План- конспект урока по геометрии в 8 классе.
Подготовила:
учитель математики
МБОУ СОШ №2
с.Ермолаево
муниципального района
Куюргазинский район
Республики
Башкортостан
Шишкина Елена
Вячеславна
Тема урока: «Применение признаков подобия
треугольников при решении задач»
Цель урока: повторить признаки подобия треугольников,
выработать навык применения признаков к решению задач. Закрепить умения и
навыки решения задач с применением определения и признаков подобия
треугольников, развитие логического мышления, творческих способностей,
математической речи, развивать навыки самоконтроля.
Задачи:
- образовательные(формирование познавательных УУД):
научить в процессе уроков использовать признаки подобия при решении
задач, обобщить и систематизировать теоретические знания по теме «Подобие
треугольников и применение подобия»
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных
УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном
обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию, формировать коммуникативную компетенцию
учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от условий; рефлексия
способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности.
Тип урока: комбинированный урок.
Формы работы учащихся: фронтальная работа,
индивидуальная, групповая.
Необходимое техническое оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, доска, экран.
Учащиеся должны знать: признаки подобия треугольников.
Учащиеся должны уметь: применять признаки подобия треугольников при решении
задач, уметь себя контролировать и работать в группе.
Ход урока
1. Организационный момент:
Приветствие учащихся, мобилизация внимания.
Треугольник - самая простая геометрическая фигура,
знакомая вам с детства. К треугольнику на уроках геометрии мы обращаемся чаще
всего. Эта фигура таит в себе немало интересного и загадочного. На
прошлых уроках вы изучили признаки подобия треугольников. Умение решать задачи
на применение признаков подобия широко используется в геометрии, физике,
астрономии.
Посмотрите на экран и скажите, какие фигуры вы
видите.
слайд1
2. Фронтальный опрос:
Учитель:1.Какие
фигуры можно назвать подобными? (Фигуры одинаковой формы можно назвать
подобными. Два круга, два квадрата, два мяча разных размеров, изображение
на кинопленке и на экране, одежда детская и взрослая и т.д)
Учитель 2.Дать определение подобных треугольников. ()
Учитель 3. Чему равно отношение площадей подобных
треугольников? (
Учитель 4. Чему равно отношение периметров подобных
треугольников?
Отношение
периметров двух подобных треугольников равно
коэффициенту
подобия.
Учитель 4.Сформулируйте 1 признак подобия
треугольников.
Учитель 5. Сформулируйте 2 признак подобия
треугольников.
Учитель 6. Сформулируйте 3 признак подобия
треугольников.
Учитель Ребята, сегодня на уроке вы будете заниматься
решением задач с применением признаков подобия треугольников.
3. Решение задач по готовым чертежам(слайд 2-4)
Слайд 2 слайд 3
Слайд 4
4.
Решение задач на отработку признаков подобия треугольников.
(Задачи у учащихся находятся на парте в виде карточек.)
Задача1.
Стороны
треугольника равны 1 м, 2 м, 1,5 м. Найдите наименьшую сторону подобного ему
треугольника, периметр которого равен 36 дм.
Ответ:
8 дм.
Задача 2.
Периметры подобных
треугольников равны 60 см и 72 см. Площадь первого треугольника равна 150 см².
Найдите площадь второго треугольника.
Ответ: 216см2.
5.Тест.
Учитель Вы повторили признаки подобия треугольников и
использовали их при решении задач, а сейчас проведем тест на установление
истинности или ложности высказываний
(отвечать “да” или “нет”). Форма проверки теста – взаимопроверка
1.
Два треугольника подобны, если их углы
соответственно равны и сходственные стороны пропорциональны.
2.
Два равносторонних треугольника всегда подобны.
3.
Если три стороны одного треугольника
соответственно пропорциональны трем сторонам другого треугольника, то такие
треугольники подобны.
4.
Стороны одного треугольника имеют длины 3, 4, 6
см, стороны другого треугольника равны 9, 14, 18 см. Подобны ли эти
треугольники?
5.
Если две стороны одного треугольника
соответственно пропорциональны двум сторонам другого треугольника, то такие
треугольники подобны.
6.
Два прямоугольных треугольника подобны, если
имеют по равному острому углу.
7.
Отношение площадей двух подобных треугольников
равно квадрату коэффициента подобия
8.
Подобные фигуры имеют
одинаковые размеры.
Слайд 5 Ключ к
тесту: 1. да; 2. да; 3. да; 4. нет; 5. нет; 6. да; 7. да; 8. нет.
Оценивание теста: 4-5 верно выполненных заданий
– «3», 6-7 верно выполненных заданий – «4», все задания верно выполнены –«5».
6. Физминутка для глаз.
Учитель -Не поворачивая головы, обведите взглядом стену
класса по периметру по часовой стрелке, классную доску по периметру против
часовой стрелки, треугольник, изображенный на стенде по часовой стрелке и
подобный ему треугольник против часовой стрелки. Поверните голову налево ,
направо, а теперь посмотрите на кончик своего носа. Закройте глаза, сосчитайте
до 5, откройте глаза
слайд 6
7. Решение задач с практическим содержанием (у доски и в тетради)
Учитель Зная признаки подобия треугольников можно
легко измерить любые предметы в пространстве. Например, высоту дерева стоящего
не далеко от тебя, высоту здания, высоту фонарного столба и т.д. Давайте решим
такие задачи.
Слайд 7.
Задача 1
Решение:
т.к. треугольники подобны по 1 ППТ то 5,1/1,7=(10+х)/10, 51=17+1,7х
1,7х=34, х=20
Ответ : 20 м.
Задача 2.
Один из весьма несложных способов измерения высоких
объектов описан у писателя Жюля Верна в приключенческом романе «Таинственный
остров». «Сегодня нам надо измерить высоту площадки Далекого вида, - сказал
инженер. Вам понадобиться для этого инструмент? – спросил Герберт. Нет, не
понадобиться – ответил инженер».
Далее в романе приводится подробное описание расчетов. Вопрос: как
же без инструментов инженер измерил высоту площадки Далекого Вида(отвечают
учащиеся читая из книги это объяснение). ":- …….
- Тебе знакомы зачатки геометрии? - спросил он Герберта,
поднимаясь с земли.- Да.
- Помнишь свойства подобных треугольников?- Их сходственные
стороны пропорциональны.
- Правильно. Так вот: сейчас я построю 2 подобных прямоугольных
треугольника. У меньшего одним катетом, будет отвесный шест, другим -
расстояние от колышка до основания шеста; гипотенуза же - мой луч зрения. У
другого треугольника катетами будут: отвесная стена, высоту которой мы хотим
определить, и расстояние от шеста до основания этой стены; гипотенуза же - мой
луч зрения, совпадающий с направлением гипотенузы первого треугольника.
- Понял! - воскликнул юноша. - Расстояние от колышка до шеста
так относится к расстоянию к расстоянию от колышка до основания стены, как
высота шеста к высоте стены.
- Да, и, следовательно, если мы измерим два расстояния, то зная
высоту шеста, сможем вычислить четвёртый неизвестный член пропорции, т.е.
высоту стены. Мы обойдёмся, таким образом, без непосредственного измерения этой
высоты.
Учитель Недостатки: нельзя измерить, высоту предмета не испачкавшись, так как
приходится ложиться на землю.
Слайд
8
Итак, Длина шеста 10 футов (фут = 30
см). Расстояние от колышка до шеста 15
футов, от стены до шеста 500 футов. Найти высоту скалы.
Дано:АВ1=450 см, ВВ1=300 см, С1В1=15000
см.
Найти: СС1.
Решение:т.к треугольника подобны по 1 ППТ, то х/300=1500+450/450, х=СС1=15450*300/450=10300
см.
Ответ 103 м.
7. Итог урока.
Учитель Сегодня
на уроке решая различные задачи на применение признаков подобия треугольников,
вы учились правильно логически мыслить, сравнивать, обобщать, делать выводы,
тем самым развивали свои умственные способности.
«Рефлексия».
Учитель Предлагаю
вам определить уровень усвоения, данной темы, записав на полях своих тетрадей
одно из следующих утверждений:
А) всё усвоил хорошо;
Б) усвоил, но не всё; В) не совсем усвоил; Г) не усвоил.
Учитель Ребята-
знания, полученные вами по данной теме пригодятся при подготовке к
экзаменам.
Домашнее задание: (карточка с заданием из ГИА)
1. Маша поднимается от моря к санаторию по лестнице
с одинаковыми ступеньками. Поднявшись на 36
ступенек, она оказалась на 288см выше
уровня моря. На сколько ступенек нужно
ещё подняться Маше, чтобы оказаться
на высоте 1440 см над уровнем моря?
2. Человек ростом 1,5 м стоит на расстоянии 12 м от столба, на вершине
которого висит фонарь. Найдите высоту столба, если длина отбрасываемой этим
человеком тени 3 м.