Классный час в 3 классе
Учитель: Смышляева
Татьяна Ивановна
Тема: « Что такое
справедливость?»
Цель: дать
представление о содержании поступков детей, которые могут быть названы
справедливыми или несправедливыми.
Задачи:
1.познакомиться с
новыми понятиями «справедливость», «справедливый»;
2.учиться
распознавать справедливые и несправедливые поступки.
3. Учить определять своё отношение к
происходящему в мире, опираясь на общечеловеческие правила поведения, оценивать
свои и чужие поступки, делать правильный
выбор поступков.
Формируемые УУД.
Познавательные УУД
1. Извлекать информацию из разных источников
(текст, ситуации)
2. Строить речевое высказывание в устной
форме.
3. Делать выводы на основе анализа объектов.
4. Осуществлять синтез, составлять целое из
частей.
Регулятивные УУД
1. Определять цель деятельности на уроке.
2. Оценивать учебные действия в соответствии
с поставленной задачей.
3. Принимать и сохранять учебную задачу.
4. Планировать свои действия
Коммуникативные УУД
1. Слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Договариваться о правилах общения и
поведения.
Личностные результаты
1. Определять и высказывать самые простые,
общие для всех людей правила.
2. Ориентироваться в нравственном содержании
и смысле своих и чужих поступков.
Этап занятия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1.
Организационный
|
- Я улыбнулась вам,
а вы улыбнитесь друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня с вами
вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и
выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду , злость, беспокойство. Забудьте о них.
Вдохните в себя свежесть зимнего дня, тепло солнечных лучей. Я желаю вам
хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
|
|
2.Создание
проблемной ситуации, формирование проблемы
|
Проблемная
ситуация.
Учитель угощает
детей конфетами и заведомо одной группе детей дает конфет больше, другой
меньше и третьей группе дает только по одной конфете.
Замечая замешательство. Задает вопрос: «Что-то случилось? Я вижу за одним
столом очень довольных ребят, за другим – менее довольных, но все же, в
хорошем расположении духа, а за третьим столом явное недоумение.
Обращается к ребятам за каждым столом (что вы сейчас чувствуете?)
А что явилось причиной появлению таких чувств?
Какие у вас есть предположения по поводу темы нашего общения?
|
Приятно, радостно.
Несправедливое разделение конфет.
Возможно, мы будем говорить о справедливости?
|
3.Введение в
ситуацию.
(Мозговой
штурм.)
|
Введение в
ситуацию, знакомство со словарным значением слова «Справедливость»
Иногда мы слышим,
как кто-нибудь восклицает: «Ты несправедлив ко мне!» « Это несправедливое
наказание!» « Я требую справедливости!» Что это означает?
-Продолжить
предложение: «Справедливость для меня – это …».
Ознакомьтесь с
определением понятия
« справедливость» (на
слайде)
Составление
плана работы (на слайде)
Справедливость –
беспристрастное отношение
к чему-либо, стремление следовать истине, правде в словах и поступках.
Происхождение слова
от старославянского праведный, восходит к словосочетанию « с правдой», «
соответствующий правде, правильный. Значит, справедливость –то, что с
правдой, с правилами, с истиной.
Это относится и к
оценке, которую люди могут дать поступкам человека. Если мы признаём чьи-то
поступки правильными, честными, значит они справедливые. Если же мы про
хороший поступок говорим, что он плохой, потому что нам не нравится человек,
совершивший этот поступок, - это несправедливо.
-Какого человека
называют справедливым?
-Положительное
это или отрицательное качество человека?
Толковый словарь (
на слайде)
Справедливый:
1.
действующий
беспристрастно, соответствующий истине.
2.
Истинный, правильный.
3.
Осуществляемый на
законных и честных основаниях.
Беспристрастный -не имеющий ни к кому пристрастия( сильной
склонности, предвзятости, предубеждённости к кому-чему-нибудь),
справедливый.
- В чём проявляется
справедливость?
|
Ученики
высказываются
Кто поступает
честно, по совести, по закону.
На слайде, читают
тот, который
поступает честно, по совести, по закону
В поступках.
|
4Решение проблемы,
открытие новых знаний.
А)оценивание
поступков
|
- Ребята, вам
предлагается задание- оценить поступки детей( справедливо или несправедливо).
·
Делить всё поровну
·
Захватывать себе
всё лучшее
·
Требовать к себе
особого внимания.
·
Объективно
оценивать свои поступки и поступки товарищей.
·
Уважать чужие
мнения и чужие привычки.
·
Оговаривать
товарищей.
·
Бороться с
недостатками, неправильным мнением или поведением.
·
Обижаться, когда
от тебя требуют выполнения твоих обещаний.
·
Защищать товарища,
если он прав.
|
Работают в паре,
обсуждают, справедливо или несправедливо совершать такие поступки. Затем
высказывают свою точку зрения, обосновывают свой выбор.
|
|
-Вы учились
оценивать поступки, дали правильную оценку. Значит вы поступили-
справедливо.
-Добрый поступок
должен быть вознаграждён, например, благодарностью или добрым словом.
Справедливо?- вы молодцы! Прекрасно поработали!
За совершённое
преступление человек должен быть наказан-штрафом, потерей свободы.
Справедливо?
Справедливость
делает жизнь людей правильной и честной.
-Что вызывает
несправедливость? Какие чувства?
- что делать, если
несправедливость уже допущена?
|
Несправедлив тот,
кто поступил плохо, молчит, не признаётся в своей вине или обвиняет вместе со
всеми невиновного.
- Обиду, злость ,
протест
-восстановить
справедливость, исправить ошибку
|
Б)Обсуждение
сценок
|
Сценка 1. «Игра» .
Сестра забрала
себе почти все игрушки, а брату оставила совсем мало. Они стали спорить.
Сестра говорит:
- Я старше, значит
мне надо больше кубиков.
Брат отвечает:
-А я тоже хочу
играть.
Оцените поведение
детей. Кто поступил несправедливо? Как восстановить справедливость?
Сценка 2. «
Дружок».
Мама пришла с
работы и спросила у сына:
-Сынок, ты гулял с
Дружком?
Сын отвечает:
-Погуляй ты сама с
Дружком, а то мне надо уроки учить
-Но ведь мы же
договорились, что днём будешь с собакой гулять ты, а я –вечером.Ты давал
обещание,- возмутилась мама.
Мальчик обиделся и
сказал маме:
-Просто ты меня не
любишь, поэтому и даёшь мне поручения.
-Оцените поступок
мальчика.
Мы говорили, что
справедливо, а что нет. А по каким признакам мы это определяем?
|
участвуют 1
девочка и 1 мальчик. Дети играют за столом.
Несправедливо
поступила сестра, забрала больше игрушек. Надо игрушки поделить поровну.
Участвуют 1
девочка( мама) и 1 мальчик (сын)
Мальчик поступил
несправедливо, потому что он не выполнил своё обещание.
|
В)Работа в
группах с ситуациями.
|
Поучимся находить
правильное справедливое решение в какой-либо ситуации.
Учитель раздает
ситуации трем группам:
1.
Одноклассник сел на твое
место и не хочет его покидать. (Как ты поступишь?)
2.
К тебе подошел
одноклассник и сообщил тебе (грубо), что ты сидишь на его месте. (Как ты
поступишь?)
3.Ты
родитель, которому позвонил классный руководитель и сообщил, что твой ребенок
грубо разговаривал с одноклассником (делили место за партой) и долгое время
не давал начать вести урок. (Как ты поступишь?).
Скажите, вам трудно
было прийти к одному решению? Что мешало быстро принять решение?
Услышав ответы ребят, учитель делает вывод: Главная трудность в
различном толковании справедливости в том, что каждый понимает
справедливость, так как он хочет. Одно и то же может казаться несправедливым
для тебя и справедливым для другого, и наоборот.
- Кто из
вас знает, кто это?
-Почему у
неё завязаны глаза?
Древнегреческую
богиня правосудия и справедливости- Фемида. В представление людей она
была такой.
Богиня
справедливости оснащена тремя символами:
меч – символизирующий неотвратимость наказания
совершившего противоправное деяние,он обоюдоострый, поскольку закон не только
карает, но и предупреждает; весы – древний символ меры и справедливости. На весах
правосудия взвешиваются добро и зло, поступки, совершённые при жизни,
завязанные глаза указывают на беспристрастность.
В ситуации, которую
мы сегодня обсуждаем всегда два участника: награжденный или виновный, по
отношению к которому поступили справедливо или нет, наградили или наказали и
человек который вершит справедливость над другим.
Скажите, что необходимо помнить и тому и другому, глядя на богиню
справедливости
|
Работа в группе.
Ученики в течение 3
минут обсуждают варианты своего решения относительно ситуаций.
Ответы детей
1.Поступать по
совести и знать, что наказание все рано свершится.
2.Человеку, который вершит справедливость, важно иметь непредвзятое,
безэмоциональное, компетентное мнение относительного того или иного вопроса, так
как наградив или наказав кого-то под воздействием эмоций можно несправедливо
поступить как к самому человеку, так и к другим людям. Справедливость
подразумевает отсутствие эмоций, предвзятости, некомпетентности
|
Г) Антология
мудрости
|
А вам хотелось бы
быть справедливыми? А быть справедливыми сложно? Какие правила надо
выполнять?
·
Избегать в своих действиях зла.
·
Стремиться к борьбе с пороками и недостатками, а
не с людьми, у которых они есть.
·
Признавать правоту других людей, сомневаться в
собственной безусловной правоте.
·
Быть готовым пойти навстречу другому человеку,
взглянув на ситуацию с его точки зрения.
·
Стремиться найти решение, которое могло бы
устроить всех.
·
Не посягать на личность и достоинство человека
·
Исполнять обязанности перед другими и самим
собой.
|
Дети читают
высказывания и объясняют , что автор хотел сказать
|
Работа в группе.
|
1 гр. Отмечают
ответы в тесте
1. Что означает быть справедливым?
А) избегать в своих действиях зла
Б)все ответы верны
В)бороться с пороками
Г)признавать правоту других людей
2.Чем может быть вознагражден
справедливый поступок?
А)удостоверением личности
Б)похвальной грамотой
В)благодарностью людей
Г)справкой
3.Чем может быть наказан несправедливый
поступок?
А)осуждением
Б)забвением
В)неодобрением
Г)ограничением прав человека
2 гр. Задание
«Вставь пропущенное слово»
ВСТАВЬТЕ ПРОПУЩЕННОЕ СЛОВО:
1. ……….. требует соблюдения прав других людей, не допускает унижения
достоинства других людей.
2. За одинаковые поступки люди должны получать равные награды и
наказание, в этом состоит принцип……………….
3 гр. Собери
пословицу. « Сперва рассуди, а там осуди»
|
|
5. Рефлексия.
|
1)-Вернёмся
к планированию нашей работы.
-С
какими нравственными понятиями мы познакомились на занятии?
-Какого
человека считают справедливым? Как бы вам хотелось, чтобы окружающие
относились к вам: справедливо или несправедливо?
- А что для этого нужно делать?
-Как
исправить ту несправедливость, которая у нас в начале урока образовалась?
2)
Подумайте, вы каких поступков в жизни совершали больше: справедливых или
несправедливых?Оцените себя. На левую чашечку весов положите горошинку, если
вы всегда совершали справедливые действия.
Если
же хотя бы что-то несправедливое совершили, слово, действие- положите на
правую чашу весов горошинку.
Работать
над собой, учиться
|
Справедливость
Справедливый
Самим поступать по
справедливости
Дети выходят к
весам, производят самооценку.
|
Работаем в паре.
Ребята, вам
предлагается задание. Прочитайте, обсудите и оцените поступки
детей(справедливо или несправедливо).
·
Делить всё поровну
·
Захватывать себе
всё лучшее
·
Требовать к себе
особого внимания.
·
Объективно
оценивать свои поступки и поступки товарищей.
·
Уважать чужие
мнения и чужие привычки.
·
Оговаривать
товарищей.
·
Бороться с
недостатками, неправильным мнением или поведением.
·
Обижаться, когда
от тебя требуют выполнения твоих обещаний.
·
Защищать товарища,
если он прав.
Подготовьтесь к устному ответу.
Выскажите свою
точку зрения. Обоснуйте ответ.
|
Работаем в паре.
Ребята, вам
предлагается задание. Прочитайте, обсудите и оцените поступки
детей(справедливо или несправедливо).
·
Делить всё поровну
·
Захватывать себе
всё лучшее
·
Требовать к себе
особого внимания.
·
Объективно
оценивать свои поступки и поступки товарищей.
·
Уважать чужие
мнения и чужие привычки.
·
Оговаривать
товарищей.
·
Бороться с
недостатками, неправильным мнением или поведением.
·
Обижаться, когда
от тебя требуют выполнения твоих обещаний.
·
Защищать товарища,
если он прав.
Подготовьтесь к устному ответу.
Выскажите свою
точку зрения. Обоснуйте ответ.
|
Работаем в паре.
Ребята, вам
предлагается задание. Прочитайте, обсудите и оцените поступки
детей(справедливо или несправедливо).
·
Делить всё поровну
·
Захватывать себе
всё лучшее
·
Требовать к себе
особого внимания.
·
Объективно
оценивать свои поступки и поступки товарищей.
·
Уважать чужие
мнения и чужие привычки.
·
Оговаривать
товарищей.
·
Бороться с
недостатками, неправильным мнением или поведением.
·
Обижаться, когда
от тебя требуют выполнения твоих обещаний.
·
Защищать товарища,
если он прав.
Подготовьтесь к устному ответу.
Выскажите свою
точку зрения. Обоснуйте ответ.
|
Работаем в паре.
Ребята, вам
предлагается задание. Прочитайте, обсудите и оцените поступки
детей(справедливо или несправедливо).
·
Делить всё поровну
·
Захватывать себе
всё лучшее
·
Требовать к себе
особого внимания.
·
Объективно
оценивать свои поступки и поступки товарищей.
·
Уважать чужие
мнения и чужие привычки.
·
Оговаривать
товарищей.
·
Бороться с
недостатками, неправильным мнением или поведением.
·
Обижаться, когда
от тебя требуют выполнения твоих обещаний.
·
Защищать товарища,
если он прав.
Подготовьтесь к устному ответу.
Выскажите свою
точку зрения. Обоснуйте ответ.
|
Работаем в группе.
Ребята, познакомьтесь
с ситуацией, обсудите варианты своего решения .
Одноклассник сел на твое место и не хочет его покидать.
(Как ты поступишь?)
Представить
результаты вашего решения можно:
1)
в устной форме;
2)
в виде инсценирования(
для этого распределите роли, проиграйте ситуацию и варианты своего решения)
Работаем в группе.
Ребята, познакомьтесь
с ситуацией, обсудите варианты своего решения
К тебе подошел одноклассник и сообщил тебе (грубо), что ты сидишь на
его месте. (Как ты поступишь?)
Представить
результаты вашего решения можно:
1)в устной форме;
2)в виде инсценирования( для этого распределите роли, проиграйте
ситуацию и варианты своего решения)
Работаем в группе.
Ребята, познакомьтесь
с ситуацией, обсудите варианты своего решения
Ты родитель,
которому позвонил классный руководитель и сообщил, что твой ребенок грубо
разговаривал с одноклассником (делили место за партой) и долгое время не давал
начать вести урок. (Как ты поступишь?).
Представить
результаты вашего решения можно:
1)в устной форме;
2)в виде инсценирования( для этого распределите роли, проиграйте
ситуацию и варианты своего решения)