Инфоурок Начальные классы КонспектыЗанятие по экологии для 3 класса «О великой труженице - пчеле»

Занятие по экологии для 3 класса «О великой труженице - пчеле»

Скачать материал

 

 Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

конкур

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

«Тетюшская средняя общеобразовательная школа №2»

 

 

 

 

 

 

                                           

 

О великой труженице - пчеле

 

 

 

 

 

 

                 Занятие по экологии

                                                               разработано  и проведено в 3 классе

                                                               учителем начальных классов

                                                               первой квалификационной категории

                                                               Михеевой И. Ю.

                                

 

Тема.    О великой труженице – пчеле.

Цели:                                                                                                                                                         1.Уточнить представления детей о характерных особенностях пчёл.

2.     Продолжить работу по развитию творческих способностей учащихся.

3.     Воспитывать интерес к пчёлам, бережное отношение к ним.

 

Развивающая среда: картинки с изображением насекомых (пчелы, кузнечика, стрекозы, клопа солдатика, бабочки); сказочный персонаж Лесовичок с письмом; отрывок из оперы Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» - полёт шмеля;

 загадки; кроссворд; инсценировка «О чём жужжит пчела?»; народные приметы; рубрика «А знаете ли вы, что..»; проведение  аутотренинга, физкультпаузы; исполнение песни и стихотворений на экологическую тематику.

                                          

Ход занятия.

 

1. Вводная часть.

 

Учитель:     Кто-то бросил мне в окошко,

                       посмотрите,  письмецо.

                       Может, это воробьишко, пролетая, обронил?

                       Может, кот письмо, как мышку, на окошко заманил?

 

 ( держу письмо) Ребята, от кого пришло письмо?

                     Всем хочется узнать?

                     Тогда надо постараться загадку отгадать.

                     Чтобы сосны, липы, ели  не болели, зеленели,

                     Чтобы новые леса поднимались в небеса,

                     Их бережёт под звон и голос птичий

                     Всем знакомый нам  …     

Дети:  Лесничий.

Учитель: Правильно отгадали. А вот и он сам!

                   

             ( На доске появляется рисунок с изображением   Лесовичка )

 

2. Основная часть.

а) Сведения о насекомых.

 

Учитель:  А что в письме?  Кроссворд о насекомых.

                Сегодня мы отправляемся с вами в чудесную страну Насекомию.

                Скажите, а кто такие насекомые? Назовите их. Что вы о них знаете?

 

                            ( Ответы  детей )

 

Учитель:  Насекомые – самая многочисленная группа животных. Они очень разные по внешнему виду и имеют много приспособлений к жизни. Одно из таких приспособлений – маскировка. Как мы узнаём осу? (показ) По окраске: чёрные и жёлтые полоски на брюшке. Так же её узнаёт и птица: запомнит после первых же встреч. И у божьей коровки (показ) окраска приметная. « Не тронь меня, будет плохо, я невкусная еда», - будто говорит окраска.

Много и таких насекомых, которых не сразу увидишь. Сядет бабочка на кору – и исчезнет. Окраска и рисунок её крыльев очень похожи на кору.

Но насекомые умеют не только прятаться, а и защищаться. Например, жук-бомбардир (показ) при опасности останавливается, поднимает брюшко и опускает голову, а потом раздаётся лёгкий треск, и из кончика жучиного брюшка что-то вылетает, похожее на маленькое облачко. Это он так врагов пугает!

Насекомые живут везде: на воде и под водой, на земле и под землёй, в траве и в древесине. Одни насекомые умеют летать, другие ползать, третьи прыгать или бегать.

У  насекомых  есть брюшко, грудь, голова.  У всех насекомых по шесть ног.

Запомните! Слово «насекомое» происходит от слова «насечка», «насекать». Если внимательно рассмотреть брюшко бабочки или жука, то можно увидеть на нём поперечные полоски, словно брюшко насечено.

Большинство насекомых питаются растениями. Но есть и хищники! Например, самой прожорливой называют стрекозу (показ). Она съедает в день пищи – комаров, мошек -  больше, чем весит сама.

 

б) Разгадывание кроссворда.

 

Учитель:  О каком насекомом пойдёт речь сегодня, мы узнаем, если разгадаем кроссворд  Лесовичка.

1.                 Над цветком порхает,

Пляшет, веером узорным машет.           (  Бабочка )

 

2.                 С ветки на тропинку,  с травки на былинку,

Прыгает пружинка – зелёная спинка.             ( Кузнечик )

 

3.                 Необычный я усатик, я отважный клоп …    (Солдатик )

4.  Голубой аэропланчик

  Сел на белый одуванчик.       ( Стрекоза )

 

5. Домовитая хозяйка  пролетает над лужайкой.

                   Похлопочет над цветком и поделится медком.       ( Пчела )

 

( Звучит «Полёт шмеля» Н. А. Римского-Корсакова из оперы «Сказка о царе Салтане»)

 

в) Беседа о пчёлах.

 

Учитель:  Что вы знаете о пчёлах?

                

                                                   ( Ответы  детей )

 

Учитель:  В далёкие времена медоносные пчёлы жили независимо от людей – в лесу в дуплах деревьев, а охотники за мёдом находили их там и разоряли «пчелиные города». Но трудно было отыскать пчелиное гнездо и, конечно, опасно было брать из него мёд – пчёлы могли очень жестоко искусать человека.

Постепенно люди начали приручать пчёл.  Стали разводить вблизи жилья на специальных участках – пасеках.

 

                            ( Появляется Пчёлка – девочка в костюме пчёлки )

 

Пчёлка:  Вы не боитесь, что пчёлы вас ужалят?

                      Чтобы этого не случилось, не надо размахивать руками и громко

                 кричать.

 

                  ( Появляется иллюстрация с изображением ульев )

              

                Вот в таких домиках мы живём. Этот дом называется ульем. В каждом    улье живёт отдельно большая пчелиная семья, в которой есть самая главная пчела – матка (царица пчёл) и рабочие пчёлы – все они мои сёстры, есть ещё и самцы трутни.

                                    ( Показ пчёл по таблице )

 

Учитель:  Как пчелу отличить от других насекомых?

                 ( Рассматривание иллюстрации )

У пчелы шесть ножек, голова, грудь, брюшко, крылья, глазки, усики, жало, характерный цвет. На ногах у пчелы есть маленькие щёточки, а на задних – как бы маленькие корзиночки, куда пчела собирает пыльцу и переносит её с цветка на цветок. Пчёлы имеют длинный хоботок.

А знаете для чего пчеле жало?

                                   ( Ответы детей )

Да, пчела имеет ядовитое жало, им она защищается от врагов (выпускает яд), но для человека он не смертелен в малых дозах. А вот 500-600 укусов могут повлечь смерть! К сожалению, ужалив, пчела погибает.

 

Пчёлка:  А почему мы делаем соты из шестигранных (шестиугольных) форм (показ), а не из круглых и треугольных?

 

Учитель:  Давайте узнаем, почему. ( Складываю соты из треугольных, круглых, шестиугольных форм. Дети сравнивают получившиеся соты.)

 Почему не из кругов делают пчёлы соты?  ( Большие щели.)

 Почему не из треугольников?  ( Долго подбирать.)

 Почему из шестиугольников?

 ( Быстро складываются в любом направлении и нет щелей.)      

 

                             ФИЗКУЛЬТПАУЗА

 

На полу разбросаны цветы (рисунки), а дети летают над цветками, наклоняются над теми, на которые указывает учитель, и собирают нектар, жужжат.

 

Учитель:  Когда пчёлы переносят пыльцу с цветка на цветок, они их опыляют, и от этого растения  дают семена, плоды. Если бы не было насекомых, то не появились бы плоды яблони, вишни.

 

Пчёлка:  Знаете ли вы следующий мой секрет? Из чего сделаны соты?

Как называется этот материал? Возьмите кусочек свечи. Какого он цвета? (Жёлтого.) какой материал на ощупь? Мягкий или твёрдый?

Этот материал называется воском. Из него делают свечи, им оплавляют сыр, чтобы он не портился, изготавливают всякие фигурки. При нагревании воск расплавляется, его заливают в формы, и он застывает.

 

Учитель:  А что же умеют делать пчёлы?  ( Мёд )

                 Кто пробовал мёд? какого он цвета? Имеет ли запах? Какой он на вкус? Давайте попробуем. (Пробуют ложкой, каждый из своей розеточки )

Что представляет собой мёд? ( Липкая, вязкая жидкость )

Мёд не просто вкусный, но и полезный.

Вот мы узнали ещё один секрет пчёл: они умеют делать мёд. А для чего пчёлы делают мёд?  Мёд – это их зимняя пища, ведь зимой они спят, а цветы не цветут, и негде взять нектар. Поэтому пчёлы всё лето трудятся и делают очень много запасов, столько, что хватает себе и людям.

 

г) Информация из книг.

 

Учитель:  Лесовичок  очень много знает о жизни пчёл. И предлагает вам тоже самостоятельно поискать сведения о них в таких книгах: (показ)

1.                 Энциклопедия  для детей. Биология. Том 2, стр. 353-355

2.                 Я познаю мир: Детская энциклопедия: Насекомые., стр. 249-256

3.                 Тайны живой природы., стр. 46-49. 112-113

 

д) Рубрика « А знаете ли вы, что …»

 

А пока Лесовичок предлагает познакомиться с информацией из рубрики «А знаете ли вы, что …»:

-  Для сбора 1 кг мёда одной пчеле нужно «налетать» около 300 тысяч километров и посетить 19 миллионов цветов! При хорошем содержании пчёл и обилии медоносных растений одна пчелиная семья может собрать за сезон более 10 кг товарного мёда и сделать годовой запас мёда для себя около 100кг.

 

-  Существуют пчёлы – кукушки сфекодесы (словарная карточка на доске) – черноголовые, черногрудые с ярким, как огонёк, красным брюшком. Они стремительно носятся над дорогой, никуда не сворачивая, бесцеремонно залезают в квартиры трудолюбивых пчёл. Никакой осторожности или боязни!

 

-  Существуют пчёлы – убийцы. Это особый вид африканских пчёл-медоносов, очень часто нападающих на человека и животных. За последние три года в Венесуэле от их укусов погибло больше 70 человек. Количество укусов обычно колеблется от 200 до 2000!

 

                                    АУТОТРЕНИНГ

 

Учитель: Давайте отдохнём.

                « Я лежу в траве, трава мягкая и шелковистая, я вдыхаю прекрасный аромат, я слышу стрекот кузнечиков, шуршание жучков, мне хорошо, спокойно. Я хочу быть другом всем, всем …

                   Но вот подул ветерок, я чувствую, как я набираюсь сил, бодрости, я открываю глаза, у меня хорошее настроение, я весел …»

 

е)  Народные приметы.

 

Учитель:  Существуют такие народные приметы с участием пчёл:

                 - Пчёлы поздно вечером возвращаются в улей – к дождю.

                 - Пчёлы во время ненастья в ульях в сильном движении и жужжат – 

                   к  хорошей погоде.

                 - Пчёлы вылетают из ульев рано – к хорошей погоде.

                 - Пчёлы вылетают из улья и скучиваются на его стенках – к сильной

                    жаре.

                 - Пчёлы осенью плотнее леток воском залепляют, оставляя чуть

                   виднее – отверстие, - на холодную зиму, оставляют его открытым –

                   к тёплой зиме.     

 

ж) Экологическая страница.

 

Учитель:  Ребята, а вы не задумывались над таким вопросом: «Что будет, если исчезнут насекомые?» Попробуйте ответить.

 

                                          (Ответы детей)

 

Учитель:  Насекомые необходимы растениям, чтобы опылять их – если исчезнут пчёлы, шмели, бабочки, цветочные мухи, то начнут исчезать и растения, потому что не смогут образовать плоды и семена.

Если исчезнут насекомые-санитары, лес будет загрязняться. Мы не видим мёртвых зверьков, потому что хорошо работают «лесные санитары» - жуки-могильщики.

Если исчезнут насекомые, вслед за ними начнут исчезать многие птицы, звери, рыбы, которые ими питаются.

Поэтому люди должны любить и оберегать насекомых.

 

Ученик:    Все-все-все на свете, на свете нужны!

                  И мошки не меньше нужны, чем слоны.

                  ……………………………………………..

                  Нужны все на свете, нужны все подряд –

                  Кто делает мёд, и кто делает яд.

                  ……………………………………………..

                  Да! Если мы с кем-то не очень дружны –

                  Мы всё-таки очень друг другу нужны,

                  А если нам кто-нибудь лишним покажется,

                  То это, конечно, ошибкой окажется …

                  Все-все-все на свете, на свете нужны!

                  И это все дети запомнить должны.

 

( В исполнении ребят звучит песня «Помощники» - слова Л. Чадовой,

            музыка Н. Лукониной )

 

 

Мы – помощники природы

И хорошие друзья.

На земле без насекомых

Обойтись никак нельзя!

 

 

 Мы  – природы санитары,

 Служим ей и день, и ночь.

 Дереву, цветам и травам

 Рады мы всегда помочь.

 

Берегите, не давите,

Если встретите в лесу!

Насекомые природе

Много пользы принесут! 

 

 3. Итог занятия.

 

Учитель:  Вы сегодня много узнали о насекомых, более подробно о труженице – пчеле. Я думаю, что теперь вы поделитесь со своими знаниями со своими друзьями. И самое главное, что вы будете сами  оберегать любое насекомое и научите этому других. По желанию – от вас любая творческая работа по данной теме. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Занятие по экологии для 3 класса «О великой труженице - пчеле»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
