Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / «Прикоснись ко мне добротой
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

«Прикоснись ко мне добротой




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов








Классный час в 4 СКК классе VII вида

Тема: «Прикоснись ко мне добротой»

Направление: воспитательное мероприятие

Шварева Ирина Алексеевна,

учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 37 г. Архангельска














Цель: создание условий для учащихся в необходимости совершать добрые поступки.

Задачи:

Образовательные:

Формировать у учащихся представления о добре и зле;

Дать представление о разнообразии стихотворений и поговорок о добре;

Познакомить с книжной выставкой.

Развивающие:

Способность развитию умений размышлять, рассуждать

Воспитательные:

Способствовать воспитанию в детях эстетических чувств

  • Воспитывать доброе отношение к другим людям, 


Оборудование: мяч, музыкальное сопровождение, рассказы В.А.Осеевой «Волшебное слово», «Хорошее», «Что легче?», «Сыновья»

Дети заранее учили стихотворения к классному часу.

Ход занятия.

- Ребята, наше занятие я хотела бы начать со слов Л.Н. Толстого:

Чтобы поверить в добро, нужно начать его делать…

- Ребята, как вы думаете, о чем сегодня мы с вами будем говорить? (О добре, о доброте, о добрых поступках).

- Всё правильно. Молодцы! Сегодня мы собрались на занятие, которое называется «Прикоснись ко мне добротой». А каким вы себе представляете добро? (Ответы детей).

- Вот я, например, чтобы представить добро, вспоминаю свою маму, ведь она является олицетворением добра.

В доме добрыми делами занята

Тихо ходит по квартире доброта.

Утро, доброе у нас,

Добрый день и добрый час,

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

И откуда, спросишь ты,

В доме столько доброты,

Что от этой доброты

Приживаются цветы,

Рыбки, ёжики, птенцы?

Я тебе отвечу прямо:

Это мама, мама, мама…

(Л.Николаенко)



- «Доброта - вещь удивительная. Она сближает людей, как ничто другое, она тот язык, на котором с вами каждый захочет разговаривать. Доброта избавляет нас от одиночества». Ребята, а как вы думаете, что такое доброта? На уроках светской этики мы с вами уже встречались с этим понятием. (Ответы детей).

- В словаре С.И. Ожегова дается такое определение: «Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим». «Добро – все положительное, хорошее, полезное».

- Ребята, какого человека мы можем назвать добрым? (Ответы детей).

- Кому нужна доброта? (Ответы детей).

- Где живёт доброта? (Ответы детей).

Ученик читает стихотворение.

Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

- Доброе утро!

- Доброе утро!-

Солнцу и птицам!

- Доброе утро! –

Улыбчивым лицам.

И каждый становится

Добрым, доверчивым…

Пусть доброе утро

Длится до вечера…

(Н.Красильников)

- Не зря говорится в пословице: «Доброе слово и кошке приятно». Ребята, пословиц и поговорок о добре очень-очень много. Какие вы знаете? (Ответы детей).

- Давайте познакомимся еще с некоторыми:

Доброе дело и в воде не тонет.

Доброе братство дороже богатства.

Доброта без разума пуста.

Добрые чувства – соседи любви.

Добрый гость всегда в пору.

Добро помни, а зло забывай.

Доброго чти, а злого не жалей.


- Ребята, давайте вспомним слова с корнем «добро». (Ответы детей). Доброта, добродушный, добропорядочный, добронравный, добросовестный, добросердечный, добродетель, доброжелательный.

- Следовательно, основное назначение человека – творить добро. Может быть, именно поэтому еще в старой азбуке буквы обозначались словами.

А – аз, Ж – житие,

Б – буки, З – земля,

В – веди, Л – люди,

Г – глаголь (говорить), М – мыслить,

Д – добро, Т – творить.


Азбука как бы призывала: “Люди Земли, мыслите, думайте и творите добро”.

- Настало время поиграть. У меня есть волшебный мячик. Я бросаю вам его, а вы передаете его из рук в руки. По моему хлопку тот, у кого оказался мячик, говорит доброе слово своему соседу по парте.

- Ребята, доброжелательный человек не может быть злым, грубым и жестоким. Его отношения с людьми окрашены вниманием и приветливой улыбкой. Как вы думаете, почему не у каждого человека получается быть добрым? (Ответы детей).

- Действительно, ребята, путь к доброте нелегкий. Это долгий путь, на котором человека ожидают взлёты и падения, спуски и подъемы. Поэтому человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих поступках.

- Ребята, вы, конечно, знаете, что добру противостоит зло. Давайте поиграем. Ваша задача заменить плохое слово хорошим.

Грубый – ласковый

Злой – добрый

Жадный – щедрый

Грустный – весёлый

Горе – радость

Обман – правда

Любовь – ненависть


- Молодцы! Ребята, а какие полезные дела вы сами ежедневно делаете? (Ответы детей).

- Ребята, если бы каждый из вас был волшебником – Чародеем, чтобы вы сделали для окружающих? (Ответы детей).

- А вот как бы поступил третьеклассник Иванов Рома. Об этом он написал в своё стихотворении.

Если б я был Чудодей,

Чтоб я сделал для людей?!

Чтобы были звери, птицы,

Лисы, зайчики, синицы.

Я б наколдовал цветы,

Чтоб везде они росли.

Чтобы люди всей Земли

Жили в мире и любви.

Не болели никогда,

Были веселы всегда.

Я б наколдовал всем деткам

Игрушки и конфетки.

Вот такой я Чудодей –

Столько сделал для людей!

- Ребята, о чем мы сегодня с вами беседовали? (Ответы детей). Что надо делать, чтобы быть добрым? (Ответы детей).

Сколько есть на свете добрых

И отзывчивых людей!

И потому добро не победит

Даже самый злой злодей!

Если будем улыбаться,

Станем мы добрее!

Ну а доброта на свете

Нам всего нужнее!

- Наш классный час подошел к концу. Песня, которая сейчас прозвучит,  мое пожелание вам: будьте добры и милосердны к окружающим. Будет ваша жизнь жестокой или прекрасной - зависит от вас. Спасибо всем! (Звучит песня из мультика «Фунтик» «Песня о доброте»).

Литературные источники:

http://flaminguru.narod.ru/posl.html

http://nsportal.ru/

http://yandex.ru/clck/jsredir?from

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

