Тема: «Сложноподчинённые предложения с
придаточными обстоятельственными. Сложнопочинённые предложения с придаточными
времени
Цели: Образовательные:
1. повторить теоретический материал, посвящённый изучению темы
«Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными;
2. показать особенности сложноподчинённого предложения с придаточными
времени;
3. повторить знаки препинания при вводных конструкциях и обособленных
определениях;
4. повторить морфемный состав слова;
5. повторить тип речи повествование
Развивающие:
1.
развивать способность грамотно и быстро различать
межу собой виды придаточных обстоятельственных предложений;
2.
способствовать развитию орфографической чуткости;
3.
способствовать навыку глубокого и точного понимания
анализа текста; работы над материалами ГИА
Воспитательные:
1.
воспитывать любовь к родному языку;
2.
воспитывать интерес к биографии российских учёных –
лингвистов
Тип урока: объяснение нового материала;
применение и совершенствование знаний
Ход урока
1.Мобилизующий этап.
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный
урок. Я предлагаю вам побывать в роли исследователей. В течение урока мы будем
заполнять «Рабочую карту», а оценивать себя вы будете самостоятельно по
критериям, помещённым после каждого вида работы.
2.Первый вид работы – лингвистическая разминка
а) Орфоэпическая работа
Задание: прочитайте слова; расставьте ударение
Договор, столяр, предположить, начал,
начала, алфавит, позвонит, облегчить, кварталы, клали, красивейший, христианин,
включат, продали, эксперты.
Найдите в данном ряду слово с двумя
неизменяемыми приставками (предположить).
б) Синтаксическая работа
Прочитайте предложение:
К сожалению () среди сотни тропинок () исхоженных
российскими краеведами () нет ни одной () по которой проходили наши известные
учёные – лингвисты.
Задания: - сформулируйте проблему, которая
поднимается в этом предложении?
- объясните постановку знаков
препинания;
- определите, из скольких
частей состоит это предложение;
- определите тип предложения
по наличию грамматических основ;
- определите вид придаточной
части
(Предложение сложное, сложноподчинённое,
состоит из двух частей, главная часть осложнена вводным словом и обособленным
определением, выраженным причастным оборотом. Придаточное обстоятельственное
определительное).
2.Работа над новым материалом
Сегодня на уроке мы продолжим
работу над сложноподчинёнными предложениями с придаточными обстоятельственными.
Перед вами предложения
1.
Когда во дворе расцвела светлой пеной
сирень, я отправился в путь.
2.
Я почувствовал себя окончательно
выздоровевшим, когда смог говорить без затруднений.
3. Лишь только тогда, когда выпал снег, я смог выбраться из дому.
Назовите главную часть в этих предложениях.
Как по отношению к ней располагается придаточная часть?
1)
(когда …), [ ]. 2) [ ]? (когда …). 3) [только тогда,
(когда …), …] .
На какой вопрос она отвечает? (когда)
Какой второстепенный член предложения отвечает
на этот вопрос? (обстоятельство времени)
Итак, сегодня мы будем говорить о
сложноподчинённых предложениях с придаточными времени. Запишите тему урока в
«Рабочие карты».
Вместе сформулируем цели урока:
1. Определить средства связи главной части с придаточной в
сложноподчинённых предложениях с придаточными времени;
2. Определить порядок следования главной и придаточной частей в
сложноподчинённом предложении с придаточным времени.
Добиваясь этих целей, мы будем развивать
способность грамотно и быстро различать межу собой виды придаточных
обстоятельственных, навык глубокого и точного анализа текста, работы над
материалами ГИА, познакомимся с деятельностью выдающегося российского лингвиста
А.А.Шахматова.
3.Закрепление нового материала.
Откройте учебники на странице 65, найдите
упражнение 140. При чтении предложений этого упражнения определите порядок
следования главной части и придаточной времени, определите средство связи между
ними.
1) Когда управляющий вызывал меня, я замирал от страха. (придаточное
времени расположено перед главной частью, присоединяется с помощью союзного
слова КОГДА)
2) Пока не взошло солнце, дышать было легко. (придаточное времени
расположено перед главной частью, присоединяется с помощью союзного слова ПОКА)
3) Когда затих уже топот его лошади, я пошла на террасу и опять стала
смотреть вслед. (придаточное времени расположено перед главной частью,
присоединяется с помощью союзного слова КОГДА)
4) Как только ушли миноносцы, мы стали ставить палатки и собирать дрова.
(придаточное времени расположено перед главной частью, присоединяется с помощью
союзных слов КАК ТОЛЬКО)
5) Разошлись по домам после того, как отряд остановился в центре города и
начали размещаться по квартирам. (придаточное времени расположено после
главной части, присоединено с помощью союза КАК)
Сделаем вывод: - на
какие вопросы отвечают придаточные обстоятельственные времени?
- где расположены придаточные обстоятельственные времени по отношению к главной
части предложения?
- с помощью чего придаточные обстоятельственные времени присоединяются к
главной части сложного предложения?
4. Физкультминутка.
Давайте немножко
отдохнём. Положите руки на стол ладонями вниз. Правой рукой слегка похлопывайте
по столу, а левой выполните поглаживающие движения. Затем левой рукой
похлопываем, а правой выполняем поглаживающие движения.
4. Работа с текстом
1.Алексей Александрович Шахматов – великий
русский лингвист. 2. Он внёс огромный вклад в изучение синтаксиса и истории
языка. 3. Он проявил глубокий интерес к проблемам языкознания уже тогда, когда
был маленьким. 4. Пока учился в гимназии, Шахматов принимал участие в научных
диспутах, опубликовал свою первую статью. 5. В книге А.А.Шахматова «Синтаксис
русского языка», по словам В.В.Виноградова, впервые собран колоссальный
материал, характеризующий поразительное разнообразие синтаксических конструкций
современного русского языка.
Задания к тексту:
- определите тип текста (повествование)
- укажите номера сложноподчинённых предложений
с придаточными времени (3,4)
5. Рефлексия
Закончите предложения
1) На уроке мы работали над сложноподчинёнными предложениями с
придаточными _____________________________ .
2) Придаточные ______________________ присоединяются к главной части с
помощью ____________ и __________________ .
3) Придаточная часть может располагаться в _________________,
________________ и ____________ предложения.
5. Домашнее задание.
1-ый уровень – доделать
упр.140, с.65 – письменно;
2 – ой уровень – составить
предложения по данным схемам;
3 – ий уровень – написать
текст на любую тему , используя предложения, составленные по схемам
1. [
], (в то время, как …).
2. [
…, (до тех пор, как ), …].
3. (если …), [ то … ].
4. [Такой …], (куда бы ни …).
5. [То …], (что …).
6. [
Только …, (когда …), …].