Сложение и вычитание чисел 1–100 (письменные приёмы).

Найдено 62 материала по теме

Урок математики для 2 класса «Сложение и вычитание чисел 1-100 (письменные приёмы)» + интерактивная презентация

    RAR

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • NOTEBOOK

    Урок математики для 2 класса Сложение и вычетание чисел 1-100 (письменные приёмы).notebook

  • DOC

    Урок математики для 2 класса Сложение и вычетание чисел 1-100 (письменные приёмы).doc

  • Цели: закреплять полученные знания, умения и вычислительные навыки в пределах 100; учить применению полученных знаний; развивать познавательные процессы: внимание, мышление, речь; воспитывать самостоятельность; прививать интерес к предмету.

    УУД:                       

    личностные: формирование адекватной само- и взаимооценки, интереса к учению;

    коммуникативные: умение вступать в диалог, доказывать свою точку зрения;

    познавательные: умение самостоятельно находить нужную информацию, отвечать на вопросы, ориентироваться в учебнике, сравнивать, группировать;

    регулятивные: планировать деятельность, осуществлять контроль.

    Оборудование: индивидуальные карточки с заданиями (ребусами), выражением для составления задачи; компьютерная презентация; карта маршрута; карточки с изображением автобуса, машины, лыж.

    Ход урока.

    І Орг. момент.

    Актуализация опорных знаний.

    Сегодня мы с вами совершим путешествие. Оно будет необычным – математическим. Но вот куда же мы отправимся, вам предстоит узнать (2 – город, 3 – лес, 4 – парк). Найдите значение математической цепочки и определите маршрут нашего путешествия.

    63+7 – □-40 – □+6 – □-22 – □-11 – ?   

    Мы отправимся в зимний лес. Теперь нужно узнать, как мы доберёмся до места назначения.

    Соберите слово из слогов в прямоугольниках и вы узнаете средство передвижения. Итак, вы выбрали средство передвижения – это лыжи. Мы с вами отправляемся на лыжную прогулку в лес.

    А вот и карта нашего маршрута. На ней указаны станции, на которых мы побываем, выполняя различные математические задания.

    Чтобы мы отправились в дорогу, вы должны определить, как изменяется числовая последовательность, и продолжить её ещё на три числа.

    24, 20, 16, . , . , . .

    ІІ Работа по теме урока.

    Обратите внимание на повторяющиеся слова в призыве. Подумайте, как будет называться станция, где мы сделаем остановку?

    1)Решайте скорее! Решайте, друзья!

    Решение вы проверяйте.

    Чтоб время не потратить зря!

    Первая станция – Решалкино.

    Работа с учебником:

    1.8, страница 19. Какие правила следует помнить, складывая и вычитая двузначные числа?

    Как выполнить проверку для действия сложения/вычитания?

      І вариант                                                  ІІ вариант

      36        85                                                    57        64     

      18        37                                                    43        47     

      54        48                                                   100       17     

    ●Индивидуальные задания. У(+). Ребусы.

    Снегом запорошило лыжню. Необходимо её расчистить. У1, У2(+). Реши ребусы, выполни проверку.

     60                                       90

     2□                                      □7

     □5                                      3□                                                                   

    Как найти неизвестное слагаемое?  Как найти неизвестное уменьшаемое?

    Молодцы! Вы справились с заданием, и мы отправляемся дальше по маршруту.

    Вот препятствие – гора.

    Чтобы плавным был ваш спуск,

    Выражение решите, способ верный подберите.

    Как быстрее посчитать, это вы должны сказать.

    2. №5, страница 29.

                   І вариант                                                                  ІІ вариант

    36+18+2+4=(36+4)+(18+2)=60                              17+20+40+3=(17+3)+(40+20)=80

    Название следующей станции вы узнаете, если найдёте лишнее среди данных выражений. Как называется следующая станция?

    4+х=14  

    У-8=10

    50>45+3

    20-а=12

    Вы правильно угадали, это станция Уравнейкино!   

    Неизвестный компонент

    Вы, друзья, найдите,

    Уравнение решите!

    И проверить не забудьте,

    Вы внимательнее будьте!

    3. №8, страница 27.

                  І                                                        ІІ                                                 ІІІ

             40-х=6                                               х-8=10                                         4+х=14

    Как найти неизвестное уменьшаемое, вычитаемое, слагаемое?

    ●Индивидуальное задание У(+).

    Составить уравнения, используя у, 14, 9.

    І На нахождение уменьшаемого.     ІІ Решить уравнение.  ІІІ Решить уравнение.

    у-9=14                                                  9+у=20-6                       (20-х)+7=19

    у=14+9                                                 9+у=14                           20-х=19-7

    у=23                                                     у=14-9                            20-х=12

    23-9=14                                                у=5                                 х=20-12

    14=14                                                   9+5=20-6                        х=8

                                                                 14=14                             (20-8)+7=19

                                                Какой компонент находим?          19=19                                        

    Проверка задания.

    Вы снова успешно справились с заданиями, но чувствуете усталость. Необходимо сделать остановку и отдохнуть. Музыкальная физкультминутка.

    Надпись: 	кофе	чай	сок
Маша		+	
Вадим			+
Дима	+		
 
Делая остановку, путешественники часто пьют кофе, чай, сок. Я предлагаю сделать это мысленно и выполнить задание, которое поможет расшифровать название следующей станции.

    Маша, Вадим, Дима пили чай, сок и кофе.

    Известно, что Маша пила не кофе,

    Дима не сок и не чай, а Вадим не чай.

    Какой напиток пил каждый из детей?

    Какое задание вы выполнили? (задача)

    Как вы думаете, как называется станция? Правильно, это станция Задачкино!   

    4. Лыжники должны пройти через лес 18 км пути. Они прошли несколько км. Им осталось ещё 9 км. Сколько км пути прошли лыжники?

    Что известно в задаче? Что нужно узнать?

    Выберите из трёх возможных вариантов краткой записи тот, который соответствует данной задаче.

    Нужно пройти-18км

    Прошли-9км

    Осталось -?км

    Нужно пройти-18км

    Прошли -?км

    Осталось-9км

    Нужно пройти -?км

    Прошли-9км

    Осталось-9км 

    У+  Решить задачу уравнением: 18-х=9

                                                            х=18-9

                                                            х=9 (км)

                                                            Ответ: 9 км прошли лыжники.

    Сравните условия задач. Как называют такие задачи?

    Ответьте на вопрос задачи устно. Какая это задача? Почему вычитали? Как изменить условие, чтобы задача стала составной?

    5. Нужно пройти - ? 10 км и 8 км   

        Прошли - ? км

        Осталось – 9 км

    Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему? Что узнаете сначала? Что узнаете потом?

    Как записать задачу выражением? Прочитайте выражение.

    ●Групповая работа. У3, У4 (+)

    Составьте задачу, подобную данной, по решению. Запишите кратко с решением и ответом. 18-(5+4)=

    Проверка.

    Благополучно вернуться с лыжной прогулки и закрепить изученный материал вам поможет тест №3 «Сложение и вычитание чисел 1-100». Проверка фронтальная. 

    Обведите верный ответ.

    1) К какому числу нужно прибавить 6, чтобы получилось 31?

    27           25           24

    2) Какое число надо вычесть из 85, чтобы получилось 77?

    10           9             8

    3) Из какого числа надо вычесть 12, чтобы получить 54?

    66           42           62

    4) Найдите значение выражения: 32+6+8+14

    60           50           62

    5) Реши задачу:

    Когда ученик решил 5 примеров, ему осталось решить ещё 13 примеров. Сколько всего примеров должен был решить ученик?

    15           8             18

    6) Длина прямоугольника 6 см, а ширина 3 см. Найдите его периметр.

    20          18            9

    ІІІ Итог урока.   

    Чему учились на уроке?

    Если вам понравился урок, покажите улыбающееся солнышко, а если нет – грустную луну.


     

     

     

     

     

     

     

     

    Урок математики на тему: «Сложение и вычитание чисел 1-100 (письменные приёмы)».

     

     

     

     

     

    Подготовила и провела учитель Дёшина М.Н.

    2-Б класс

     

Краткое описание материала

Урок математики на тему «Сложение и вычитание чисел 1-100 (письменные приёмы) проводится в форме игры-путешествия (лыжная прогулка) с целью привития интереса к предмету и активизации познавательной деятельности обучающихся. Это урок закрепления изученного материала Дидактическая цель урока проходит через все его этапы. На этапе устного счёта используются задания частично-поискового метода. Ребята узнают место прогулки, способ путешествия, выполняют математические задания. Применяются также такие активные методы, как подводящий диалог, проблемная ситуация, информационно-коммуникативные методы. Перед каждым этапом урока ставится цель, затем подводится вывод. Переходные моменты логичны: в форме стихотворений, ребусов. Урок имеет большую практическую направленность. Осуществляются межпредметные связи с литературным чтением, русским языком, окружающим миром. Урок имеет здоровьесберегающую направленность. Физкультминутка тесно связана с формой урока: под музыку выполняются спортивные движения. Используются наглядный материал, интерактивная презентация – всё это помогает сохранить внимание обучающихся на протяжении всего урока. Применяются различные виды деятельности. Работа ведётся в разных режимах: фронтальном, индивидуальном, групповом. Развиваются внимание, память, аналитическое и логическое мышление в заданиях типа «Найди среди фигур прямоугольники», «Продолжи последовательность чисел», «Найди краткую запись, соответствующую задаче». Применяется дифференцированный подход: сильным обучающимся предлагаются реконструктивные, творческие задания. Используется опережающее обучение. Обратная связь осуществляется с помощью сигнальных карточек и числовых вееров. Используется рефлексия. Закрепить изученный материал, проверить, как он усвоен обучающимися, позволяет итоговый тест по данной теме.

Урок математики для 2 класса «Сложение и вычитание чисел 1-100 (письменные приёмы)» + интерактивная презентация

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Дешина Маргарита Николаевна

учитель начальных классов, заместитель директора по УВР

  • На сайте: 11 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 26473
  • Подписчики: 6
  • Всего материалов: 19
  • 26473
    просмотров
  • 19
    материалов
  • 6
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Высшая категория

Место работы: МБОУ "СШ 24 имени Героя РФ Н.И.Семочкина"

Я окончила Елецкий педагогический институт в 1991 году по специальности учитель начальных классов. С 3 сентября 1991 года работаю учителем начальных классов, сначала в МОУ СОШ № 22 города Ельца, затем в МОУ СОШ № 16, в МБОУ СОШ №10 с углубленным изучением отдельных предметов. С 2013 г. работаю в МБОУ "СШ №24 г. Ельца" учителем начальных классов, по совместительству являюсь заместителем директора по УВР. Квалификационная категория - высшая. В 1994/95 году получила дополнительную специальность – учитель классов выравнивания (для детей с задержкой психического развития). Работала в классах для детей с ЗПР. С 2001 года по 2007 год работала в классах компенсирующего обучения. Прослушала курсы повышения квалификации по темам: «Пути становления политехнической, демократической культуры личности», «Актуальные проблемы начального образования», «Применение интерактивной доски для разработки уроков учителями начальной школы», «Современные подходы и технологии достижения планируемых результатов ФГОС начального общего образования», «Современные подходы и технологии достижения планируемых результатов ФГОС и общественная оценка качества начального общего образования». Обобщила и представила опыт работы на Всероссийском уровне профессионального мастерства педагогов в ЦПТ им. К.Д. Ушинского «Новое образование» по теме «Организация учебной деятельности младших школьников с использованием системно-деятельностного подхода». Прошла обучение по дополнительной профессиональной образовательной программе «Управляющий совет - системообразующее ядро государственно-общественного управления образовательной организацией».

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Дешина Маргарита Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
