Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок и презентация по окружающему миру 4 класс по таме: « Кожа. Строение кожи. Гигиена кожи.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок и презентация по окружающему миру 4 класс по таме: « Кожа. Строение кожи. Гигиена кожи.

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок по окружающему миру 4 класс.docx

библиотека
материалов

Урок по окружающему миру 4 класс.

Тема урока: «Кожа. Строение кожи. Гигиена кожи».

Цели урока: познакомить детей со строением и свойствами кожи, показать её значение для организма; убедить в необходимости ухода за кожей.

  1. Орг. момент:

Учебник на столе у вас?

А ручки и тетрадки?

Тогда урок начнём сейчас,

Раз всё у вас в порядке.

Будьте внимательны,

Послушны, наблюдательны.

Чтобы мир окружающий познать,

Нужно серьёзно всё изучать.

  1. Актуализация опорных знаний.

А) (у каждого ученика кроссворд) Игра «Узнай меня»

(запись слов идёт с каждым слайдом)

- Прочитайте ключевое слово. (Организм)

- Из чего состоит организм? (из отдельных систем органов)

- Какие системы органов вам известны? (скелетная, мышечная, кровеносная, нервная, пищеварительная,)

Б) Проверим знания: какие органы относятся к каждой системе? (работа в группах)

Игра «Будь внимательным»

Учитель диктует, а дети записывают слова, которые относятся к определённым системам органов.

1-ая группа – группу слов, которые относятся к органам дыхания;

2-ая группа – к органам кровообращения;

3-ья группа – к органам пищеварения;

4-ая группа – к органам выделения.

Слова для диктовки: желудок, гортань, мочеточники, артерия, язык, трахея, вена, пищевод, печень, лёгкие, сердце, мочевой пузырь, глотка, бронхи, кровь, почки.

  1. Новая тема урока.

Послушайте стихотворение:

Советов не давай – советов не беру

Сама учусь всему, свой опыт мне дороже.

Живу как журавли, как лесовик в бору,

Воспринимая жизнь душой и кожей.

Н. Леонова.

- О каких способах познания окружающего мира пишет поэтесса?

- как можно воспринимать мир кожей?

- А душой?

А) слайд «Кожа»

Что это? Обсудите в парах, что вы знаете о коже? (таблица ЗХУ)

Какова тема урока?

(слайд с темой и целью урока)

  1. Физкультминутка.

  2. Формирование новых знаний.

- Какие основные части человека вы знаете? (голова, шея, туловище, руки, ноги)

- Чем они покрыты? (Они покрыты кожей)

- Сейчас проверим: зачем нужна кожа?

Опыты:

  1. Потрогайте одной рукой другую. Что вы можете сказать о коже? (мягкая, чувствительная, теплая)

  2. Сожмите кулачок и разожмите, присмотритесь к коже. Что вы видите? (растягивается, а значит эластичная)

  3. Из пипетки капните воду на руку. (кожа не пропускает воду, защищает от микробов)

  4. Кусочек льда положите на руку. Что вы чувствуете? Ущипните себя. Вам больно? (значит кожа защищает тело от холода, от различных повреждений)

  5. Возьмите лупу и посмотрите на кожу. Что вы увидели? (дырочки, волоски)

Это потовые железы.

  1. Работа по учебнику ( на экране слайд кожа)

Дети читают самостоятельно по учебнику, а затем беседуем:

- Сколько слоёв в коже? Какие? Зачем нам нужна жировая прослойка?

А знаете ли вы?

В 1 см куб. кожи содержится:

- 65 мелких мускулов, связанных с таким же количеством волосков;

- 70 рецепторов, воспринимающих тепло;

- 15 рецепторов воспринимающих холод;

- 100 сальных желёз;

- более 500 потовых желёз;

-десятки миллионов клеток.

Кожа является достаточно тяжёлым органом человеческого тела; У взрослого человека она весит от 4 до 9 кг.

  1. Первая помощь при порезе, при переохлаждении, при перегревании, ушибах, ожогах.

  2. Самостоятельное изучение материала учебника «Гигиена кожи», с использованием стратегии «Инсерт». (дети читают и делают выводы).

Вывод: Кожа – наш верный защитник. Берегите её! Поддерживайте чистоту тела! Принимайте необходимые меры при порезах и ушибах.

  1. Прочитайте обращение к детям Ю. Тувима.







Дорогие мои дети!

Я пишу вам письмецо:

И прошу вас, мойте чаше

Ваши руки и лицо.

Всё равно какой водою:

Кипячёной, ключевой,

Из реки или колодца,

Или просто дождевой!

Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днём -

Перед каждою едою,

После сна и перед сном!















Тритесь губкой и мочалкой!

Потерпите – не беда!

И чернила и варенье

Смоют мыло и вода.

Дорогие мои дети!

Очень, очень вас прошу:

Мойтесь чаще, мойтесь чаще –

Я грязнуль не выношу.

Не подам руки грязнулям,

Не поеду в гости к ним!

Сам я моюсь очень часто

До свиданья! Ваш Тувим.

10.Итог урока. Д/з стр. 27 – 29; *

Выбранный для просмотра документ коптева. Кожа.ppt

библиотека
материалов
1 группа Группа слов относящаяся к органам дыхания 2 группа Группа слов относ...
1 группа ГОРТАНЬ ТРАХЕЯ ЛЕГКИЕ БРОНХИ 2 группа АРТЕРИЯ ВЕНА СЕРДЦЕ КРОВЬ 3 гр...
Я знаю…	Хочу знать…	Узнал новое…
Цель урока: ознакомить учащихся с кожей и ее значением, с гигиеной кожи; форм...
V 	известно +	новое ?	непонятное -	не согласен с прочитанным
Кожа – наш верный защитник. Берегите её. Поддерживайте чистоту тела. Принимай...
Дорогие мои дети! Я пишу вам письмецо: И прошу вас, мойте чаше Ваши руки и ли...
11 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 1 группа Группа слов относящаяся к органам дыхания 2 группа Группа слов относ
Описание слайда:

1 группа Группа слов относящаяся к органам дыхания 2 группа Группа слов относящаяся к органам кровообращения 3 группа Группа слов относящаяся к органам пищеварения 4 группа Группа слов относящаяся к органам выделения

№ слайда 4 1 группа ГОРТАНЬ ТРАХЕЯ ЛЕГКИЕ БРОНХИ 2 группа АРТЕРИЯ ВЕНА СЕРДЦЕ КРОВЬ 3 гр
Описание слайда:

1 группа ГОРТАНЬ ТРАХЕЯ ЛЕГКИЕ БРОНХИ 2 группа АРТЕРИЯ ВЕНА СЕРДЦЕ КРОВЬ 3 группа ЖЕЛУДОК ЯЗЫК ПИЩЕВОД ПЕЧЕНЬ 4 группа МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ МОЧЕТОЧНИКИ ПОЧКИ

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Я знаю…	Хочу знать…	Узнал новое…
Описание слайда:

Я знаю… Хочу знать… Узнал новое…

№ слайда 7 Цель урока: ознакомить учащихся с кожей и ее значением, с гигиеной кожи; форм
Описание слайда:

Цель урока: ознакомить учащихся с кожей и ее значением, с гигиеной кожи; формировать умение оказания первой помощи при повреждении кожи; воспитывать культурно-гигиенические навыки ухода за кожей.

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 V 	известно +	новое ?	непонятное -	не согласен с прочитанным
Описание слайда:

V известно + новое ? непонятное - не согласен с прочитанным

№ слайда 10 Кожа – наш верный защитник. Берегите её. Поддерживайте чистоту тела. Принимай
Описание слайда:

Кожа – наш верный защитник. Берегите её. Поддерживайте чистоту тела. Принимайте необходимые меры при порезах и ушибах. О коже нужно заботиться.

№ слайда 11 Дорогие мои дети! Я пишу вам письмецо: И прошу вас, мойте чаше Ваши руки и ли
Описание слайда:

Дорогие мои дети! Я пишу вам письмецо: И прошу вас, мойте чаше Ваши руки и лицо. Всё равно какой водою: Кипячёной, ключевой, Из реки или колодца, Или просто дождевой! Нужно мыться непременно Утром, вечером и днём - Перед каждою едою, После сна и перед сном! Тритесь губкой и мочалкой! Потерпите – не беда! И чернила и варенье Смоют мыло и вода. Дорогие мои дети! Очень, очень вас прошу: Мойтесь чаще, мойтесь чаще – Я грязнуль не выношу. Не подам руки грязнулям, Не поеду в гости к ним! Сам я моюсь очень часто До свиданья! Ваш Тувим.
