Конспект урока по литературному чтению ( УМК «Перспективная начальная школа»)
|
Тема урока |
Шуточные стихи для детей А. Усачев, Ю Мориц «Попрыгать поиграть» |
|
Тип урока |
Комплексное применение знаний и способов деятельности |
|
Задачи урока |
Образовательные (предметные): · Работа над развитием умения отвечать на вопросы по содержанию прочитанного. · Уметь выразительно читать стихотворные произведения, отвечать на поставленные вопросы, определять настроение произведения · Уметь выразительно читать стихотворные произведения по ролям
Развивающие (метапредметные): Познавательные:
· Постановка и формулирование проблемы · Самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера · Построение логической цепи рассуждений. Коммуникативные:
· Понимание возможности разных оснований для оценки одного и того же предмета · Понимание относительности оценок или подходов к выбору Регулятивные: · Планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата Воспитательные (личностные): · Развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе · Оказание помощи тем, кто в ней нуждается. |
|
Формы организации познавательной деятельности |
Фронтальная, групповая, работа в парах |
|
Средства обучения |
Учебник, мультимедийное сопровождение , презентация. |
Технологическая карта урока
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Универсальные действия |
|
Организационный момент |
Проверка готовности рабочих мест. Создание положительного настроя на урок. Прозвенел и смолк звонок Начинаем мы урок. Тихо все садитесь, На уроке хорошо читайте, А спрошу вас – отвечайте. Вам условие понятно? (да) Это слышать мне приятно. |
Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. |
Личностные УУД: положительное отношение к уроку; следование в поведении моральным и этическим требованиям.
Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество с учителем |
|
Актуализация знаний |
Выявляет уровень знаний. Слайд (рассмотреть ребусы и разгадать их) Составить предложения с этими словами. Составить схемы предложений. Учитывая слова – отгадки сформулируйте тему урока.
|
Разгадывают ребусы (ЮМОР, ИГРА). Отвечают на вопросы. Составление предложений и схем этих предложений.
Сталкиваются с затруднением.
|
Познавательные УУД: развитие умений сравнивать, обобщать
Регулятивные УУД:; умение контролировать свою деятельность; фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; умение соотносить свои знания, определять проблему
Коммуникативные УУД: аргументация своего мнения
|
|
Постановка учебной задачи |
Предлагает определить тему и цель урока. Над какой темой сегодня будем работать? Сформулируйте цель урока. А для чего это нужно? Кто хочет этому научиться? У вас всё получится. |
Формулируют тему и цель урока.
Отвечают на вопросы. |
Личностные УУД: формирование мотивационной основы учебной деятельности
Познавательные УУД: выделение и формулирование познавательной цели с помощью учителя |
|
Чтение слогов и слов с доски |
1. Чтение загадки - Что вы помните о пауке из уроков окружающего мира? 2. Чтения стихотворения |
(Не рыбак, а сети расставляет)
На березах белых лопаются почки. В поле показались первые цветочки. |
-Межпредметная связь с окружающим миром; - Развитие внимания, памяти, воображения, фонетического слуха и культуры звукопроизношения |
|
Первичное восприятие и усвоение нового материала
Гимнастика для глаз
|
Организует работу учащихся по учебнику 1. Откройте учебник на стр. 121 Что здесь надо сделать?
Чтение стихотворения А.Усачева
Беседа по вопросам: - где бегал цыпленок? -Почему цыпленок не хочет купаться в пруду? Рассмотрите рис. Состатьте рассказ.
Рассказывает как правильно выполнить гимнастику для глаз.
2. Теперь откройте учебник на стр. 122 Что здесь надо сделать?
Чтение стихотворения Ю.Мориц
Беседа по вопросам: - где стоит избушка? -кто живет в избушке? - кто идет к Петрушке? - какие звери идут к Петрушке? - что они будут делать? Рассмотрите рис. Придумайте продолжение истории (работа в парах). - какое настроение передает стихотворение Ю. Мориц? -прочитайте какие звери приходили в гости. КОСУЛИЕНОТЫБЕГЕМОТЫОВСЯНКАОЛЕНИ НОСОРОГИЕЖИМАЛИНОВКАОБЕЗЬЯНКА
|
Читают стих-е из учебника
Отвечают на поставленные вопросы.
Составление рассказов Чтение по ролям
Выполняют гимнастику для глаз (следят за движущимися предметами)
Работают в парах, обсуждают, высказывают свои версии, оценивают версии других.
|
Познавательные УУД: умение работать с информацией и обмениваться её;
умение ориентироваться в учебнике умение отвечать на поставленные вопросы и составлять рассказ по картинке.
Регулятивные УУД: умение контролировать свою деятельность
Коммуникативные УУД: аргументация своего мнения; взаимодействие с соседом по парте; сотрудничество с учителем и сверстниками.
Личностные УУД: проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам; проявление самостоятельности в разных видах деятельности; осознание ответственности за общее дело;
|
|
Рефлексия деятельности |
Организует рефлексию. Над какой темой работали? Какова была цель сегодняшнего урока? Оценим работу на уроке.
Слайд Выберите смайлик.. Кто научился хорошо читать и выполнил все на уроке – смайлик весёлый. Кто хорошо работал, но допускал ошибки, кому надо ещё быть поактивнее – смайлик задумчивый. Кто был неактивный, невнимательный – смайлик грустный.
Подводит итоги индивидуальной и совместной деятельности. Сегодня вы работали…… Слайд 13. За работу всем спасибо. |
Соотносят цель и результаты.
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.
Выбирают «свой» смайлик |
Регулятивные УУД: оценка своей деятельности на уроке
Личностные УУД: самооценка и адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности |
Профессия: Учитель по подготовке к школе (педагог)
В каталоге 6 896 курсов по разным направлениям