131257
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок по русскому языку для 4 класса «Род имен существительных»

Урок по русскому языку для 4 класса «Род имен существительных»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок по русскому языку для 4 класса "Род имен существительных"


Тип урока: урок введения новых знаний.

Цели: научить определять род имён существительных.
Задачи:

  • познакомить  с приемами распознавания рода имен существительных;

  • развивать и обогащать речь учащихся.

  • развивать интеллектуальные и коммуникативные   навыки.

  • Заботиться и оберегать своё здоровье.

Оборудование: карточки с заданиями для коллективной и индивидуальной работы, презентация, проектор, оборудование кабинета

Учебник для 4 класса. Русский язык. В.И. Бычков.



ХОД УРОКА

I. Организация класса

1)Приветствие. Настрой на работу.

- Здравствуйте!

При встрече люди обычно говорят это хорошее, доброе слово, желают здоровья.

Давайте улыбнемся и пожелаем друг другу здоровья.


II. Чистописание.

А) массаж рук

- Погрейте!

-«Скалка» (покатайте ручку между ладонями)

- Похлопайте в ладоши.

-Послушайте загадку

Белая река.
В пещеру затекла.
По ручью выходит.
Со стен всё выводит. (Зубная паста)

- Как вы думаете, какую букву будем писать?

 На ваших партах лежат листочки, в которых дан образец письма.

 (Будем писать заглавную письменную букву З в соединении с наклонной палочкой вверху с петелькой внизу, в соединении со строчной письменной буквой з)


III. Словарно – орфографическая работа

Солнце, лучшие, воздух, друзья, наши, вода. (Игра «Буквы заблудились»)

1) подчеркнуть орфограммы (поставить ударение, проговорить вслух по слогам)

2) фонетический разбор слова «вода» (Один ученик работает у доски)

3) работа со словарем.

- Попробуйте составить предложение (Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья)

- Как понимаете смысл этой пословицы?

- О чем будем говорить на уроке?

-Чтобы быть здоровыми давайте начнем с правильной осанки. Как выглядит человек с хорошей осанкой? Прямая спина, расправленные плечи, поднятая голова. Значение осанки не ограничивается внешним видом. Если у человека нарушена осанка, это влияет на его здоровье. Очень часто нарушается осанка, когда неправильно сидят за партой. Проверьте, как вы сидите.





IV. Актуализация знаний.

Проверка домашнего задания.

-К какой части речи относятся слова, записанные на доске?

-Вы знакомы с именем существительным?
Предлагаю  поиграть  в игру, которая поможет узнать, насколько глубоки ваши знания по теме «Имя  существительное»



Подводящий диалог к формулированию новой темы

Прочитайте. Что это за слова?
мама, девочка,  папа, мальчик (имена существительные)
На какие две группы  их  можно разделить?


V. Совместное «открытие» нового знания

а) -Что можно сказать про эти существительные?

-Какого они рода?

-Как вы думаете, о чём будем говорить на уроке?  

- Какая тема нашего урока?

-Какого рода бывают существительные?

-А как можно определить род существительного?

-Какие слова можно к ним подобрать?

б) Работа в тетрадях. Напишите, к какому роду относятся эти слова?

– Какие слова остались?

Проблемный вопрос.

– Можно ли к этим словам подставить слова - помощники женского рода: она, моя?

Муж. рода – он, мой?

– Запишите их в третий столбик.

-Какого рода эти существительные?

Это имена существительные среднего рода.

Какие слова-подсказки можно подставить к этим словам?    (Оно, моё)

Вывод:  Какого рода бывают имена существительные?

мужского рода 

женского рода 

среднего рода 

Вывод: По родам существительные не изменяются.

Вывод: Каждое существительное может быть только мужского, женского или среднего рода.


VI. Оздоровительная минутка

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки,

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались.

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет.

Всем друзьям физкултьпривет!

- Как вы думаете, чтобы быть здоровым, что еще нужно делать?

-Ребята, попробуйте определить род некоторых имен существительных из физкултьминутки.

Полотенце (оно мое) – ср.р.

Секрет (он мой) – м.р. подружки (они мои) - ? /возник вопрос/

- Как определить род этого имени сущ.? /Проблема

- Ваши предложения. (Выслушиваем все предположения, приходим к верному, делаем вывод)

- Необходимо изменить форму слова так, чтобы слово обозначало один предмет и отвечало на вопросы: кто? что? Подружки– (одна) подружка (она моя) – ж.р.


VII. Первичное закрепление

Мотивация:

1)Давайте обратимся к правилу в  учебнике, с.86 и проверим правильность ваших предложений
Работа с правилом учебника.

(Правило читают вслух три человека: первый ученик – имёна существительные, к которым можно поставить слова он, мой – мужского рода, второй ученик – имёна существительные, к которым можно поставить слова она, моя – женского рода, третий – имёна существительные, к которым можно поставить слова оно, моё – среднего рода)

2) работа с текстом «Секреты здоровых зубов».


VIII . Повторение и систематизация изученного материала

Мотивация: 

Сейчас попробуем полученные  знания применить на практике.

1)Дифференцированная работа. Каждому раздается карточка с заданием (красная, синяя, зеленая).

-Чтобы быть здоровым, нужно есть полезные продукты (фрукты, овощи).

1) записать названия фруктов и овощей и определить род.

2) найти род существительных во множественном числе.

3) найти род существительных.

4) Гимнастика для глаз.

- У человека на одном глазу 80 ресниц.

- Для чего человеку нужны ресницы?

- Они защищают глаза от внешних воздействии.

- Благодаря зрению мы получаем 80 % информации об окружающем мире. Следите за зрением и соблюдайте правила гигиены по уходу за зрением



2) Творческая работа

1) Работа по группам.(вспомним правила работы в группе)

3 карточки. На обратной стороне дописать подходящее по смыслу имя прилагательное, определить  род.

Паста врач яблоко

Зуб молоко рот

Отчет каждой группы. Работа у доски. Вывод.

2)Работа с текстом.(паста какая? врач какой? Вывод)

-Нашли в тексте слова «сладкая», «зубная» и сделаем разбор слова по составу.


IX. Домашнее задание (дифференцированное)

Сделай свой выбор: 1) Упр 3–  распределить слова по родам
2) Упр 2 стр.  86, оно сложнее, придётся  применить свои творческие умения.

3) Найти в тексте существительные и определить род.


X. Итог урока. Рефлексия

-Что нового узнали об имени существительном?

- Какого рода бывают имена существительные?

- Как определить род имени существительного?

- От чего зависит выбор формы имени прилагательного?

- Что было для вас самым интересным на уроке?

- Что было сложным? Вызвало затруднения?

- Вы сегодня хорошо поработали, молодцы.


- Кому было на уроке всё понятно, со всеми заданиями справлялись уверенно, нарисуйте солнышко.

- Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенно, нарисуйте дождь.

- Кому на уроке работать было очень трудно, с заданием не справлялись, нарисуйте облако.


