Правописание НЕ с различными частями речи

ТЕМА:  ПРАВОПИСАНИЕ   НЕ  С РАЗЛИЧНЫМИ ЧАСТЯМИ РЕЧИ.

 

ЦЕЛИ:      1. Актуализация и углубление знаний по теме: «Частица – служебная часть речи». Познакомить учащихся со сводным правилом написания НЕ с различными частями речи. Сформировать прочный осознанный навык правописания частицы НЕ и приставки НЕ.     

 

2. Совершенствование умения систематизировать материал через таблицу – опору, через связный монологический ответ по теории.

 

3. Воспитывать бережное отношение к родному языку, навыки владения культурой речи.

 

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

таблица – опора, использование на уроке ИКТ (интерактивная доска), презентация в программе Microsoft Office PowerPoint, рабочая тетрадь с этапами урока, красочные салфетки, карточки с «крылатыми выражениями».

 

(слайд1) ознакомительный

                                               ХОД УРОКА:

 

1. Организационный момент:  Приветствие, знакомство, психологическая минутка (активизация учащихся, установка контакта)

 

Работа с салфеткой: 2 раза складываем салфетку, отрываем с разных сторон края, разворачиваем и получаем разные фигуры.

 

Мы все разные, каждый из нас индивидуален и любой материал воспринимаем по-своему, поэтому и существуют правила и алгоритмы рассуждения. А чем мы будем заниматься сегодня на уроке, вы попробуйте определить сами. Для этого я вам прочитаю стихотворение.

 

2. Постановка темы, проблемы урока

 

А чем мы будем заниматься сегодня на уроке, вы попробуйте определить сами. Для этого я вам прочитаю стихотворение.

 

Побывал я однажды в стране,

 

Где исчезла частица НЕ.

 

Посмотрел я вокруг с доуменьем:

 

Что за лепое положенье!

 

Но кругом было тихо-тихо,                                             

 

И во всём была разбериха.

 

И на взрачной клумбе у будки

 

Голубые цвели забудки.

 

И погода стояла настная,

 

И гуляла собака счастная.

 

И, виляя хвостом уклюже,

 

Пробегала пролазные лужи.

 

Мне навстречу без всякого страха

 

Шёл умытый, причёсанный ряха.

 

А за ряхой по травке свежей

 

Шли суразный дотёпа и вежа.

 

А из школы, взявшись за ручки,

 

Чинным шагом вышли доучки.

 

И навстречу всем утром рано

 

Улыбалась царевна Смеяна.

 

Очень жаль, что только во сне

 

Есть страна без частицы НЕ.

 

- Чем это стихотворение показалось вам необычным, и что у вас вызвало смех?

- Попробуйте определить, чем мы с вами сегодня будем заниматься.

 

ТЕМА:  ПРАВОПИСАНИЕ   НЕ  С РАЗЛИЧНЫМИ ЧАСТЯМИ РЕЧИ.

(слайд 2)

 

3. СЛОВО УЧИТЕЛЯ:

 

 Тема нашего урока – «Правописание частицы НЕ с различными частями речи».

 

(слайд3)

 

Ещё раз вспомним правила написания НЕ с различными частями речи. Сформируем прочный осознанный навык правописания частицы НЕ и приставки НЕ.      

 

Частица НЕ употребляется в нашей речи чаще других, и чаще других в написании слов с этой частицей допускается ошибок. Причиной многочисленных ошибок в орфографическом написании является то, что  не разграничивают значение этой частицы. Сегодня на уроке мы с вами попытаемся разобраться в этом.

 

4. Орфографическая минутка (выполняется по вариантам, используя карточки).

Существует понятие «Культура речи» - это правильная грамотная речь, манера разговора, точно подобранные слова. Но мы делаем ошибки в простых, часто употребляемых словах. Часто мы слышим с кассет, дисков, экранов ТВ слова с неправильным ударением. Чтобы вы не попали в подобные ситуации, следите за правильностью своей речи. Мало правильно произносить слова, нужно еще и грамотно их писать. Этому и посвящена наша орфографическая минутка.

 

( слайд4)

                                               1 вариант

 

Валовой, коррозия, эксперт, созвонимся, начать диалог, документ, договор,  агент, квартальный, завидуя, ходатайствовать, обеспечение, трубопровод, красивее, премировать, не у кого.

 

 

                                      2 вариант

 

Пл.тформа, тон(н)ель, (не)предложил, (не)габаритный груз, профе(с)сия, ко(м)мерческий,  кр.пёжные д.тали, прик.сновение,  жар.стойкость мета(л)ла, во.зал, (не)изучая, железн.дорожник, (не)тормозил, на(с)сыпь.

 

Критерии оценивания:

«5» - 15-16 слов

«4» - 9-14 слов

«3» - 8 слов

«2» - меньше 8 слов

 

Взаимопроверка, выставление оценок за орфографическую минутку (слайд № 5).

 

                    - Прочитайте слова, относящиеся к вашей профессии. Запомните их правильное произношение и  старайтесь не допускать ошибок.

 

ИНТЕРАКТИВНАЯ ДОСКА

 

5.     Распределение по частям речи 1-го варианта

(слайд 1(6))

(используя интерактивную доску, учащиеся перетягивают слова в нужный столбик)

Не созвонимся, не предложил, документ, вокзал, электрический, высоко, заштрихованные, завидуя, не у кого, обеспечение, премировать, не читать, несколько

 

Существительное

Прилагательное

Глагол

Местоимение

Наречие

Причастие

Деепричастие

Документ

Вокзал

Обеспечение

 

электрический

Не созвонимся

Не предложил

Премировать

Не читать

Не у кого

Высоко

несколько

заштрихованные

завидуя

 

- Прочитайте слова с частицей «НЕ».

- На что указывает эта частица? (отрицание)

- Давайте попробуем по аналогии проследить отриц.-утвержд. Через другие предметы (математика, физика…), пойдём дальше – ваша профессия, нравственные качества.

 

(слайд 2(7) )картинки

 

6. Новый материал. Актуализация и углубление знаний по теме.

(Объяснение нового материала, используя опорные таблицы.)

 

Частица НЕ- противопоставление, приставка НЕ- отрицание

(слайд3(7)

 

7. Закрепление знаний  (слайд4(8))

 

1. Определи какая часть речи и расставь слова в нужный столбик.

 

(не) выспавшиеся дети, давно (не) спавший старик, (не) ржавеющая сталь, (не) правда, а ложь, (не) мог возразить, роман (не) прочитан, положить (не) высоко, (не) думать о плохом, (не) высокий ребенок  (подписать части речи)

 

Не с глаголами и деепричастиями

Не с существительными, прилагательными, наречиями, местоимениями

Не с причастиями

раздельно

раздельно

слитно

раздельно

слитно

 

 

 

 

 

 

 

2.  Практическое закрепление материала. (слайд 5 (9))

 

а) Запишите, замените слитное написание НЕ раздельным.

 

 

Негромкий

Неспокойный

Недалеко

Невысоко

Непролазный

Неосвещенный

 

 

8. Итог урока

                  

- Разрезанные фразы с «НЕ» собрать, чтобы получилась поговорка

 

(слайд 6 (10)_

 

Не бравшись за топор, избы не срубишь.

Быстро сделанная работа хорошей не бывает.

Всякое мастерство нелегко.

Не пройдешь через дело - не станешь умнее.

Не живи чужим умом, свой потеряешь.

 

- Как вы понимаете данные поговорки?

- Выставление оценок, подведение итога

 

9. Домашнее задание

- выписать 3 предложения из произведений (на ваше усмотрение)  с частицами «НЕ».


 

Краткое описание материала

1. Место данного урока в теме. Данный урок по теме «НЕ с различными частями речи» является вторым уроком в теме «Правописание служебных частей речи». 2. Тип урока: Обобщение и систематизация знаний, умений, навыков Образовательные задачи: усвоение понятий по теме « Правописание НЕ с различными частями речи. Воспитательные задачи: Развитие рефлексии, бережного отношения к языку, культуре речи. Задачи развития познавательной сферы: -умение выделять главное, сравнивать, обобщать, формировать мотивацию к изучению родного языка. 3. Краткая характеристика: Учащиеся обучаются совместно первый год, мотивация к обучению - средняя, общеучебные навыки сформированы не в полной мере. Трудностей в работе с группой не было. Все ситуации предсказуемы. 4. Выбор структуры урока, обоснование её оптимальности (этапы урока). 1. Тема: «Правописание НЕ с различными частями речи». 2. Актуализация темы проведена через стихотворение. Это обоснованно. С самого начала урока активизируется непроизвольное внимание учащихся с переходом на произвольность, и учащиеся сами озвучивают тему урока. 3. Изучение нового материала начинаю с орфографической минутки, формируя у учащихся потребность в получении знаний по данной теме. Продолжаем работать с использованием интерактивной доски при активном участии учащихся с опорой на имеющиеся знания. При актуализации знаний по данной теме задействованы все каналы восприятия. Использование метапредметности: изучая один предмет, знаем как устроен другой. 4.Проверка усвоения материала проводится на интерактивной доске, задания подобраны с учётом особенностей восприятия материала учащихся и индивидуальным темпом работы содержания каждого этапа. 5. Итоги урока подведены при помощи анализа работы с крылатыми выражениями, которые несут воспитательный смысл, духовную составляющую. 5. Оценены все учащиеся. Благодаря рабочей тетради, виден вклад каждого в урок. При этом в уроке участвовали все по мере своих индивидуально-типологических особенностей. У детей было право выбора: работать в тетрадях, у доски, отвечать с места. 6. Для решения намеченных задач урока подбор заданий считаю оптимальным. Содержание урока соответствует требованиям программы. Соблюдены принципы научности, систематичности, последовательности. Подобранный материал доступен для восприятия учащимися. В течении всего урока прослеживается межпредметная связь, связь с жизнью и профессией. Урок составлен с учётом индивидуальных особенностей данного возраста 7. Оценка оптимальности: Формы работы использованы различные от групповых до индивидуальных. Индивидуальный подход виден на всех этапах урока. У ребят было право выбора в форме получения знания. При разработке урока я старалась учитывать особенности возраста, индивидуальные особенности и особенности профессионального выбора. На основании вышесказанного были выбраны и методы обучения: - словесные (объяснение) - наглядные (демонстрация на интерактивной доске) - практические - поисковые - самостоятельная работа - методы контроля и самоконтроля В конце урока сложился доброжелательный микроклимат в группе. Учащиеся получали удовольствия от процесса познания. А я убеждена, что учиться нужно и можно с удовольствием.

Правописание НЕ с различными частями речи

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 9320
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 9320
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Демидова Светлана Борисовна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
