131634
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыКонспект урока «Смысловые частицы»

Конспект урока «Смысловые частицы»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Смысловые частицы.

Князева Галина Викторовна, учитель русского языка и литературы.

Цель:

-Познакомить со смысловыми частицами;

-Узнать, какова их роль;

-Учить находить их в тексте;

-Создать ситуацию успеха;

Методические приёмы: беседа по вопросам, объяснения учителя, выразительное чтение,

тренировочные упражнения, словарная работа.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку, дидактический раздаточный материал, учебник.

Ход урока:

  1. Орг.момент.(Слайд1)

-Добрый день! Посмотрите друг на друга, на гостей ,поприветствуйте всех и создайте себе психологическую установку.

(Слайд2)

hello_html_m4ac0ac57.png

-Удачного дня!

  1. Работа в тетрадях.

-Откройте тетради, запишите число, классная работа.

Оставьте одну строку для темы урока.

  1. Проверка домашнего задания.

-Сегодня мы продолжим наше путешествие.

Мы начали знакомиться с планетой системы языкознания «ЧАСТИЦЫ»

На этой планете 2 материка. Назовите их?

(Формообразия

Смыслования)

С жителями одной из материков вы уже знакомы.

Посмотрите на доску и выберите те частицы, которые вам знакомы.

К какому материку они относятся?

(ДА, ПУСКАЙ, БОЛЕЕ,САМЫЙ,БЫ,ДАВАЙТЕ,ИМЕННО,ВОН)

Ответы детей (к формообразие, а именно и вон сюда не относятся)

Эти 2 частицы убрать.

-Что вы знаете о частицах?

-Для чего они служат?

Ответы детей (Частица-служебная часть речи, не имеет вопросов, не является членом предложения, не зависит от других слов.

Формообразующие, служат для образования форм условного наклонения и повелительного, степеней сравнения прилагательных и наречий)

-Приведите примеры.

(Ответы детей:-Самый отважный-превосходная степень прилагательного;

-приехал бы-условное наклонение;

-пусть встретят-повелительное наклонение)

-Спасибо!

Итак, с населением Формообразии мы знакомы, но какой материк у нас ещё не изучен?

Как называются эти частицы вы узнаете, выполнив 1 задание.

- Запишите в тетрадь слова, вставьте пропущенные буквы, соедините их и у вас получится слово.

(Слайд3)

Бе…покойно

Гра….матика

Ц.…ган

Кро…с

Ко…лектив

Кр…мешный

Остро..

Сестриц.…н

Ч…мпион

  1. Сообщение темы, цели.

-Тема нашего урока «Смысловые частицы»(Слайд4)

Запишите тему урока в тетрадь.

Зная тему урока, попробуйте определить чему вы должны научиться, что узнать?

(Слайд5,6)

-Познакомиться………

-Узнать………….

-Учиться……………….

Ребята, работая со словами, нам встретилось слово, значение которого мы затруднились определить. Вам интересно узнать его лексическое значение.

Роман вас сейчас познакомит. (Слайд7)- заранее дано было задание посмотреть

лексическое значение этого слова.

- Спасибо Рома.

  1. Осмысление нового материала.

-Составьте предложение с этим словом.

Я чемпион.(Слайд8)

-Я предлагаю вам добавить в это предложение разные смысловые частицы (которые нам ещё неизвестны: именно, вон и другие, и посмотреть, как изменится его смысл).

Поможет вам в этом ваш учебник.

Стр.172, 173,174-стар.

Стр.167,168,169-нов.

(Слайд8)

Именно я чемпион.

Разве я чемпион?

-Давайте сделаем вывод.

Частица ИМЕННО не обозначает ни предмета, ни действия, то есть не имеет своего лексического значения, а вносит дополнительный оттенок-уточняет, смысл подлежащего-кто же был чемпионом.

Частица РАЗВЕ – выражает вопрос.

С какими ещё группами смысловых частиц вы сейчас познакомились?

(Слайд9,10,11)

Указание, сомнение, восклицание, ограничение, усиление.

-Что вы можете сказать о смысловых частицах?

Вывод: Мы убедились, что смысловые частицы вносят различные смысловые оттенки в предложения, выражают чувства, отношения говорящего.

  1. Физминутка.(Слайд 12)

Кто выходит под такую музыку? (чемпионы-спортсмены)

-Расправили плечи, сделали глубокий вдох и продолжим работу.

  1. Закрепление. Работа с текстом.

- Многие авторы используют частицы в своих произведениях, чтобы придать большую эмоциональность и выразительность тексту.

Оля Анфимова, что тебе известно об использование частиц в текстах худ.произведений.

(А.С. Пушкин использовал частицу ВОТ около 1000 раз, а частица ДАЖЕ прозвучала у поэта более 300 раз.

Сейчас вам предстоит выполнить задание, вставить в текст различные смысловые частицы.

Прочитайте текст (Настя Хохрякова, пожалуйста, прочти)

-Всё ли вам понятно?

А теперь поработайте с текстами.(Слайд 13)

Слова для справок: даже, неужели, не, ни, только, как, все-таки, ну, именно.

___ вы ___ разу ___ видели радугу? ___ летом после сильного дождя? ____может этого быть, я вам говорю,____ может!

___ увидев радугу, человек способен понять, ___ красива природа после дождя. Нет, ___ мне жаль вас.

___, выйдите в дождь на берег реки, ____ уходите ни в коем случае, ___ если сильно промокнете. Вам обязательно повезет. ___ вам, потому что вы умеете ценить красоту, а главное - сделали все так, как я сказал!

(Е.Ильичев)

Неужели вы ни разу не видели радугу? Даже летом после сильного дождя? Не может этого быть, я вам говорю, не может!

Только увидев радугу, человек способен понять, как красива природа после дождя. Нет, все-таки мне жаль вас.

Ну, выйдите в дождь на берег реки, не уходите ни в коем случае, даже если сильно промокнете. Вам обязательно повезет. Именно вам, потому что вы умеете ценить красоту, а главное - сделали все так, как я сказал! (Е.Ильичев)

(Слайд), (карточки на столе у каждого ребёнка)

Проверим, изменился ли текст? (Слайд14)

-О чём текст? (О красоте природе) Почему это текст вам близок? (сами видели радугу)

Что вы чувствуете, когда видите радугу?(восторг, восхищение)

Читают и указывают группы частиц.

-С чего начинается текст? С риторического вопроса (Риторический вопрос – усиливает выразительность, эмоциональность речи. Риторический вопрос не требует ответа).

-Какие частицы не употребил автор данного текста, но они очень активно используются в речи.

И ещё незнакомые частицы НЕ-НИ-отрицательные.

-Молодцы!

Следующее задание.

Выполняем на карточках(Красная-«5», зелёная-«4»,жёлтая-«3»)см.Приложение 2.

(Работа в группах)

Работая, вы можете советоваться с ребятами своей группы.

  1. Рефлексия.

Давайте подведём итог нашему уроку.

Обсудите в группах, чем вам показалось интересной частица.

-Составьте синквейн (состоит из 5 строк)-сильные



(Слабые)- Продолжите предложение. (приложение 3)

  1. Домашнее задание. (Дифференцированное)

  1. Вставьте пропущенные частицы, укажите из каких басен эти строки, кто автор. Определите роль частицы в предложениях.(см.приложение)

  2. Написать сочинение-миниатюру на свободную тему с максимальным содержанием частиц.

  1. Выставление оценок.

Я выставляю самым активным учащимся и комментирую.

Ребята, оцените работу в группе каждого учащегося, кому бы вы поставили отметку.

Спасибо всем за работу. (Слайд16)

Урок окончен.

До свидания.

























































































Приложение 1.



___ вы ___ разу ___ видели радугу? ___ летом после сильного дождя? ____может этого быть, я вам говорю,____ может!

___ увидев радугу, человек способен понять, ___ красива природа после дождя. Нет, ___ мне жаль вас.

___, выйдите в дождь на берег реки, ____ уходите ни в коем случае, ___ если сильно промокнете. Вам обязательно повезет. ___ вам, потому что вы умеете ценить красоту, а главное - сделали все так, как я сказал!

(Е.Ильичев)

Слова для справок: даже, неужели, не, ни, только, как, все-таки, ну, именно.

Приложение 2.

(Красные карточки)

Придумайте и запишите предложения с данными частицами.

-бы;

-всё-таки;

- именно;

- пусть;

-вряд ли;

-ведь;

-разве;



(Зелёные карточки)

Определите, какие формы и новые слова образованы с помощью данных частиц. Укажите, к какому разряду принадлежат выделенные частицы.

-сказал бы;

-пусть скажет;

-самый дорогой;

-более быстрый;



(жёлтая карточка)

Найдите частицы, подчеркните их. Укажите разряды по значению.

(помощник ваш учебник)

1.Как прекрасен этот мир!

2. Глупость не смогли победить даже боги.

3.Едва ли у тебя это получится.

4. Что за прелесть эти сказки!

5. Вот пошёл он в лес по грибы и заблудился.

Приложение 3.

Рефлексия:



Сегодня на уроке я узнал ….

Сегодня на уроке я научился…

Сегодня на уроке мне было сложно…

 Сегодня на уроке мне было легко…

Сегодня на уроке мне понравилось



Приложение 4.

Д/З

Вставьте пропущенные частицы. Объясните написание этих частиц. Определите роль частиц в предложениях.

  1. Чем кумушек считать, трудиться,….. лучше….. на себя оборотиться.



  1. Кумушка, мне странно это: да работала…… ты лето.





  1. Уселись чинно в ряд и всё……. квартет ……йдёт на лад.



  1. Смотри……кумушка, что, буду…. я с него?





  1. Вон видишь ….через реку тот мост, куда нам путь лежит?



  1. Ну, что…….на взгляд-…он хорош, да зелен, ягодки нет зрелой.










