1539567
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%
ИнфоурокМатематикаПрезентацииУрок по математике для 10 класса «Тригонометрические уравнения»

Урок по математике для 10 класса «Тригонометрические уравнения»

Лабиринт
Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 10 кл ачык дэрес.docx

библиотека
материалов

Тема: Решение тригонометрических уравнений.



Цели урока:

1). Разобрать решения тригонометрических уравнений методом разложения;

2). Закрепить решения простейших тригонометрических уравнений

3). Развитие логического мышления , умение работать в проблемной ситуации;

4). Воспитание активности , содействовать побуждению интереса к математике.



Оборудование: Учебник «Алгебра и начала анализа» , таблица тригонометрических уравнений , слайды , проектор.

Ход урока:

Организационный момент.

Проверка домашнего задания. №164(Б); 165(б); 167(б);

3 ученика на доске пишут решения домашних заданий.

Актуализация прежних знаний.

Устно ответить на вопросы:

1). Какие уравнения называются тригонометрическими?

2). Какие уравнения называются простейшими тригонометрическими уравнениями?

3). Что значит решить простейшее тригонометрическое уравнение?

4). Какие формулы решения уравнений: hello_html_c7f0377.gif=а ; hello_html_m22a1186d.gif =а ; hello_html_3ef25ee1.gif=а ;

Устно: найти ошибки в решениях тригонометрических уравнений. ( слайд 1)

1). hello_html_c7f0377.gif=- hello_html_6eec8aff.gif;

Х= ( -1)^k+1hello_html_4bbc8ba.gif/6 + 2hello_html_4bbc8ba.gifk , khello_html_559182c5.gifZ;

2).

hello_html_m22a1186d.gif= - hello_html_m110676eb.gif;

Х = hello_html_77e7bd54.gif +2hello_html_4bbc8ba.gifk ,k hello_html_559182c5.gifZ;

3).

hello_html_3ef25ee1.gif= 1 ;

Х = hello_html_m31efd0a6.gif + hello_html_4e904039.gifk , khello_html_559182c5.gifZ .

4).

hello_html_m5762c1da.gif= -1;

Х=hello_html_m31efd0a6.gif + hello_html_4bbc8ba.gifk ,khello_html_559182c5.gifZ;

2. Разложить на множители.

А). 2hello_html_184f0207.gif + hello_html_c7f0377.gif =

Б). hello_html_m6efcf40.gif hello_html_m22a1186d.gif - hello_html_m6efcf40.gif =

В). hello_html_f962293.gif – 5 =

Объяснение новой темы .

Объявить тему и цель урока.

Разберём метод разложения на множители.

Разбор учителем решение уравнения : (слайд2).



hello_html_184f0207.gif- hello_html_293c28e1.gif = 0

Закрепление.

168 на доске и в тетрадях.

Практическая работа.

Среди уравнений , данных в работе выберите те . которые решаются методом разложения на множители и решите их. (слайд 3).

1). hello_html_m108e3c84.gif + hello_html_m5e4d284c.gif = 0

2). 2hello_html_7383c04a.gif - 5hello_html_m22a1186d.gif = 0

3). hello_html_477b657d.gif +hello_html_m2b768531.gif=0

4). hello_html_m6efcf40.gif +hello_html_c7f0377.gif = 0

5). hello_html_m5a85c9b7.gif - 2hello_html_m36e83856.gif = 0

Самопроверка. ( Решения на слайде4).

Сообщение « Из истории тригонометрии». (слайд5)

Домашнее задание : п 11. №170(а,в) ,

Подведение итогов урока.

Мы знаем формулы для решения простейших тригонометрических уравнений;

Мы обсудили два основных метода решения тригонометрических уравнений: разложение на множители и введение новой переменной.









Выбранный для просмотра документ Тригонометрия.ppt

библиотека
материалов
Тригонометрия. 10 класс
Решение тригонометрических уравнений.
Разложить на множители
 Решить уравнение.
Найдите среди уравнений ,которые решаются методом разложения и решите.
Решения.
Решение.
Лабиринт

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Тригонометрия. 10 класс
Описание слайда:

Тригонометрия. 10 класс

2 слайд Решение тригонометрических уравнений.
Описание слайда:

Решение тригонометрических уравнений.

3 слайд Разложить на множители
Описание слайда:

Разложить на множители

4 слайд  Решить уравнение.
Описание слайда:

Решить уравнение.

5 слайд Найдите среди уравнений ,которые решаются методом разложения и решите.
Описание слайда:

Найдите среди уравнений ,которые решаются методом разложения и решите.

6 слайд Решения.
Описание слайда:

Решения.

7 слайд Решение.
Описание слайда:

Решение.

8 слайд
Описание слайда:

Лабиринт