Урок в 11классе
Тема:
«Социальные нормы и
отклоняющееся поведение»
Учитель: Суслина С.Н.
МКОУ
Брединская СОШ № 97
Урок по
обществознанию в 11 классе
Тема: Социальные
нормы и отклоняющееся поведение»
Цель урока: дать
представление о социальных нормах, помогающих регулировать поведение в
обществе.
После изучения темы
учащиеся должны: владеть понятиями «социальные нормы», «отклоняющееся
поведение»: девиантное и делинквентное;
«социальные санкции»;
научиться видеть действие социальных норм в обществе; уметь отличать девиантное
от делинквентного поведения;
Усвоить социальные
нормы как достойные образцы поведения; стимулировать самостоятельное осмысление
социальных норм и санкций в процессе выполнения и практических заданий.
Ход урока:
I Актуализация прежних знаний и способов действий.
Вопросы:
1.
О каком виде общения идет
речь в стихах Ф.И. Тютчева? Свое утверждение объясните.
Не то, что мните вы, природа:
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.
2.
Известно, что Авраама
Линкольна многие считали безупречным руководителем. Теодор Рузвельт говорил,
что когда он как президент сталкивался со сложной проблемой, то поворачивался
к портрету Линкольна, спрашивая: «Что сделал бы в моем положении Линкольн? Как
он разрешил бы эту проблему?»
- Правильно ли считать, что между Рузвельтом и Линкольном происходил
диалог? Каковы характер и специфика данного диалога?
3.Какие функции общения описаны в следующем тексте?
«Посредством общения люди обмениваются информацией, получают знания,
передают опыт. Также они вырабатывают совместную программу
действий, корректируют ее при выполнении совместной деятельности».
Суслина
МКОУ Брединская СОШ№97
Светлана
Николаевна
Описаны Функции:
а) передачи информации
б) организации взаимодействия
в) межличностного восприятия
г) все вышеназванные.
4.
Дополните суждение:
«Информация уточняется , обогащается в процессе…»:
а) общения
б) коммуникации
в) восприятия
5. Ниже приведены характеристики общения как диалога, но допущена одна
ошибка. Исключите неверную характеристику:
а) равноправие партнеров;
б) активность каждого участника ;
в) уважение к мнению собеседника;
г) готовность к взаимопониманию;
д) стремление, во что бы то ни стало переубедить собеседника.
II Формирование новых понятий и способов
действий.
Учитель: На уроке мы еще раз вспомним, что жизнь и деятельность людей,
их поведение регулируются социальными нормами, которые дают ответ на вопросы:
Что следует делать? Чего делать нельзя? Как себя вести? Раскроем последствия
для человека и общества негативного отклонения от норм.
Объяснение материала сопровождается презентацией.
Учитель раскрывает понятие социальные нормы- слайд №1
Вопрос: Почему необходимы общие правила поведения?
- После высказываний школьников учитель делает вывод.
Суслина
МКОУБСОШ №97
Светлана
Николаевна
Очень важно знать
социальные нормы, которые позволят цивилизованно
сосуществовать в
обществе. Социальные нормы регулируют поведение людей тремя способами.
Слайд №2,3
Какие нормы являются запретом? Какие – предписанием? Какие дозволением?
Ответить на эти вопросы вы сможете, узнав о разнообразии социальных
норм – слайд№4. (объяснение учителя)
Итак, теперь вы
поняли, что социальные нормы – это предписания, требования, пожелания, и
ожидания общественно - одобряемого поведения.
Социальные нормы –
стражи порядка и хранители ценностей.
Социальные санкции.
В обществе существует
разветвленная система вознаграждений за выполнение норм – санкции, которые
стимулируют людей соблюдать
социальные нормы.
Типология социальных
санкций – слайд№5(Объяснение учителя)
Суслина
МКОУБСОШ №97
Светлана
Николаевна
В процессе
социализации нормы усваиваются настолько прочно, что люди, нарушая их,
испытывают чувство неловкости или вины. Но не всегда. Очень часто поведение
человека не согласуется с нормами, не соответствует тому,
чего ждет от человека
общество, - это отклоняющееся поведение.
Задание: приведите
примеры отклоняющегося поведения.
Слайд№7, 8, 9.
Социологи называют
отклоняющееся поведение девиантным. Слайд№10
Алкоголизм и
наркомания - типичный пример девиантного поведения.
Алкоголик и наркоман
не только больной человек, но и девиант, он не способен нормально выполнять
социальные роли.
Сообщение учащихся
по темам:
1) «Алкоголизм как
вид девиантного поведения» Слайд №11
Вопросы после
сообщения:
1 Почему люди
принимают алкоголь?
2. Л.Н. Толстой писал: «Мы не знаем той степени
высоты, до которой достигли бы люди пьющие и курящие, если бы они не пили и не
курили.
Из того же, что люди,
о сильные, подвергались принижающему действию одурманивающих веществ, все-таки
произвели великие вещи. Мы можем заключить то, что они произвели бы еще бы
больше, если бы они не одурманивались».
- О каком влиянии на
человека и общество курения и алкоголизма писал великий писатель?
2) «Наркомания как
вид девиантного поведения» Слайд№12
Суслина
МКОУБСОШ №97
Светлана
Николаевна
Вопросы после
сообщения:
1.
Кто чаще всего становится
наркоманом?
2.
Какой вред приносит
наркомания человеку, окружающим его людям и обществу?
3.
некоторые люди говорят,
что было бы лучше легализовать наркотики, чтобы их можно было покупать в
магазинах. Тогда бы их не воспринимали как «запретный плод». Согласны ли вы с
этим?
Совокупность противоправных поступков, или преступлений, получило в
социологии особое название – делинквентного поведения.
Слайд №13
Вопрос: Вспомните,
какие противоправные деяния относятся к преступлениям?
Девиантное и
делинквентное поведение можно различить следующим образом.
Первое относительно,
второе абсолютно.
ТО, что для одного
человека или группы - отклонение, для другого или других может быть привычкой.
Но делинквентное поведение абсолютно по отношению к законам страны. Например,
уличное ограбление – это уже не отклонение, а преступление, поскольку
существует абсолютная норма – юридический закон, квалифицирующий ограбление в
качестве преступления.
III. Рефлексия.
Ответить на вопросы.
Слайд №14
Выполнить
практическое задание:
1)
Определите тип следующих
санкций:
Суслина
МКОУБСОШ №97
Светлана
Николаевна
а) Нобелевская премия
б) судебное
оправдание
в) открытое письмо в
прессе
г) присвоение
офицерского звания
д) избрание в
парламент
е) новогодняя
открытка
ж) квартальная премия
з) аттестат зрелости
2)
Назовите все типы
социальных норм и приведите примеры наказаний за их нарушение.
Домашнее задание:
Слайд №15
Задание на выбор:
Таблица: Мой выбор -
нет наркотикам.
Аргументы
«за»
|
Аргументы
«против»
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
Тема эссе: Джек
Лондон «Алкоголь – порождение варварства, мертвой хваткой держит человечество
со времен седой старины и собирает с него чудовищную дань, попирая молодость,
подрывая силу, подавляя энергию и
губя лучший цвет рода
людского»
Суслина МКОУБСОШ
№97
Светлана
Николаевна