707699
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Манифест «Инфоурок»
ИнфоурокРусский языкКонспектыРазработка и презентация открытого урока по русскому языку на тему «Дополнение», 5 класс

Разработка и презентация открытого урока по русскому языку на тему «Дополнение», 5 класс

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ОТКР УРОК ДОПОЛНЕНИЕ.docx

библиотека
материалов

hello_html_2a3711c.gifhello_html_2a3711c.gifhello_html_2a3711c.gifhello_html_2a3711c.gifhello_html_2a3711c.gifhello_html_2a3711c.gifhello_html_m2cd2eb3.gifhello_html_m2cd2eb3.gifhello_html_m23edaf2a.gifhello_html_m2cd2eb3.gifhello_html_m2cd2eb3.gifhello_html_m2cd2eb3.gif













ОТКРЫТЫЙ УРОК

ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

В 5 КЛАССЕ

ТЕМА УРОКА:

«Дополнение»










Подготовила

Учитель русского языка

И литературы

ЖЕСТКОВА А.П.











Цели урока: образовательная: сформировать у учащихся понятие о дополнении; выработать навык нахождения дополнения в предложении.

Развивающая: развивать речь учащихся, внимание, логическое мышление.

Воспитательная: воспитание гордости за свою Родину, интерес к чтению книг.


Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Устная синтаксическая пятиминутка. (2 ученика выполняют работу на компьютере – интерактивная игра «Мешки»)

Остальные ребята работают коллективно. Задания на доске. Назвать грамматические основы предложений.

1. Легкий ветер на рассвете между листьев пробегает.

2. Каждый слышал песню дуба.

3. Наш садовод — неугомонный дед.

4. Песни всегда посвящал я Отчизне.

(М. Джалиль.)

--Почему в 3 предложении стоит тире?

  1. Проверка домашнего задания.

-- Дома вы должны были повторить материал о предложении.. сейчас мы проверим вашу готовность. Для этого разгадаем кроссворд.

(интерактивный кроссворд слайд №1)


  1. Изучение нового материала(слайд№2)

--Сегодня на уроке вы познакомитесь с еще одним важным членом предложения — с дополнением. Запишите в тетради число, классная работа.

--Спишите предложения, вставляя где необходимо пропущенные буквы. Обозначьте вопросы, падеж выделенных слов.(слайд№3)

  1. нашей границы не перелететь и птице.

2. родину –мать учись защищать.

3. со смелым бойцом и победа дружит.

4. герой думает в бою не о смерт…, а о побед….

---На вопросы каких падежей отвечают эти слова?

-- от каких слов зависят эти второстепенные члены? (по таблице чертим вопросы)

---что обозначают эти слова? (предмет)

---чем выражено? (какой частью речи?) (существительными)

---Все эти слова являются дополнениями. Попробуйте по опорным вопросам дать определение дополнения.(работа с презентацией, слайд№4)

---Проверим ваши предположения по учебнику. Чтение правила.

Дополнение — это второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей и обозначает предмет. Дополнения обычно выражаются именем существительным или местоимением в косвенном падеже.

---Какие падежи называются косвенными? (Косвенными называются все падежи кроме именительного, то есть родительный, дательный, творительный, предложный.)

Далее на доске записывается предложение:

Плутовка к дереву на цыпочках подходит.

Вертит хвостом, с вороны глаз не сводит…

Учитель устно разбирает это предложение с классом. То есть выделяет в нем подлежащее, сказуемое, дополнение.

  1. Закрепление изученного материала

Работа с учебником: Выполнение упражнения №176. Учитель перед началом работы читает задание вслух (Распространите предложения дополнениями. Подчеркните подлежащее, сказуемое, дополнение.)

Физкультминутка

  1. Морфологический разбор слова ДИКИЕ. Работа по заготовленным карточкам.

  2. Запись под диктовку.

Ребята пускали по реке кораблики. Брат вырезал их ножиком из толстых кусков сосновой коры. Сестренка прилаживала паруса из тряпочек. На самый большой кораблик понадобилась длинная мачта… Наладили парус, посадили мышонка в долбленое суденышко и пустили по течению. Ветер подхватил кораблик и погнал его от берега. Мышонок крепко вцепился в сухую кору и не шевелился. Ребята махали ему руками с берега.

4.Самопроверка по слайдам №7-8

V1. Итог урока

Игровое упражнение.

Учитель начинает предложение, а учащиеся должны закончить его, использовав для этого дополнение. Задание выполняется устно.

---Я вижу красивый

---Вчера ты читал

---Это все сделано для

--Почему ты не хочешь разговаривать со ;....?

---Как ты смотришь на ?

---У вас на партах лежат смайлики, оцените, как вы поняли сегодня тему урока.

V11Домашнее задание. Всем выучить правило стр. 72. 1 группа – найти 5 предложений с дополнениями из учебника литературы.

2группа – задания по карточкам.
































Морфологический разбор.

  1. Дикие ( ) - .

  2. Нач. форма - ; род, пад., ч.

  3. ( ?) дикий

1. Село украшает сад.

2. Альбом взял этот мальчик.

3. Кудри берез расчесывает ветер.

4. Капельки росы зажигают в траве первые лучи солнца.

5.Приметы осени во всем встречает взор.





Морфологический разбор.

  1. Дикие ( ) - .

  2. Нач. форма - ; род, пад., ч.

  3. ( ?) дикий

1. Вечером развели мы костер.

2. Яркий огонь костра осветил поляну.

3. Ураган приближался к городу.

4. От цветка исходил нежный аромат.

5.Замечательныйподарок мне прислал по почте брат.



Морфологический разбор.

  1. Дикие ( ) - .

  2. Нач. форма - ; род, пад., ч.

  3. ( ?) дикий

1. Село украшает сад.

2. Альбом взял этот мальчик.

3. Кудри берез расчесывает ветер.

4. Капельки росы зажигают в траве первые лучи солнца.

5.Приметы осени во всем встречает взор.



















Выбранный для просмотра документ урок дополнение.pptx

библиотека
материалов
1 1. ГЛАВНЫЙ ЧЛЕН ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ОТВЕЧАЮЩИЙ НА ВОПРОСЫ КТО? ЧТО? ОТВЕТ 2 2. РАЗ...
ТЕМА: ДОПОЛНЕНИЕ
СПИШИТЕ ПОСЛОВИЦЫ, ВСТАВЛЯЯ ПРОПУЩЕННЫЕ БУКВЫ. РОД.ПАД. ДАТ.ПАД. НАШЕЙ ГРАНИ...
На какие вопросы отвечает? 2. Что обозначает? 3. Чем может быть выражено? 4....
ДОПОЛНЕНИЕ — это второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы...
Плутовка к дереву на цыпочках подходит, Вертит хвостом, с вороны глаз не свод...
Р…бята пускали по р…ке к…раблики. Брат выр…зал их ножиком из толстых кусков с...
Наладили парус, пос…дили мышонка в долбленое суденышко и пустили по т...чению...
 ТЕМА ПОНЯТНА, БЫЛО ИНТЕРЕСНО ТЕМА НЕ ПОНЯТНА, ТРЕБУЕТСЯ ОБЪЯСНЕНИЕ
Всем выучить правило стр. 72. 1 группа – найти 5 предложений с дополнениями...
СПАСИБО ЗА УРОК

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд 1 1. ГЛАВНЫЙ ЧЛЕН ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ОТВЕЧАЮЩИЙ НА ВОПРОСЫ КТО? ЧТО? ОТВЕТ 2 2. РАЗ
Описание слайда:

1 1. ГЛАВНЫЙ ЧЛЕН ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ОТВЕЧАЮЩИЙ НА ВОПРОСЫ КТО? ЧТО? ОТВЕТ 2 2. РАЗДЕЛ РУССКОГО ЯЗЫКА, ИЗУАЮЩИЙ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ. ПРЕДЛОЖЕНИЕ 3 3. ЗНАК, КОТОРЫЙ МОЖЕТ СТОЯТЬ МЕЖДУ ПОДЛЕЖАЩИМ И СКАЗУЕМЫМ, ЕСЛИ ОНИ ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ 4 4. ГЛАВНЫЙ ЧЛЕН ПРЕДЛОЖЕНИЯ 5 5. РАЗДЕЛ РУССКОГО ЯЗЫКА, ИЗУЧАЮЩИЙ СИСТЕМУ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ 6 6. ВТОРОСТЕПЕННЫЙ ЧЛЕН ПРЕДЛОЖЕНИЯ П О Д Л Е Ж А Щ Е Е О П О Л Е Н И Е И С Н Т А К С И С Т Р Е С К З У Е М О Е П У Н Т У А Ц И Я

2 слайд ТЕМА: ДОПОЛНЕНИЕ
Описание слайда:

ТЕМА: ДОПОЛНЕНИЕ

3 слайд СПИШИТЕ ПОСЛОВИЦЫ, ВСТАВЛЯЯ ПРОПУЩЕННЫЕ БУКВЫ. РОД.ПАД. ДАТ.ПАД. НАШЕЙ ГРАНИ
Описание слайда:

СПИШИТЕ ПОСЛОВИЦЫ, ВСТАВЛЯЯ ПРОПУЩЕННЫЕ БУКВЫ. РОД.ПАД. ДАТ.ПАД. НАШЕЙ ГРАНИЦЫ НЕ ПЕРЕЛЕТЕТЬ И ПТИЦЕ. ВИН.ПАД. 2. РОДИНУ –МАТЬ УЧИСЬ ЗАЩИЩАТЬ. ТВОР.ПАД. 3. СО СМЕЛЫМ БОЙЦОМ И ПОБЕДА ДРУЖИТ. ПРЕДЛ.ПАД. 4. ГЕРОЙ ДУМАЕТ В БОЮ НЕ О СМЕРТ…, А О ПРЕДЛ.ПАД. ПОБЕД…. И Е

4 слайд На какие вопросы отвечает? 2. Что обозначает? 3. Чем может быть выражено? 4.
Описание слайда:

На какие вопросы отвечает? 2. Что обозначает? 3. Чем может быть выражено? 4. От какого слова зависит?

5 слайд ДОПОЛНЕНИЕ — это второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы
Описание слайда:

ДОПОЛНЕНИЕ — это второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей и обозначает предмет. дополнения обычно выражаются именем существительным или местоимением в косвенном падеже.

6 слайд Плутовка к дереву на цыпочках подходит, Вертит хвостом, с вороны глаз не свод
Описание слайда:

Плутовка к дереву на цыпочках подходит, Вертит хвостом, с вороны глаз не сводит…

7 слайд Р…бята пускали по р…ке к…раблики. Брат выр…зал их ножиком из толстых кусков с
Описание слайда:

Р…бята пускали по р…ке к…раблики. Брат выр…зал их ножиком из толстых кусков с…сновой коры. С…стренка прилаживала п…руса из тряпочек. На самый б…льшой к…раблик понадобилась длинная мачта… е е о е е о о а о

8 слайд Наладили парус, пос…дили мышонка в долбленое суденышко и пустили по т...чению
Описание слайда:

Наладили парус, пос…дили мышонка в долбленое суденышко и пустили по т...чению. Ветер подхв…тил кораблик и погнал его от берега. Мышонок крепко вц…пился в сухую кору и не шевелился… е а а а

9 слайд  ТЕМА ПОНЯТНА, БЫЛО ИНТЕРЕСНО ТЕМА НЕ ПОНЯТНА, ТРЕБУЕТСЯ ОБЪЯСНЕНИЕ
Описание слайда:

ТЕМА ПОНЯТНА, БЫЛО ИНТЕРЕСНО ТЕМА НЕ ПОНЯТНА, ТРЕБУЕТСЯ ОБЪЯСНЕНИЕ

10 слайд Всем выучить правило стр. 72. 1 группа – найти 5 предложений с дополнениями
Описание слайда:

Всем выучить правило стр. 72. 1 группа – найти 5 предложений с дополнениями из учебника литературы. 2 группа – задания по карточкам.

11 слайд СПАСИБО ЗА УРОК
Описание слайда:

СПАСИБО ЗА УРОК
