Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Конспект урока по изобразительному искусству на тему: «Портрет-коллаж»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • ИЗО, МХК

Конспект урока по изобразительному искусству на тему: «Портрет-коллаж»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ПОРТРЕТ-коллаж.docx

библиотека
материалов

Урок изобразительного искусства

Тема: Портрет в технике «коллаж»


Цели


  • Исследовать новый способ передачи идей на бумаге, используя в качестве средства вырезки, а не традиционные карандаши и краски.

  • Освободиться от груза предубеждений об использовании образов, чтобы работа выглядела оригинальной и спонтанной.

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с техникой «коллаж» и особенностями ее выполнения. Развитие творческих способностей.

  2. Развивать умение высказывать оценочные суждения в процессе обсуждения выполненных работ, уважать мнение товарища.

  3. Воспитывать уважение к мировой культуре, через знакомство с шедеврами мирового искусства.


Тип урока: урок изучения новых знаний

Вид урока: урок творчества

Форма организации деятельности: индивидуальная или в паре

Вид занятий: декоративно-прикладное творчество, коллаж

Оборудование:

Для учащихся:

Лист бумаги, салфетки, газетная бумага, старые журналы мод и косметики, ножницы, клей ПВА, простой карандаш, ластик.

Для учителя:

Мультимедийная презентация «Портрет», компьютер, интерактивная доска, лист бумаги, салфетки, старые газеты, журналы, ножницы, клей ПВА, простой карандаш, ластик .


План урока:


1

Организационный момент

1 мин

2

Вводная беседа.

«Что для искусства человек?

1 мин

3

Актуализация знаний

О портрете

5 мин

4

Беседа по теме, с использованием мультимедийной презентации

«Портрет и разные техники изготовления портрета»

5мин

5

Практическая часть

  1. Повторение последовательности выполнения работы.

  2. Напоминание о ТБ при работе с ножницами и клеем.

  3. Самостоятельная работа


3 мин


60 мин


6

Подведение итогов

  • Экспресс-выставка

  • Рефлексия

5 мин



Ход урока


1. Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку

Добрый день, друзья! Я рада вас видеть, и очень хочу начать работу с вами!

2. Вводная беседа.

Тему сегодняшнего урока вы попробуете отгадать сами.

Любите живопись, поэты!
Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно…

– Кто, ребята, узнал эти строки? Правильно, это строки из стихотворения Заболоцкого “Портрет”.(слайд 2)

Как вы думаете, почему я начала урок с этих строк?

Вот уже несколько уроков мы говорим о самом древнем жанре изобразительного искусства, о ПОРТРЕТЕ.

-Что же такое портрет. Вспомните значение этого слова. (3 - 4 слайды)

Портрет – это жанр изобразительного искусства. Портретом называют картину с изображением человека или группы людей.

Как вы думаете в портретах художники стремятся передать только лишь внешнее сходство? ( не только передать внешнее сходство, но и характер человека) (5-6 слайды)

Какие бывают портреты по содержанию? (детскими, семейными, парадными - когда человек нарядно одет (7 слайд)


На современном этапе этот жанр продолжает быть актуален и востребован. Но теперь чтобы в доме и альбоме появился он – достаточно взять фотоаппарат и иметь в доме принтер. Главный и единственный образ для этого жанра человек!

Он:

  1. Либо творец произведения искусства,

  2. Либо его главный герой,

  3. Либо созерцатель умеющий чувствовать и выражать свои эмоции, при этом сам подчас берущийся за кисть.

3. Актуализация знаний

  1. Художник рисует, конечно, он умеет чувствовать и через рисунок выражать свои эмоции,

  2. показывает характер, настроение своей модели;

  3. любит или ненавидит;

  4. рисует то, что в данный момент его волнует.


-А можем ли мы с вами эту своеобразную схему применить к себе?

-Когда мы с вами видим нечто прекрасное, мы чувствуем?

-Мы можем выразить свои чувства и эмоции через искусство, например рисунок?

-То есть мы можем быть художниками.

Сегодня мы с вами потрудимся над созданием портрета в технике «коллаж». (8 слайд) Исследуем новый способ передачи идей на бумаге, используя в качестве средства вырезки, а не традиционные карандаши и краски.

Считается, что первыми в искусстве технику коллажа применили Жорж Брак и Пабло Пикассо в 1910-1912 годах. Первым художником, работающим исключительно в технике коллажа был Курт Швиттерс. (9 слайд)

Наверное, некоторым из вас знакомы фантастические портреты из овощей, фруктов и цветов. Этот вид искусства называется маньеризм. (10слайд)



4.Беседа по теме: (11 слайд)

Техника коллажа - один из наиболее креативных методов изображения. Существует множество вариантов применения этого способа: вырезки вольной формы из цветной бумаги, цветная газетная бумага, цветные и текстурные журнальные иллюстрации. Нестандартный способ работы с коллажем — совмещение этой техники с рисунком с натуры. Вы можете выполнить рисунок, ничего не рисуя, а просто отрывая кусочки бумаги или вырезая их более аккуратно. Как и с рисунком с натуры, чем быстрее вы работаете, тем более спонтанным окажется результат. Вы вынуждены принимать мгновенные решения и переносить идею на бумагу. Это может быть непросто, когда вам приходится отыскивать исходный материал, делать вырезки и прикреплять их к коллажу. Ваш выбор не должен быть предопределен; интересную иллюстрацию можно создать, используя необычные изображения, нарезанные квадратиками или полосками. Коллаж освобождает от необходимости использовать рисование, но вместе с тем расширяет ваш визуальный арсенал.


Постановка проблемы. Ответьте в конце урока на вопросы. (12 слайд)

• Полностью ли вы использовали пространство?
• Использован ли материал из журналов  изобретательно, в необычной манере? 
• Сохраняет ли рисунок свежесть, появившуюся благодаря быстроте исполнения? 
• Сумели ли вы отказаться от карандаша?


Процесс работы

Вы принесли в класс большую стопку журналов. Мы работаем сегодня с ними. Они – наш материал для работы.

Отбираем, вырезаем или отрываем кусочек бумаги и приклеить его на лист.

Работая с материалом, мыслите всесторонне, соединяйте неожиданные цвета и текстуры. Всегда старайтесь заполнить пространство по максимуму, хотя, возможно, вам и не захочется включать в коллаж посторонние предметы.

Подготавливая части коллажа, используйте ножницы ,,либо просто рвите бумагу и крепите ее к листу.

Старайтесь не тратить слишком много времени, на отдельную иллюстрацию, добивайтесь непосредственности.

В этом уроке внимание должно быть сосредоточено на том, чтобы научиться использовать журнальные вырезки наиболее эффективно.

Соображайте быстро. У вас есть всего несколько минут для вырезания (вырывания) кусочков из журналов и их приклеивания. Изящное решение, экономящее время, — «негатив» (когда на белом листе остаются пустые участки, где мог бы быть рисунок).

Цветовое ограничение. Благодаря скудной палитре эти коллажные иллюстрации выглядят свежо и современно. В выборе журнальных вырезок руководствуйтесь любопытной  текстурой и гармонирующими оттенками.


5. Практическая часть (13 слайд)

Основные этапы работы.

Для того чтобы создать портрет в технике колаж вам необходимо вспомнить пропорции лица человека. Для этого вы можете пользоваться эскизом в альбоме.

  1. Нарисуйте на листе эскиз портрета.

  2. Далее вам необходимо внимательно рассмотреть эскиз расположения кусочков бумаги на лице.

  3. Ваши кусочки могут быть разрезанными ножницами, а могут быть рваными.

  4. Кусочки должны близко прилегать друг к другу.

  5. Старайтесь тщательно подбирать бумагу. Тем более что она у вас не просто цветная, а имеющая разные рисунки и фактуру (газеты, журналы). Не спешите, фантазируйте.

  6. Старайтесь передать характер и особенности портретуемого.

  7. Распределите правильно роли, советуйтесь друг с другом.


Не забывайте о ТБ при работе с ножницами и клеем. (14 слайд)


Помните от беспорядка на столе – беспорядок в голове, от беспорядка в голове – беспорядок в руках, а от беспорядка в руках – беспорядок в работе.


Приступаем к работе.

За 5 минут до конца урока работы вывешиваются на доску рядом друг с другом.


6. Рефлексия. Подведение итогов. (15 слайд)

  • Давайте посмотрим, что у нас с Вами получилось.

  • Вам нравиться? Что именно?

1. Полностью ли вы использовали пространство?
2. Использован ли материал из журналов  изобретательно, в необычной манере? 
3. Сохраняет ли рисунок свежесть, появившуюся благодаря быстроте исполнения? 
4. Сумели ли вы отказаться от карандаша?

  • С какой техникой Вы сегодня работали?








4


Выбранный для просмотра документ портрет-КОЛЛАЖ!.pptx

библиотека
материалов
Портрет - коллаж Подготовила : Осипова Карина Николаевна Учитель ИЗО МОУ Прол...
Любите живопись, поэты! Лишь ей, единственной, дано Души изменчивой приметы П...
Цель урока: -Исследовать новый способ передачи идей на бумаге, используя в к...
Портрет ( фр. portreait – изображение ) Портрет - это жанр искусства; изображ...
Кроме внешнего, индивидуального сходства, художник стремится в портрете перед...
Настоящий портретист ищет наиболее характерные лица, соединяет в одном изобр...
Виды портрета: Поясной портрет Портрет в полный рост Бюст Автопортрет Группо...
Портрет в технике «КОЛЛАЖ» Коллаж (от фр. collage — приклеивание) — техничес...
"Голова человека в шляпе".  1912г Считается, что первыми в искусстве технику...
Фантастические портреты-коллажи Из ОВОЩЕЙ, ФРУКТОВ И ЦВЕТОВ ДЖУЗЕППЕ АРЧИМБО...
Техника коллажа- один из наиболее креативных методов изображения. Существует...
Постановка проблемы Ответьте в конце урока на вопросы: -Полностью ли вы испо...
 Практическая работа Создать портрет в технике «КОЛЛАЖ»
Техника безопасности при работе с ножницами и клеем При работе внимательно с...
Рефлексия. Подведение итога Давайте посмотрим, что у нас с Вами получилось....
 Спасибо за внимание!
16 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Портрет - коллаж Подготовила : Осипова Карина Николаевна Учитель ИЗО МОУ Прол
Описание слайда:

Портрет - коллаж Подготовила : Осипова Карина Николаевна Учитель ИЗО МОУ Пролетарская средняя общеобразовательная школа №1 Ракитянского района Белгородской области

№ слайда 2 Любите живопись, поэты! Лишь ей, единственной, дано Души изменчивой приметы П
Описание слайда:

Любите живопись, поэты! Лишь ей, единственной, дано Души изменчивой приметы Переносить на полотно…

№ слайда 3 Цель урока: -Исследовать новый способ передачи идей на бумаге, используя в к
Описание слайда:

Цель урока: -Исследовать новый способ передачи идей на бумаге, используя в качестве средства вырезки, а не традиционные карандаши и краски. -Освободиться от груза предубеждений об использовании образов, чтобы работа выглядела оригинальной и спонтанной - Развивать понимание того, что в портретном изображении должен выражаться характер человека, его внутренний мир;

№ слайда 4 Портрет ( фр. portreait – изображение ) Портрет - это жанр искусства; изображ
Описание слайда:

Портрет ( фр. portreait – изображение ) Портрет - это жанр искусства; изображающий человека или группу людей

№ слайда 5 Кроме внешнего, индивидуального сходства, художник стремится в портрете перед
Описание слайда:

Кроме внешнего, индивидуального сходства, художник стремится в портрете передать характер человека, его духовный мир. В.А .Серов. Девочка с персиками

№ слайда 6 Настоящий портретист ищет наиболее характерные лица, соединяет в одном изобр
Описание слайда:

Настоящий портретист ищет наиболее характерные лица, соединяет в одном изображении черты нескольких людей, дополняет образ своим воображением, наблюдением окружающей жизни. Портрет лейб-гусарского полковника Евграфа Владимировича Давыдова. Кипренский О.А.

№ слайда 7 Виды портрета: Поясной портрет Портрет в полный рост Бюст Автопортрет Группо
Описание слайда:

Виды портрета: Поясной портрет Портрет в полный рост Бюст Автопортрет Групповой портрет Парадный портрет Камерный портрет цель которого — показать душевное состояние человека, его чувства и эмоции.

№ слайда 8 Портрет в технике «КОЛЛАЖ» Коллаж (от фр. collage — приклеивание) — техничес
Описание слайда:

Портрет в технике «КОЛЛАЖ» Коллаж (от фр. collage — приклеивание) — технический приём в изобразительном искусстве, заключающийся в создании живописных или графических произведений путем наклеивания на какую-либо основу предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре.

№ слайда 9 "Голова человека в шляпе".  1912г Считается, что первыми в искусстве технику
Описание слайда:

"Голова человека в шляпе".  1912г Считается, что первыми в искусстве технику коллажа применили Жорж Брак и Пабло Пикассо в 1910-1912 годах. Первым художником, работающим исключительно в технике коллажа был Курт Швиттерс. Брак Жорж 1882—1963) - Французский живописец, график Пабло Пика́ссо -испанский  художник, скульптор, график, театральный декоратор, и дизайнер. Курт Швиттерс — немецкий художник и писатель.

№ слайда 10 Фантастические портреты-коллажи Из ОВОЩЕЙ, ФРУКТОВ И ЦВЕТОВ ДЖУЗЕППЕ АРЧИМБО
Описание слайда:

Фантастические портреты-коллажи Из ОВОЩЕЙ, ФРУКТОВ И ЦВЕТОВ ДЖУЗЕППЕ АРЧИМБОЛЬДО  Портрет монарха Рудольфа П, сложенное из овощей и фруктов Флора Маньеризм — всегда искусство высокой игры. И никогда не сводится к простому соответствию зримого и сущего. Это искусство стремилось связать в единую цепь мир природы и мир человека, живых и мёртвых, небо и землю, звёзды и людские характеры, цвет, букву, число, даже звук.

№ слайда 11 Техника коллажа- один из наиболее креативных методов изображения. Существует
Описание слайда:

Техника коллажа- один из наиболее креативных методов изображения. Существует множество вариантов применения этого способа: вырезки вольной формы из цветной бумаги, цветная газетная бумага, цветные и текстурные журнальные иллюстрации. , чем быстрее вы работаете, тем более спонтанным окажется результат. Вы вынуждены принимать мгновенные решения и переносить идею на бумагу. Это может быть непросто, когда вам приходится отыскивать исходный материал, делать вырезки и прикреплять их к коллажу. Ваш выбор не должен быть предопределен; интересную иллюстрацию можно создать, используя необычные изображения, нарезанные квадратиками или полосками. Коллаж освобождает от необходимости использовать рисование, но вместе с тем расширяет ваш визуальный арсенал.

№ слайда 12 Постановка проблемы Ответьте в конце урока на вопросы: -Полностью ли вы испо
Описание слайда:

Постановка проблемы Ответьте в конце урока на вопросы: -Полностью ли вы использовали пространство? -Использован ли материал из журналов  изобретательно, в необычной манере?  -Сохраняет ли рисунок свежесть, появившуюся благодаря быстроте исполнения?  - Сумели ли вы отказаться от карандаша?

№ слайда 13  Практическая работа Создать портрет в технике «КОЛЛАЖ»
Описание слайда:

Практическая работа Создать портрет в технике «КОЛЛАЖ»

№ слайда 14 Техника безопасности при работе с ножницами и клеем При работе внимательно с
Описание слайда:

Техника безопасности при работе с ножницами и клеем При работе внимательно следите за направлением резания. Не держите ножницы лезвием вверх. Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями. Не режьте ножницами на ходу. Не подходите к товарищу во время работы. Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.  Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия. Наносите клей на поверхность изделия только кистью. По окончании работы обязательно вымыть руки и кисть. При работе с клеем пользуйтесь салфеткой. Помните ,от беспорядка на столе – беспорядок в голове, от беспорядка в голове – беспорядок в руках, а от беспорядка в руках – беспорядок в работе.

№ слайда 15 Рефлексия. Подведение итога Давайте посмотрим, что у нас с Вами получилось.
Описание слайда:

Рефлексия. Подведение итога Давайте посмотрим, что у нас с Вами получилось. Вам нравится? Что именно? -Полностью ли вы использовали пространство? - Использован ли материал из журналов  изобретательно, в необычной манере?  - Сохраняет ли рисунок свежесть, появившуюся благодаря быстроте исполнения?  - Сумели ли вы отказаться от карандаша? С какой техникой Вы сегодня работали?

№ слайда 16  Спасибо за внимание!
Описание слайда:

Спасибо за внимание!
