Тема: Закрепление. Таблица умножения и деления.
Цель урока: закрепление
знаний таблицы умножения и соответствующих
случаев
деления. Решение задач на основе знаний таблиц
умножения и деления.
Тип урока – урок повторения, систематизации
и обобщения знаний.
Формы работы
учащихся: работа в парах, групповая,
индивидуальная работа.
Оборудование: компьютер, интернет, учебник, тетрадь, ручка, карточки.
Обучающие структуры: Тэйк оф – тач даун, сималтиниус раунд тэйбл,
конэрс, раунд тэйбл.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1.Настрой на работу.
Проверь, дружок!
Готов ли ты начать урок?
Всё
на месте? Всё в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки.
Если всё на месте есть,
Я прошу вас тихо сесть
2. Приветствие
гостей.
Создадим друг другу
хорошее настроение. Улыбнитесь партнеру по лицу, по плечу. Я желаю вам
плодотворно потрудиться. При этом относитесь, друг к другу по-доброму, мыслите,
работайте, творите красиво.
3. - Оцените свое настроение:
отличное – красный
карандаш, хорошее
– зеленый,
не очень – синий.
Я рада что у вас
отличное , хорошее настроение, а значит на уроке вы будете хорошо
думать,
догадываться, быстро и четко отвечать
II.
Сообщение целей урока: -
Сегодня на уроке мы
должны закрепить знания таблицы умножения, закрепить умения решать задачи и
примеры, используя таблицу умножения. Для этого нам необходимо думать,
рассуждать, запоминать. Начнём с разминки ума.
III.
Работа в тетради.
- Сегодня у числа 18
-день рожденье. Расскажите, что Вы о нём знаете.
Д.- Оно двузначное, чётное, в нём 1 десятoк и 8 единиц.
Сосчитайте сумму цифр
в записи сегодняшнего числа. Чему она равна? (9
Запишите в
тетрадях число, классная работа.
IV. Устный счёт.
1. Гимнастика
для ума.
(Дети записывают в
строку только ответы) У вас
на это 30 сек.
- По дорожке бежали 5
кошек. Сколько всего у них ножек? (20)
- И В одном стручке 6
горошин. Сколько горошин в 3 таких стручках? (18)
- Из- за куста торчат 18 ушей. Там
спрятались зайчата. Сколько зайчиков за кустиком? (9)
- На каждой странице
альбома наклеено по 4 марки. Сколько марок на 7 страницах? (28)
(Ребята выполняют
взаимопроверку. ) Получился
ряд чисел
28, 20, 9, 18.
Т р д у
У. Какое число в этом ряду вы назвали бы лишним
и почему?
Д. 9. Оно однозначное и нечётное.
У. Расположите эти числа в порядке возрастания
и мы прочитаем слово
Д. Ребята записывают числа в порядке возрастания
и читают слово «Труд»
Слова дружба является
девизом нашего урока. Давайте расшифруем это слово, каждая буква будет
означать предмет , без которого не пройдет урок:
Т –тетрадь
Р- ручка
У – учебник
Д- дневник.
Спасибо, ребята, молодцы!
2. Арифметический
диктант.
Произведение
чисел 6 и 8 , равно
Найти
произведение чисел 5 и 7.
Увеличить
9 в 5 раз.
Уменьши
32 в 4 раза.
Делимое
35, делитель 7. Чему равно частное.
Увеличить
8 в 8 раз.
Если
чило 3 увеличить в 4 раз, получиться
Уменьшить
48 в 8 раз.
Частное
чисел 24 и 6 равен
Если
число 35 уменьшить в 7 раз , получиться
Проверяем и Выполняется структура
Take Off - Touch Down ( Тэйк оф – тач даун)
- «встать – сесть». Дети встают с мест, если согласны с утверждением. Стол № 2 участник № 2
Спасибо, ребята, молодцы!
V. Работа по теме урока.
3. Решение примеров. Выполняется структура
сималтиниус раунд тэйбл.
-Сейчас каждый участник команды должен решить примеры за 1
минуту.
6х2=
27:3=
18:2= 3х8=
24:4=
32:4=
3х6=
6х6=
7х5=
5х7=
45:5=
63:9=
Поменяйте листочки с
партнерами по плечу, а сейчас партнерами по лицу.
Хорошо молодцы!
Поблагодарим друг друга.
А сейчас участник №
2 соберёт карточки и отнесет на парковку..
VI. Физкультминутка для глаз ( на слайде)
VII. Работа по учебнику
№1 с.104- разбор задачи.
- прочитайте условия
задачи
Стол №3 участник №4
- как удобно записать
задачу кратко?
Стол № 1 участник №
4 (виде краткой ззаписи).
Кто согласен с таким
мнением, выразите свое согласие
- о чём говорится в
задаче?
Стол № 2 участник №
3 (Машинах)
- Можете сразу ответить на вопрос задачи?
Стол № 1 участник № 3
( нет)
Кто согласен?
- Что для этого надо
знать?
стол № 3 участник №
3 ( Сколько машин работало на
другой улице) Все согласны?
- Сколько машин снега
вывезли с одной улицы?
Стол №2 участник №2
(18)
- С другой
Стол № 2 участник №
3( в 2 раза меньше) все ли согласны?
- Что значит в 2
раза меньше?
Стол № 1 участник №
4 ( разделить)
Сейчас обсуждаем
решение задачи в группах в течение 15 сек., решение задачи запишет на доске
стол № 2 участник № 2
18:2 =9 (м)- с
другой
18 +9 = 27 (м)
снега.
Ответ: всего 27
машин снега вывезли с двух улиц.
У: Проверьте свое
решение. ( 5 сек)
VIII. Физкультминутка . Учитель включает музыку.
Встаньте, задвиньте
стульчики.
Дотроньтесь до
двух других столов и до 1 стены.
Молодцы! Пройдите на
свои места
IX. Закрепление знаний
1.Решение задачи.
Выполняется
структура Конэрс ( «углы» - обучающая структура, в котором
ученики рапределяются по разным в зависимости от выбранного ими варианта
ответа.)
Прочитайте задачу №
2 страница 104.
Подумайте, напишите
решение в тетрадях. Посмотрите на углы и выберите угол по вашему мнению
решения, Встаньте, задвиньте стульчики и подойдите к своим углам.
24:3 = 8 (Р) 24
– 3 =21 24 : 3 =8
24 + 8 = 32 (р)
Объясните
свой ответ.
Спасибо, ребята,
молодцы! Пройдите на свои места
2. Решение
примеров.
Выполняется
структура Round Table( обучающая структура, в которой учащиеся по
очереди выполняют письменную работу по кругу на одном (на команду) листе бумаги.
За 1 мин
6 х …
= 36 … : 4 = 4
… х 7 =49
… : 5 = 5
… : 6 =9
7 х … = 14
… х 9 = 45
30 : … = 5
72 : … = 8 4
х …= 20
… х 9 = 81 42
: …= 7
Сосчитайте, сколько
примеров решил каждый стол.
Спасибо молодцы!
X. Домашнее задание
№ 4; № 6 ( 1 строчка) страница 104.
XI. Итог урока
- Чему
научились на уроке?
- Что
понравилось? -Какое задание вызвало затруднение?
Моё настроение
В начале урока
В
конце урока
отличное – красный
карандаш,
хорошее – зеленый,
не очень – синий.
Оценивание
(отметки)
Спасибо за работу на
уроке. Урок окончен.