Численные методы/Говоровская Конспект_Презентация.ink
Численные методы/Говоровская Урок Численные методы решения уравнений.pdf
План-конспект урока
Ф.И.О. преподавателя Говоровская Татьяна Александровна
Группа: 3б
Предмет: Численные методы в программировании
Тема урока: Сравнение методов. Подготовка к контрольной работе
Тема программы: Численные методы решения алгебраических и трансцендентных уравнений
Количество уроков по теме: 12 Цели урока:
• формирование общих компетенций (ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес, ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество, ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности, ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности)
• актуализация профессиональных компетенций (ПК 1.1. ПК 1.2.), овладение математическими знаниями и умениями, необходимыми для изучения профессиональных модулей.
Задачи урока:
образовательные:
• повторить основные численные методы нахождения значения корней алгебраических и трансцендентных уравнений методом половинного деления, методом хорд, методом касательных;
• повторить оценку точности полученного численного решения,
• закрепить умение находить значения корней алгебраических и трансцендентных уравнений разными методами
развивающие:
• формирование логического мышления,
• формирование математической и алгоритмической культуры, необходимой для будущей профессиональной деятельности, для продолжения образования и самообразования
• формирование информационной компетентности студентов на основе деятельностного подхода,
• формирование качественно нового уровня культуры умственного труда, умения рационально выполнять свою работу.
• развитие и совершенствование коммуникативной компетенции студентов, воспитательные:
• воспитание средствами математики культуры личности, понимания значимости математики для научно-технического прогресса.
Тип урока: урок повторения и закрепления (предпоследний урок темы).
Форма проведения: консультация.
Методы обучения:
• по внешнему признаку: выполнение упражнений,
• по источнику получения знаний: наглядные (демонстрация схем, таблиц, моделей), практические (практические задания),
• по степени активности: активные и интерактивные,
• по логичности подхода: системно-деятельностные,
• по степени самостоятельности: репродуктивные.
Методы контроля: взаимоконтроль, самоконтроль.
Оборудование и наглядные средства обучения:
• магнитно-маркерная доска,
• интерактивная приставка MimioСlass,
• калькуляторы,
• карточки с заданиями для самостоятельной работы,
• домашнее задание «Проверь себя» в электронном виде.
Программное обеспечение: конспект-презентация, подготовленный в программе
MimioStudio Блокнот Литература:
• Лапчик М. П. Элементы численных методов, М: Издательский центр "Академия", 2007;
1. Организационный момент — 2 мин.
2. Актуализация базовых знаний – 8 мин.
2.1. Повторение основных понятий и определений.
2.2. Структурирование материала темы.
2.3. Отделение корней по графику.
2.4. Отделение корней по таблице.
3. Повторение методов решения уравнения – 15 мин.
3.1. Метод половинного деления.
3.2. Метод хорд.
3.3. Метод касательных.
3.4. Сравнение методов.
4. Самостоятельное решение уравнений –15 мин.
5. Подведение итогов занятия — 4 мин.
6. Домашнее задание. – 1 мин.
|
Этапы урока и деятельность преподавателя |
Деятельность студентов |
|
1. Организационный момент (приветствие, постановка цели). Здравствуйте! Тема нашего сегодняшнего урока «Сравнение численных методов решения уравнений». Сегодня мы повторим, что такое уравнение, виды уравнений, способы решения уравнений численными методами», подготовимся к выполнению контрольной работы по данной теме. |
|
|
2. Актуализация базовых знаний. 2.1. Повторение основных понятий и определений. Студентам предлагаются разнообразные устные задания: 1. Дать определение «алгебраическому выражению», «алгебраическому уравнению»
|
Используется интерактивный элемент «Шторка» для проверки правильного ответа.
|
|
2. Привести примеры «трансцендентной функции» и «трансцендентного уравнения».
3. Продолжить предложение
|
Ответы спрятаны за областью рабочего окна. Можно проверить правильные ответы или дополнить примеры, перемещая стилусом за многогранники.
|
|
2.2. Структурирование материала темы. Студентам предлагается структурировать изученный материал, тем самым построить алгоритм решения уравнения одним из численных методов.
|
Для ответа студент вызывается к доске. Используется интерактивный элемент – перемещение объектов с помощью стилуса.
|
|
2.3. Отделение корней по графику. Предлагается два задания на отыскание интервала изоляции корня.
|
Студент у доски выбирает инструмент Карандаш, выделяет интервал и его записывает. Остальные работают в тетради.
Второе задание выполняется аналогично. |
|
2.4. Отделение корней по таблице. Рассматривается второй способ отделения корней. Предлагается на слайде три задания разной степени сложности.
|
Студент проговаривает алгоритм и затем применяет: находит по таблице интервал, на котором функция принимает значения разных знаков.
|
|
Первый этап – отделение корней – повторен. Переходим к повторению второго этапа уточнению корней. |
|
|
3. Повторение методов решения уравнения. Уточнение корня может выполняться разными методами. Сделаем обзор всех методов. На слайде представлены разные компоненты методов. Предлагается сделать сортировку: поместить компоненты, относящиеся к одному методу в один столбец, соответственно однотипные компоненты разных методов должны находиться в одной строке.
|
Студенты выполняют данное задание, затем должны объяснить, почему не все элементы вошли в таблицу.
|
|
3.1. Метод половинного деления. Теперь повторим каждый метод по отдельности. На слайде представлены все компоненты метода: название, рисунок, формула для вычисления корня и погрешности.
|
Студенты у доски объясняют суть метода, используя все представленные компоненты метода. |
|
Предлагается выполнить практическое задание – найти первые два приближения.
|
Студенты выполняют прямо на доске с использованием калькуляторов. Решение можно проверить, вытащив за стрелку ответ.
|
|
По такому же сценарию повторяем еще два метода – метод хорд и метод касательных. |
|
|
3.2. Метод хорд.
|
Студенты у доски объясняют суть метода, используя все представленные компоненты метода. |
|
|
|
|
3.3. Метод касательных.
|
Студенты у доски объясняют суть метода, используя все представленные компоненты метода. |
|
|
|
|
3.4. Сравнение методов. После рассмотрения методов и выполнения т |
ренировочных упражнений сравним методы |
|
по скорости сходимости, по степени сложност |
и нахождения решения. |
|
Самый быстрый метод – это метод касатель |
ных, самый простой – метод половинного |
|
деления (ответы студентов). На слайде представлены следующие компон |
енты методов: название, рисунок, формула |
|
для вычисления погрешности. Студента |
м предлагается с помощью утилиты |
|
множественного клонирования расставить ме и принадлежностью компонент методу. |
тки в соответствии со скоростью сходимости |
|
|
|
|
4. Самостоятельное решение уравнений. Самостоятельную работу студенты выполняют в рабочих тетрадях. Предлагается два варианта.
|
|
|
Первое задание студенты выполняют самостоятельно и проверяют правильность заполнения таблицы с ответом на доске сразу после выполнения, так как от него зависит в значительной мере правильность выполнения следующих заданий. |
|
|
|
|
|
После выполнения заданий 2-4 студенты обмениваются работами и проверяют правильность решения по таблицам, представленным на экране. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|

ПРОВЕРЬ СЕБЯ
Тема: Приближенное решение алгебраических и трансцендентных уравнений 1. Определить интервалы изоляции корней по таблице значений.
|
х |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
|
у |
-4 |
3 |
2 |
-1 |
-2 |
1 |
|
2.
Отделить
корни по графику.
3. Составить таблицу значений функции y=x2-5x+1.
|
x |
-1 |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
|
y |
|
|
|
|
|
|
4. Уточнить корень уравнения f(x)=0 методом половинного деления. (задание на знание формулы)
|
x |
2 |
3 |
|
f(x) |
4 |
-5 |
x1=?
5. После первого шага при решении уравнения f(x)=0 методом половинного деления получили таблицу:
|
a |
1 |
f(a) |
-4 |
|
x1 |
1,5 |
f(x1) |
-3 |
|
b |
2 |
f(b) |
5 |
Определить x2 .
(задание на знание алгоритма)
6. Уточнить корень уравнения f(x)=0 методом хорд (задание на знание формулы)
|
x |
4 |
5 |
|
f(x) |
-10 |
2 |
x1=?
7. После первого шага методом хорд получили таблицу:
|
a |
1 |
f(a) |
-5 |
|
x1 |
1,8 |
f(x1) |
8,2 |
|
b |
2 |
f(b) |
11 |
Определить x2 .
(задание на знание алгоритма)
8. Уточнить корень уравнения f(x)=0 методом касательных на интервале [1; 2].
f(x)=x2 + 4x - 9
|
a |
|
f(a) |
|
|
x1 |
|
|
|
|
b |
|
f(b) |
|
|
f'(b) |
|
Ответ представить в виде таблицы:
Предлагаемый урок разработан для обучения студентов специальности 230115 Программирование в компьютерных системах численным методам в программировании. Для итогового урока используется конспект-презентация, подготовленный в программе MimioStudio Блокнот. При подготовке урока учитываются психологические особенности студентов, используются современные интерактивные технологии и методы обучения, урок проводится в виде консультации; предлагаемые студентам задания разнообразны: устная работа, индивидуальная самостоятельная работа с параллельным контролем, студенты работают на местах, у доски; для выполнения заданий используют возможности интерактивной приставки.
Профессия: Специалист по поисковой оптимизации веб-сайтов
Профессия: Преподаватель информатики
Профессия: Учитель математики и информатики
Профессия: Специалист по формированию электронного архива
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям