Найдено 59 материалов по теме
Предпросмотр материала:
Тема урока «Задачи на дроби»
Учебник: Горбов С.Ф. Обучение математике 5 класс (Система Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова)
Цель урока:
· формирование умений и навыков в решении задач по данной теме;
Ход урока
1. Орг момент.
Ученики рассаживаются за парты 2 группами.
2. Изучение нового материала
Учитель предлагает задачи, имеющиеся на партах, разделить на группы.
Задач, представлено больше, приведет только примеры задач:
1. Дорога от Фабричного до Ильинского равна 8 км. Лена прошла по этой дороге 3 км. Какую часть дороги прошла Лена?
2. Сколько
молока в бидоне, если
этого молока составляет 13л?
3. Велосипедист
проехал
дороги. Сколько км проехал велосипедист,
если вся дорога 180км?
Ученик делят все задачи на три группы.
Задача № 3 Задача №2 Задача №1
Сначала ученики предлагают решить задачи, уже известными способами:
Решение задачи №3:
180:9=20 км в одной девятой части дороги
20*2 = 40 км – проехал велосипедист.
Нахождение неизвестной величины D по
известным величине C и дроби
. Например, задана величина С (рис.
1), нужно найти величину D, составляющую
от С.
Решение состоит в разбиении С на 4 равных части и взятии 3 таких частей
(см. схему). Искомая величина D приведена на рис.
2.
![]() |
Такую задачу обычно называют задачей нахождения дроби (части) от величины. Термин «часть» здесь следует понимать с определенной степенью условности: если дробь неправильная, «часть» оказывается больше «целого».
Решение задачи №2:
13:1 = 13 л – в одной части
13*5=65 л – всего в бидоне
Нахождение
неизвестной величины C по
известным величине D и дроби
. Например, задана длина D (рис.3),
нужно найти такую длину С, чтобы D составляла
от С.
Для решения нужно разбить D на 9
равных частей и взять 2 таких части (см. схему). Искомая величина C показана
на рис. 4.
Такую задачу называют задачей нахождения величины по ее дроби (части).
Решение задачи №1:
Нахождение
неизвестной дроби
по известным величинам C и D так,
чтобы
. Пусть, например, C и D –
заданные площади, V – площадь
одной клеточки (рис. 5). Поскольку С = 9V, D = 4V, в
соответствии со схемой находим, что
.
Теперь группам учеников предлагается найти алгоритмы решения задач, распределенных в три группы. Затем группы презентуют результаты своей работы.
1) задача №3
2)задача № 2 3) Задача №1
![]()
|
Чтобы найти дробь (часть) от величины, нужно значение величины умножить на дробь.
Решение:
|
Чтобы найти величину по ее части, нужно разделить значение части на дробь, показывающую, какая это часть от искомой величины.
Решение:
|
Чтобы найти, какую часть составляет одна величина от другой, нужно разделить значение первой величины на значение второй. Решение:
|
4. Домашнее задание:
Уровень А: даются задачи таких же типов, которые прорешали на уроке, в таком же порядке. Учитель поясняет, что именно такие же задачи, которые решали в классе.
Уровень В:три задачи, на три типа, но в другом порядке. Учитель не сообщает об изменении порядка.
Уровень С: Придумать три задачи, относящиеся к трем видам задач на дроби и решить их.
Спасибо за урок!
Литература:
1. Обучение математике. 6 класс: Пособие для учителя (Система Д.Б. Эльконина – В.В.Давыдова)/С.Ф.Горбов.М.:Вита-Пресс,2006,-64с.
2. Горбов С.Ф. Математика: Учебное пособие для 6 класса общеобразовательных учреждений (Система Д.Б. Эльконина – В.В.Давыдова).-М.:Вита-Пресс,2007,-80с
Профессия: Учитель математики
Профессия: Преподаватель математики и информатики
В каталоге 6 508 курсов по разным направлениям