Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Конспект открытого урока по теме «Der Stundenplan» в 6 классе
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Иностранные языки

Конспект открытого урока по теме «Der Stundenplan» в 6 классе

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект открытого урока по теме.doc

библиотека
материалов

Конспект открытого урока по теме «Der Stundenplan» в 6 классе


Задачи урока:


Учебные: тренировать в употреблении лексики в различных речевых ситуациях,


совершенствовать навыки устной речи и аудирования,


учить осуществлять поиск конкретной информации.


Развивающие: развивать навыки групповой и индивидуальной работы,


умение логично излагать свои мысли.


Воспитательные: приобщать учащихся к реалиям страны изучаемого языка,


формировать интерес к языку и стране изучаемого языка.




Оснащение урока: медиапроектор, экран, компьютер, презентация к уроку раздаточный материал.



I. Оргмомент (1 мин).

На доске написано: dennStlaunh. Учащиеся должны составить слово – название темы сегодняшнего урока.

Guten Tag, liebe Kinder! Wie geht es euch? Sehr gut! Setzt euch, bitte! An der Tafel habe ich ein Wort geschrieben aber die Buchstaben verwechselt. Bildet bitte das Wort.

Heute vergleichen wir den Stundenplan der russischen Schuler und den Stundenplan der deutschen Schuler.

II. Актуализация знаний по теме: «Der Stundenplan»

Учащиеся делятся на две группы, каждая получает листок с расписанием.

1. Beantwortet meine Fragen.

Wieviel Stunden habt ihr am Montag?

Welche Stunden habt ihr am Montag?

Welches Fach ist dein Lieblingsfach?

Wieviel Mal in der Woche habt ihr Mathematik?

Welche Sprache ist deine Muttersprache?

Schreibt ihr den Aufsatz gern?


2. Работа в группах.

Und jetzt erzahlen wir uber unseren Stundenplan zusammen. Einer beginnt, der andere erzahlt weiter.


III. Повторение вопросов «Wie spat ist es?» и Wohin?

Используется презентация.


IV. Физкультминутка.

Die Arme, die Hande,

Die Fusse, die Beine.

Wir mussen sie uben

Um starker zu sein.


V. Работа с грамматикой.

1. На доске написаны несколько глаголов, учащиеся должны написать 3 основные формы.

lessen, schreiben, stehen, kommen, arbeiten, malen, mitmachen, wollen, mussen, durfen.

Учащиеся повторяют образование основных форм у сильных, слабых и неправильных глаголов.

2. Повторение Prateritum.

1)Im Walde ….eine kleine Tanne.

A) lebte b) lebe c) leben

2)Sie … noch jung.

А) sein b) war c) gewesen

3) Die Baume … keine Blatter mehr.

A) haben b) hatten c) habt

4)Eines Tages… ein Junge in den Wald.

A) kommt b) kommen c) kam

5)Da … es.

A) schneite b) schneit c) geschneit

6)Uberall … Schnee.

A) liegen b) legte c) lag

3. Повторение Perfekt.

Разноуровневые задания.

1) Ich ___ gemalt.

2) Meine Oma ___ viel gearbeitet.

3) Die Jungen ____ In der Mathematik viel gerechnet.

4) ___ du gestern das Buch gelesen?

5) ___ ihr Blumen gepflanzt?


1) Meine Mutter hat mir ___ (helfen)

2) Hast du Sport ___ (treiben)?

3) Ada hat den Brief ___ (bekommen)

4) Die Kinder haben in der Speisehalle Coca-Cola ___ (trinken)

5) Habt ihr bei der Oma die Torte ___ (essen).


1) Ich ____ in der Schule sehr gut ___ (arbeiten).

2) Otto und Heini ___ viel Sport ___ (treiben).

3) Sascha, ___ du gestern der Mutter ___ (helfen)?

4) Die Architekten ___ Parks ___ (anlegen).

Meine Freundin ___ mir eine Postkarte ___ (schicken).


VI. Работа с текстом.

Упр. 9 стр. 27.

с) Was passt zusammen?


VII. Заключительный этап урока.

Leider ist unsere Stunde zu Ende. Ich glaube, wir haben heute in der Stunde sehr gut gearbeitet

Alle waren heute aktiv und redelustig. Danke für aktive Arbeit in der Stunde!

Выбранный для просмотра документ Презентация1.pptx

библиотека
материалов
um 14 Uhr 45 Minuten.
um 19 Uhr 30 Minuten
um 10 Uhr 10 Minuten
 um 15 Uhr 23 Minuten
um 9 Uhr 42 Minuten
um 12 Uhr 35 Minuten
um 17 Uhr 20 Minuten
um 13 Uhr 15 Minuten
um 15 Uhr 55 Minuten
um 16 Uhr 48 Minuten
Употребите временную форму Prateritum» 1.Im Walde ….eine kleine Tanne. A) leb...
11 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 um 14 Uhr 45 Minuten.
Описание слайда:

um 14 Uhr 45 Minuten.

№ слайда 2 um 19 Uhr 30 Minuten
Описание слайда:

um 19 Uhr 30 Minuten

№ слайда 3 um 10 Uhr 10 Minuten
Описание слайда:

um 10 Uhr 10 Minuten

№ слайда 4  um 15 Uhr 23 Minuten
Описание слайда:

um 15 Uhr 23 Minuten

№ слайда 5 um 9 Uhr 42 Minuten
Описание слайда:

um 9 Uhr 42 Minuten

№ слайда 6 um 12 Uhr 35 Minuten
Описание слайда:

um 12 Uhr 35 Minuten

№ слайда 7 um 17 Uhr 20 Minuten
Описание слайда:

um 17 Uhr 20 Minuten

№ слайда 8 um 13 Uhr 15 Minuten
Описание слайда:

um 13 Uhr 15 Minuten

№ слайда 9 um 15 Uhr 55 Minuten
Описание слайда:

um 15 Uhr 55 Minuten

№ слайда 10 um 16 Uhr 48 Minuten
Описание слайда:

um 16 Uhr 48 Minuten

№ слайда 11 Употребите временную форму Prateritum» 1.Im Walde ….eine kleine Tanne. A) leb
Описание слайда:

Употребите временную форму Prateritum» 1.Im Walde ….eine kleine Tanne. A) lebte b) lebe c) leben 2.Sie … noch jung. А) sein b) war c) gewesen 3. Die Baume … keine Blatter mehr. A) haben b) hatten c) habt 4.Eines Tages… ein Junge in den Wald. A) kommt b) kommen c) kam 5.Da … es. A) schneite b) schneit c) geschneit 6.Uberall … Schnee. A) liegen b) legte c) lag
