Индивидуальное логопедическое занятие
для ребенка с моторной алалией
Лексическая тема: «Домашние животные»
Цель: актуализация и активизация словаря
имён существительных (номинативного), глаголов(предикативного) по теме
«Домашние животные»
Задачи:
Корррекционно-образовательные задачи:
·
развитие
номинативного и формирование предикативного словаря по данной лексической
теме,
·
формирование
грамматического строя — привлечение внимания к изменениям существительных по
падежам (И.п., Д.п., В. П., Р.п.)
·
учить
составлять простое распространенное предложение.
·
развитие
понимания речи, воспитание умения слушать и понимать вопрос педагога,
·
формирование
положительной установки на участие
Коррекционно-развивающие задачи:
- Развитие словесно-логического мышления.
- Развитие слухового внимания.
- Развитие зрительного внимания.
- Развитие артикуляционной, мелкой моторики.
- Развитие фонематических представлений.
Коррекционно-воспитательные задачи:
- Формирование интереса к живой природе,
доброжелательности, инициативности.
- Воспитание бережного отношения к домашним
животным.
Оборудование: кукла «бабушка», фигурки домашних животных, домик, предметные
картинки по теме, графическое задание.
Организационный момент.
На руке педагога кукла «бабушка».
Здороваемся. Посмотри, кто это? Это
бабушка. Сегодня мы поедем к ней в деревню. А пока мы едем, повторим упражнения
для язычка, покажем их бабушке.
|
№1
Лодочка
Улыбнуться, показать нижние и верхние зубы, произнести и-и-и. Чередовать с
упражнением №2.
|
|
Обе
ладони соединены ребрами, подушечки средних, безымянных и мизинцев соединены,
большие пальцы прижаты к ладоням.
|
|
№2
Дудочка
Вытянуть губы вперед, произнести у-у-у...
Чередовать с упражнением №1
|
|
Пальцы
собраны в щепотку
|
|
№3
Лопата
Приоткрыть рот, положить спокойный, широкий язык на нижнюю губу. Удерживать в
этом положении на счёт 1-5. Следить за губой, не подворачивать её. Пошлёпать
язык губами пя-пя-пя, покусать зубами тя-тя-тя... Подуть на язык, прижав его
верхней губой. Выдох плавный, долгий. Щёки не надувать.
|
|
Пальцы
рук врозь, веером
|
|
№4
Заборчик
Губы в улыбке, зубы сближены, обнажены.
|
|
Ребра
рук соединены, пальцы сомкнуты; кисти рук расположены вертикально
|
|
№5
Качели
Приоткрыть рот, улыбнуться, спрятать широкий язык за нижние зубы (раз, два),
затем за верхние (три, четыре). Темп медленный.
|
|
Движения
кистью руки вверх вниз, сгибая в лучезапястном суставе.
|
|
|
|
|
|
№6
Чистим зубки
Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и кончиком языка «почистить» нижние
зубы, делая движения из стороны в сторону, потом снизу вверх. Кончик языка
широкий, челюсть неподвижна.
|
|
Пальцы
рук согнуты на 90 градусов к ладони, двигаются вправо - влево, синхронное
языком.
|
|
№7
Часики
Рот приоткрыть, улыбнуться, выполнять движения языком вправо-
плево.
|
|
Указательный
палец выпрямлен, а все остальные согнуты и прижаты к ладони, двигать
указательным пальнем в том же направлении, куда и язык (вправо-влево)
|
2. А кто живет у бабушки в деревне?
(пальчиковый тренинг)
Довольна
корова своими телятами,
|
Показываем
поочерёдно пальцы сначала на одной, затем на другой руке, начиная с больших.
|
Овечка
довольна своими
ягнятами,
Кошка довольна своими
котятами,
Кем же довольна свинья?
Поросятами!
Довольна коза своими
козлятами,
|
|
А я довольна
своими ребятами!
|
Показываем
на себя и разводим ладони в стороны.
|
И всех их мы называем «домашние животные».
3. «Покажи и назови». Ребенок выкладывает предметные
картинки и называет животное. Проговаривает, как это животное голос подает.
4. Работа с глагольным словарем.
«Угадай голосок»
Бабушка: «Ой-ой, где же мои животные? Они спрятались! Помоги мне их
найти и угадай по голосам»
За домиком фигурки животных. Учитель-логопед имитирует голоса животных,
ребёнок отгадывает. Если ответ правильный, животное перемещается в «загон».
Учитель-логопед комментирует: «Собака лает», а ребенок повторяет и имитирует
голос животного. Логопед сразу задает вопросы: кошка что делает? (мяукает)
Корова что делает? (Мычит.) Свинья что делает? (Хрюкает.)
5. «Накорми
животных»
Логопед: Давайте
вспомним, чем питаются домашние животные, и подберём угощения для них. Ты
будешь прикреплять угощение рядом с животным и говорить «Корова жует траву».
6. «Помоги мама найти своих детей» На наборном полотне выставляются предметные картинки,
изображающие домашних животных и их детенышей. Предлагается подобрать картинки
парами, например: теленок и корова. Ответить на вопрос: кто у кого?
(У коровы теленок).
7. Движения,
сочетаемые с речью «Прищепки». (Бельевой прищепкой поочередно «кусаем»
ногтевые фаланги на ударные слоги стиха).
Логопед:
А сейчас разогреем наши пальчики. Повторяй за мной.
Кусается сильно
кошка-глупышка,
Думает, что это не палец, а мышка.
Но я же играю с тобою, малыш,
А будешь кусаться – скажу тебе: «Кыш!»
8. Графическое задание «Соедини по
точкам»
Итог:
мы сегодня побывали в гостях у бабушки и говорили о домашних животных.