339720
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИсторияРабочие программыУрок «Повторение: Национально – освободительное движение казахов в XVIII-XIX веках»

Урок «Повторение: Национально – освободительное движение казахов в XVIII-XIX веках»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Краткосрочный план

Нарымбаевой А.Ж.

Предмет: история Казахстана

Дата: 21.10.2013

Урок 4

Тема урока:

Повторение: Национально – освободительное движение казахов в XVIII-XIX веках

Цель:

Повторить исторические события национально – освободительных восстаний Сырыма Датова, Исатая Тайманова и Кенесары Касымова

Результат обучения:

Знают исторические события национально – освободительных восстаний под руководством Сырыма Датова, Исатая Тайманова и Кенесары Касымова

Понимают причины восстаний, исторические события в период крупных национально – освободительных восстаний в XVIII-XIX веках, причины поражения восстаний

Умеют анализировать исторические события, давать оценку действиям повстанцев, сравнивать восстания, составлять вопросы «высокого» порядка, работать в группе

Умеют использовать теоретические знания на практике при выполнении задания «Кочующий репортер»

Результат обучения для учащихся А, Б, В:

Уровень В

Знают исторические события национально – освободительных восстаний под руководством Сырыма Датова, Исатая Тайманова и Кенесары Касымова

Понимают причины восстаний, исторические события в период крупных национально – освободительных восстаний в XVIII-XIX веках, причины поражения, последствия и значение восстаний

Умеют характеризовать исторические события, давать оценку действиям повстанцев, составлять вопросы «высокого» порядка, работать в группе

Умеют использовать теоретические знания на практике при выполнении задания «Кочующий репортер»

Уровень Б

Знают исторические события национально – освободительных восстаний под руководством Сырыма Датова, Исатая Тайманова и Кенесары Касымова

Понимают причины восстаний, исторические события в период крупных национально – освободительных восстаний в XVIII-XIX веках

Умеют характеризовать исторические события, давать оценку действиям повстанцев, сравнивать восстания, составлять вопросы «высокого» порядка, составлять историческую справку на руководителей восстания, работать в группе

Умеют использовать теоретические знания на практике при выполнении задания «Кочующий репортер»

Уровень А

Знают исторические события национально – освободительных восстаний под руководством Сырыма Датова, Исатая Тайманова и Кенесары Касымова

Понимают причины восстаний, исторические события в период крупных национально – освободительных восстаний в XVIII-XIX веках

Умеют анализировать исторические события, давать оценку действиям повстанцев, сравнивать восстания, составлять вопросы «высокого» порядка, прослеживать причинно – следственные связи, работать в группе

Умеют использовать теоретические знания на практике при выполнении задания «Кочующий репортер»

Вид деятельности (краткий ход урока с указанием подходов и времени)

Действия учителя

Действия ученика

Вводная часть:

-5 мин.

Тренинг


















групповая работа


одо

I.Организационный момент.

- Тренинг – разминка «Австралийский дождь»

- Формирование групп: На партах названия восстания: «Восстание Сырыма Датова», «Восстание Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова», «Восстание Кенесары Касымова»

На доске наклеины стикеры разного цвета на обратной стороне которого написано исторический факт или события относящееся к одному из восстаний, ученик выбирая цветной стикер выполняет первое задние должен определить к какому восстанию относиться и садиться за тот стол»

«Восстание Сырыма Датова»: 1783-1797 гг., территория Младшего жуза, осень 1783 г. Создание Оренбургской пограничной комиссии, барон Игельстром.

«Восстание Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова»: территория Букеевской Орды, 1836-1838 гг, хан Жангир, Акбулакское сражение, сражение при Тастобе.

«Восстание Кенесары Касымова»: 1837-1847 гг., территория весь Казахстан, генерал Лебедев, сражение у Майтобе, избран ханом.

- разработка критериев оценивания урока


- Участвуют в тренинге




- Рассаживаются по группам


-Распределяют обязанности






-Работают в группах вырабатывая критерии работы



Основная часть

(групповая работа, КМ – 3 минуты)










Инструмент КМ «Концептуальная таблица» - 15 минут



















Инструмент групповой работы «Кочующий репортер», ИКТ, преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников

15 минут


Инструмент КМ «Аквариум для золотой рыбки» - 3 минут

II. Повторение и обобщение пройденного материала

1 этап Вызов

1 Задание: Для всех групп

Запишите 3 утверждения, одно из которых является ложным.

Передайте свои утверждения другой группе.

Другая группа читает и обсуждает утверждения, определяя какое из трех не является истиной.

- выступление групп

- взаимооценивание ответов

2 этап. Осмысление изученного материла

2 Задание: Заполнить «Концептуальную таблицу»


Линии сравнения

Восстание Сырыма Датова

Восстание Исатая Тайманова

Восстание Кенесары Касымова

Хронологические рамки




Территория




Характер восстания




Движущие силы




Причины восстания




Особенности восстания




Общие черты восстания




3 Задание: «Кочующий репортер»

«Вам необходимо создать выпуск новостей о восстании»

1 группа – «Сырыма Датова»

2 группа – «Исатая Тайманова»

3 группа – «Кенесары Касымова»

Ученик 1 – Объявляет главные новости, произошедшие накануне восстания

Ученик 2 – Диктор в телестудии дает сводную информацию

Ученик 3 – Репортер представляет детали с места событий

Ученик 4-5 – очевидец, у которого репортер берет интервью.

- презентация «Новостей группами»

-взаимооценивание

IV. Закрепление материала: «Аквариум для золотой рыбки»

В центре класса на три стула сидящим на стульях задают вопросы по пройденной теме





Составляют утверждения, выполняют задания другой группы






Заполняют таблицу, анализируют учебный материал, выделяют особенности восстаний и общие черты












Распределяют роли, ищут необходимую информацию в интернете, составляют свод новостей, вопросы интервью с очевидцем с места события, репетируют

Заключительная часть

Суммативное оценивание – 3 минуты



V.Руководители групп оценивают работу своей группы.

VI.Выставление оценок за урок, комментирование оценок учителем Заполнение анкеты «Какой ты ученик на уроке истории»

Рефлексия урока: Наш урок подошел к концу и я хочу сказать:

Мне больше всего удалось...

Я хочу похвалить себя....

Я могу похвалить одноклассников за .....

Меня удивило.....

Для меня было открытием то, что....

На мой взгляд не удалось....потому что....

На будущее я учту.....

Заполняют анкету, рефлексируют свою деятельность

на уроке

Ресурсы:


Презентация Power Point, плакаты, стикеры, анкеты, фломастеры, рабочие тетради, учебник «История Казахстана (Важнейшие периоды и научные проблемы): Учебник для 11 кл. общественно – гуманитарного направления общеобразовательных школ/Койгельдиев М.К. и др


Домашнее задание – 1 минута


VII.Домашнее задание: систематизировать тестовые вопросы по восстаниям

Запись домашнего задания в дневники

