Найдено 64 материала по теме
Предпросмотр материала:
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет Технология
Тема урока: В доме. Работа с волокнистыми материалами. Помпон
Тип урока: Урок изучения нового материала
Цель урока:1 . познакомить учащихся с поверьем о домовом, со способом изготовления игрушки из помпона; совершенствовать умение работать по плану; развивать мышление, внимание, глазомер.
Термины и понятия: помпон
Формирование УУД
Личностные: УУД: проявлять интерес к изучению темы ,проявлять внимание и положительное отношение к процессу
Регулятивные УУД: выполнять учебное задание в соответствие с целью, понимать учебную цель проводить оценку своих действий и корректировать их
Познавательные УУД: научиться создавать игрушки на основе помпона, использовать помпон как декоративный элемент
Коммуникативные УУД: формировать умение учитывать разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников; вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении;
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формирование УУД |
|
1Организационный момент |
Организация и проверка рабочего места, создание положительного эмоционального настроя учащихся Руки на месте Ноги на месте Локти у у края Спина прямая |
Проверка готовности рабочего места к уроку. |
Личностное: проявляют внимание |
|
2Актуализация знаний |
«Мы с вами совершили удивительное путешествие по деревне. И вот наконец мы заходим в дом, в избу. Знаете ли вы, как встретила бы нас хозяйка дома в Древней Руси? Давайте прочитаем вместе диалоги Ани и Вани на странице 46».После чтения текста учебника учитель проводит беседу :«Кто такие столяры? (Столяр — рабочий, занимающийся тонкой обработкой дерева.) Рассмотрите иллюстрации на странице 46 учебника. Из чего сделаны эти предметы бы-та? (Из дерева.) Дерево на Руси издавна считалось основным материалом. Высокого мастерства достигли русские столяры в изготовлении самой разнообразной мебель. Шкаф-поставец, изящный стол, ажурная скамья, легкая нарядная колыбель — эти предметы быта покрыты искусной резьбой |
Ответы детей. Структура сингл-раунд-робин |
Познавательные: использовать приобретённые знания Коммуникативные: Проявление сотрудничества и инициативы при работе |
|
3 Этап мотивации и целеполагания |
– А кто оберегал покой в доме? Где он живет, по русскому поверью? Но ведь в современных квартирах нет печей. Как вы думаете, где может жить домовой в наших квартирах?» Беседа о домовом |
Структура Таймд-пэа-шэа Ответ Домовой
(Домовой живет за печкой, оберегает от бед своих хозяев) |
Коммуникативные: Учащиеся высказывают свои предположения, рассуждают. |
|
4. Открытие новых знаний. |
Работа по учебнику ст51 составляют план работы. Показ изделия. Из чего мы будем делать игрушку? Какой материал потребуется? |
Учащиеся высказывают свои предположения, рассуждают. Отвечают на вопросы |
Коммуникативные: проявлять инициативу. Познавательные: использовать приобретённые знания Регулятивные: выполнять учебное задание в соответствие с целью
|
|
4Физкульминутка |
|
|
|
|
5.Развитие умений- применение знаний. |
. Из чего мы будем делать игрушку? Какой материал потребуется? Какие инструменты нужны? В каком случае потребуется помощь друга? Вспомнить правила работы с ножницами. |
Работа фронтально |
Регулятивные УУД: выполнять учебное задание в соответствие с целью. |
|
6.Самостоятельная работа. |
Выполнение изделия по плану |
Самостоятельно выполняют работу |
Познавательные: использовать приобретённые знания при работе работают по алго-ритму с опорой на образец, создают композицию. Личностные:проявляют интерес к творческому труду; |
|
7Итог урока |
Выставка изделий. |
Ответы детей |
Коммуникативные: проявлять инициативу |
|
8Рефлексия |
Понравилась ли вам работа? Где мы можете использовать данное изделие? Прокомментируйте свое мнение. Продолжите предложения: Сегодня на уроке мы узнали … Сегодня на уроке мы научились … Мне помогал(а) … делать …. У нас получилось … У нас не получилось … |
|
Регулятивные: проводят самооценку, вос-принимают оценку своей работы, данную учителем и одноклассниками |
|
9Домашнее задание |
Придумать новогоднюю сказку про домового |
|
|
Профессия: Учитель начальных классов
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям