Найдено 67 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Характеристика урока химии по ФГОС ООО
Уровень образования:
Основное общее образование
Целевая аудитория:
Учитель (преподаватель)
Класс(ы):
8 класс
Предмет(ы):
Химия
Цель урока:
Познакомить учащихся с классификацией кислот
Тип урока:
Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия:
Химия. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ О.С.Габриелян - М.: Дрофа, 2013
Используемое оборудование:
Мультимедиопроектор, экран,…….
Используемые ЦОР:
презентации созданные в программах PowerPoint
Краткое описание:
Класс: 8
Тема: Кислоты, их классификация.
Тип урока: комбинированный.
1. Урок является пятым в разделе «Растворение. Растворы. Реакции ионного обмена и окислительно-восстановительные реакции». Урок базируется на знаниях полученных учащимися при изучении предыдущей главы «Соединения химических элементов», т.к. в процессе изучения обучающиеся получили общее представление о классах соединений. Со следующими темами раздела «Растворение. Растворы. Реакции ионного обмена и окислительно-восстановительные реакции» изучаемая тема имеет также тесную связь, поскольку основывая на классификации изучаются свойства кислот, а также последующих классов соединений.
2. Работа на уроке построена следующим образом:
Пошаговое предъявление учебной информации с
контролем ее усвоения.
При интеллектуальной обработке информации оказывается
обучающая, организующая и стимулирующая помощь учителя.
Развиваются приемы логического мышления, работы в
группах
Развиваются способность действовать рациональными способами,
умение аргументировать свою позицию, обосновывать полученный результат.
3. На уроке применяются следующее сочетание форм обучения:
фронтальный опрос,
мозговой штурм,
работа в группах,
рефлексия.
4. Контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся осуществляется посредством работы в технологических картах.
5. Регулирование и коррекция знаний учащихся осуществляется путем самоконтроля, сравнения результатов с образцом, в ходе беседы.
Технологическая карта урока
|
ОБЩАЯ ЧАСТЬ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Предмет |
Химия |
Класс |
8 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тема урока |
Кислоты, их классификация |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Планируемые образовательные результаты |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Личностные |
Метапредметные |
Предметные |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Формирование умения управлять своей познавательной деятельностью; готовности и способности к саморазвитию и самообразованию; формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве с учителем и со сверстниками |
Регулятивные: Умение самостоятельно определять цели своего обучения, владение основами самоконтроля, самооценки, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи Познавательные: Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, строить логические рассуждения Коммуникативные: Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе; Умение находить общее решение |
Представление о кислотах в свете ТЭД, их составе. Основные признаки классификации кислот. Классификация кислот. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Уровень: базовый |
Уровень: базовый |
Уровень: базовый |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Основные понятия, изучаемые на уроке |
Кислота, классификация, одноосновность, летучесть, стабильность |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Вид, используемых на уроке средств ИКТ |
Мультимедиапроектор, экран |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Образовательные интернет-ресурсы |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Учебная литература |
Химия. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ О.С.Габриелян - М.: Дрофа, 2013 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Организация урока |
Работа в группах по 4 человека |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Тип урока |
Комбинированный |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
I этап Организационный момент Основные задачи: настрой обучающихся на работу |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Здравствуйте, садитесь. Проверьте готовность к уроку. Мы начинаем урок. |
Проверка готовности к уроку, переключение внимания на урок |
Личностные Коммуникативные |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
II этап Актуализация знаний Основные задачи: -актуализация знаний; -развитие произвольного внимания и памяти -формирование коммуникативных умений, культуры общения |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ребята посмотрите внимательно на формулы веществ (слайд 1), что их объединяет? На какие классы можно разделить эти формулы веществ? (назовите вещества и определите класс каждого вещества по плану) (слайд 2) |
Все вещества сложные
Ученики работают в тетрадях, анализируют полученные результаты, осуществляют взаимопроверку. |
Личностные |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
III этап Целеполагание и планирование работы Основные задачи этапа: -формирование умений определять границу между знанием и незнанием, познавательных мотивов учебной деятельности -стремление открыть знания, приобрести умения -строить логические рассуждения, устанавливать аналогии |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Анализ полученных результатов. Беседа с учащимися В весенний период очень часто нам предлагают попить чай с лимоном? А зачем? А какой получается вкус? Итак, молодцы верно основной вопрос нашего урока: Кислоты А что такое кислота? А какие еще продукты мы употребляем с таким вкусом? А как вы определили что они там содержатся? Растворы всех кислот кислые. Это правда не означает, что раствор любой кислоты можно пробовать на язык, а почему? От чего это зависит? Что положено в основу? |
Главное: осознание возникшего интеллектуального затруднения, противоречия, дефицита знаний. Предлагают варианты целеполаганий. Выделяют проблему, предлагают тему урока. КИСЛОТЫ Цель: проклассифицировать (разбить на группы) кислоты |
Коммуникативные Личностные, Познавательные
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
IV этап Изучение нового материала Основные задачи этапа: -формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее, развитие способности к обобщению; -овладение приемами самоконтроля правильности полученных результатов; -формирование способности каждого обучающегося к участию в малых группах; -воспитание культуры делового общения, умения оказывать и примимать помощь одноклассникам |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Организация работы в группах (класс делится на группы). Для каждой группы выданы различные карточки с формулами кислот Задание: выданные формулы кислот необходимо разбить на группы.
Карточка1 Даны кислоты: HClО3, H3PO4, НF, H2SO3.
Карточка2 Даны кислоты: HCl, HNO3, H3ВO3, H2CO3.
Карточка3 Даны кислоты: HМnО4, H2SO4, H2S, HNO2.
Карточка4 Даны кислоты: H3АsO4, HNO2, HBr, H2SiO3.
Отражается на доске (слайд..)
Кроме вышеперечисленных признаков, существуют еще другие признаки классификации. (обращаемся к учебнику пар.38). Вам необходимо найди недостающие признаки классификации
Оформление схемы на доске (слайд ..)
|
Учащиеся каждой группы коллективно занимаются поиском оснований для классификации, называют признаки классификации и распределяют выданные формулы по группам.
Учащийся от каждой группы у доски строят схему по коллективно найденному признаку, остальные обсуждают полученные результаты (поиск решения поставленной цели)
Найденные критерии классификации записываем совместно в тетрадь По наличию кислорода
По основности (количеству атомов водорода)
По растворимости в воде
По степени электролитической диссоциации
По летучести
Выдвигают гипотезы, оформляют таблицу в тетради По стабильности
|
Личностные, Регулятивные, Познавательные Коммуникативные
Коммуникативные
Познавательные Предметные Коммуникативные Регулятивные
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
V этап Первичное закрепление (применение знаний и умений) Основные задачи: - овладение приемами самоконтроля правильности полученных результатов, -воспитание культуры делового общения, умение оказывать помощь |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Организуем работу индивидуально, а проверка в парах (дифференцированные задания- карточка) Задание: выданные задания необходимо выполнить все. Работу дается 5 минут
Проверка: слайд .... Определение успешности выполнения задания в парах
|
анализируют записи по классификации кислот Индивидуальная работа
Групповая работа (по проверке)
|
Предметные Личностные Регулятивные Коммуникативные Познавательные |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
VI этап Рефлексия учебной деятельности на уроке Основные задачи: - формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока -вызывать сопереживание в связи с успехом или неудачей товарищей |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Подводит итоги урока. Итак, какой ответ на основной вопрос урока вы можете дать? Как оцениваете свою работу? (слайд на экране- один от группы проговаривает, остальные заполняют бумажный вариант) И в завершение нашей работы заполните, пожалуйста, лист самоанализа, оценивая свои возможности и умения.
|
Подводят итоги совместно с учителем. сегодня мы узнали типы кислот по различным признакам 1.На уроке я
работал активно / пассивно |
Личностные Познавательные Коммуникативны |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
VII этап Домашнее задание
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Пар. 38, упр1-3 устно, упр 6 письменно |
Запись в дневник |
Личностные |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Лист самооценки
ученика ___________________________ класса ______
Глава №6 Растворение. Растворы. Реакции ионного обмена и окислительно-восстановительные реакции
|
Предметные УУД |
Метапредметные УУД |
|||
|
Познавательные УУД |
Регулятивные УУД |
Коммуникативные УУД |
||
|
Кислоты и их классификация |
||||
|
Представление о кислотах в свете ТЭД, их составе. Основные признаки классификации кислот. Классификация кислот. |
Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, строить логические рассуждения |
Умение самостоятельно определять цели своего обучения, владение основами самоконтроля, самооценки, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи |
Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе; Умение находить общее решение |
|
|
Самооценка |
|
|
|
|
Необходимо оценить себя (каждый вид деятельности) по пятибалльной шкале:
"5"- высший балл достижений результата деятельности
"1"- низший балл достижений результата деятельности
Данная технологическая карта урока по химии для 8 класса разработана в соответствии с ФГОС ООО учителя химии САОУ СОШ №148 (филиал) Ясаковой Еленой Николаевной и (МАОУ СОШ №30) Ковалевой Оксаной Владимировной (г.Челябинск). Данная технологическая карта соответствует основным требованиям, т.е. развивает универсальные учебные действия (личностные, метапредметные и предметные). В конце данной разработки представлен лист оценки учащихся. Урок является пятым уроком разделе «Растворение. Растворы. Реакции ионного обмена и окислительно-восстановительные реакции». Урок опирается на знания полученные обучающимися при изучении предыдущей главы «Соединения химических элементов», т.к. в процессе изучения обучающиеся получили общее представление о классах соединений. А также осуществлена взаимосвязь со следующей темой в разделе «Растворение. Растворы. Реакции ионного обмена и окислительно-восстановительные реакции», поскольку основываясь на классификации изучаются свойства кислот, а также последующих классов соединений. Тип урока: комбинированный. Работа на уроке построена в соответствии с ФГОС ООО, т.е. создание ситуации на уроке таким образом, чтобы учащиеся самостоятельно могли сформулировать тему урока, цель урока и самостоятельно ее достигли. Для этого используются различные приемы по развитию логического мышления, умения обобщать учебную информацию, работать в группах(4-5 человек) и парах. Контроль за усвоением учебного материала и коррекции знаний осуществляется учителем с помощью дифференцированных заданий (карточка), которую необходимо выполнить за ограниченное время. Проверка осуществляется самопроверкой, проверкой в парах. Обязательным условием является рефлексия и самооценка учащихся УУД. Используемые учебники и учебные пособия: Химия. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ О.С.Габриелян - М.: Дрофа, 2013
Профессия: Учитель химии
Профессия: Учитель химии
Профессия: Преподаватель биологии и химии
Профессия: Учитель химии и биологии
В каталоге 6 510 курсов по разным направлениям
Учебник: «Химия», Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Сладков С.А.
Тема: § 15. Простые вещества — неметаллы