Найдено 66 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Урок грамоты «Слова, отвечающие на вопросы Кто? Что?»
Цель: развивать умения ставить вопросы кто? что? к словам, обозначающим предметы,
различать слова-названия одушевленных и неодушевленных предметов,
Задачи: учащиеся должны различать слова-названия одушевленных и неодушевленных предметов,
научиться точно и правильно выражать свои мысли,
применять ранее полученные знания и умения в правописании имен собственных: заглавной буквы в именах, фамилиях, отчествах людей, ;
Проявлять инициативу в оказании помощи ученикам
|
№ |
Этапы урока |
время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Ожидаемый результат |
Модули, методы |
ресурсы |
|
1 |
Орг. момент |
2 мин |
Чтение стихотворения: Имя есть и у дождя – дождь, Имя есть и у совы - сова, Имя есть и у стола- стол, Имя есть и у травы – трава. Все существует: дом, весна и у всего есть имена. Назовите друг друга по имени и улыбнитесь |
Слушают стихотворение.
Называют друг друга по именам |
Настрой на работу |
Псих.настрой |
|
|
2 |
Актуализация знаний |
7 мин |
Учитель: Послушайте, пожалуйста, начало сказки «Теремок» Лягушка подошла к теремочку и спрашивает: - Кто, кто в теремочке живет? - Кто, кто в невысоком живет? Ква-ква! Тишина…. В теремочке я одна Задание: вспомните, как спрашивали Мышка, Петушок и Еж?
Учитель записывает ответы детей на доске. С какого слова начинаются все вопросы? Почему? Какие ответы они получили?
А кто вспомнит, как звали Мышку, Петушка и Лягушку?
Что объединяет все эти слова? Что вы знаете об именах собственных? |
Слушают отрывок
Дети называют вопросы, которые называли и другие жители теремка.
КТО? Ответы учащихся
Вспоминают клички животных Мышка- норушка. Петушок- Золотой Гребешок, Лягушка –Квакушка Имена собственные
Пишутся с большой буквы |
Самостоя тельно выполнить задание
Разделить на одушевленные и неодушевленные предметы
Назвать вопросы
Вспомнить правило о написании имен собственных
|
Крит. мышление анализ. Синтез
сравнение анализ синтез
анализ синтез обобщение
|
ИКТ
|
|
3 |
Изучение темы |
15 мин |
На партах у детей конверты. В них картинки ( пазлы) Задание: собрать пазлы и прикрепить полученную картинку на доску. Проверка. Что вы можете рассказать об этих словах? Разделите данные слова на две группы
Какой вопрос можно задать к словам первой группы? К словам второй группы Какова тема нашего урока
Что мы ЗНАЕМ о данных словах?
Как УМЕЕМ работать с данными словами?
Что вы хотите еще УЗНАТЬ о данных словах?
|
Работа в группах. Собирают пазлы Должны получиться следующие изображения: ЗАЯЦ, МОРКОВЬ, ЕЖ, ЛИСИЦА, ГРИБ, ДЕРЕВО
Ответы детей
Делят слова на группы, Доказывают правильность своей классификации Вопрос КТО?
ЧТО? Пробуют самостоятельно сформулировать тему урока Одушевленные- неодушевленные
Умеем делить слова на слоги Составлять предложения Обозначать ударение
Варианты ответов детей
|
Собрать пазлы
Распределить слова на группы
Обосновать свой выбор
Уметь четко определить, что знаем и умеем |
Анализ Синтез
Крит. Мышление Диалог
Сравнение Обобщение
Выделение главного
|
Пазлы, конверты
Таблица ЗУХ
|
|
4 |
Закрепление |
12 мин |
Повторное прочтение стихотворения: Имя есть и у дождя – дождь, Имя есть и у совы - сова, Имя есть и у стола- стол, Имя есть и у травы – трава. Все существует: дом, весна и у всего есть имена.
Запишите слова, которые вы услышали в стихотворении Задание 1: На какой вопрос отвечает отгадка? 1.Зубастый зверек грызет с визгом дубок. 2.Стоит гора посреди двора- Спереди вилы, сзади метла 3.Старик у ворот тепло уволок Сам не бежит и стоять не велит 4.То рыжая, то серая, А названьем белая. 5.Через поле напрямик Скачет белый воротник Проверка. Задание 2 Группа А Составить небольшой текст используя отгадки.
Группа В Игра «Один - много»
Группа С: разделить слова на слоги, Обозначить ударение Проверка.
|
Работа в парах
Записывают слова, задают к ним вопросы.
Работа в группах
Пила (что?)
Корова (кто?)
Мороз (что?)
Белка (кто?)
Заяц (кто?)
Составляют текст.
Изменяют число существительных
Делят слова на слоги Ставят ударение
|
Уметь помогать друг другу
Умение приходить к общему решению
Различать од-неод имена существительные
Уметь составлять и записывать предложения
Изменять существительное по числам делить слова на слоги |
Выделение главного
Новые подходы
Анализ Синтез
Сравнивать
Обобщать
Диалог Сам. Работа
Сам.работа
Анализ Синтез
|
Текст стихотворения
Загадки
Карточки заданием
Разноуровневые задания А.В,С |
|
5 |
Оценивание |
4 мин |
Возьмите оценочный лист. Прочитайте. Оцените свою работу. Поставьте оценку 1.Умею различать одушевленные и неодушевленные сущ-ые 2.Отгадал правильно загадки 3.Без ошибок выполнил все задания |
рефлексия |
Заполнить оценочный лист |
оценивание |
Оценочный лист |
|
6 |
Итог урока |
5 мин |
Заполните таблицу (ЗУХ) Продолжите предложения:
|
На уроке я научился….. Я узнал …. На уроке мне было….. В группах мы …. |
заполняют |
оценивание |
Лист ЗУХ |
Профессия: Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения
Профессия: Учитель по подготовке к школе (педагог)
В каталоге 6 513 курсов по разным направлениям