн «Барбос и Жулька»

Л.Н. Толстой «Два брата»

Д.Н. Мамин-Сибиряк « Приёмыш»

К.Г. Паустовский «Кот-ворюга»

 

РАБОТА В ПАРЕ

Задание: запишите автора и произведение в нужную колонку. Какое произведение у тебя вызвало сомнение? Как ты думаешь, почему?

Сказки

Рассказы

___________________________________

 

_________________________________

 

_________________________________

 

_________________________________

 

________________________________

 

_________________________________

 

Д.Н. Мамин-Сибиряк « Умнее всех» (

К.Г. Паустовский «Стальное колечко»

А.И. Куприн «Барбос и Жулька»

Л.Н. Толстой «Два брата»

Д.Н. Мамин-Сибиряк « Приёмыш»

К.Г. Паустовский «Кот-ворюга»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока по литературному чтению 3 класс на тему: «Рассказы о животных. К.Паустовский. Кот - ворюга»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
