росжелдор
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Ростовский государственный университет путей сообщения»
(ФГБОУ ВПО РГУПС)
Тихорецкий техникум железнодорожного транспорта
(ТТЖТ - филиал РГУПС)
Моисеева С.А.
РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА
«ФИЗИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕННОГО ИНТЕГРАЛА»
по дисциплине математика
для студентов 1 курса
Тихорецк
2013
План урока
Тема урока: Физическое приложение определенного интеграла
Раздел: Начала
математического анализа
Вид занятия: практическое
Цели урока:
Образовательные: Проверить знания и умения по теме «Вычисление
определенного интеграла и площади криволинейной трапеции».
Формировать комплексное представление о практических приложениях
интеграла в различных областях.
Развивающие: способствовать формированию умений применять приемы: сравнения,
обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию
математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.
Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к математике,
активности, мобильности, умения общаться, общей культуры.
Оборудование: комплект карточек для самостоятельной работы,
компьютер, системно – обобщающие схемы, инструменты для работы у доски.
1.
Организационный
момент
¾
Взаимное приветствие
¾
Проверка готовности
студентов к уроку (рабочее место, внешний вид)
¾
Организация внимания
¾
Сообщение целей урока
2.
Закрепление и проверка
уровня усвоения материала по
теме «Вычисление определенного интеграла. Формула Ньютона – Лейбница.
Геометрический смысл интеграла»
¾
Индивидуальное задание на
применение геометрического смысла интеграла
¾
Фронтальный опрос
¾
Самостоятельная работа на
вычисление определенного интеграла
3.
Изучение нового
материала
¾
Объяснение нового
материала преподавателем
¾
Решение типового примера
на вычисление пути по известному закону изменения скорости
4.
Усвоение новых знаний
¾
Решение примеров и задач под
руководством преподавателя
¾
Решение кейс - задачи
5.
Проверка умений
студентов применять знания в измененных, нестандартных условиях
¾
Тестовая работа с
проверкой в классе.
6.
Домашнее задание
7.
Итог урока
Ход урока
I.
Организационный
момент.
Цель.
Сегодня мы повторим формулы нахождения первообразных,
проверим ваши навыки их нахождения, рассмотрим приложение определенного
интеграла к решению различных физических задач, т. е. возможность применения
элементов интегрального исчисления в описании и изучении процессов и явлений
реального мира.
II.
Закрепление
и проверка уровня усвоения материала.
Индивидуальные задания
Фронтальный опрос
1.
Что называется первообразной?
2. Повторим
таблицу первообразных
3. Сформулируйте
три правила нахождения первообразных.
4. Вычислить
первообразную функций
|
|
|
|
|
|
3х2+4х
|
|
2
sin
3x
|
|
|
|
х3
– х2 + 3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
сos
3x
|
|
|
|
|
|
5. Какую
фигуру называют криволинейной трапецией?
6. Какие
из фигур, изображенных на рис. являются криволинейными трапециями?
7. Запишите
формулу для вычисления площади криволинейной трапеции.
8. Запишите
формулу Ньютона- Лейбница.
9. Проверим
работу у доски
Самостоятельная работа (индивидуальная работа по карточкам) (Приложение 1)
Студентам даются карточки с заданиями (всего 31 вариант) и таблица с
буквами и правильными ответами. На доске записаны числа от 1 до 31. Студент,
выполнивший задание, записывает на доске под номером своей карточки букву,
которая соответствует ответу его примера и получает новую карточку. За
правильно решенные 2-3 задания он получает оценку. При положительном результате
должно получиться предложение «Чистая совесть – самая мягкая подушка».
Итог.
Полученная фраза не связана непосредственно с темой урока, хотя в жизни мы
часто слышим похожие фразы: «Жить по совести», «В ладу со своей совестью», "Работу
выполняю качественно, поэтому моя совесть чиста". Кто еще знает похожие
пословицы? Кто знает притчу про эту пословицу? Необязательное задание на дом: найти
притчу в интернете.
Вы хорошо (не очень) справились с нахождением определенных интегралов
(работа показала, сто часть студентов не в полной мере овладело навыками
нахождения определенных интегралов). …
III.
Объяснение нового
материала.
Приступая к рассмотрению задач на применение интеграла, вспомним
некоторые понятия, связанные с дифференциальным исчислением:
¾
Какое действие называется
дифференцированием?
¾
Каков физический смысл производной?
(это скорость изменения некоторого процесса)
¾
Какие задачи решили с
помощью производной?
¾
Изучая производную, мы
говорили о физическом смысле производной – это скорость изменения некоторого
процесса, т.е. если некоторый процесс протекает по закону s=s(t),
то производная выражает скорость протекания
процесса в момент времени t. Рассматривая производную скорости по t,
получим скорость изменения скорости, т.е. ускорение: .
Путь (перемещение)
Предположим, что
точка движется по прямой (по оси ОХ)
Какой путь она
пройдет за время t?
Из физики известно,
если V = const, то .
Если движение
равноускоренное, то путь считают функцией времени S = s(t),
тогда скорость в любой момент времени равна производной пути .
Скорость изменения
скорости – это ускорение, , .
Обратная задача.
Если известен закон изменения скорости, то S –
это первообразная для V, т.е. , а а – первообразная для V, т.е. .
Как найти перемещение точки за промежуток времени [t1
; t2]?
Если скорость точки
постоянна и равна V, то перемещение вычисляется так:
S = V(t2-t1)
Пусть теперь это
скорость меняется и задан закон этого изменения V=V(t).
Известно, что
Перемещение за
промежуток времени [t1 ; t2] равно:
- закон изменения ускорения.
Тогда
Полезная схема:
Пример Тело движется прямолинейно со скоростью v(t)=3t2+4t+1 (м/с). Найти путь, пройденный телом за первые
3с.
Решение.
Так как путь,
пройденный за промежуток времени выражается интегралом, то (м)
IV.
Закрепление нового
материала
Решение задач (Приложение
5)
Задача №1 Скорость поезда, движущегося под уклон,
задана уравнением v(t) = 15+0,2t.
Вычислите длину уклона, если поезд прошел его за 15 секунд.
Решение. Согласно формуле имеем (м)
Задача №2 Поезд движется прямолинейно со скоростью (м/с). Найти длину пути, пройденного поездом от начала движения до
остановки.
Решение. Скорость движения равно нулю в моменты начала
движения и остановки. Найдем момент остановки, для чего решим уравнение
(м)
Задача №3 Скорость
движения тела изменяется по закону м/с. Найти длину пути, пройденного телом за
3-ю секунду его движения.
Решение. (м)
Задача №4 Тело брошено вертикально вверх со скоростью, которая
изменяется по закону м/с. Найти наибольшую высоту подъема.
Решение: Найдем время, в течении которого тело поднималось вверх: (в момент наибольшего подъема скорость равна нулю; (с). Поэтому (м).
Задача №5 Два тела одновременно выходят из одной точки: одно –
со скоростью м/с, другое – со скоростью м/с. На каком расстоянии друг от друга
они окажутся через 20 с, если движутся по прямой в одном направлении?
Решение: (м),
(м). (м)
Задача №6 Два тела одновременно начали прямолинейное
движение из некоторой точки в одном направлении со скоростями м/с и м/с.
Через сколько секунд расстояние между ними будет равно 250
м?
Решение: Пусть -
момент встречи. Тогда
;
.
Так как , то получаем уравнение , откуда (с)
Задача №7 Электровоз движется с ускорением, меняющимся
по закону . В момент времени t0 = 1с электровоз имел скорость V0 = 0,05м/с.
Вычислить скорость движения электровоза в момент времени t = 3с.
Решение: Скорость – это первообразная ускорению,
находим формулу для вычисления скорости
Найдем С из
условия
Отсюда
V.
Обобщение материала
по разделу «Начала математического анализа»
Итог. Рассмотрев зависимости между физическими величинами, можем сделать
вывод, что физические задачи делятся на две категории – нахождение производной
и нахождение первообразной (интеграла). Рассмотрим некоторые задачи на
применение производной и интеграла используя схему (1).
Задача №7 (кейс задача) Электровоз движется прямолинейно изменяется по закону
(м/с).
Какая скорость была у электровоза в момент времени t = 2с .
Найти ускорение электровоза в момент времени t = 2с.
Путь, пройденный электровозом за 2 секунды от начала движения.
Решение.
Скорость в момент
времени – это значение функции при t = 2:
м/с
Ускорение тела
определяется выражением
Тогда (м/с2).
(м)
VI.
Первичная проверка
понимания и осознания материала
Тестовая работа с проверкой в классе (Приложение 6)
VI.
Домашнее задание.
VII.
Итог урока. К величинам, которые вычисляются с помощью
интеграла можно отнести перемещение, работу, массу, электрический заряд,
давление, теплоту. К ним можно присоединить геометрические величины – длину,
площадь, объем.
Надеюсь, что сегодня вы смогли ответить на
вопрос «Зачем это нужно?» и «Где это применяется?»
Приложение 1
Индивидуальные задания
1
|
|
17
|
|
2
|
|
18
|
|
3
|
|
19
|
|
4
|
|
20
|
|
5
|
|
21
|
|
6
|
|
22
|
|
7
|
|
23
|
|
8
|
|
24
|
|
9
|
|
25
|
|
10
|
|
26
|
|
11
|
|
27
|
|
12
|
|
28
|
|
13
|
|
29
|
|
14
|
|
30
|
|
15
|
|
31
|
|
16
|
|
|
|
Приложение 2
Карточка вариантов
ответов
А
|
В
|
Г
|
Д
|
Е
|
И
|
К
|
М
|
О
|
18
|
|
8
|
1
|
|
|
|
|
|
П
|
С
|
Т
|
У
|
Ш
|
Ч
|
Ь
|
Я
|
|
17
|
6
|
3
|
106
|
|
4
|
14
|
2
|
|
Приложение 3
Таблица ответов к
самостоятельной работе «Разминка»
1
|
4
|
17
|
18
|
2
|
|
18
|
2
|
3
|
6
|
19
|
|
4
|
3
|
20
|
2
|
5
|
18
|
21
|
8
|
6
|
2
|
22
|
|
7
|
6
|
23
|
18
|
8
|
|
24
|
2
|
9
|
|
25
|
17
|
10
|
|
26
|
|
11
|
6
|
27
|
1
|
12
|
3
|
28
|
106
|
13
|
14
|
29
|
|
14
|
6
|
30
|
|
15
|
18
|
31
|
18
|
16
|
|
|
|
Приложение 6
Вариант 1
1. Скорость катера, движущегося прямолинейно,
изменяется по закону . Ускорение катера в момент
времени равно …
Варианты ответа:
А) 85
Б) 45
В) 123
Г) 42
2. Скорость катера, движущегося прямолинейно,
изменяется по закону .
Скорость катера на
пути контролируется четырьмя камерами через определенное время от начала
движения. Установите соответствие между временем и скоростью передвижения
катера.
1.
|
t =
2
|
А)
|
46
|
2.
|
t = 3
|
Б)
|
136
|
3.
|
t = 4
|
В)
|
19
|
4.
|
t = 5
|
Г)
|
85
|
|
|
Д)
|
225
|
3. Скорость катера, движущегося прямолинейно,
изменяется по закону . Время катера, при котором
ускорение а = 45, равно ….
Ответ:
________________
4. Скорость катера, движущегося прямолинейно,
изменяется по закону .
Путь, пройденный
катером за 4 секунды от начала движения, равен ….
Ответ:
________________
Вариант 2
1. Скорость пассажирского поезда, движущегося
прямолинейно, изменяется по закону . Ускорение
пассажирского поезда в момент времени равно
…
Варианты ответа:
А) 92
Б) 56
В) 24
Г) 88
2. Скорость пассажирского поезда, движущегося
прямолинейно, изменяется по закону .
Скорость
пассажирского поезда на пути контролируется четырьмя камерами через
определенное время от начала движения. Установите соответствие между временем и
скоростью передвижения пассажирского поезда.
1.
|
t =
1
|
А)
|
528
|
2.
|
t = 2
|
Б)
|
4
|
3.
|
t = 3
|
В)
|
496
|
4.
|
t = 4
|
Г)
|
204
|
|
|
Д)
|
56
|
3. Скорость пассажирского поезда, движущегося
прямолинейно, изменяется по закону .
Время пассажирского
поезда, при котором ускорение а = 212, равно ….
Ответ:
________________
4. Скорость пассажирского поезда, движущегося
прямолинейно, изменяется по закону .
Путь, пройденный
пассажирским поездом за 3 секунды от начала движения, равен ….
Ответ:
________________
Вариант 3
1. Скорость гоночного автомобиля, движущегося прямолинейно,
изменяется по закону . Ускорение гоночного автомобиля
в момент времени равно …
Варианты ответа:
А) 28
Б) 12
В) 45
Г) 46
2. Скорость гоночного автомобиля, движущегося
прямолинейно, изменяется по закону .
Скорость гоночного
автомобиля на пути контролируется четырьмя камерами через определенное время от
начала движения. Установите соответствие между временем и скоростью
передвижения гоночного автомобиля.
1.
|
t =
1
|
А)
|
490
|
2.
|
t = 2
|
Б)
|
2
|
3.
|
t = 3
|
В)
|
253
|
4.
|
t = 5
|
Г)
|
28
|
|
|
Д)
|
102
|
3. Скорость гоночного автомобиля, движущегося
прямолинейно, изменяется по закону .
Время гоночного
автомобиля, при котором ускорение а = 46, равно ….
Ответ:
________________
4. Скорость гоночного автомобиля, движущегося
прямолинейно, изменяется по закону .
Путь, пройденный
гоночным автомобилем за 5 секунд от начала движения, равен ….
Ответ:
________________
Вариант 4
1. Скорость велосипедиста, движущегося
прямолинейно, изменяется по закону .
Ускорение
велосипедиста в момент времени равно …
Варианты ответа:
А) 144
Б) 347
В) 146
Г) 560
2. Скорость велосипедиста, движущегося
прямолинейно, изменяется по закону .
Скорость
велосипедиста на пути контролируется четырьмя камерами через определенное время
от начала движения. Установите соответствие между временем и скоростью
передвижения велосипедиста.
1.
|
t =
1
|
А)
|
11
|
2.
|
t = 2
|
Б)
|
119
|
3.
|
t = 3
|
В)
|
50
|
4.
|
t = 4
|
Г)
|
139
|
|
|
Д)
|
218
|
3. Скорость велосипедиста, движущегося
прямолинейно, изменяется по закону .
Время велосипедиста,
при котором ускорение а = 114, равно ….
Ответ:
________________
4. Скорость велосипедиста, движущегося
прямолинейно, изменяется по закону .
Путь, пройденный
велосипедистом за 4 секунды от начала движения, равен ….
Ответ:
________________
Приложение 7
Правильные ответы
|
1
вариант
|
2
вариант
|
3
вариант
|
4
вариант
|
Задание 1
|
Б
|
А
|
Г
|
А
|
Задание 2
|
1 – В
|
1 – Б
|
1 – Б
|
1 – А
|
2 –А
|
2 –Д
|
2 –Г
|
2 –В
|
3 – Г
|
3 – Г
|
3 – Д
|
3 – Б
|
4 –Б
|
4 –В
|
4 –А
|
4 – Д
|
Задание 3
|
4
|
3
|
2
|
4
|
Задание 4
|
108
|
144
|
475
|
280
|
Приложение 5
Задачи на применение первообразной и интеграла
№1 Скорость поезда,
движущегося под уклон, задана уравнением .
Вычислите длину уклона, если поезд прошел его за 15 секунд.
№2 Поезд движется
прямолинейно со скоростью (м/с). Найти длину
пути, пройденного поездом от начала движения до остановки.
№3
Скорость движения тела изменяется по закону м/с.
Найти длину пути, пройденного телом за 3-ю секунду его движения.
№4 Тело брошено вертикально вверх со скоростью,
которая изменяется по закону м/с. Найти наибольшую
высоту подъема.
№5
Два тела одновременно выходят из одной точки: одно – со скоростью м/с, другое – со скоростью м/с. На каком расстоянии друг от друга
они окажутся через 20 с, если движутся по прямой в одном направлении?
№6 Два тела одновременно начали прямолинейное
движение из некоторой точки в одном направлении со скоростями м/с и м/с.
Через сколько секунд расстояние между ними будет равно 250
м?
№7
Электровоз движется с ускорением, меняющимся по закону .
В момент времени t0 = 1с электровоз имел скорость V0 = 0,05м/с.
Вычислить скорость движения электровоза в момент времени t = 3с.
№8 Скорость электровоза, движется прямолинейно
изменяется по закону (м/с).
Какая скорость была у
электровоза в момент времени с.
Найти ускорение
электровоза в момент времени t =
2с.
Путь, пройденный
электровозом за 2 секунды от начала движения.